ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 15 августа 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В., подсудимого Субботина М.В., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 514, при секретаре Стуковой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Субботина М.В., личность установлена, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Субботин М.В. обвиняется в том, что он в начале ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 10 часов находился у себя дома по адресу: д. ** кв. ** ул. Я. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для личного потребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Субботин М.В. в неустановленный день в начале ноября 2010 г. около 16 часов пешком пришел на поле, расположенное примерно в 1 километре в направлении от п.З. Заиграевского района Республики Бурятия, где в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, действуя умышленно, собрал в 2 полиэтиленовых пакета верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой не менее 919,52 грамма, которую с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления принес к себе домой по адресу: п.З. Заиграевского района Республики Бурятия ул.Я. д. **-**, где хранил в сарае. В начале декабря 2010 г., точная дата следствием не установлена, Субботин М.В., находясь в сарае в ограде дома по указанному адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны Субботин М.В. употребил путем смешивания с табаком и последующего выкуривания, а оставшуюся марихуану хранил в сарае. После чего, 4 апреля 2011 г. около 09 часов Субботин М.В., находясь в сарае в ограде дома по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуану, смешал с растворителем, после чего выпарил, полученную при выпаривании смесь Субботин М.В. употребил путем смешивания с табаком и последующего выкуривания, а оставшуюся от выпаривания марихуану в высушенном виде массой 919,52 грамма умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в сарае ограды д. ** кв. ** ул. Я. п.З. Заиграевского района до 20 часов 04 апреля 2011 г. 4 апреля 2011 г. около 20 часов при проведении осмотра места происшествия - сарая, расположенного в ограде д. ** кв. ** ул. Я. п. З. Заиграевского района РБ, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 919,52 грамма, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру. Подсудимый Субботин М.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержала, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Субботину М.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Субботиным М.В. преступления, удовлетворительные характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, наличие малолетнего ребенка, работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, считает возможным исправление Субботина М.В. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району: 3 полимерных пакета с наркотическим средством марихуана массой 891,44 грамм, полимерный пакет со смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом массой 3,68 грамм, ведро, металлический ковш, электрическая плитка – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 895,14 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Субботина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Субботина М.В. исполнение обязанности: уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения Субботину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством марихуана массой 891,44 грамм, полимерный пакет со смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом массой 3,68 грамм, ведро, металлический ковш, электрическую плитку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.