ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 08 августа 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В., подсудимого Иванов М.Д., защитника-адвоката Тузова П.С.., представившего удостоверение № 301 и ордер № 523, потерпевшего У.., при секретаре Химченко Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова М.Д., (личность установлена) ранее судимого 17.02.2005г. Мухоршибирским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов М.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2010 года около 14 часов Иванов М.Д. распивал спиртные напитки в ограде дома Ч.А.П. по адресу ул.Ш., ** с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Иванова возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно собаки, принадлежащей У.., с целью употребления ее в пищу. Реализуя данный прямой преступный умысел, 16 сентября 2010 года около 14 часов Иванов М.Д., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений через забор незаконно проник в хозяйственный двор, являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, по адресу ул.Ш., ** с.Н. Заиграевского района РБ, где при помощи имевшейся при себе не установленной следствием палки обездвижил собаку, перетащил ее в ограду дома № ** по ул.Ш. с.Н. Заиграевского района РБ, в которой при помощи кухонного ножа совершил забой собаки стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей У., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Подсудимый Иванов М.Д., признав себя виновным и согласившись с обвинением, поддержал заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия ему понятны. Защитник Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство Ивановым заявлено добровольно. Потерпевший У. не имел возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. также дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Иванову М.Д. обвинение является обоснованным и его действия верно квалифицированы по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку хотя на момент совершения преступления судимость Иванова по приговору от 17.02.2005г. не была погашена, она не образует рецидива преступлений в его действиях. При отсутствии оснований для применения ст.ст.69, 70 УК РФ приговор Мухоршибирского районного суда от 28.04.2011г., которым Иванов осужден к лишению свободы условно, подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, неоднократное привлечение Иванова к уголовной ответственности, его непродолжительную трудоустроенность и отсутствие стабильного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначение Иванову наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, находя наказание в виде лишение свободы отвечающим целям его назначения. Вместе с тем обсудив влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применить к основному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Мухоршибирского районного суда РБ от 28.04.2011г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - таз и мясо весом 9 кг 700 грамм - оставить при потерпевшем У.., кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Тугульдурова И.Б.