ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 15 августа 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., подсудимого Лошкарева С.Н., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 038901, при секретаре Стуковой О.Б., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лошкарева С.Н., личность установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Лошкарев С.Н. обвиняется в том, что он 12 июля 2011 года около 20 часов 30 минут находился в ограде кв. * д. ** по ул. С. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Т. с целью дальнейшей его реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя преступный умысел, 12 июля 2011 г. около 20 часов 40 минут Лошкарев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Т., путем выставления стекла на раме окна кухни незаконно проник в дом Т., расположенный по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия ул.Советская д. * кв. *, откуда тайно похитил блок от спутниковой антенны «Gospell Digital Satelllite Receiver» стоимостью 1500 руб., пульт управления «LG» стоимостью 50 руб., 7 ДВД-дисков общей стоимостью 700 руб., 3 МР3-диска общей стоимостью 300 руб., кошелек стоимостью 200 руб., водительское удостоверение, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Лошкарев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 2750 руб. Подсудимый Лошкарев С.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка. Государственный обвинитель Бахутова И.М., потерпевшая Т. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Лошкареву С.Н. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лошкаревым С.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ - не свыше двух третей от максимального срока наказания, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого –удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие фактических брачных отношений, двух малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лошкарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лошкареву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Лошкарева С.Н. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 2685,42 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.