Приговор от 20.07.2011г. в отношении Борисова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 20 июля 2011года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В.

подсудимого Борисова В.В.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 037042

при секретаре Раднаевой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Борисова В.В., ------------ судимого:

- 06 декабря 2005 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освободился условно-досрочно 05.06.2008 г. на 6 мес. 2 дня),-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Борисов В.В. обвиняется в том, что он 30 мая 2011 года, находясь на территории свалки, расположенной в <адрес> нашел пиджак, в кармане которого он обнаружил 10 предметов, в котором он опознал патроны к оружию и решил взять их себе с целью дальнейшего незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов в течение неопределенного времени, желаю в последующем сбыть их охотникам как боеприпасы.

В этот же день, 30 мая 2011 года Борисов В.В., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов,, в нарушение положения Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (ст. 9, 13, 22, 25); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ»: Глава 6 п. 19, глава 11 п. 54, глава 12 пп 62,67) не имея лицензии и разрешения, выдаваемых органами внутренних дел на приобретение и ношение боеприпасов, взял найденные им патроны в количестве 10 штук, которые являются боеприпасами, тем самым незаконно приобрел патроны к оружию в количестве 10 штук, которые с целью незаконного хранения и ношения поместил обратно в левый внутренний карман найденного им пиджака, который одел на себя, где незаконно хранил и носил при себе до 12 часов 50 минут 31 мая 2011 года. Борисов В.В. незаконно приобретенные, незаконно хранимые и незаконно носимые им патроны в количестве 10 штук хотел в дальнейшем продать охотникам.

31 мая 2011 года Борисов В.В., находясь на станции Н. был установлен сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. В ходе проведения личного досмотра гр. Борисова В.В.в 12 часов 50 минут в помещении поста электрической централизации на станции Н. дороги по <адрес>, в левом внутреннем кармане пиджака одетого на нем были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, незаконно хранимые и незаконно носимые им патроны в количестве 10 штук, являющиеся боеприпасами, а именно патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного оружия - пистолета Марголина, винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17 и др. Данные патроны исправны и для стрельбы пригодны, изготовлены заводским способом.

Подсудимый Борисов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Тугжиев Э.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства Борисова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выполнив требования ст.314. 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов В.В. является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов когнестрельному оружию.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, отягчающие ответственность, к которым в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, отягчающего ответственность обстоятельства, отсутствия источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы и назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Борисов В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Мера принуждения - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства - 9 патронов - уничтожить.

Освободить Борисова В.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Клочихина Т.А.