ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 23 августа 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Берсенева М.В., защитника - адвоката Шустер Л.И., представившего удостоверение № 544 и ордер № 040033, при секретаре Химченко Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Берсенев М.В., личность установлена, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Берсенев М.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. 17 октября 2010 г. около 03 часов Берсенев М.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. С. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащей гр.И.В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих, находившемуся в той же квартире, гр.А.В.., нанес множественные беспорядочные удары руками и ногами по лицу, голове и телу Мельчаков В.И., при этом требуя передачи им денежных средств. После чего Мельчаков В.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана брюк денежную купюру достоинством 1000 руб. и передал ее Берсеневу М.В. С похищенным имуществом Берсенев М.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив преступными действиями Мельчаков В.И. материальный ущерб в сумме 1000 руб. и физическую боль. Кроме этого, 17 октября 2010 г. около 04 часов Берсенев М.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. С. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащей гр. И.В. во время распития спиртных напитков, действуя умышленно, совместно с Б.А.. в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих, находившемуся в той же квартире, гр. Мельчаков В.И. нанесли множественные беспорядочные удары руками и ногами по лицу, голове и телу Мельчаков В.И., при этом требуя передачи им денежных средств. После чего, Берсенев М.В. и Б.А. открыто для потерпевшего похитили из кармана его брюк целлофановый пакет с денежными средствами в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб. С похищенным имуществом Берсенев М.В. и Б.А. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных действий Берсенева М.В. и Б.А.. Мельчаков В.И. были причинены телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза, ссадины в области левой щеки, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 4000 руб. Подсудимый Берсенев М.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Шустер Л.И. ходатайство об особом порядке поддержала, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий. Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевший Мельчаков В.И. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Берсеневу М.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно: - по эпизоду хищения имущества, совершенного 17 октября 2010 г. около 03 часов 00 минут, по ст. 161 ч. 2 п. «г» - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. - по эпизоду хищения имущества, совершенного 17 октября 2010 г. около 04 часов 00 минут, по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Берсеневым М.В. преступлений, данные о личности подсудимого - отрицательные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И.., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Берсенев М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание: - по эпизоду открытого хищения имущества от 17 октября 2010 г. около 03 часов - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества от 17 октября 2010 г. около 04 часов - по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Берсеневу М.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Берсеневу М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Берсенева М.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.