Приговор от 16.08.2011 г. в отношении Дондукова Б.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                      16 августа 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.,

подсудимого Дондукова Б.Б.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М. (удостоверение № 725 и ордер № 035784),

потерпевшего Дондукова Б.Б.

при секретаре Химченко Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дондукова Б.Б., (личность установлена) несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дондуков Б.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года около 20 часов между Дондуковым Б.Б. и его супругой Д.Т.Ц. находящимися у себя дома по адресу с.Д.Е. Заиграевского района РБ, ул.Л., *, возникла ссора, в ходе которой Д.Т.Ц.. стала угрожать Дондукову Б.Б. убийством, взяла в руки кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной 33 см и нанесла им удар Дондукову Б.Б. в область груди слева, причинив ему непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, по своим свойствам не расценивающееся как причинившее вред здоровью человека.

Дондуков Б.Б., желая защитить себя от преступного посягательства со стороны Д.Т.Ц. выхватил из ее рук указанный нож. В это время около 20 часов 26 апреля 2011 года у Дондукова Б.Б., находящегося по вышеуказанному адресу, из побуждений защиты от преступного посягательства Д.Т.Ц. возник преступный умысел, направленный на убийство последней, реализуя который Дондуков, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасного посягательства со стороны Д.Т.Ц., понимая, что преступное посягательство Д.Т.Ц. в отношении него уже прекращено в связи с тем, что орудие посягательство находится у него, т.е. превышая пределы необходимой обороны, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Д.Т.Ц. и желая этого, используя нож в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область расположения жизненно важных органов Д.Т.Ц. - грудной клетки слева.

Своими действиями Дондуков причинил Д.Т.Ц. проникающее слепое колото-резаное ранение груди и живота с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. От полученного ранения Д.Т.Ц. скончалась в О. участковой больнице.

Смерть Д.Т.Ц. наступила от обильной кровопотери, шока, развившегося в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди и живота с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии.

Подсудимый Дондуков Б.Б., признавая себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Потерпевший Д.Б.Б.. согласился с рассмотрением дела без исследования доказательств виновности подсудимого.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и его преступные действия верно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания судом принимаются во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Дондуковым Б.Б., невосполнимость наступившей в результате преступления смерти человека, абсолютно положительные сведения о личности Дондукова Б.Б., представленные администрацией поселения, органом внутренних дел и односельчанами, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств - признание вины, оказание Д.Т.Ц. медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение Д.Т.Ц., явившееся поводом для преступления, просьба потерпевшего проявить снисхождение к виновному, заглаживание вреда перед потерпевшим путем принесения извинений и организации похорон супруги, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних внуков.

Таким образом, суд, следуя принципу соответствия и соразмерности наказания совершенному преступлению и обсудив его влияние на условия жизни семьи Дондукова, избирает в отношении последнего наиболее строгий вид наказания - лишение свободы - и при этом полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.

Наличие у Дондукова смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ назначить срок лишения свободы, не превышающий двух третей от максимально возможного.

Вместе с тем, по мнению суда, совокупность смягчающих обстоятельств не способна устранить опасность совершенного подсудимым преступления и значимость наступивших последствий, в связи с чем положения ст.64 УК РФ неприменимы.

Оснований для освобождения подсудимого от ответственности и от наказания также не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дондуков Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Дондукова Б.Б. в течение испытательного срока не реже 1 раза в 2 месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Дондукову Б.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смывы с пола и с дивана, полотенце светло-зеленого цвета, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, полупальто светло-коричневого цвета - возвратить подсудимому Дондукову Б.Б.

Освободить Дондукова Б.Б. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Тугульдурова И.Б.