Приговор от 18.08.2011 г. в отношении Иминова А.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 18 августа 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Иминова А.С.,

защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 569,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иминова А.С., личность установлена, ранее судимого:

- 17 февраля 2005 г. Мухоршибирским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 25 июля 2005 г. мировым судьей 1 судебного участка Заиграевского района РБ по ст.158 ч. УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 14 марта 2006 г. Заиграевским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; условное осуждение по приговору от 17 февраля 2005 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,

- 30 марта 2006 г. Заиграевским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговору от 30.03.2006 г. частично присоединено наказание по приговору от 14.03.2006 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 17 июля 2008 г. условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней;

- 9 марта 2011 г. Заиграевским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 27 апреля 2011 г. Заиграевским районным судом по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 30 июня 2011 г. приговором Заиграевского районного суда по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 226 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; условное осуждение по приговорам от 9 марта 2011 г. и 27 апреля 2011 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Иминов А.С. обвиняется в том, что он 16 июня 2011 г. около 23 часов 15 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ** по ул. Л. с. К. Заиграевского района Рес­публики Бурятия, после ссоры и обоюдной драки с К., на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышлен­но, достал из кармана нож и нанес им один удар в область живота и один удар в область грудной клетки справа К., причинив последнему колото-резаную проникающую рану брюшной полости слева с повреждением селезенки, торакоабдоминальное колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением диафрагмы, пра­вой доли печени, пневмоторакс справа, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иминов А.С. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Жалсараев Б.Ж. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. и потерпевший К. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Иминову А.С. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно, по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики Иминова по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, мнение потерпевшего К. о смягчении наказания.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Иминовым преступления, отрицательные данные о личности – наличие ряда непогашенных судимостей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, поскольку преступления, за которые Иминов был осужден приговорами суда от 17.02.2005 г., 25.07.2005 г., 14.03.2006 г., 30.03.2006 г., совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Условные осуждения по приговорам от 09.03.2011 г., 27.04.2011 г. на момент совершения преступления не были отменены.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с Иминова С.А. в пользу Бурятского фонда социального медицинского страхования 10658,03 руб., затраченных на лечение К., подлежит удовлетворению, поскольку предъявленное ей обвинение в причинении вреда, признано судом обоснованным.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1790,28 руб., и в судебном заседании в размере 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иминова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Заиграевского районного суда РБ от 30 июня 2011 г. окончательно назначить Иминову А.С. 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иминова А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору Заиграевского районного суда РБ от 30 июня 2011 г. в период с 30 июня по 17 августа 2011года.

Гражданский иск прокурора Заиграевского района Республики Бурятия удовлетворить, взыскать с осужденного Иминова Александра Салиховича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10658 (десять тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей 03 копейки в счет возмещения имущественного вреда.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. в размере 2237,85 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.