Приговор от 15.08.2011 г. в отношении Ищенко М.И.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 15 августа 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Ищенко М.И.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер №038901,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ищенко М.И., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Ищенко М.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 г. Ищенко М.И., находясь у себя дома по адресу: ул. Л. д.** кв.* с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, зная о свободном выпасе стада чужих коров в окрестностях с. Е.. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений, решил совершить хищение крупного рогатого скота с целью употребления его в пищу.

Реализуя преступный умысел, 25 апреля 2011 г. около 18 часов Ищенко, имея при себе гладкоствольное ружье, боевые патроны, средства для заготовки боевых патронов, топор, мешок, два ножа, приехал на пастбище, расположенное в 12 км. в направлении от с. Ш. Заиграевского района РБ в 500 метрах западнее от ** километра железной дороги Т. угольного разреза, где около 20 часов того же дня, действуя умышленно, тайно совершил забой быка, стоимостью 50 000 руб., принадлежащего гр. Г.А. Однако, увидев приближающийся автомобиль *****, Ищенко не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае если бы Ищенко довел свои преступные намерения, направленные на хищение быка, до конца, потерпевшему Г.А. был бы причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ищенко М.И. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. и потерпевший Г.А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Ищенко М.И. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ищенко М.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого –удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье, 1 патрон, 16 гильз, металлическая мерка, дробь, картечь, капсюли, металлическая банка с порохом - подлежат передаче в лицензионно-разрешительный отдел МВД России по Заиграевскому району, топор, 2 ножа, полиэтиленовый мешок – подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3132,99 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ищенко М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ищенко М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ищенко М.И. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ-5», 1 патрон, 16 гильз, металлическую мерку, дробь, картечь, капсюли, металлическую банку с порохом - передать в лицензионно-разрешительный отдел МВД России по Заиграевскому району, топор, 2 ножа, полиэтиленовый мешок – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3580,56 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.