Приговор от 31.05.2011 г. в отношении Савельева С.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                                                                              31 мая 2011 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Алексеева Е.С., судей Бадмацыреновой Н.С., Тугульдуровой И.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., помощника прокурора Баунтовского района Федорова А.К.,

подсудимого Савельева С.В.,

защитника - адвоката Пакулева В.И., представившего удостоверение № 415 и ордер № 84/10,

потерпевшего П.П.,

при секретарях Стуковой О.Б., Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельев С.В., личность установлена ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.«а» УК РФ,

установил:

Приказом МВД по РБ № *** л/с от 15.04.2008 года Савельев С.В. назначен стажером по должности начальника отделения планирования и взаимодействия при проведении специальных мероприятий Отряда милиции специального назначения криминальной милиции МВД по РБ (далее по тексту - ОМСН КМ МВД по РБ) по контракту сроком на 3 года с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 12 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года № 4202-1, п.п. 6.1., 6.2. Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 14.12.1999 года № 1038, для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок; в этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания; во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта.

Согласно должностной инструкции начальника отделения планирования и взаимодействия при проведении специальных мероприятий ОМСН КМ МВД по РБ, утвержденной командиром ОМСН КМ МВД по РБ 05.05.2008 года, с которой Савельев был ознакомлен 06 мая 2008 года, правовой основой деятельности Савельева являлись Конституция Российской Федерации, федеральные и республиканские законы, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, решения органов местного самоуправления, издаваемые в пределах их компетенции.

В соответствии со ст. 11, 12, 13, 14, 15 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» (далее по тексту - Закон «О милиции»), Савельев был уполномочен при условиях, установленных законодательством России, на осуществление следующих функций представителя власти: требовать от граждан и должностных лиц прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; применять физическую силу, специальные средства, огнестрельное оружие; а также осуществлять иные распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Таким образом, Савельев, будучи стажером по должности начальника отделения планирования и взаимодействия при проведении специальных мероприятий ОМСН КМ МВД по РБ, временно выполняя в связи с этим функции представителя власти в государственном органе, выражающиеся в осуществлении вышеуказанных распорядительных полномочий, являлся должностным лицом.

31 мая 2008 года Савельев совместно с сотрудниками ОМСН КМ МВД по РБ В.А.К., К.У.А., С.О., С.Р., М.Е., Н.Ш. и А.Г. на основании приказа МВД по РБ от 25.05.2008 года № *** в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий убыл из г. Э. в командировку в Баунтовский район РБ.

07 июня 2008 года примерно в 16 часов Савельев, вооруженный штатным оружием автоматом «АКС-74», совместно с В.А.К., К.У.А., С.О., С.Р., М.Е., Н.Ш., А.Г., а также заместителем начальника ОРЧ (по линии УНП) МВД по РБ К.А.А., сотрудником ОМСН КМ МВД по РБ К.О., оперуполномоченным группы уголовного розыска ОВД по Баунтовскому району Д.Д. и водителем отделения вневедомственной охраны этого же РОВД В.Е.Д. (бывшим оперуполномоченным Баунтовского РОВД), получив информацию о возможном нахождении разыскиваемых лиц на территории производственного участка «А.», в целях ее проверки прибыл на данный участок, расположенный в местности «С.», примерно в ** км. от с. Д. Республики Бурятия. В этот момент на участке находились работники золотодобывающей артели «И.» и генеральный директор П.П.

Сразу же после прибытия на территорию производственного участка «А.» двое неустановленных следствием сотрудников ОМСН КМ МВД по РБ, на головы которых были надеты маски, в целях устрашения находившихся там работников для того, чтобы добиться от них беспрекословного подчинения, подошли к П.П. и потребовали положить руки на стоящий неподалеку автомобиль УАЗ после чего один из них нанес П.П. по спине один удар прикладом имевшегося при нем автомата, причинив физическую боль последнему. Затем, указанные сотрудники ОМСН КМ МВД по РБ, установив личность П.П., провели его в расположенное на территории участка строение, в котором к тому времени находился К.А.А..

П.П., опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны сотрудников ОМСН КМ МВД по РБ, находясь в строении, полностью выполнил все требования К.А.А., предъявил запрашиваемые им документы. После этого, внутрь строения вошли сотрудники милиции Д.Д. и В.Е.Д., которые потребовали от П.П. открыть помещение золотоприемной кассы. В ответ на отказ П.П., стоявший рядом с ним неустановленный следствием сотрудник ОМСН КМ МВД по РБ, на голове которого была надета маска, нанес П.П. по туловищу один удар прикладом имевшегося при нем автомата, причинив своими действиями физическую боль последнему.

Далее, полностью подчиняясь в результате примененного физического насилия требованиям В.Е.Д., П.П. вышел из строения для того, чтобы открыть помещение золотоприемной кассы. В этот момент на крыльце данного строения неустановленный следствием сотрудник ОМСН КМ МВД по РБ, на голове которого была надета маска, нанес ему один удар кулаком по лицу, мотивировав свои действия тем, что на территории производственного участка были обнаружены боеприпасы - один патрон, а П.П. якобы факт хранения боеприпасов скрыл. В результате действий данного сотрудника П.П. была причинена физическая боль. После этого, П.П. проследовал в помещение золотоприемной кассы.

В это время в ходе обследования участка «А.», расположенных на нем строений, а также прилегающей к нему территории К.У.А. обнаружил 2 единицы огнестрельного оружия и сообщил об этом Савельеву.

Савельев, осознавая, что П.П. является генеральным директором ООО «И.» и может обладать информацией о владельцах обнаруженного оружия, решил применить к нему физическое насилие с целью получения интересующих его сведений.

Реализуя возникший преступный умысел, 07 июня 2008 года в промежуток времени с 16 до 18 часов Савельев, являясь должностным лицом, действуя умышленно, с целью установления владельцев обнаруженного на участке оружия, осознавая, что предусмотренные законодательством России, в том числе ст. 13 Закона «О милиции» условия и основания для применения физической силы к П.П., отсутствуют, что его действия общественно опасны и повлекут нарушение как прав и законных интересов самого П.П., так и охраняемых законом интересов общества и государства в целом, желая их совершения, явно превышая свои должностные полномочия, в том числе предусмотренные ст.5 Закона «О милиции», согласно которых ему запрещено прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, нарушать права граждан на личную неприкосновенность, подошел к находившемуся в помещении золотоприемной кассы на территории участка «А.» П.П. и, применяя физическое насилие, нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, потребовав рассказать, кому принадлежит найденное оружие. В результате действий Савельева П.П. были причинены не расценивающийся как причинивший вред здоровью ушиб скуловой области слева и физическая боль, от чего он упал на пол, ударившись головой о стену.

После этого Савельев, продолжая реализацию умысла на применение физического насилия к П.П. в целях получения интересующей его информации, вывел последнего из помещения золотоприемной кассы к одному из расположенных неподалеку строений, где находились иные сотрудники ОМСН КМ МВД по РБ, на головах которых были надеты маски. Там, на требование Савельева указать на владельцев оружия П.П. ответил отказом, после чего неустановленный следствием сотрудник ОМСН КМ МВД по РБ нанес ему не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив своими действиями физическую боль.

Далее Савельев, не желая отказываться от задуманного, повел П.П. в сторону. В этот момент к действиям Савельева, выразившимся в применении насилия к П.П., присоединились двое неустановленных следствием сотрудников ОМСН КМ МВД по РБ, на головы которых были надеты маски, и проследовали вместе с ними. По дороге один из сотрудников ОМСН КМ МВД по РБ, желая облегчить себе и действовавшим совместно с ним Савельеву и сотруднику ОМСН КМ МВД по РБ процесс применения физического насилия и устрашить П.П., решил применить для этого имеющееся при нем оружие, в частности, приклад автомата, используемый, в том числе, и для ударно-травматического воздействия. С этой целью сотрудник ОМСН КМ МВД по РБ нанес прикладом своего автомата удар по ногам П.П., в результате чего, тот упал на землю. После этого Савельев, действуя в группе с двумя неустановленными сотрудниками ОМСН КМ МВД по РБ, нанес лежавшему на земле П.П. не менее трех ударов обутыми ногами по туловищу, требуя сообщить о владельцах обнаруженного оружия, причинив ему своими действиями физическую боль. В результате совместных действий Савельева и неустановленных сотрудников ОМСН КМ МВД по РБ, П.П. для прекращения дальнейшего его избиения был вынужден сделать заведомо ложное заявление о принадлежности ему одной из единиц обнаруженного на участке огнестрельного оружия.

Таким образом, действиями Савельева, выразившимися в применении к П.П. физического насилия, последнему были нанесены побои, а также существенно нарушены его права и законные интересы, гарантированные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, закрепляющие недопустимость насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, личную неприкосновенность. Кроме того, этими же действиями Савельева, причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации деятельности правоохранительных органов в глазах граждан; в несоблюдении должностным лицом и представителем власти, действующим от имени государства, законодательства России; в несоблюдении им прав и свобод гражданина России.

Подсудимый Савельев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что он должен был вылететь в командировку. Но так как не мог получить оружие, командиром было принято решение об отстранении его от командировки, никуда не вылетал, П.П. не избивал. Изначально он был назначен старшим группы, был ответственным за подготовку. Он планировал маршрут, встречался с Т.Д., занимался подготовкой личного состава, проводил специальную топографическую подготовку. Т.Д. запросила список личного состава, поскольку нужно было сделать официальную заявку в А.А.Л. авиалинии. Они оговорили с представителем Т.Д., что группа полетит под вымышленными фамилиями, они список фамилий сами представили. 24 или 25 мая, за неделю до вылета Ж.Д., представитель СРЭО «Ч.», приезжала к ним в отряд два раза для того, чтобы они расписались в списках. Расписывались они не более 2 раз. Первый раз всех собрали в классе в здании РУБОП, второй раз в машине . Оба раза расписывались заранее, не перед вылетом. Сам он предполагает, что расписывался он в списке, где более ровный почерк, в спокойной обстановке. Когда было принято решение о его командировке, была лишь информация о незаконной добыче нефрита. Когда повстречались с Т.Д., выяснилось, что у этих лиц вооруженная охрана, они совершают незаконные взрывы, о чем он сразу доложил командиру ОМСН Ванчугову. Тот дал указание продолжать подготовку группы, а когда настало время вылета, дежурный не выдал ему оружие на том основании, что он является стажером и получать табельное оружие не вправе. И.К. в устной форме отстранил его от полета, назначив старшим группы К.У.А.. Свои телефонные номера он часто меняет, номера сказать в суде не может. Свою СИМ карту МТС, номер которой заканчивается цифрами 69, он передал К.У.А., поскольку они не знали, какая там связь. Этот номер зарегистрирован на воинскую часть. В период служебной проверки он писал объяснение на имя министра МВД, в ней указал, что был в командировке, испугавшись, что, нарушив приказ министра МВД, не пройдет стажировку. Он предположил, что нижестоящий начальник, И.К., не может отменять приказы высшего руководства. С П.Е.Н. и П.Л. они встречались 6 или 7 июня 2008 г., на следующий день был выходной, предполагает, что пятница. Его могли спутать с М.Е. по внешнему виду и телосложению. С П.П. никаких отношений не поддерживает.

Кроме этого, Савельев, подтвердив свое общение с потерпевшим П.П. вне судебных заседаний, выявленное прослушиванием телефонных переговоров П.П. и пояснил, что П.П. просил его продать камень-нефрит, но покупателей не нашлось, поэтому камень был сброшен им в реку. Он действительно перечислял деньги П.П., тот просил деньги, поэтому пришлось перечислять. Помогал ему в оформлении талона тех.осмотра. В последующем он хотел использовать связь с П.П. в работе, поскольку в командировках в Баунтовском районе негде остановиться на ночлег. Об оплате П.П. денежных средств за изменение показаний в его пользу, разговоров не имелось.

Несмотря на отрицание предъявленного обвинения подсудимым Савельевым С.В., его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший П.П. суду показал, что 7 июня 2008 года на базу ООО «И.», где он работает в качестве генерального директора, заехала автомашина Ш., выскочили примерно 12-15 человек в масках черного цвета, в камуфлированной форме с автоматами. Он находился возле складов. Трое в масках подошли к нему, сказали поставить руки на капот, спросили, кто здесь начальник, чем занимаетесь, били сзади по затылку, прикладами автомата, говорили, давай бегом в грубой форме. Он сказал, что является начальником, от него потребовали пройти в балок к начальнику, погнали пинками, толкали, скинули в яму. Потом его завели в балок к начальнику. Начальник спрашивал, зачем сопротивляешься, почему одежда грязная. Он ответил, что упал, что у них все законно. Начальник спрашивал, почему грязный, чем занимаетесь. Он ответил, что упал, что у них все законно. Его повели в золото-приемную кассу, заставили ее открыть, все разбросали там, стали паковать шлиховое золото. Когда находились в ЗПК, зашел сотрудник без маски и сразу ударил его в скулу. Сказал, что нашли оружие. Внешне он был похож на Савельева, коренастый, скулы поджатые, немного пониже, без оружия. Он вытащил его за шкирку на улицу, там к нему присоединились еще 2-3 сотрудников, ударили сзади под колени, он упал, они стали его пинать, один из них наступил ему на голову, затолкали автомат в рот, пинали. Кто его пинал, он не видел. Говорили, сознаешься, никуда не денешься. После побоев у него на скуле появилась опухоль, спортивный костюм был порван, грязный. Затем сотрудники милиции стали искать хозяина, обнаруженного ими оружия, били рабочих. Сварщика заставили поднимать гири. Я.Е. был весь в крови. Он вынужден был признаться в том, что один из стволов принадлежит ему. Савельева он не видел. Затем его, К.У. и еще кого-то, точно не помнит, привезли в Баунтовский РОВД. Савельева там не видел. Освидетельствовался у врача по собственной инициативе вместе с И.О.. К.У. освидетельствовался позже.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол предъявления П.П. для опознания по фотографии от 25.07.2008 года, согласно которому потерпевший опознал Савельева С.В., как лицо, нанесшее ему побои и пояснил, что мужчина на фото №2 (Савельев) находился 7 июня 2008 г. на базе ООО «И.» среди людей с оружием и в масках. Он был с оружием, избивал его там. Когда он с Д.Ж. был в золотоприемной кассе, забежал туда, ударил по лицу кулаком, вытащил на улицу за шиворот, стал выяснять, чье оружие, К нему присоединились еще двое: один в маске, другой без маски, уронили на землю, совместно стали пинать по спине. Тот, кто был в маске, передернул затвор автомата, угрожал пристрелить, приставил ствол к голове, а тот, которого он опознал, стоял рядом и улыбался, нанес ему не менее 3 ударов ногами, обутыми в берцы, в область ребер с правой стороны. Он был среди мужчин самый здоровый и по его телосложению, можно предположить, что именно он бил его в самом начале, когда все сотрудники были в масках. Опознает его по характерным чертам носа, лица, глаз, шеи, лба (т. 2. л.д. 17-19)

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом оглашен протокол очной ставки между подозреваемым Савельевым С.В. и потерпевшим П.П. от 20.08.2008 года в части показаний П.П., согласно которым он знает Савельева С.В., которого 7 июня 2008 года видел на производственном участке «А.». Этот человек проводил обыск на базе, ударил его несколько раз кулаком по лицу и около 4 раз на улице.

7 июня 2008 года он вместе с рабочими находился на производственном участке. Время было около 15 ч. 30 м., когда заехал автомобиль «Ш.» серого цвета, из которого выбежали 12-15 человек в масках, в камуфлированной форме, с автоматами и винтовками. Люди в камуфлированной форме, стали обыскивать производственный участок. Его завели в ЗПК, куда забежал человек без маски, ударил его правым кулаком в лицо и сказал, что в лесу на участке нашли оружие, стал спрашивать, кому оно принадлежит. От удара он испытал боль. Этого человека он впоследствии опознал, им является Савельев. Затем Савельев взял его за шиворот и потащил его на улицу. Там к ним подошли еще двое в масках и уже втроем стали его избивать, уронили на землю, пинали и били руками. Кто именно его пинал и наносил удары руками, он не видел, поскольку лежал на земле, а те втроем его пинали. Один из них наступил ему ногой на шею и направил оружие, а остальные наносили удары (т. 6. л.д. 120-128).

Оглашенные показания П.П. не подтвердил и пояснил, что в ходе познания по фотографии он говорил следователю, что не уверен, однако следователь сказал говорить или да или нет. Он не опознал Савельева, но сказал, что это он. Замечаний в протокол у него не имелось. В ходе очной ставки он давал показания в присутствии Савельева, но перед ним стояла видеокамера, следователь сказал или да или нет, кричал. Он обознался и сказал, что Савельев наносил ему удары. С Савельевым встречался только на суде по делу М.Е., давление со стороны Савельева на него не оказывалось. Просит уголовное дело в отношении Савельева прекратить, поскольку преступление он не совершал.

Свидетель И.В. показал, что 7 июня 2008 года на базу ООО «И.» приехал Ш. «вахтовка», оттуда вышли 10, а может больше человек, в масках, в камуфляже, с автоматами. Они всех вывели, построили. Его тоже вывели, поставили ноги на ширину плеч, все было грубо, цель своего приезда они не оглашали. Ему давали подзатыльники, пинки, маски в его присутствии никто не снимал. На П.П. надели наручники и увели. Было около 16 часов.

По ходатайству государственного обвинителя о существенных противоречиях в показаниях судом в порядке ст. 281 ч. 3 УК РФ оглашен протокол допроса свидетеля И.В. из которых следует, что сварщиком в ООО «И.» работает второй сезон, на участок заехал 1 апреля 2008 года. 7 июня 2008 года с утра он находился на участке «А.», занимался своими рабочими делами, находился возле складов, возле своего сварочного аппарата. Примерно около 16 часов на участок приехали П.П. с водителем Я.Е. на автомашине Ниссан-Сафари зеленого цвета, а также Р.Д. и С.С. на автомобиле УАЗ. Р.Д. подъехал на своем УАЗике к складам, после чего он продолжил заниматься сварочными работами, надев на голову сварочный щиток. Минут через 15-20 он услышал, как кто-то к нему подошел. Сняв маску, он увидел, что перед ним стоит человек в одежде защитного цвета, с черной маской на голове с прорезями, плотного телосложения, с каким оружием он был, не помнит. Данный человек в маске жестами показал, чтобы он положил щиток на землю и шел к машине. Сняв щиток с головы, он пошел в сторону автомашины УАЗ, на котором приехал Р.Д., и который стоял возле складов в метрах двух. Возле УАЗика вокруг уже стояли, положив на машину руки, П.П., Р.Д., Д.Ф., П.Е., Р.А.. Рядом стояли, как ему кажется, двое людей в такой же одежде защитного цвета, в черных масках на головах, плотного телосложения, разного роста, но невысоких среди них не было, с автоматами похожими на автомат Калашникова. Ему в приказном тоне сказали подойти к машине и положить руки на машину, также ему не сильно попинали по ногам, чтобы он шире раздвинул ноги. Так они стояли в течение нескольких минут, в этот период он видел, как П.П. один из людей в масках один раз ударил по спине прикладом автомата. П.П. сказал, что он начальник участка, после чего люди в масках сказали ему идти с ними. Двое людей в масках с П.П. направились в сторону балков, при этом люди в масках погоняли П.П., говоря ему быстрее двигаться. Один человек в маске остался возле них, а они в свою очередь продолжали стоять вокруг машины УАЗ. Также он заметил, что возле недостроенного балка стояла автомашина Ш. серого цвета с будкой. Через проходы между балков, он видел движение людей в масках. Также он заметил, как один человек в маске вел Я.Е. в лес, где у них находится «ледник», где хранятся быстро портящиеся продукты. Человек в маске, который остался возле них, сказал всем убрать руки с машины и встать рядом также возле Уазика. В это время из прохода, расположенного между недостроенным балком и складом ЗПК, вышел парень А.А.Л. национальности, на вид лет 25, невысокого роста, плотного упитанного телосложения, одетый в камуфляжную одежду, но отличающуюся от одежды, в которую были одеты люди в масках. Также данный парень был без маски на голове, без оружия, ранее он его не видел. Остановившись на дороге, парень крикнул человеку в маске, который стоял рядом с ними, вести их к балкам. Подойдя к данному парню буряту, последний спросил их, кто живет в последнем балке, если смотреть со стороны шлагбаума, расположенный в ряду, где находиться «командирский балок». И.В. и Д.Ф. ответили, что они живут в этом балке, после чего, тот же человек в маске, повел его в данный балок, куда остальных повели, он не знает. В это же время между балками люди в масках хаотично передвигались в разные стороны. Сколько человек всего было в масках, не знает. Его, данный человек в маске, завел в последний балок, где уже находись двое людей в масках, вещи по всему балку были разбросаны. Находившиеся в балке люди в масках, ростом не ниже 180 см, плотного атлетического телосложения, судя по разрезам глаз - европеоидной расы, какое при себе у них было оружие, он не заметил. Кажется их оружие стояло возле стены. Подойдя к одному из них, последний его спросил: «где ствол?», на что он ответил, что нет у него никакого ствола. После этого данный человек ударил его кулаком руки один раз в грудь, в солнечное сплетение, от удара ему перебило дыхание. Возле него стояла табуретка, на которую и присел. После чего, второй находившийся в балке в маске, подошел к нему и нанес ему коленом в грудь не менее четырех ударов. Где находился человек в маске, который его завел в балок, он не заметил. Ему они угрожали, что вывезут куда-то, и там он все расскажет. В балок постоянно кто-то заходил и выходил. После этого зашел еще один человек в маске, высокий, плотный, подошел к нему и застегнул ему на руки наручники, после чего повел его в сторону машины УРАЛ серого цвета. После нанесенных ему ударов, он не обращал уже внимания, что происходит вокруг в вахтовом поселке. Данный человек подвел его к будке Урала и сказал ему залазить в будку. В будке имелась дверь, находящаяся рядом с кабиной машины, дверь была с правой стороны будки, если ориентироваться с водительского места данной машины. Он залез через данную дверь в будку машины, в будке располагались кресла рядами, кресла были обтянуты целлофаном, из чего он сделал вывод, что машина новая. Также в машине находились две собаки, похожие на породу «лайка». Ему данный человек сказал садиться на кресло, находящееся сразу же возле двери, а сам он остался на улице. Также на входе лежали горкой какие-то вещи. В будке по каждой стороне находись кресла, по два кресла с каждой стороны, сколько рядов кресел было, не помнит. Видно было, что будка заводского производства, на окнах и двери будки имелись решетки. В это же время к будке пришел еще один человек в маске, и сказал тому, что привел его к будке, вывести его из машины и оставить возле нее. Ему сказали выходить из будки, после чего посадили его возле последнего колеса Урала (под будкой имелось две оси), с той же стороны, где и находиться дверь в будке, т.е. с правой стороны. Сами эти двое в масках ушли, так как пришедший сказал другому, что надо идти пить чай. Он сидел возле колеса на корточках. Через некоторое время к машине подошел еще один человек в маске в одежде защитного цвета, такого же телосложения, что и другие, с гирей в руках, гиря была их, с участка. Данный человек обратился к нему, сказав, что ему сообщил Я.Е., т.е. Я.Е., что И.В. тягает гири. Он ответил, что это не так. После этого он открыл двери будки, спустил складывающуюся лестницу и забрался с гирей в будку, где ее оставил и спустился. В это же время к машине подошел русский мужчина, на вид лет тридцать, без маски на голове, в такой же одежде защитного цвета, волосы русые, среднего телосложения, поджарый, лицо худое, нос прямой: он был без оружия, с ножом в ножнах на поясе. Данный человек обратился к тому, что принес гирю, что дверь будки надо аккуратней закрывать, поскольку, тот, что принес гирю, пытался закрыть дверь, не сложив обратно лестницу. Из этого, он сделал вывод, что подошедший без маски, является водителем Урала, поскольку он переживал за машину. Человек в маске ушел, а этот, что без маски, которого он посчитал за водителя, сел напротив него, через дорогу, наблюдая за ним. В это же время мимо проходили Я.Е. с С.С., шли они в сторону складов. Минут через десять подошел человек в маске, в одежде защитного цвета, взял его за руки, подвел к бамперу кабины, и руки, застегнутые в наручники, перекинул за крюк бампера. Стоял он возле номеров машины, однако данные номера не запомнил. В вахтовом поселке продолжалось движение. Перед Уралом стояла машина Ниссан-Сафари зеленого цвета, напротив балка, где живет повариха. Он хотел обернуться назад, однако в это время в машине «Ниссан» находились двое людей в масках, рылись в машине. Один из них ему сказал не оборачиваться назад. После этого, через некоторое время, он услышал, что возле его ног что-то шипит. Он посмотрел вниз и возле ног обнаружил, что что-то дымит и шипит. После этого произошел сильный хлопок-взрыв. После данного хлопка у него лишь немного заложило уши. Рядом с ним, возле водительской двери кабины Урала стоял мужчина в маске, среднего роста, плотного телосложения, глаза черные. Данный мужчина стоял и наблюдал за ним, что с ним будет во время взрыва. Когда произошел хлопок, данный мужчина сказал: «Ну, дети..». Чуть погодя он услышал один или два выстрела за Уралом, в стороне. После этого к нему подошли трое-четверо людей в масках, в руках у одного из них находилось охотничье ружье, двуствольное, «вертикалка». Данный человек, спросил его ли это ружье, он ответил, что не его. Данный человек в маске взял его руки в наручниках, отсоединил от крюка бампера и подвел его к лавочке, расположенной между «командирским» балком и следующим жилым предпоследним балком. На лавочке сидел П.П., также рядом с ним сидели двое людей в масках. Также рядом стояли еще несколько человек в маске. Также рядом стоял невысокий парень бурят, который в самом начале, когда они находились возле Уазика и складов, кричал человеку в маске, чтобы он их привел к балкам. Как только его подвели к лавочке, люди в масках стали бить П.П. по телу, по лицу, руками не менее пяти ударов. Когда били, ему говорили: «Что, говоришь, нет у вас оружия?». После двое-трое людей в масках увели П.П. в сторону, за балки, куда именно, не видел. В это время возле лавочки, тот человек, который привел его от машины, взял охотничье ружье, которое он ему показывал и, взяв за ствол, стал бить его с размаху, рубящими движениями по шее, нанес не менее пяти ударов. Потом подошел еще один человек в маске, подвел его к углу командирского балка, где на земле лежала гиря, и сказал ему эту гирю взять и приседать с нею, пока не признается, что это его ружье. Он, взяв гирю, стал с нею приседать, приседал много, не считал, по времени минут 5. Возле недостроенного балка, на завалинке находились несколько человек в масках. Там же находился человек русской национальности, высокого роста, плотного телосложения, крупный такой, волосы и глаза светлые, лицо большое, открытое, вытянутое, в руках он что-то держал, на вид ему лет около 40. Оружия у него он не видел. К нему все остальные люди в касках обращались уважительно, называли его М.. После этого его подозвали к лавочкам, где сидевший на табурете человек в маске, который попытался отстегнуть ему наручники, однако ключ к наручникам не подошел. После подошел еще какой-то человек в маске, вытащил ключ и отстегнул ему наручники, он же и забрал наручники. Ему сказали сесть на лавочке, что он и сделал. Через некоторое время привели Я.Е., т.е. Я.Е., кто его привел, не помнит, помнит, что Я.Е. сказал, что ему надо переодеться, он был мокрый, Я.Е. зашел в «командирский» балок. После этого откуда-то привели К.А., Ц.Е., С.В.В. и посадили их на лавочку рядом с ним. Тут же он заметил, что П.П. подошел к недостроенному балку, где на завалинке сидели люди в масках. Кто-то стал расспрашивать у Ц.Е., К.У., С.В.В., чье это оружие. Также кто-то из людей брал с земли винтовку старого образца и выстрелил из нее в сторону один раз. Через некоторое время П.П. сказал, что это его оружие, после вышел из командирского балка Я.Е. и сказал, что это тоже его оружие, однако ему сказали заходить обратно, что он и сделал. После М., указательно сказал заводить всех в командирский балок, их завели, откуда-то появись остальные работники участка, Р.Д., С.С., Р.А., Д.Ф., завели П.П.. Я.Е. уже находился в балке. После в балок зашел М. и дал им всем время подумать, чье оружие, а сам вышел. В балке они обсуждали, кто возьмет на себя найденное оружие. Также из балка поочередно выводили Ц.Е., после его завели. Потом вывели К.У., последний чуть позже кричал, обратно его уже после не привели. Периодически заходил М., спрашивал их, надумали ли они. Также М. сказал С.В.В. выходить из балка, идти к себе. Также из балка выходили П.П. с Я.Е., чтобы взять на себя найденное оружие, однако через некоторое время П.П. зашел обратно. Когда сидели, Р.А. сказал им всем, что возьмет оружие на себя, и они с Петром вышли из балка. Через некоторое время люди в масках уехали. Только потом, когда они уехали, они вышли из балка, на месте также не было Ниссан-Сафари. По представленной ему следователем с помощью персонального компьютера фотографии в цифровом виде, он опознал машину УРАЛ серого цвета с будкой, которая была на участке «А.», и в будку в которую его заводили. Опознал он машину УРАЛ, изображенную на фотографии, и которая находилась на участке, по следующим признакам. УРАЛ серого цвета, с будкой, окна и двери в данной будке были зарешечены, УРАЛ двухмостовый, на будке имелась металлическая труба, также на крыле кабины имелась небольшая емкость темного цвета наподобие воздушного фильтра, машина в целом новая, в хорошем состоянии, чистая. За всю свою жизнь, в том числе и нахождения на территории Баунтовского района РБ, он ни разу не видел такую машину, даже похожую на нее. Также позже он осматривал местность участка, однако гильз он не обнаружил. Думает, что люди в масках гильзы подобрали за собой (т. 2. л.д. 131-136).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол предъявления для опознания по фотографии от 26.07.2008 года, согласно которому потерпевший И.В. опознал Савельева С.В., как одного из сотрудников милиции, который был на их базе, пояснив, что он видел этого мужчину здорового телосложения видел в тот момент, когда его руки отцепили от бампера автомобиля и подвели к командирскому балку. На лавочке возле указанного балка сидел этот мужчина на фото №2 (Савельев), лицо у него не было прикрыто маской, чтобы он кого-то бил, не видел, в руках у него было оружие (т.3 л.д. 105-107).

Оглашенные показания свидетель И.В. подтвердил, пояснив, что действительно, он видел некоторых сотрудников, которые снимали маски. При опознании на него давление не оказывалось. На момент опознания он хорошо все помнил и уверен, что опознанный им человек находился на базе.

Свидетель Д.Ф. показал, что 7 июня 2008 года на территорию базы в ** км. от с. Д. приехал Ш. - вахтовка, оттуда выскочили около 10-12 человек, один из них «старший», его называли по отчеству, был плотного телосложения без маски, остальные были в камуфлированных комбинезонах и в масках, с ними было много оружия. Их всех вывели к балкам, поставили под автомат, затем увели в один из балков и закрыли там. По крикам, по голосу понял, что рядом бьют К.У. и П.П.. Слышал взрывы. Эти люди обнаружили 2 ружья, поэтому увезли с собой Р.А. и П.П.. Видел, как подъезжала машина Б.В.А., в нее кинули гранату. Эти люди также заходили в столовую. Еще он слышал 2 выстрела.

Свидетель С.А.Л. показала, что 7 июня 2008 г. она находилась на работе в ООО «И.» в «С.» в ** км. от с. Д. в качестве поварихи, готовила полдник. В это время приехала машина Урал с будкой, в нем были мужчины от 10-до 14 человек в масках и камуфляжных костюмах. Она была с детьми, поэтому не выходила. В окно видела, как в машину Б.В.А. кинули взрыв-пакет, были также одинарные выстрелы. Видела, как одному из работников человек в маске заламывал руку. Мужчины-работники были избитыми, отказались кушать. П.П. и Я.Е. увезли люди в масках. У П.П. был порван костюм. Видела на участке Савельева, опознала его.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ судом оглашен протокол предъявления для опознания по фотографии от 25.07.2008 года, согласно которому свидетель С.А.Л. опознала Савельева С.В., пояснив, что на фото №2 (Савельев) изображен мужчина, который был среди людей с оружием на производственном участке ООО «И.», кушал в столовой, она его кормила, опознает его по характерным чертам лица, носа, глаз по подбородку. Чтобы он кого-нибудь бил она не видела, поскольку избиение людей было в то время, когда они были в масках (т.3 л.д. 208-210).

Факт опознания свидетель С.А.Л. подтвердила, указав, что после того, как она увидела Савельева «в живую», у нее не возникло каких-либо сомнений в опознании по фотографии.

По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УК РФ судом оглашены показания свидетеля С.А.Л., данные ею в судебном заседании Еравнинского районного суда от 16 сентября 2010 г. следующего содержания: вопрос гос. обвинителя: - В зале судебного заседания присутствует Савельев, Вы его на участке видели? Ответ: - прошло 2 года, я работаю в торговле, передо мной проходит очень много людей, не могу сказать, видела лия Савельева на участке (судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашаются показания С.А.Л. на л.д. 184-180 и протокол опознания по фотографии С.А.Л. т. 3 л.д. 208-210 в связи с противоречиями). Вопрос гос. обвинителя: - в протоколе допроса события изложены подробнее, с чем связаны противоречия? Ответ С.А.Л.: - Прошло два с половиной года, я работаю с большим количеством людей, не могу вспомнить лиц по прошествии такого количества времени. Вопрос гос. обвинителя: - Выпосле допроса протокол читали? Ответ С.А.Л.: Да, все в протоколе было указано верно, показания я дала самостоятельно, при опознании все события были отражены верно. Опознание проводилось по цветной фотографии, лица на фотографиях были похожи. У опознанного мною лица была славянская внешность, был наголо бритый, цвет волос не видно, не видела, чтобы он кого-нибудь бил, то делали люди в масках. На фотографиях частей одежды видно не было (том 10 л.д. 321-322).

Свидетель С.В.В. показал, что 7 июня 2008 г. в обеденное время он находился на полигоне, в ** километрах от вахтового поселка. В это время туда приехал автомобиль УАЗ Р.Д., за рулем которого был П.П.. С ним в машине находились двое вооруженных людей в масках с автоматами. У П.П. на лице справа был кровоподтек. Его, К.У. и Ц.Е. привезли в ООО «И.», спрашивали, чье оружие. Затем вооруженные люди в камуфляже, приехавшие на Урале в количестве около 8 человек забрали с собой токаря, П.П. и уехали.

Свидетель И.О. показала, что 7 июня 2008 г. ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Ш.Е. и сказал, что на участок ООО «И.» приехали сотрудники милиции и П.П. увезли в отделение милиции. Она заехала за адвокатом К.Е. и они вместе приехали к базе. Зашли через другой ход, через забор увидели на базе автомашину Ш., в нее что-то кидали. По территории ходили люди в масках. Затем она поехала в Баунтовский РОВД, П.П. отпустили и она поехала обратно на базу. Там были сотрудники спец. подразделения милиции, которые не стали ничего объяснять, сели в Ш. и уехали. К ней позвонила сестра Я.Я., она узнала телефон доверия МВД и они позвонили туда с жалобой на действия сотрудников милиции. Когда приехали с участка, поехали с П.П. на освидетельствование. У него была припухшая скула, порван костюм. П.П. и ее муж учредители предприятия ООО «И.».

Свидетель Я.Я. показала, что 7 июня 2008 г. ей позвонила сестра И.О. и сказала, что на участке сотрудники милиции побили П.П. и Я.Е., кидали взрыв - пакеты, забрали телефоны, попросила выйти на Я.Е. (министра МВД РФ). Она позвонила на номер 02, ей сказали позвонить на телефон доверия. Она позвонила туда около 23 часов.

Свидетель Б.В.А. показал, что он и Е.П. 7 июня 2008 г. во второй половине дня поехали на базу ООО «И.» заказать токарные работы, их собственный станок был сломан. На территории базы он увидел человек 10 в масках, один из них был без маски. Они были в камуфлированной форме с автоматами. Там же стоял автомобиль Урал серого цвета. Только они подъехали, группа людей в масках бросила перед машиной взрыв-пакет. Их предупредили, что приехали они не вовремя, попросили уехать. Рядом с группой людей в масках стоял П.П., видел его с 5-6 метров. Повреждений на лице не разглядел. Они находились на территории участка около 5 минут и уехали.

Свидетель Е.П. показал, что в июне 2008 г. в обеденное время он и Б.В.А. на автомашине УАЗ приехали к ООО «И.» заказать токарные работы, поскольку собственный станок у них был сломан. Перед их автомобилем упала шумовая граната, рядом стояла группа людей в масках и камуфлированных костюмах, с оружием. Кто-то из них сказал, что они не вовремя приехали. Один из этих людей был без маски. П.П. стоял рядом с этой группой, спортивный костюм у него был вывалян в грязи. Увидев это, первая мысль была, что его, П.П., люди в масках с оружием ложили на землю. В грязной одежде П.П. не ходит, поскольку он генеральный директор и простой работой не занимается. Каких-либо телесных повреждений на лице П.П. он не видел.

Свидетель А.Е.С. суду показал, что на телефон доверия МВД РБ поступило сообщение Я.Я. о том, что сотрудники СОБРа нанесли побои жителям Баунтовского района, в частности работникам ООО «И.». По данному факту была назначена проверка. Согласно представленным документам, объяснениям, рапортам, командировочным удостоверениям Савельев числился в списке согласно командировочным удостоверениям. Также в пакете документов присутствовало его объяснение, из которого следовало, что в командировку он вылетал. Должностное лицо, не издававшее приказ о командировке, от полета отстранить не может, поскольку несет за это дисциплинарную ответственность. В бланке командировочного удостоверения, выписанного на имя Савельева С.В., указано, что задание выполнено, имеется подпись зам. министра МВД РБ Ч.Т.Н.. Такая отметка делается по приезду из служебной командировки. Если сотрудник не вылетал, такая отметка в командировочном удостоверении невозможна. При проведении служебной проверки не выявлялось фактов об отстранении кого-либо из группы от полета. Стажер МВД может поехать в командировку без оружия, в том числе и для выполнения силового обеспечения оперативных мероприятий. Все сотрудники знакомились с результатами служебной проверки.

Свидетель Б.Б., начальник отделения собственной безопасности МВД РБ, показал, что по заявлению на телефон доверия о нанесенных побоях работникам старательской артели в Баунтовском районе по указанию министра МВД Ю.Ю. с выездом, в ходе которой было установлено, что там находился отряд милиции специального назначения. Все участники этой операции представили свои объяснения, было выяснено, что имелся план-задание, список лиц, командировочные удостоверения. Савельев значился в списках, писал в объяснении, что он там был. Это подтверждалось командировочным удостоверением. Савельев был стажером, а не аттестованные сотрудники не могут получать оружие, Савельев находился там как стажер, оружия за ним не числилось. Наносились ли стажером Савельевым удары кому-либо из потерпевших, служебной проверкой не устанавливалось, поскольку этим должно заниматься следствие.

Свидетель В.И.У. показал, что в июне 2008 г. он проживал в с. Д. Баунтовского района, работал в центральной районной больнице врачом-реаниматологом, в дежурные сутки осуществлял освидетельствование граждан на предмет наличия телесных повреждений. Свой почерк в медицинской справке в т. 4 л.д. 5 узнает, в справке указано, что у П.П. имелся ушиб скуловой области слева, в госпитализации он не нуждался. Помнит, что видимых изменений не было, П.П. жаловался на боли при пальпации. Справка была выдана на руки П.П..

По ходатайству государственного обвинителя о существенных противоречиях в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля В.И.У., полученные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля В.И.У. от 19 сентября 2008 г. следует, что 7 июня 2008 г. с 17 часов до 8 часов следующего дня он находился на дежурстве в приемном покое совместно с фельдшером Е.Е. и дежурной санитаркой. В 23 часа 30 минут в приемный покой обратился гр. П.П. его сопровождала нотариус И.О.. П.П. сказал, что его избили сотрудники милиции. Ему было предложено войти в процедурный кабинет и раздеться. При осмотре П.П. в левой скуловой области был обнаружен небольшой отек мягких тканей с легкой гиперемией, т.е. небольшое покраснение кожи. При пальпации указанной области отмечалась болезненность. Гематом в данной области видно не было, равно как и по всему телу. Судя по характеру повреждения, он понял, что его нанесли в этот же день (т. 4 л.д. 262-263).

Оглашенные показания В.И.У. подтвердил, пояснив, что на момент допроса его воспоминания были свежее, к даче таких показаний его никто не принуждал, свою подпись в протоколе допроса подтверждает.

Свидетель Е.Е. показала, что П.П. знает визуально, их дети посещают одну группу детского сада. 7 июня 2008 г. она находилась на дежурстве в качестве фельдшера в приемном покое Баунтовской центральной районной больницы. П.П. обратился в приемный покой после 23 часов, вместе с ним была И.О., которая громко кричала, что его избили сотрудники милиции, ей сделали замечание. П.П. осматривал врач В.И.У., при осмотре был выявлен ушиб на лице. Информация из журнала амбулаторных больных на л.д. 51 т. 1, выполнена ее почерком, заверена штампом Баунтовской ЦРБ и направлена по запросу в ОВД. Такие выписки подписью не заверяются. Кроме П.П. в тот вечер в приемный покой обращались граждане К.У. и Я.Я., которые тоже поясняли, что их бил сотрудники милиции, насколько она помнит, у К.У. был ушиб поясничной области, у Я.Я. царапина на лице, бедре. Приходили они не вместе, а врозь, примерно через 30 минут.

Свидетель С.А.С., заместитель командира эскадрильи ОАО АК « А.А.Л.», в 2008 г. работал рядовым командиром вертолета МИ-8, показал, что 31 мая 2008 г. по заявке старательской артели «Ч.» был организован полет из аэропорта г. Э. вертолета МИ-8, он непосредственно присутствовал при посадке пассажиров в количестве, согласно полетному заданию. Он подумал, что летят новые охранники, поскольку группа лиц из около 10 лиц были одеты в камуфлированную форму, оружия у них не видел, подсудимого не помнит. Все ребята были молодые и крепкие, с собой у них были рюкзаки, баулы, спальные мешки. Список пассажиров составляет заказчик, а они на этом основании предоставляют вертолет. Список пассажиров в тот день был.

Список пассажиров на л.д. 231 том 1от 30 мая 2008 г. именно тот список, который был прикреплен к заданию на полет в день вылета. Атрибуты «подпись заказчика», «Наименование заказчика», дата составления списка обязательны для заполнения. Если бы таких записей не было, он бы этот список не пропустил. В последующем задание на полет и список пассажиров сдаются им в Авиакомпанию и хранятся около 10 лет. Список пассажиров мог быть составлен заранее. Где группа пассажиров подписывала список, он не видел, находился в кабине пилота. Второй пилот сосчитал количество пассажиров, их количество соответствовало списку. Полетели все. Списки пассажиров на л.д. 262 и 269 том 1 не имеют подпись заказчика и его наименование, возможно списки составлялись несколько раз, если рейс откладывался по каким-то причинам. Насколько он знает, эту группу должен был забрать экипаж командира Ч. спустя 2-3 дня, но, возможно по метеоусловиям вертолет не мог вылететь и их, т.е. ту группу людей забрали только 6 или 7 июня 2008 г.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом оглашены показания свидетеля С.А.С., полученные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что в данной должности работает около 1,5 месяцев, до этого работал рядовым командиром вертолета МИ-8. 30 мая 2008 года руководство Авиакомпании поставило перед ним, и его экипажем план - задание на полет, которому предшествует подача заявки заказчиком полета в отдел договоров. Согласно заданию он должен был вылететь в п. Д., затем «река Р.», затем Д., затем в г. Э.. Согласно списка пассажиров, а также сводной загрузочной ведомости (оформляемой аэропортом), прилагаемой к заданию, необходимо было перевезти 8 человек по маршруту г. Э. - р. Р. (согласно списка пассажиров) и 2 человек до п. Д.. Согласно загрузочной ведомости - эти 2-е были пилотами АН-2 Авиакомпании, которые летели согласно билетам. Схема посадки в вертолет следующая: предполагаемые к перевозке люди приходят в аэропорт, где отдел перевозок досматривает их, оформляет их к посадке и вместе со службой безопасности привозит к вертолету, где передает пассажиров им, досматривают сами вертолет, после чего разрешают погрузку и дают добро на полет. Ни он, ни пилоты вертолета никаких документов, либо билетов, либо чего еще, в таком случае у пассажиров не проверяют. Они только смотрят количество пассажиров. 8 человек пассажиров, которые летели согласно заявки СРЭО «Ч.» - молодые парни лет 20-30-ти были все одеты в камуфляжную форму зеленого цвета, ботинки черные с высокой голенью (типа берц), каждый при себе имел рюкзак, у каждого был автомат, либо снайперская винтовка, по крайней мере однуон видел. У каждого при себе было визуально по одному автомату, либо винтовке. Служба безопасности (дежурная смена) сообщила им, что они сотрудники Отряда милиции какого-то назначения, летят по служебному заданию, поэтому у нихоружие изымать не надо, во время полета оружие будет храниться при них. Такое количество оружия (8 единиц), в кабине пилота поместить просто невозможно. Указанные сотрудники милиции летели без масок, лица их он видел, но не приглядывался, если ему покажут их фотографии, то возможно кого-нибудь опознает. Помимо экипажа, с ними вылетело 10 человек на вертолете МИ-8 в 12 ч. 05 м., прилетели в п. Д. в 15 ч. 02 м., там двое пассажиров (пилотов АН) вышло, они осуществили дозаправку, в 16 ч. 00 м. вылетели на р. Р., Согласно заявки необходимо было облететь эту речку с целью визуального осмотра. Со слов одного из них, как он понял старшего группы, (как зовут не знает, ростом около 180 см., русского, коротко постриженного, светлого, худощавого) они вылетели с целью выявления каких-то нарушителей по этой речке. Кроме того, согласно заданию, заявки, а также указаний руководства было известно, что нужно облететь эту речку, и осуществить посадку в месте указанном сотрудниками милиции. До речки Р. с п.Д. лететь около 50 минут, они прилетели и начали ее облет. С воздуха были обнаружены палатки и вездеход в устье реки (2 лагеря), старший сказал сесть рядом с ними, в месте, где возможно было осуществить посадку, вертолет был посажен. Сотрудники выгрузились, забрали груз. После этого они улетели в п. Д., откуда в тот же день прибыли в г. Э.. С тех пор никого из этих сотрудников он не видел. Насколько он понял со слов старшего группы, они должны были пройти по реке вверх по течению, проверить всех по этой реке с целью выявления каких-то нарушений и выйти на вертолетную площадку базового лагеря СРЭО «Ч.». Насколько он знает, если смотреть по карте, то это около 25 километров от места выгрузки, (устье р. Р. впадает в р. Ц.). Насколько ему известно, тот же вертолет, с тем же экипажем, но другим командиром, по аналогичной заявке СРЭО «Ч.» летал на р. Р. примерно 6-7-го числа, чтобы их (сотрудников милиции) забрать оттуда. Куда он их доставил, не знает, но, по его мнению, в пос. Д.. По окончании полета экипажем заполняется отчет на обратной стороне задания, где указывается история полета. ( т. 6 л.д. 6-7 ).

Оглашенные показания свидетель С.А.С. подтвердил и пояснил, что в протоколе все записано правильно. Противоречия в показаниях объяснил давностью его допроса.

Свидетель А.А.А, показала, что она работает в аэропорту «З.» г. Э. агентом службы перевозок. В ее обязанности входит встреча, сопровождение пассажиров, загрузка, выдача багажа. В мае 2008 г. по указанию генерального директора нам было сообщено, что подъехала группа пассажиров одинаковой черной форме как у охранников. Она сопровождала их к вертолету. Сколько их было, не помнит. Все пассажиры расписывались, когда заходили в вертолет. Полетели они в таком же количестве, что было указано в списке. Рядом с вертолетом также находились трое пассажиров их технического персонала компании, один из них не полетел. Список пассажиров на л.д. 231 том 1 подтверждает, поскольку запомнился аккуратный почерк как у ее мамы. В сданном ею списке пассажиров присутствовали все отметки и подписи, иначе она его бы его не пропустила. Помнит, что изначально был другой список, выполненный в горизонтальном положении. Потом тот список отменили и составили список в вертикальном положении текста.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ввиду неявки в судебное заседание в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ц.Е., Р.Д., С.С.., Ф.И.Э., А.Г.Е., Т.И., Ч.Т.Н.

Из показаний свидетеля Ц.Е. следует, что он может опознать только одного из тех, которые приехали 07.06.2008 года на базу ООО «И.» и нанесли работникам телесные повреждения различной степени тяжести. В частности один из, как он считает, сотрудников СОБРа, находившийся форме зеленого камуфляжного цвета и в маске вызвал его с балка (небольшое строение в котором проживают рабочие на прииске), Ц.Е. вышел на улицу, тот увел его в другой балок и начал там бить, нанес кулаком правой руки достаточно сильных не менее 2-х ударов в область живота. После этого он нагнулся от боли и тот стал бить его локтем по спине, нанес около 7-8 ударов, он при этом испытал острую физическую боль. Он опять выпрямился. Этот сотрудник спрашивал его, чей ствол, он вообще не понимал о чем идет речь. Сказал, что ничего не знает, а он начал его снова бить. Нанес еще в живот около 3 ударов кулаком, затем уронил его рукой на пол, дернув за плечо, и после этого нанёс около 7 ударов левой ногой в область почек слева. При этом он испытал очень сильную боль. Он хорошо помнит, что на этом человеке на ногах были одеты сапоги - берцы с высокой голенью, которые зашнурованы. Также при себе у него было оружие, какая-то винтовка с оптическим прицелом. Сам он был крепкого телосложения, ростом около 175 см., не худой не толстый. Глаз не видел, поэтому цвет сказать не может. Ц.Е. встал, он стал говорить ему, давай по хорошему, они с ним сели на кровать. Затем в балок зашли еще несколько человек в масках, некоторые были без масок. Тот который бил его, сидел рядом и обнял за плечо, стал говорить - ты скажи чей ствол, никто не узнает, тебе за это ничего не будет. Он сказал, что не знает, чей это ствол. Сидящий напротив на кровати мужчина в форме песочного цвета, вдруг неожиданно нанес ему в грудь удар кулаком правой руки, от чего он испытал очень сильную боль, так как удар пришелся в солнечное сплетение. Этот мужчина был без маски, на вид лет 30-и, русский, худощавого крепкого телосложения, одет был в какой-то военный костюм песочного однотонного грязно-зеленого цвета, какая у него была обувь, он не помнит. Он этого мужчину запомнил хорошо, думает, что сможет опознать, если увидит. Он не помнит, чтобы при нем было какое-то оружие. Этот мужчина без маски стал спрашивать его, чей ствол, никто никакого ствола ему не показывал. Он отвечал, что ничего не знает. После этого его отпустили, а они решили поговорить с К.К.. Больше его никто не бил. Также он не видел, чтобы били кого-нибудь из других работников. Он только слышал, как К.У. кричал из соседнего балка. По крикам было понятно, что его бьют. На улице он видел и других мужчин без масок, чтобы они кого-то били, он не видел, но кто там был, возможно, сможет опознать, но слишком он к ним не приглядывался ( т. 2 л.д. 110-111 ).

Из показаний свидетеля Р.Д. от 17 июня 2008 г. следует, что 7 июня 2008 г. он с С.С. на автомобиле УАЗ вместе с П.П. и его водителем Я.Е., которые передвигались на автомашине Ниссан-Сафари, приехали на производственный участок ООО «И.» в местности А., привезли продукты питания. По дороге они видели на бурхане «А.» Ш. с будкой синего цветас иркутскими номерами и предположили, что это были СОБРовцы, поскольку они часто до этого приезжали в с. Д.. На участок они прибыли к 16 часам, остановились возле столовой, затем он с П.П. подъехали к складу зап. частей. Рядом находились токарь по имени Д., бульдозеристы П.Е. и Д.Ф.. С.С. и Я.Е. занимались разгрузкой продуктов возле столовой. Минут через 10- 15 на территорию участка заехали две автомашины марки Ш., одна с будкой-вахтовкой красного цвета, другая с будкой серого цвета и остановились возле джипа Ниссан-Сафари. Ш. с будкой красного цвета через непродолжительное время развернулся и уехал, но, возможно водитель его видел, как им наносили побои. П.П. пошел к автомобилю Ш., а он отвлекся с зап. частями. Затем увидел, что П.П. идет в его сторону с двумя людьми в камуфляжной форме пятнистого цвета в черных масках на голове, им с П.П. сказали положить руки на капот автомобиля УАЗ. У людей в руках были автоматы Калашникова. По разговору и разрезу глаз он понял, что оба эти человека русской национальности. После этого один из людей в маске нанес ему не менее 3 ударовприкладом автомата в область поясницы. В это же время кто-то нанес удары прикладом автомата П.П., от ударов последний вскрикнул. Они стояли спиной к этим людям и ничего не видели. Один из людей в масках зашел в токарный цех и вывел оттуда токаря Р.А., другие люди подвели к его автомобилю бульдозеристов Я.Е. и Д.Ф.. Их также поставили руками на капот, но ударов им не наносили. Затем П.П. сказал, что он начальник участка и его куда-то увели. Они продолжали стоять возле машины. Вокруг были вооруженные люди в масках, видел также у одного из них винтовку с оптическим прицелом. Примерно через 20 минут к ним подошел мужчина в маске и сказал идти в балок. Их завели в один из балоков наискось от ЗПК, примерно через 20 минут туда же завели С.С.. Через некоторое время мужчина в футболке серого цвета без маски сказал ему пройти в соседний балок. По дороге в балок он видел И.В. - сварщика, на руках которого были наручники, вид его был испуган, он был весь испачкан землей, на нижней губе у него была кровь, кто-то из людей в маске требовал от него сказать где оружие. Когда он вошел в балок, мужчина стал спрашивать про оружие, 6-7 раз ударил его кулаком в грудь и по почкам. Мужчина был среднего телосложения, русский, 30-33 лет, без оружия. В этом же балке находился худощавый русский мужчина без маски, переворачивал вещи, что-то искал. После этого мужчина, наносивший ему побои, увел его в тот же балок. Там находились те же лица, они сидели молча. Через 20-30 минут к ним в балок вошли сотрудники Баунтовского ОВД по имени Я.Е. и Д.Д., оба бурятской национальности, спросили его фамилию и вышли. Пока они сидели в балке в течение 1-1,5 часов, слышали, что с торца балка слева от входа люди наносили побои П.П., выясняли у него наличие оружия на участке. То, что бьют он понял по характерным звукам и стонам П.П., он задыхался, от него требовали признаться, где находится оружие. Били его примерно 5 минут, после чего, куда-то увели, стало тихо. Также когда он сидел в балке слышал через открытую дверь, а затем и увидел, что оперуполномоченный Д.Д. позвал мужчину без маски по имени В.В. и сказал, что Я.Е. по кличке Я.Е. надо «прессануть». Минут через 10 он увидел, что мимо его балка прошел Я.Е., возможно его позвали и там же, возле их балка приезжие люди стали его бить, интересуясь, где находится оружие. После этого его позвал сотрудник Баунтовского ОВД по имени Я.Е. в ЗПК. Когда он туда пошел, в 3 метрах от балка увидел около завалинки Я.Е., с ним рядом находился человек без маски плотного телосложения ростом около 185 см. У Я.Е. на левой стороне лица у глаза была красная ссадина, одежда и голова его были испачканы землей. В ЗПК находился, как он понял, начальник этих людей с папкой синего цвета. Все уважительно называли его М.. В ЗПК также находились двое людей в масках, долбили камень, говорили, смотри М., это нефрит. М. стал спрашивать у него, что это за чан, он объяснил, что это «зунф», предназначенный для очистки золота. В это время с улицы было слышно, как кто-то разговаривает с Я.Е.. Еще он услышал звук автомобиля УАЗ и предположил, что кто-то поехал на полигон за работниками ООО «И.». В это время к нему подошел второй человек без маски, без оружия среднего телосложения с темными глазами и спросил, сколько золота в его горсти, он ответил, что там золота нет. После этого он и М. ушли, а он остался стоять в ЗПК. Затем сотрудник Баунтовского ОВД по имени Я.Е. завел его во внутрь золото приемной кассы и стал выяснять, есть ли в кастрюле с заржавевшей породой золото, насыпал породу в лоток, сказал пойти на ключ и отбить породу, узнать, есть ли в нем золото. В ЗПК уже находились П.Е., Д.Ф., сотрудник по имени Д.Д.. Затем он и Я.Е. сходили к котловану, отбили породу, золота там не оказалось. После этого он прошел в тот же балок, где сидели Р.А., С.С.. П.Е. и Д.Ф. там уже не было. Примерно через 30 мин.-1 час их всех работников собрали в одном балке, где П.П. пояснил им, что кому-то надо признаться в том, что оружие принадлежит им, при этом не показывал какое оружие. Все молчали. Люди в камуфлированной форме оставили их для разговора, сами находились на улице. В балок зашел «М.» и стал говорить, чтобы кто-нибудь их них признался в принадлежности оружия. После этого они вышли на улицу. На лавочке сидели 8 человек, один из них был в маске, целился в него из винтовки ТОЗ, а остальные были без масок. Всем примерно 30-40 лет. Один из них был с горбинкой на носу, на вид 40 лет нерусской национальности. «М.» продолжал настаивать на том, чтобы кто-нибудь признался в оружии, говорил, что П.П. посадят, и их некому будет кормить. В это время он слышал крики К.У., которого увели, пока все находились в командирском балке. Он кричал от боли. Затем их снова завели в балок, где Р.А. сказал, что возьмет на себя принадлежность нарезного оружия, а П.П. сказал, что признается в гладкоствольном оружии. Р.А. и П.П. вышли из балка, а все остальные остались. Через несколько минут они вышли. Трое людей в масках сидели с П.П. в автомобиле Ниссан-Сафари, Р.А. сидел в будке автомобиля Ш.. Затем все уехали в сторону с. Д.. На протяжении всего времени, пока люди в камуфлированной форме находились на участке, он слышал не менее 3 выстрелов, со слов повара С. знает, что они бросали в овраг взрывпакет. В овраге он видел остатки с надписью взрыв-пакет. Всего на участке было 10 человек в маске, их начальник без маски и двое сотрудников ОВД района. Некоторые приезжие люди на участке периодически снимали свои маски, пробыли они 4-5 часов, уехали 7 июня 2008 г. около 20 часов (т. 2 л.д. 118-122).

Из показаний свидетеля Р.Д. от 30 июля 2008 г. следует, что среди предъявленных ему на опознание лиц, с уверенностью может сказать, что на участке 7 июня 2008 года находились К.У.А., В.А.К. К.А.А. К.А.А. и К.У.А., он видел их вместе на территории ЗПК, куда его привели. У него тогда сложилось впечатление, что они среди людей в масках старшие. К.У.А. у него в складе ЗПК интересовался о содержании в шлихах, находившихся на территории ЗПК, золота. Также у К.У.А. в руках была видеокамера, как ему показалось, К.У.А. снимал на нее происходящее в ЗПК. К.А.А. ходил по участку, к нему все обращались по отчеству, называя его «М.». Кроме того, на участке находился В.А.К., чем он там конкретно занимался, он не знает, не видел. Кажется, на участке находился В.И., однако он в этом не уверен. Чем именно В.И. занимался на участке, он не знает. Он не видел, чтобы указанные выше лица, К.У.А., К.А.А., В.А.К., В.И., кого-либо на участке били. Также среди предъявленных ему для опознания фотографий ему показалось, что М.Е., возможно, находился на участке 07.06.2008 г. После повторного представления данного протокола, сейчас он однозначно может утверждать, что М.Е. точно находился на участке 07.06.2008 г. Лицо у него не было прикрыто маской. М.Е. он видел между балками, в тот момент, когда его вели к складу ЗПК. М.Е. сидел рядом с Я.Е. на земле. Лицо у Я.Е. слева было красное от ударов. Я.Е. с М.Е. между собой о чем-то разговаривали. Также незадолго до этого, когда он находился в балке вместе с работниками участка П.Е., Д.Ф., Р.А., М.Е. заглядывал в балок. Увидев его, М.Е. спросил, где он учился, учился ли в г. Э.. Он ответил ему, что нет. По всей видимости, ему показалось знакомым его лицо. Также на участке, но с точностью он в этом не уверен, среди людей в масках и с оружием находился К.О. Когда люди в масках уезжали с участка, он вышел из балка, посмотреть где его УАЗик. Ранее на его машине ездили люди в масках, и он решил проверить на месте ли его машина. В тот момент он заметил, что К.О. садился за руль Ш., на котором приехали эти люди. Бил ли К.О. кого, он не видел. ( т. 2 л.д. 125-126 ).

Из показаний свидетеля С.С. следует, что 7 июня 2008 года после обеда он приехал на участок с Р.Д. начали разгружать запчасти, и через некоторое время после их приезда, на участок заехали две автомашины марки Ш. с будками. Один желтого цвета под управлением Ф.И.Э., а другой с будкой серого цвета, с иркутскими номерами, как они предполагали, принадлежащий сотрудникам СОБР. Из них стали выскакивать люди в камуфлированной форме в масках и разбегаться в разные стороны. Человек в маске сказал ему подойти к автомобилю Ниссан-Сафари, возле которого уже стоял водитель П.П. Я.Е.. Люди в масках заставили Р.Д. и его брата положить руки на капот автомобиля УАЗ и прикладами автоматов ударили их несколько раз по почкам. В это время к ним подошел человек без маски, как он понял - начальник с папкой, к нему обращались «М.» и пояснил, что сбежали 5 человек, есть ли на базе неучтенное оружие. После этого он увидел, что люди в масках вывели из балка, где проживал К.А. его брата П.П. и повели в другое место. При этом один из мужчин пнул его в спину. Люди в масках что-то искали, переворачивали все в балках. После этого его завели в балок, где проживает тракторист П.Е., а Я.Е. увели в неизвестном направлении. Из балка он слышал, как где-то слева в течении 5 минут несколько человек били П.П., были слышны характерные звуки ударов по телу, брат стонал от боли. При этом спрашивали, где находятся патроны или ружья. Потом брата увели, а на его место, судя по голосу, привели Я.Е. и тоже стали бить, по звукам около 5-10 минут. Кроме этого, из балка он слышал, что кто-то требовал от П.П. открыть ЗПК, поскольку ключи от него были только у него. Просидел он в балке с остальными 2-2,5 часов, после этого услышал, что на базу на автомашине УАЗ привезли парней с полигона. После этого их всех, около 7-8 человек, в том числе, П.П. и Я.Е., собрали в большом командирском балке. Туда зашел «М.» и сказал, что найдены ружья, дал им 5-10 минут, чтобы сознаться, кому они принадлежат. Все курили, никто не хотел брать на себя оружие. Минут через 10 начальник «М.» вновь зашел в балок и сказал, что они подводят своего начальника, что он берет оружие на себя, что они останутся без кормильца. Затем их построили на крыльце балка. В это время люди, которые были в масках сидели наискось от них, многие из них поснимали маски, все были русские, один лишь был непонятной национальности со смуглым лицом, с горбинкой на носу. По виду всем парням было 30-35 лет, все были темноволосые, светловолосым был только начальник. Сильно к ним не приглядывался, особых примет не заметил. Их снова завели в балок подумать. Там Р.А. сказал, что возьмет на себя нарезное ружье, а П.П. сказал возьмет на себя гладкоствольное. Брат и Р.А. вышли из балка, брат оставил забрал документы на автомобиль Ниссан-Сафари, сказал, что в Баунтовское ОВД они поедут на этом автомобиле. После этого П.П. и люди в масках уехалив сторону с. Д.. Как они отъезжали, он не видел. Во время всего происшествия он слышал, что люди в масках стреляли куда-то, слышал около 4-5 выстрелов и хлопков. Гильз после этого не видел. Всего он видел около 8 человек в масках, начальника без маски и 2 сотрудников ОВД района. Продолжалось все около 3-4 часов примерно с 16 до 20 часов. Каких-либо знаков отличия у людей в масках он не видел, насколько ему известно, телесные повреждения нанесли Р.Д., К.У., Ц.Е., И.В., брату П.П., Я.Е., практически всем (т. 2 л.д. 142-147).

Из показаний свидетеля Ф.И.Э., водителя автомобиля Ш., принадлежащего ООО «***** *****» следует, что 7 июня 2008 года он повез запчасти на полигон. На дорогу сначала выскочили трое человек в камуфлированной форме в масках с прорезями для глаз, один из которых был с автоматом. Когда он стал останавливаться, на дорогу выбежало еще 7-8 человек в масках с автоматами. Они сказали, чтобы он ехал на базу «И.» братьев П.П.. Он отказался, т.к. не было разрешения руководства. Они с ним приехали на их участок «З.», переговорили с его начальником участка. Начальник участка дал добро, и он их увез на базу «И.». По дороге их ждал другой Ш. - вахтовка серого цвета. Они вместе доехали до базы «ООО И.», в его кабине находился мужчина русской национальности в камуфляжном костюме с папкой и руководил им. Когда они заехали на базу, ему сказали перегородить дорогу автомобилю джип зеленого цвета. В 70 метрах от джипа стоял УАЗ светлого цвета, возле него, положив руки на капот, стояли П.П., высокий парень с темными волосами и мужчина в робе, похожий на сварщика. Русский мужчина с папкой и мужчина с винтовкой ТОЗ вышли из его кабины и направились к балкам. Сначала П.П. повели в сторону автомобилей Ш., но затем к нему навстречу вышли двое мужчин в масках и развернули обратно, при этом один из мужчин ударил П.П. ладонью по затылку. В это время ему сказали уезжать, и когда он стал разворачиваться между балками, он увидел, что П.П. стоит возле балков в компании 3-4 мужчин в масках. Один из них не менее 2 раз ударил П.П. по спине. Затем один из мужчин заломил руку П.П. и он как-то неестественно быстро забежал в один из балков. Складывалось впечатление, что П.П. сильно пнули, и он забежал в балок. После этого он выехал с участка (т. 2 л.д. 203-212).

Из показаний свидетеля А.Г.Е. следует, что проживает она с мужем П.П. и ребенком. 7 июня 2008 г. примерно в обеденное время муж уехал на свой производственный участок «А.», расположенный в ** км. от с. Д., она осталась дома с ребенком. Около 23 часов они легли спать, не дождавшись мужа. 8 июня 2008 г. утром на лице у мужа в районе левой скуловой области она заметила ушиб, левая половина лица была отекшая. Синяков и ссадин в данной области она не заметила. Как она поняла, П.П. приехал домой поздно. Мастерка и трико его костюма были вываляны в грязи, так человек испачкать свою одежду не может. П.П. пояснил, что накануне 7 июня 2008 г., когда он находился на участке, туда приехали сотрудники спецподразделения, которые избили его, лица их были прикрыты масками (некоторые были без масок, периодически их снимали на участке), были одеты в одежду защитного цвета, с автоматами. П.П. сделал вывод, что они из спецназа. 8 июня 2008 г. П.П. жаловался на боли в левой скуловой области, на боли в правом боку, говорил, что по этому боку его тоже били. 6 и 7 июня утром никаких повреждений у мужа и следов побоев не видела. Заметила их утром 8 июня 2008 г. (т. 4 л.д. 269-270).

Из показаний свидетеля Т.И. следует, что 7 июня 2008 г. она, являясь бухгалтером ООО «И.», находилась в командировке в г. Э., пришла вечером в гости к своей знакомой Я.М.. Около 22 часов к последней на телефон позвонила И.О. и сообщила, что на участке «А.», где ООО «И.» добывает золото сотрудники Собр МВД Рб побили некоторых работников ООО «И.», в том числе, генерального директора П.П. Они стали звонить по телефону «02», выяснили номер телефона доверия, Я.Я. позвонила туда и сообщила все, что ей известно со слов И.О.. На следующий день она на маршрутке приехала в с. Д.. В понедельник в конторе она видела П.П. и работника Я.Е. У обоих на лицах были следы побоев. У П.П. на щеке была большая шишка (т. 2 л.д. 247-249).

Из показаний свидетеля Ч.Т.Н., разнорабочего ООО «И.» следует, что в первых числах июня 2008 г. с 16 до 17 часов он находился в столовой. Туда же зашел водитель Я.Е. и попросил помочь разгрузить продукты питания. Они я Я.Е. и С.С. разгрузили в столовую продукты и стояли на крыльце. В это время на базу заехали два Урала, один с будкой красного цвета, другой серого цвета. Через некоторое время в столовую вошел мужчина в маске в камуфляжной форме, сказал ему поднять руки и выйти на улицу. Он проследовал за этим мужчиной за балок повара возле столовой. Там же стояли С.С. и Я.Е.. Он сказал человеку в маске, что ему нужно топить баню и ушел. Затопив баню, через 5 минут он вновь направился в столовую. Примерно через час он пошел из столовой в баню подкинуть дров. По дороге увидел, что из одного из балков двое в масках вывели П.П. Один из них заломил ему руку, а второй сбоку около двух раз пнул его ногой в район поясницы, как он понял П.П. повели в самый дальний балок. После этого он пошел в баню, накидал дров и вернулся в столовую, где просидел не менее часа. Потом он снова пошел в баню и видел, что по территории ходят люди в масках. У одного из них в руках была винтовка с оптическим прицелом, у другого ТОЗовка, также видел людей в масках. Сколько их было, точно сказать не может. После этого он вернулся в столову. Минут через 20 туда зашел П.П. и с мужчиной лет 35-40 плотного телосложения со светлыми волосами и сказал, что их нужно накормить. Спортивный костюм П.П. был испачкан землей, складывалось впечатление, что его валяли по земле, однако следов побоев у нег на лице он не заметил. После этого в столовую зашли несколько человек в масках и без масок. Когжда эти ребята поели, он сидел в столовой и слышал два выстрела из винтовки и два взрыва взрывпакетов. Во сколько уехали люди в масках, не знает, но ему известно, что уехали они с генеральным директором П.П. и токарем Р.А.. После них бане были перевернуты все тазы, все было перевернуто и в балках. Со слов Ц.Е. и К.У. знает, что их били в последнем балке (т. 2 л.д.199-202).

Судом исследованы в порядке ст. 285 УПК РФ и приняты в качестве доказательств вины подсудимого следующие материалы уголовного дела:

Заявление потерпевшего, генерального директора фирмы ООО «И.» П.П. от 09.06.2008 г., о том, что 7 июня 2008 года неустановленные сотрудники милиции нанесли телесные повреждения ему и другим работникам, находившимся в это время на территории базы ООО «И.» (т. 1.л.д. 39-47).

Рапорт дежурного ОВД по Баунтовскому району о том, что 07 июня 2008 года в 23 часа 00 минут поступило сообщение от дежурного МВД по РБ: «на телефон доверия обратился генеральный директор ООО «И.» П.П. с жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции» (т. 1.л.д. 50).

Протокол осмотра места происшествия от 12 июня 2008 г., согласно которому въезд на производственный участок А. в местности С. в 35 км. от с. Д., осуществляется с южной стороны, вахтовый поселок состоит их 10 деревянных строений одноэтажного типа, возле въезда расположена столовая, затем баня, затем к северу 2 жилых балока, далее к северу от них располагается недостроенный балок, за ним главный балок- контора, далее к северу еще четыре балка, три из которых жилые, один - здание ЗПК- золотоприемной кассы, огорожен по периметру деревянным забором. Далее к северу от вахтового поселка в 5 метрах располагается площадка с разобранной грузовой техникой. Склад ЗПК представляет из себя одноэтажное здание 3,5 на 4, 5 м., огорожен по пери метру деревянным забором. Вход располагается с восточной стороны, одна дверь в деревянном заборе, другая непосредственно в помещение, обе двери, запираемые на замки. Внутри ЗПК разделен на три комнаты. Слева от входа чугунная печка, справа нары, далее еще одна комната с нарами, там же стоит стол с весами, газеты, калькулятор. Третья комната с металлической дверью-решеткой, обита изнутри жестью. На стене висит металлический короб в виде сейфа, в нем стоит однолитровая стеклянная банка, пустая. В 50 метрах к северо-западу от вахтового поселка расположен деревянный одноэтажный склад запчастей длиной около 18 метров (том 1 л.д. 80-88).

Протокол осмотра места происшествия от 14 июня 2008 г., согласно которому в 8,5 метрах от шлагбаума при въезде в производственный участок А. на дороге обнаружена картонная оболочка с надписью «взрывпакет» на расстоянии 12 метров в северную сторону на дороге обнаружена еще одна картонная оболочка с надписью «взрывпакет» (л.д. 89-95).

Приказ министра МВД РБ полковника милиции Ю.Ю.*** от 25 мая 2008 г. о направлении в командировку: заместителя начальника ОРЧ К.А.А. работников ОМСН КМ МВД РБ А.Г., Н.Ш., В.А.К., К.У.А., С.О., М.Е., С.Р., стажера по должности начальника отделения планирования и взаимодействия при проведении спец. операций ОМСН КМ МВД РБ Савельева С.В. (том 1 л.д. 183).

Выписка из приказа министра внутренних дел РБ от 15.04.2008 года № *** л/с и должностная инструкция, утвержденная 05.05.2008 г. командиром ОМСН КМ МВД по РБ, согласно которым Савельев С.В являлся стажером по должности начальника отделения планирования и взаимосвязи при проведении специальных операций отряда милиции специального назначения КМ МВД РБ, должностная инструкция (т. 4. л.д. 1).

Должностная инструкция заместителя командира отряда - начальника отделения планирования и взаимодействия при проведении специальных операций отряда милиции специального назначения КМ МВД РБ (том 1 л.д. 109).

Командировочное удостоверение № ****, выданное на имя стажера ОМСН МВД по РБ Савельева С.В., согласно которому следует, что во исполнение приказа МВД №458 Савельев командирован в Баунтовский район РБ, имеется отметка «задание исполнено» (т. 6.л-д. 137).

Заключение служебной проверки, проведенной ОСБ МВД РБ от 08.07.2008 года, утвержденной министром внутренних дел Республики Бурятия, которым установлен факт пребывания Савельева С.В. в служебной командировке в Баунтовском районе РБ (т. 1.л.д. 184-188).

Протоколы выемки от 13.08.2008 года документов в ОАО «А.Б.» и ОАО «А.А.Л.» документов, имеющих значение для дела, в том числе, списка пассажиров, вылетевших в Баунтовский район РБ в котором значится пассажир Е.Н. (т. 1.л.д. 225-230)

Список пассажиров от 30-31 мая 2008 г., в котором значится пассажир Е.Н. (том 1 л.д. 231).

Заключение почерковедческой экспертизы № 2060/7-1-1.1 от 16.10.2008 г., согласно которому подпись от имени пассажира Е.Н. выполнена Савельев С.В. (т. 4. л.д. 126-138).

Документы, изъятые в ОАО» А.Б.»: бланк загрузки на рейс 9199 от 31 мая 2008 года Э. Д. указано количество пассажиров 10 человек (т.1 л.д. 265); полетные купоны на пассажиров П.М. (т. №1 л.д. 266), У.Ч. ( т. 1 л.д. 267); сводная загрузочная ведомость на рейс № 9199 от 31.05.08. в графе изменение в последнюю минуту указан один пассажир (т. 1 л.д. 268).

Документы изъятые в ОАО «А.А.Л.»13.08.2008 г.: задание на полет №5 -186 Э. - Д. - Р.- Д.- Э. от 31.05.2008 г. командиру воздушного судна Ми -8 № 24 296 С.А.С. (т. 1 л.д. 232); центровочный график вертолета Ми-8 на рейс 9199 от 31.05.2008г. (т. 1 л.д. 233); накладная на бортовое питание №633 от 31.05.2008г. (т.1л.д. 234); прогноз погоды от 31.05.08г. (т.1л.д. 235-236); радиограмма прогноза погоды от 31.05.2008г. (т. 1 л.д. 237); штурманский бортовой журнал от 31.05.08. за подписью командира С.А.С. (т.1 л.д. 238); штурманский бортовой журнал от 31.05.08 г. на имя С.А.С. (т.1 л.д. 239); сводная загрузочная ведомость на рейс 9199 на 31.05.2008г. - в графе изменение в последнюю минуту указан 1 пассажир (т.1 л.д. 240); заявка на полет на 31.05.2008г. командиру Ми-8 С.А.С. от СРЭО « Ч.» (т.1 л.д. 241); заявка на выполнение рейса Э.- Р. - Д. и обратно, на 12 человек за подписью Т.Д. (т.1 л.д. 242); гарантийное письмо на оплату СРЭО « Ч.» (т.1 л.д. 243); корешки требований на заправку авиатоплива от 31.05.2008 ( т.1 л.д. 244-245); задание на полет от 06.06.08г. по маршруту Э. - Д.- И.-Р.- Д.- О.- Г. -Д.- Г. (т.1 л.д. 246); центровочный график вертолета от 06.06.08 г. (т.1 л.д. 248); накладная № 677 от 06.06.08г. (т.1 л.д. 247); прогноз погоды на 06.06.08г. (т.1 л.д. 249); радиограмма прогноза погоды (т.1 л.д. 250); штурманский бортовой журнал № 3 от 07.06.08г. на имя командира Ч. (т.1 л.д. 252); штурманский бортовой журнал №1 от 06.06.08 г. на имя командира Ч. (т.1 л.д. 251); корешки требований на заправку от 06. 07.06.08г. (т.1 л.д. 253-257); бланк сводно-загрузочной ведомости на рейс 9198 от 06.06.08 г. командира Ч. (т.1 л.д. 258); список пассажиров к заявке на 06.06.08г. в количестве 9 человек по маршруту Д. - Г. ( т.1 л.д. 259); список пассажиров к заявке от 07.06.08г. на 6 человек по маршрута Д. - Г. ( т.1 л.д. 260); список пассажиров без даты на 4 человека по маршруту Э. - И. ( т.1 л.д. 261); список пассажиров без даты, подписи на 19 человек без указания маршрута ( т.1 л.д. 262).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Справка от 07.06.2008 года, выданная П.П. в медицинском учреждении Баунтовского района, согласно которой у него имеется повреждение в виде ушиба скуловой области слева (т. 4. л.д. 5).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 152 30.09.2008 года, согласно которому у П.П. имелось повреждение в виде ушиба скуловой области слева, не причинившее вреда здоровью человека (т. 4. л.д. 228-230).

Протокол выемки сведений о телефонных переговорах Савельева С.В., согласно которому следует, что в период с 31.05.2008 года по 08.06.2008 года (период нахождения в Баунтовском районе) телефонных разговоров ни с кем не было. В остальные дни телефонные разговоры происходили ежедневно (т. 8. л.д. 34-39).

Протокол выемки сведений о телефонных переговорах свидетеля С.Ю., согласно которому следует, что в период с 31.05.2008 года по 10.06.2008 года телефонные соединения с номера С.Ю. на телефон Савельева С.В. не осуществлялись. Соединения между телефонами С.Ю. и Савельева осуществлялись 11.06.2008 г. в 20 час. 02 мин., 20 час. 03 мин., 20 час. 27 мин. (т. 8. л.д. 48-53).

Справка ЗАО «Б.» о том, что номер 89021681391 зарегистрирован на гр. С.Ю.., прож. Ул. З. д. ** кв. * г. Э. (т. 8 л.д. 42).

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 26 июля 2008 г., согласно которому потерпевший К.У. опознал Савельева С.В., как одного из сотрудников милиции, который был на их базе среди людей с оружием и в масках. Опознал по характерным чертам лица, носа, глазам, подбородку, он был одним из самых здоровых среди людей в масках. Видел этого мужчину, когда его, С.В.В. и Ц.Е. привезли с полигона и посадили на лавочку, расположенную возле командирского балка. Данный мужчина без маски все выпытывал у С.В.В., кому принадлежат, найденные на участке оружия, также данный мужчина утверждал, что оружия принадлежат С.В.В., говорил ему: «По любому тебе, старый, принадлежит это оружие» (т. 3.л.д. 75-77).

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 7 августа 2008 г., согласно которому свидетель К.Е. опознал Савельева С.В. как одного из сотрудников милиции, который был на базе ООО «И.», когда он приехал туда совместно с И.О., он предъявлял этому сотруднику документы, разговаривал с ним. Данный человек находился в окружении Д.Д., В.Е.Д. и человека в маске. На его вопросы, кто они такие и что делают этот человек, отвечал, сейчас приедет старший и все объяснит. Опознает по характерным чертам и форме лица, форме носа, бровям, коротко - стриженной прическе, крепкой шее, цвету кожи (т. 3 л.д. 193).

Протокол предъявления для опознания от 10.08. 2009 г., согласно которому свидетель Г.Г, опознал Савельева С.В. как человека, которого видел около года назад в столовой на участке Р.. Тогда он был в форме, поэтому опознает его по телосложению, характерным чертам лица (том 8 л.д. 86-91).

Кроме этого, по ходатайству государственного обвинителя оглашен приговор Еравнинского районного суда от 12 мая 2010 года в по уголовному делу в отношении М.Е., из описательно-мотивировочной части которого следует, что в группе сотрудников ОМСН МВД по РБ, выехавших в командировку в Баунтовский район находился Савельев С.В. (том 10 л.д. 194).

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от 20 июля 2010 года данный приговор оставлен без изменений (том 10 л.д. 206).

В ходе судебного заседания стороной обвинения представлен рассекреченный материал прослушивания телефонных переговоров гр. П.П., проводимых на основании закона об ОРД с разрешения Председателя Верховного суда РБ Х.Х., из которого следует, что П.П. по своему сотовому телефону во время рассмотрения уголовного дела в отношении Савельева С.В. Заиграевским районным судом неоднократно: 15,17,18,20,25,27 апреля 2011 г., 4 и 6 мая 2011 г. разговаривал с мужчиной по имени О.О., с которым обсуждал какие показания ему следует дать суду, просил перечислить на его счет денежные средства, кроме этого, между ними обсуждались товарно-денежные отношения в связи с реализацией камня-нефрит. Данные разговоры с потерпевшим подтверждены подсудимым Савельевым С.В., отрицавшим факт передачи потерпевшему П.П. денежных средств за дачу показаний в его пользу.

Со стороны защиты судом исследованы следующие доказательства:

Свидетель Д.Д. показал, что в июне 2008 г. совместно с сотрудниками специального подразделения он выезжал на производственный участок ООО «И.» для проверки собственной информации о нахождении на участке беглого преступника М.М.. В его присутствии работники спец. подразделения насилие к гражданам и специальные средства не применяли.

Свидетель В.Е.Д. показал, что 7 июня 2008 г. его пригласили как участкового для производства оперативных мероприятий в ООО «И.» совместно со спец. подразделением МВД, с ним же поехал и сотрудник Баунтовского ОВД Д.Д.. Лично он заходил в столовую, присутствовал при выемке золота. Снимал ли кто-нибудь маски, он не видел. Сотрудники спец. подразделения были в камуфляжной форме. Насилие и специальные средства к гражданам не применяли.

Свидетель К.У.А. показал, что в конце мая 2008 г. он, С.О., К.О., А.Г., Н.Ш., В.А.К., С.Р. выезжали в командировку в Баунтовский район с целью выявления незаконной добычи нефрита по заявлению гражданки Т.Д.. Изначально планировалось, что стажер Савельев поедет в командировку в качестве специалиста в топографии. Затем информация изменилась, появились сведения о наличии там вооруженных преступников, стажер Савельев не смог полететь без оружия. Решение об отстранении от командировки принимается командиром И.К.. Вылет вертолета отменялся около 4 раз. Когда Савельева отстранили, точно не помнит. Итого полетело 7 человек. Перед полетом они подписывали полетные листы, ставили росписи под вымышленными фамилиями. Ехали они под легендой заезда сторожей. Списки составлялись работниками авиакомпании. В аэропорту с. Д. представители криминальной группировки угрожали им расправой в отношении жен и детей. Сначала они десантировались в районе русла реки, встретили табор. Проверили, все было законно. Затем примерно в ** км. От с. Д. планировалось задержание лиц, участвовали представители местной милиции, там же они встретились с К.А.А. и водителем автомобиля Ш. К.О., которые ехали на автомобиле Ш.-вахта. Дополнительно поступила информация, что там 2 лиц, находящихся в розыске. Все были вооружены и в масках. Маски не одевали он и К.А.А.. Жалоб со стороны работников ООО «И.» не было, он зашел в столовую, вошел в контакт, они там пообедали. Спец. средства и физическое насилие в отношении граждан не применяли, взрыв-пакеты не применяли. Он в лесу нашел две единицы оружия - гладкоствольное и нарезное. П.П. и еще кто-то из работников добровольно сознались, что оружие принадлежит им. Они их доставили в Баунтовский ОВД. Оперативный дежурный их принял, если бы были телесные повреждения, наверняка не принял бы. По приезду все сотрудники ОМСН на имя министра МВД писали объяснения.

Свидетель С.О. показал, что в мае 2008 г. он, старший группы К.У.А., сотрудники ОМСН В.А.К., Н.Ш., А.Г., С.Р., М.Е., (К.О., К.А.А. на машине), ездили в командировку в Баунтовский район по выявлению незаконной добычи нефрита, затем им была поставлена задача задержать вооруженных людей. В состав группы сначала входил Савельев, но когда выяснилось, что будут вооруженные преступники, последнего отстранили от командировки. И.К. сказал, что он не поедет. Несколько раз они пытались выехать, жили пять дней в казарменном положении. В первый раз какая-то женщина приносила на базу отряда полетные листы, поэтому почерк был аккуратным, потом они расписывались в автобусе, потом непосредственно перед вертолетом, ветер был, рюкзак на спине, под какой фамилией расписывался, не помнит. Сначала они прилетели на реку Р., затем прилетели в с. Д., где в аэропорту какой-то человек в джипе зеленого цвета кричал в их адрес угрозы и оскорбления. Затем от К.А.А. поступила информация о наличии на базе ООО «Кардинал» двух вооруженных людей и они туда прибыли. Все были в масках кроме К.А.А. и К.У.А.. Во время операции маски не снимали, обнаружили оружие. Двое работников сознались, что оно принадлежит им. Насилие не применяли. Когда их уложили на землю, возмущались, хватались за форму, угрожали связями в прокуратуре. Они положили всех на землю, к 2-3 гражданам, которые не ложились добровольно, применяли наручники, в том числе к Я.Е..

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом оглашены показания свидетеля С.О., полученные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что лично при нем находилась служебная винтовка ТОЗ, 25 патронов к ней, наручники, баллончик со слезоточивым газом, у других также при себе находилось служебное оружие, спец. средства, какое конкретно у каждого, не помнит, костюмы «горки», лица закрывали масками. Взрывпакеты они не получали. За весь период командировки никем из сотрудников ни к кому из граждан специальные средства, оружие и физическая сила не применялись (том 6 л.д. 24-26).

По оглашенным показаниям свидетель С.О. пояснил: спрашивали про конкретные лица, он и подумал, что про конкретные лица нужно говорить, работал недавно.

Свидетель А.Г. показал, что в 2008 году он выезжал в командировку в Баунтовский район Республики Бурятия в целях задержания вооруженной банды, выявления незаконной добычи пушнины, нефрита. Сотрудники ОМСН были вооружены табельным оружием. Сначала старшим группы был К.У.А., затем им стал оперуполномоченный К.А.А.. В соответствии с приказом *** стажер Савельев не имел право ношения оружия, поэтому его с ними не было. На территории базы ООО «И.» в ** км. От с. Д., они за 1 км. разделились: одна группа заехала на автомобиле, другие пришли пешком одновременно, людей находившихся там положили на землю, опера отобрали объяснения. среди них была женщина-повариха и 5-6 мужчин. Лично им спец.средства не применялись. В адрес сотрудников поступали угрозы, в ходе осмотра были обнаружены гладкоствольное и нарезное оружие. В ОВД доставлялись те двое, что сознались в хранении этого оружия. За 2-3 дня до вылета к ним на базу приезжала девушка, они на базе расписывались в списке пассажиров, второй раз не помнит где, а третий раз они ставили подпись пере вылетом, с рюкзаками, было неудобно ставить подписи. Под какой фамилией он расписывался, не помнит.

Свидетель К.О. показал, что в начале июня 2008 г., числах 5-7 они с К.А.А., заместителем министра МВД РБ на автомобиле Ш. выехали в командировку в Баунтовский район. Сначала они заехали в ОВД, забрали там сотрудников милиции, затем в аэропорту забрали сотрудников ОМСН и поехали на базу ООО «И.». В аэропортьу они забрали старшего К.У.А., Н.Ш., С.Р., Савельева среди них не было. Из ОВД Баунтовского района поступила информация, что там находятся разыскиваемые люди. Когда они заехали на территорию, он остался возле машины, а ребята ушли. Он все время был возле машины. Какого-либо насилия он не видел. Были там всего час-полтора. Двоих граждан доставили в отдел, кого точно не помнит. Применение спец. средств взрыв-пакетов, он не слышал и не видел.

Свидетель Н.Ш. показал, что в конце мая 2008 года по указанию министра МВД он, К.У.А., С.Р., М.Е., В.А.К., С.О., А.Г. выезжали в Баунтовский район. Первая цель поездки была добыча нефрита. Вторая задача поставлена перед посадкой в вертолет - задержание вооруженных преступников. В полетных листах они расписывались 2-3 раза. Один раз на базе, второй раз перед посадкой в вертолет. Больше не помнит. Списки составляли работники аэропорта, а они просто хаотично в них расписывались под другими вымышленными фамилиями. Полеты неоднократно отклонялись. На базе ООО «И.» они обнаружили оружие, задерживали, как он помнит одного человека бурятской национальности возраст 50 лет, насилие и спец. средства: наручники, взрыв-пакеты к работникам базы не применял. Он лично привел 2 работников, токаря и механизатора в одно место, где К.А.А. разбирался. После командировки они писали объяснения, их вызывал следователь Д.Ж., требовал дать показания на К.А.А., на министра МВД по нефриту и золоту. Сначала планировалось, что с ними поедет Савельев, однако когда речь зашла о вооруженных преступниках, его отстранили от полета, поскольку он как стажер не имеет право ношения оружия. Взрыв-пакет получал А.Г., он его и применил.

Свидетель М.Е. показал, что в командировку в Баунтовский район они вылетели на вертолете 30 мая 2008 г., высадили их в лесном массиве, причиной командировки была незаконная добыча нефрита вооруженными лицами. Ранее вылет неоднократно откладывался и 5-6 дней они находились на базе отряда. Кто-то находился там постоянно, а кто-то выезжал домой. В день вылета они прошли к вертолеты, расписались и улетели. Из вертолета обратно никто не выходил. Все подписывались под чужими фамилиями, он сам не помнит, под какой фамилией расписался. Группа была в составе его самого, С.О., В.А.К., А.Г., К.У.А., С.Р., Н.Ш., водителя К.О. и подполковника К.А.А..Савельев в командировку не выезжал. Изначально он планировался на выезд, готовил группу, проводил учебу по топографии. Однако при получении информации о вооруженных лицах его отстранили, поскольку он не имел права как стажер получать оружие и вместо него полетел К.У.А.. По информации о нахождении особо опасного преступника, они заезжали на базу ООО «И.», там было 7-8 человек. Какого-либо насилия к ним не применяли. Пока они были на базе, жалоб не было. Ими было найдено оружие гладкоствольное и нарезное, по этой причине в Баунтовский ОВД были доставлены П.П., который сказал, что гладкоствольное оружие принадлежит ему и еще какой-то мужчина. Он подвернул ногу при посадке, поэтому все время находился возле автомобиля вместе с К.О.. Спец. средства - наручники, взрыв-пакеты никто из них не применял. Слышал только хлопок, может кто и применил. Лично у него с собой спец. средств не было.

Свидетель И.К. показал, что в мае 2008 г. он был командиром специальной оперативной группы, которая вылетала в командировку в Баунтовский район в целях проверки информации о незаконной добыче нефрита по заявлению руководителя СРЭО «Ч.» Т.Д.. Поступил приказ Министра МВД Ю.Ю., задание было строго конфиденциальным, цель командировки - задержание лиц, добывающих незаконно нефрит. Группа состояла из С.Р., Н.Ш., В.А.К., К.О., М.Е., К.У.А., С.О., старшим и инициатором командировки был зам. Начальника ОБЭП К.А.А.. Изначально он планировал направить Савельева С.В., но на тот момент он был стажером, которому не положено служебное оружие. Поэтому им было принято решение его в командировку не направлять, поскольку подозреваемые были вооружены и представляли угрозу для жизни и здоровья. Во время командировки группы, Савельев находился базе и выполнял служебные обязанности. Решение об отстранении Савельева было принято им в устной форме, что является нарушением Приказа, но иногда по разным причинам кто-то не может поехать: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья и т.п. Главное, чтобы расчет сил и средств соответствовал Приказу. В Ваунтовский район вылетели все согласно расчету сил и средств за исключением Савельева. Командировочные удостоверения он не отслеживает, ими занимается старший группы, в то время был К.А.А.. У группы всегда с собой упакованы спец. средства, наручники. Обычно после применения таковых составляются рапорта, после указанной командировки такие рапорта не помнит. После командировки стало известно о том, что группа якобы применяла насилие в отношении граждан. Его вызывал на беседу следователь Д.Ж., потом ему стало известно, что Министр МВД Ю.Ю. имеет личную заинтересованность в деле с нефритом. Полетные списки он не видел. Характеризует Савельева положительно, он служил в Министерстве обороны, проходил службу в Чечне, имеет государственные награды, является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою и те ушибы, которые ему вменяют, подвергает сомнению, поскольку видел Савельева на соревнованиях, при его физической подготовке, травмы были бы серьезнее. Вылет в Баунтовский район неоднократно откладывался, группа находилась на базе 2-3 дня, была объявлена готовность №2, могли отлучаться лишь для приема пищи, в течение 30 минут по первому требованию старшего, были обязаны собраться.

Свидетель С.Ю. показал, что 3 или 4 июня Савельев приехал к нему домой и купил колеса на автомобиль диаметром на 14 дюймов, помнит эти даты, поскольку 5 июня был день рождения у сына его друга Д.Р.О., проживающего в с. Б. ул. Ц. д. **. Он является сыну Д.Р.О. крестным отцом. Он нуждался в денежных средствах, Савельев как раз приехал и купил у него покрышки. Для этого с Савельевым не созванивались. Договорились встретиться на авторынке. Савельев и его (С.Ю.) жена являются одногруппниками, встречаются они примерно раз в месяц.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля С.Ю., полученные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что: номер телефона Савельева С.В. ********** ему звонил Савельев в тот день со своего мобильного, указанного им телефона и договаривался о покупке покрышек (том 8 л.д. 40).

Оглашенные показания С.Ю. не подтвердил и показал, что Савельев ему не звонил. Следователь оказывал на него давление, разговаривал грубо, свои показания он не читал.

Свидетель Б.В. показал, что с Савельевым они учились в училище. Каждый год они отмечают день училища 1 июня. В 2008 году отмечали ее на неделю позже, примерно 6-7 июня, скорее всего в субботу. Встреча произошла на территории воинской части Т. в лесном массиве около 6-7 часов вечера, попили пиво и около 12 часов ночи разошлись по домам. С ними также был однокурсник П.Л.. Они все проживали в части, поэтому за территорию КПП не удалялись.

Свидетель П.Л. показал, что с Савельевым они друзья, учились в военном училище, поэтому каждый год они отмечают день училища 1 июня. Они с Савельевым и Б.В. встретились примерно через неделю после этого в лесном массиве воинской части Т.. Помнит, что в тот день он работал до 18 часов 30 минут, на следующий день он не ходил на работу, был выходной.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, судом оглашен протокол допроса свидетеля П.Л., согласно которому он, Савельев и Б.В. встречались, как обычно, отмечать праздники 1 июня - День училища училище, 5 июня - День курсанта, какое именно тогда было число, но точно может сказать, что в выходной день 6 или 7 июня 2008г. (примечание суда 6 июня 2008 г. - пятница).

По оглашенным показаниям П.Л. пояснил, что он не помнит точно, когда встречались, в выходной день или в рабочий, доверяет оглашенным показаниям.

По ходатайству защиты с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой судом оглашены показания свидетеля С.О.В., из которых следует, что в браке с Савельев С.В. с 2000 года, от совместного брака у них 2-е детей, в настоящее время они семьей проживают по указанному выше адресу, проживают там с сентября 2004 года. До 2007 года, её супруг состоял на службе в армии, уволился в звании майора запаса, после этого супруг устроился на работу в СОБР, насколько ей известно - начальником штаба, в звании майор милиции. Чем конкретно он занимается на работе - она не знает. За все время службы супруг ни разу не выезжал в командировки, поскольку более суток он дома не отсутствовал, у него только суточные дежурства, то есть если он сегодня ушел, то завтра вернется. Исходя из изложенного может пояснить, что в июне прошлого года, её муж также не выезжал ни в какие командировки, все время находился в г. Э., либо в пос. Т.. В настоящее время её супруг пользуется телефоном **********, насколько ей известно, он пользуется этим телефоном еще с тех пор, как служил в армии, поскольку телефон зарегистрирован на воинской части и создана корпорация пользователей. В настоящее время у него появился новый мобильный телефон, номера которого она не знает, она с ним разговаривает только по указанному ею телефону, последний раз она звонила ему на телефон где-то с неделю назад, поскольку он постоянно дома и находится в отпуске. В связи с тем, что по указанному номеру невозможно поменять тариф, её муж взял новый номер (этот супруг завел недавно, примерно с неделю назад), о котором она указывала. Ранее, до этого, времени, её муж пользовался только одним телефоном **********, никакими другими номерами телефонов он не пользовался. Может охарактеризовать мужа только с положительной стороны, хороший семьянин, не пьет, занимается спортом, к детям относится очень хорошо, для неё мужчины лучше не существует. Родом он с Б., насколько ей известно, в Баунтовском районе РБ он никогда не был, по крайней мере, за время совместной жизни (т. 8 л.д. 21-22).

Свидетель М.О. показала, что в конце мая 2008 года был запланирован спецрейс. Вылет откладывался несколько раз в связи с погодой. Спецрейс в Баунтовский район ушел 31 мая 2008 года. Перед посадкой, вертолет стоял напротив Vip-зала, сотрудники аэропорта досмотрели вертолет и разрешили пассажирам грузиться. Пассажиры данного спецрейса, отказались оформлять спецсредства. Она пошла к вертолету. Старший У.Д. сказал, что командировка срочная, некогда оформлять спецсредства. Она дала ему листочек, куда переписали у кого из ребят какие спецсредства. Она забрала этот листок и ушла. В вертолет не заходила. Пассажиры уже сидели в вертолете, были одеты в камуфляжную форму, людей она не пересчитывала. Кто заказывал спецрейс, не знает. Ранее данный спец. рейс откладывался 2-3 раза. Из-за плохой погоды в с. Д.. Обычно списки пассажиров приносят представители, заказавшие спецрейс. Кто составлял список пассажиров 31 мая 2008 года, не знает. В тот день посадкой пассажиров и сбором их подписей занималась А.А.А,. Сам список она не видела. Из вертолета никто не уходил, улетели все прибывшие пассажиры. Следователь допрашивал ее долго, около 2 часов, грубо, повышал голос, какие-либо документы она ему не передавала.

По ходатайству защитника в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом оглашены показания свидетеля М.О. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в её должностные обязанности входит организация работы службы досмотра аэропорта, в это входит досмотр самолетов, вертолетов, экипажа, пассажиров, ручной клади, багажа, всего того что перевозится, тем самым обеспечивается безопасность полетов воздушных судов. В своей работе руководствуются должностными инструкциями, правилами авиационной безопасности, воздушным кодексом России, внутренними приказами утвержденными министерством транспорта и авиации. 31 мая 2008 года, выходной день, планировался спецрейс вертолетом МИ-8 в Баунтовский район, ввиду отсутствия погоды, вертолет полетел именно 31 мая, хотя планировалось раньше на несколько дней. По правилам они должны были досмотреть ручную кладь и пассажиров, оформить оружие. Н. (генеральный директор аэропорта «Б.») просил досмотреть пассажиров этого рейса лояльно. На посадку пришла она, члены её смены (О.Т., И.М., Д.Ж. - досматривал воздушное судно), представителей от милиции не было, хотя они должны были быть. Вертолет по правилам должен был взлетать с вертолетной стоянки (номера 16-18, точно не знает), почему-то его перегнали на 4 стоянку прямо напротив вокзала. Через ВИП-зал прошел белый микроавтобус ГАЗель номера не знаю, откуда вышло несколько. Они должны были их досмотреть, проверить их удостоверения личности, командировочные удостоверения, удостоверения на оружие. При себе они каждый имели оружие, в основном были винтовки, все они были одеты в камуфлированную форму, серого, зеленого цветов, также с ними была собака - типа лайки рыжей. Она обратилась к старшему, который назвался У.Д., он сказал, что они сотрудники милиции, летят на задание, какое-то секретное, что там убивают детей, а мы их задерживаем. Все они отказались от досмотра, она подошла к вертолету, и сказала, что они вылет не разрешат, тут Д.Ж. позвонил Л. (начальник производственно диспетчерской службы предприятия) на мобильный телефон, и сообщил, что вопрос о том, чтобы не досматривать пассажиров, решен Н. и начальником авиационной безопасности. Она сказала, что ей нужно оформить перевозку оружия, у них не было ни командировочного удостоверения, ни разрешения на оружие. Старший, назвавшийся У.Д. записал на листочек номера оружия и его марку, сколько было единиц оружия - она не помнит. Также У.Д. предъявил ей свое удостоверение, но она в нем ничего не увидела, он написал ей что он Ушаков и дал номер своего удостоверения, соответствует ли он действительности - она не знает. Затем они погрузились в вертолет, каждый из них расписался в списке пассажиров под своей фамилией. Трое летело по билетам - это были работники А.А.Л., всего летело 12 человек. Сколько было сотрудников милиции - она не знает. Вообще оружие должно перевозиться в кабине пилота, но у них у каждого при себе было оружие, они его никуда не сдавали. Кто фактически летел на этом вертолете (имеется ввиду сотрудники милиции - неизвестно), поскольку реально никто их документов не видел. После этого она по записям, которые ей представил У.Д., написала акт о приеме оружия якобы от У.Д., данные документы она сдала М.О. - начальнику службы авиационной безопасности. На вертолете улетело 12 человек, 9 милиционеров, собака с ними, а также 3-е пассажиров. Вообще составлялась ведомость и каждый из них расписывался в ней, они каждый расписывались в списке пассажиров каждый, который составлялся прямо у вертолета, поэтому она и говорит, что летело 9 человек. Сама она их не считала. Прилагает к протоколу допроса копию списка пассажиров без даты на 1 л. и справку о весе багажа на 1 л. При посадке присутствовала работник отдела перевозок Аэропорта (это могли быть А.А.А,, либо еще кто-то), представители А.А.Л. и Д.Д.. ( т. 6 л.д. 17-18 ).

Оглашенные показания М.О. подтвердила, однако отрицала факт передачи следователю каких-либо документов.

По ходатайству стороны защиты в порядке ст. 285 УПК РФ судом исследованы следующие материалы уголовного дела.

Протоколы предъявления для опознания по фотографии, согласно которым свидетели Ц.Е. (т.3 л.д. 45-47), Р.Д. (том 3 л.д. 27-29), Ф.И.Э. (том 2 л.д. 215-217), И.О. (том 3 л.д. 273-275), С.В.В. (том 3 л.д. 226-228), Д.Ф. (том 3 л.д. 159-161), Я.Е. (том 2 л.д. 66-68), Р.А. (том 3 л.д. 166-168) не опознали Савельева С.В. как лицо, находившееся в ООО «И.», наносившее побои гражданам 7 июня 2008 г.

Задание 322 - С и список (том 1 л.д. 178-179)

План-задание на выезд в командировку в Баунтовский район для проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий (том 1 л.д. 182)

Списки пассажиров в количестве 9 человек без даты и подписей заказчика, диспетчера Аэропорта Байкал (том 1 л.д.263, 269)

Список пассажиров, аналогичный списку на л.д. ---- (том 6 л.д. 14)

Объяснения П.П. (том 2 л.д. 1-2, 3-4).

Список сотрудников ОМСН МВД по РБ, выезжавших в служебную командировку в Баунтовский район с 25.05.2008 г. по 08.06.2008 г.: С.О., А.Г., С.Р., В.А.К., М.Е., К.У.А., Н.Ш., К.О..

Рапорт о выдаче огнестрельного табельного оружия Н.Ш., М.Е., К.У.А., В.А.К., А.Г., С.О., М.Ф.: исполнитель М.Е.

Список выхода на службу личного состава ОМСНКМ МВД по РБ на май, июнь 2008 г. (том 8 л.д. 25-26).

План-расстановка на проведение спецоперации (мероприятия) № *** 1 группа: старший К.У.А. - А.Г., В.А.К., Е.Г.; 2 группа: старший М.Е., С.О., С.Р., К.О. (том 10 л.д. 280).

Оценив изложенные доказательства обвинения в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления виновности подсудимого Савельева в инкриминируемом ему деянии.

Вина подсудимого Савельева С.В. в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах полностью подтверждена исследованными судом, подробно изложенными в приговоре, не противоречащими друг другу доказательствами: первоначальными показаниями потерпевшего П.П., полученными органом предварительного следствия на очной ставке последнего с Савельевым С.В., протоколом опознания по фотографии, в ходе которого П.П. опознал Савельева как мужчину, который нанес ему удар кулаком в лицо в помещении золотоприемной кассы и три удара ногами в область ребер с правой стороны, судя по телосложению, он был самый здоровый, предполагает, что он же наносил ему удары вначале, когда все мужчины были в масках; заявлением потерпевшего П.П. от 9 июня 2008 г. о том, что 7 июня 2008 г. неустановленные сотрудники милиции нанесли телесные повреждения ему и другим работникам на территории базы ООО «И.; показаниями свидетелей И.В., Д.Ф., С.А.Л., Ц.Е., Р.Д., С.С.., Ф.И.Э., Ч.Т.Н. о нанесении сотрудниками ОМСН, некоторые из которых снимали маски, генеральному директору П.П. и другим работникам ООО «И.» необоснованного физического насилия (удары прикладами автоматов, удары ребром ладони по голове сзади, удары руками, ногами по телу, применение наручников), а также специальных средств взрыв - пакетов; протоколами опознаний по фотографии, согласно которым свидетели И.В., С.А.Л., К.У., К.Е., опознали Савельева С.В. по характерным признакам телосложения и внешнего вида, как лицо, находившееся в ООО «И.» 7 июня 2008 г.; протоколом опознания, согласно которому свидетель Г.Г, среди трех представленных на опознание лиц, указал на Савельева С.В., пояснив, что этого человека он видел около года назад в столовой в форме на производственном участке р. Р.; показаниями свидетелей Б.В.А. и Е.П., согласно которым группа вооруженных людей в масках применила в отношении них спец. средство взрыв-пакет, П.П. стоял среди них, его спортивный костюм был вывалян в грязи; показаниями свидетелей И.О., А.Г.Е., Т.И. о наличии у генерального директора ООО «И.» П.П. после визита на базу предприятия сотрудников ОМСН телесного повреждения в виде припухлости левой щеки, большой шишки; показаниями свидетеля Я.Я., сообщившей об избиении П.П. сотрудниками милиции на телефон доверия МВД РБ; рапортом оперативного дежурного Баунтовского ОВД о том, что 7 июня 2008 г. в 23 часа на телефон доверия поступило сообщение об избиении сотрудниками милиции генерального директора ООО «И.» П.П.; протоколом осмотра места происшествия- территории базы ООО «И.» и помещения золотоприемной кассы; протоколом осмотра места происшествия от 14 июня 2008 г., согласно которому при въезде в производственный участок А. обнаружены картонные оболочки с надписью «взрыв-пакет»; медицинской справкой Баунтовской ЦРБ от 7 июня 2008 г. об обращении П.П. в приемный покой с диагнозом: ушиб скуловой области слева; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у П.П. имелось повреждение в виде ушиба скуловой области слева, не причинившее вреда здоровью человека.

Поэтому доводы подсудимого Савельева С.В. о его непричастности к совершению преступления являются необоснованными, несостоятельными и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения. Каких-либо оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Савельева в связи с его непричастностью к совершению преступлению, не имеется.

Показания потерпевшего П.П., данные в ходе предварительного следствия, не противоречат друг другу, подтверждаются совокупностью других доказательств обвинения и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Изобличающие виновного сведения суд усматривает и в показаниях П.П., данных им в судебном заседании, в части того, что в золотоприемной кассе сотрудник без маски ударил его в скулу, вытащил его за шкирку на улицу, где вместе с двумя-тремя сотрудниками они ударили его сзади под колени, стали пинать, наступили на голову, затолкали в рот ствол автомата, поскольку именно в этой части они соответствуют ранее данным показаниям.

Все доводы потерпевшего П.П. о том, что он, якобы, ошибся, опознав Савельева, что удары ему наносило другое лицо, суд считает необоснованными и несостоятельными.

Протокол очной ставки и опознания по фотографии с участием П.П. составлены с соблюдением требований ст. ст. 192,193, 166 УПК РФ, П.П. полностью изобличал Савельева, давал подробные и последовательные показания. Оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Суд считает, что причиной изменения П.П. своих показаний об участии в преступлении Савельева является воздействие на него со стороны последнего. Так, в судебном заседании государственным обвинителем в установленном законом порядке, представлены рассекреченные материалы оперативно-розыскного мероприятия, санкционированного судом, - прослушивания телефонных переговоров П.П., из которых видно, что между П.П. и Савельевым в период производства по настоящему уголовному делу велись телефонные разговоры о передаче Савельевым П.П. денежных средств, а также о наличии просьб подсудимого в адрес потерпевшего дать «прежние показания» (в судебном заседании Еравнинского районного суда П.П. также отрицал причастность Савельева к совершению преступления, что подтверждается приговором Еравнинского районного суда от 12 мая 2010 г.). Кроме того, разговоры П.П. и Савельева очевидно свидетельствуют о том, что между ними сложились приятельские и взаимовыгодные отношения в связи с совместной реализацией камней, имеющих ценность. П.П. также просил Савельева о содействии в прохождении технического осмотра автомобиля.

Подсудимый Савельев признал факты внепроцессуального общения с потерпевшим П.П., однако отрицал то, что переданные им денежные средства П.П. являлись вознаграждением последнему за изменение показаний, что эти деньги он переводил просто так по просьбе П.П..

Суд счел эти доводы подсудимого надуманными и несостоятельными, поскольку содержание телефонных переговоров П.П. позволяет сделать суду вывод о том, что направление денежных средств ему Савельевым непосредственно связано с уголовным преследованием последнего.

Доводы защиты о том, что в заявлении от 9 июня 2008 г. П.П. указывал, что в помещении золотоприемной кассы его ударил человек в маске, не свидетельствует о наличии оснований не доверять показаниям П.П., учитывая то, что заявление им написано самостоятельно, без уточнения подробностей. Впоследующем потерпевший был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но, тем не менее, уверенно опознал Савельева по фотографии, а также дал показания, изобличающие его на очной ставке. Доводы защиты и П.П. о давлении на последнего следователем при производстве следственных действий не нашли своего процессуального подтверждения.

Ссылки защиты на объяснения (л.д. 1-2, 3-4 том 2) П.П. в подтверждение своих доводов являются необоснованными, поскольку объяснение не является доказательством, т.е. не отвечает требованиям уголовно-процессуального закона о порядке собирания доказательств путем производства следственных и иных процессуальных действий, объяснения также не отвечают требованиям ст. 166 УПК РФ, предъявляемым к протоколу следственного действия.

Суд не имеет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, поскольку сотрудников ОМСН они видели впервые, каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало, таким образом, оснований для оговора не имеется.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства защиты о признании недопустимыми протоколов опознаний по фотографии с участием П.П., И.В., С.А.Л., К.У., К.Е., Г.Г,, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона: опознающим лицам, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, представлена фотография подсудимого наряду с двумя фото внешне схожими с ним лиц, свидетелю Г.Г, Савельев представлен для опознания вместе с двумя другими лицами, схожими с ним по внешним признакам, предложено занять среди них место по своему усмотрению, по окончанию следственного действия свидетели пояснили, по каким приметам и особенностям они опознали Савельева, протоколы следственного действия составлены с соблюдением положений ст. 166 УПК РФ. Опознание Савельева по фотографии вызвано объективными причинами: необходимостью проведения множества опознаний в условиях значительной отдаленности места производства предварительного расследования с. Д. от г. Э.. Часть 5 статьи 193 УПК РФ не исключает возможности предъявления лица для опознания по его фотографии. Доводы защиты о том, что потерпевший и свидетели не были допрошены перед опознанием, являются необоснованными и несостоятельными.

Оценив показания свидетеля И.В., суд, огласив протокол его допроса в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, установил, что причины существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, связаны с давностью события преступления - более 2-х лет. В судебном заседании И.В. подтвердил свои ранние, более подробные показания, поэтому суд считает, что возникшие противоречия в ходе допроса И.В. устранены.

Проверив доводы защиты о существенных противоречиях между показаниями, данными свидетелем С.А.Л. в судебном заседании Еравнинского районного суда и в настоящем судебном заседании, суд огласил ее показания в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ. Согласно протоколу судебного заседания Еравнинского районного суда от 16 сентября 2010 г. свидетель показала, что прошло 2 года, она работает в торговле с большим количеством людей и не может сказать, видела ли Савельева на производственном участке. После оглашения Еравнинским районным судом показаний С.А.Л., данных на предварительном следствии, она также пояснила противоречия давностью события - более 2 лет, пояснив, что в протоколе допроса все события указаны верно, показания она давала самостоятельно, при опознании все события отражены верно.

В судебном заседании Заиграевского районного суда свидетель С.А.Л. уверенно показала, что на участке она видела Савельева и в последующем опознала его, протокол опознания подтвердила. Таким образом, суд считает, что возникшие противоречия были устранены еще в судебном заседании Еравнинского районного суда, а доводы защиты о неустраненных противоречиях и о недостоверности показаний свидетеля С.А.Л., являются необоснованными и несостоятельными.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защиты о признании недопустимыми справки медицинского освидетельствования и заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего П.П., поскольку изложенные в них данные, а именно, факт медицинского освидетельствования в приемном покое П.П. 7 июня 2008 г. в 23.35 и наличие у него телесного повреждения в виде ушиба скуловой области слева подтвержден показаниями врача В.И.У. и фельдшера Е.Е., справка содержит необходимые данные о личности, печать медицинского учреждения, диагноз и подпись дежурного врача, экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания свидетеля В.И.У. оглашены судом в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о существенных противоречиях. Вместе с тем, свидетель оглашенные показания полностью подтвердил, сославшись на давность проведенного им освидетельствования П.П., в связи с чем, суд, принимая во внимание длительный период времени со дня освидетельствования до допроса свидетеля в суде, считает, что возникшие в ходе допроса противоречия в ходе судебного заседания устранены.

Доводы защиты о том, что свидетели обвинения Ц.Е., Р.Д., Ф.И.Э., И.О., С.В.В., Д.Ф., Я.Е., Р.А., Б.В.А. и Е.П. не опознали Савельева С.В., не свидетельствует о его невиновности, учитывая субъективное восприятие каждым из свидетелей, происходивших с ними событий.

Доводы подсудимого Савельева С.В. о том, что он, якобы, не выезжал в командировку в Баунтовский район в составе группы ОМСН КМ МВД РБ опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения совокупностью не противоречащих друг другу доказательств, а именно, показаниями свидетелей - сотрудников ОСБ МВД РБ А.Е.С., Б.Б. о том, что при проведении служебного расследования, согласно имеющимся в их распоряжении объяснений сотрудников ОМСН на имя министра МВД РБ, а также командировочных документов, рапортов, приказов, плана-задания, не возникало сомнений в том, что Савельев, являясь стажером, выезжал в командировку в Баунтовский район без табельного оружия, фактов отстранения кого-либо из группы не выявлялось, все сотрудники, в том числе и Савельев, знакомились с результатами проверки, возражений от них не поступало; приказом министра МВД № 458 от 25 мая 2008 г. о направлении в командировку группы ОМСН, в том числе, стажера по должности начальника отделения планирования и взаимодействия при проведении спец. операций Савельева С.В.; командировочным удостоверением№1108 на имя стажера Савельева С.В. с отметкой « задание исполнено»; протоколами выемки в ОАО «А.Б.» и ОАО «А.А.Л.» документов, относящихся к рейсу вертолета Ми-8 под командованием С.А.С., в том числе, списка пассажиров от 30-31 мая 2008 г., в котором среди прочих указана фамилия О.В.; заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому подпись от имени пассажира Е.Н. выполнена Савельевым С.В., показаниями свидетелей С.А.С. - командира воздушного судна о том, что вертолет по маршруту г.Э. - р.Р. - с.Д. - г.Э. вылетел 31 мая 2008 г., на борту находились 8 пассажиров в камуфляжной форме с вещами и оружием и 2 пилота АН-2, всего- 10 человек, список пассажиров мог быть составлен заранее компанией-заказчиком, а подписи собраны непосредственно перед вылетом; показаниями свидетеля А.А.А, о том, что почерк, которым заполнен список пассажиров на л.д. 231 том 1 запомнился ей по своей схожестью с почерком матери, имеет все необходимые подписи заказчика полета Т.Д., печать организации-заказчика, о том, что в вертолет село количество людей по списку, полетели они в таком же количестве.

Поэтому все эти доводы подсудимого Савельева С.В. суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценив показания свидетеля С.А.С., суд, огласив протокол его допроса в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, установил, что причины существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, связаны с давностью события полета в с. Д.. В судебном заседании С.А.С. подтвердил свои показания, в связи с чем, суд считает, что возникшие противоречия в его показаниях устранены. Более того, показания С.А.С. в полной мере согласуются с документами, изъятыми органом предварительного расследования в ОАО «А.Б.» и ОАО «А.А.Л.» в дате и времени вылета вертолета рейса № 9199 31 мая 2008 г. согласно заданию на полет №5-186 по маршруту г. Э. - река Р. - с. Д. - г. Э., а также о возможности возвращения группы людей 6-7 июня 2008 г. вертолетом под управлением командира Ч., поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Заключение служебной проверки, согласно показаниям сотрудников службы безопасности МВД РБ Алексеева и Б.Б., основано не только на объяснениях сотрудников ОМСН, но и на представленных им документах, которые положены в основу обвинительного приговора, поэтому у суда не имеется оснований для признания этого доказательства, представленного стороной обвинения, недопустимым.

Протоколы выемки документов в ОАО «А.Б.», ОАО «А.А.Л.» составлены с соблюдением требований ст. 183 УПК РФ на основании постановления следователя о производстве выемки, надлежащими лицами. В протоколе подробно указан перечень изымаемых документов, выемка произведена в присутствии понятых. Оснований для исключения этого доказательства не имеется.

Список пассажиров на л.д. 231 том 1, по мнению суда, отвечает всем требованиям, предъявляемым к доказательствам, а именно, в данном документе имеется наименование заказчика полета - СРЭО (семейная родовая эвенкийская община) «Ч.», подпись ее руководителя Т.Д., список вымышленных фамилий пассажиров (согласно показаниям сотрудников ОМСН они отправлялись в командировку под вымышленными фамилиями в целях конспирации) в количестве 8 человек, росписи вылетевших лиц, печать заказчика полета. Документ датирован с лицевой стороны 30 мая 2008 г., с тыльной стороны 31 мая 2008 г., что не противоречит показаниям командира вертолета С.А.С. о возможности заполнения списка с фамилиями вылетающих лиц заранее. Список также не противоречит его показаниям о том, что вылет вертолета произошел около 10 часов утра местного времени 31 мая 2008 г. из аэропорта г. Э.. Данное доказательства отвечает всем требованиям относимости, допустимости и достоверности, поэтому ходатайство защиты об исключении его из числа доказательств удовлетворению не подлежит.

Доводы защиты о том, что дата 31 мая 2008 г. на тыльной стороне вышеупомянутого списка пассажиров выполнена пастой другого цвета, другим почерком, не являются основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Список пассажиров, оглашенный по ходатайству защитника на л.д. 14 том 6, является копией списка пассажиров на л.д. 231 том 1.

Списки пассажиров на листах дела 263 и 269 том 1, напротив, не имеют указания даты, наименования заказчика полета, необходимых подписей должностных лиц, поэтому не могут использоваться судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих те или иные факты.

Суд также не усматривает оснований для исключения заключения почерковедческой экспертизы, поскольку экспертиза назначена и проведена надлежащими лицами, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оценив показания свидетелей защиты, суд пришел к следующим выводам:

Показания свидетеля М.О., по мнению суда, не содержат в себе сведений каким-либо образом оправдывающих подсудимого, поскольку количество пассажиров в форме она не считала, список пассажиров не видела. Всем занималась А.А.А,. То же самое, согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству защиты, свидетель излагала в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания она подтвердила, пояснив, что следователь грубо с ней разговаривал, повышал на нее голос, допрашивал длительное время, какие-либо документы в ходе допроса она не приобщала. Исследовав протокол допроса свидетеля М.О., суд счел ходатайство защиты об исключении его из числа доказательств в связи с недопустимостью, оставить без удовлетворения, поскольку по окончанию допроса от свидетеля каких-либо замечаний не поступило. В протоколе допроса указано, что она прилагает к своему допросу копию списка пассажиров без даты и справку о весе багажа. Отсутствие, по мнению защиты, в уголовном деле этих документов, не является основанием для признания данного протокола допроса свидетеля недопустимым доказательством.

Показания свидетеля С.Ю. о том, что Савельев, якобы 3 или 4 июня 2008г. (в период командировки Савельева С.В. в Баунтовский район), приехал к нему домой в с. Б. и купил автомобильные колеса, при этом они не созванивались по телефону, а договорились о встрече на авторынке, прямо противоречат оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям С.Ю., полученным в ходе предварительного следствия о том, что Савельев звонил ему в тот же день со своего телефона № ********** и договаривался о покупке покрышек. Согласно протоколу выемки сведений о телефонных переговорах свидетеля С.Ю. (том 8 л.д. 48-53), исследованному судом по ходатайству государственного обвинителя, в период с 31 мая 2008 г. по 10.06.2008 г. телефонные соединения с номера С.Ю. на телефон Савельева не осуществлялись. Соединения между указанными телефонами осуществлялись 11 июня 2008 г., т.е. после командировки Савельева в Баунтовский район. Таким образом, показания свидетеля С.Ю. суд считает противоречивыми и недостоверными, расценивает их как способ защиты Савельева от предъявленного обвинения.

Согласно протоколу выемки сведений о телефонных переговорах Савельева С.В. следует, что в период с 31 мая 2008 г. по 08 июня 2008 г. (период нахождения Савельева в Баунтовском районе) телефонных разговоров последнего ни с кем не было, в остальные дни телефонные переговоры происходили ежедневно. Доводы подсудимого Савельева о том, что он передал СИМ карту К.У.А. для использования в командировке, учитывая доказанность его вины в совершении преступления на территории Баунтовского района 7 июня 2008 г., суд считает необоснованными, несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания свидетелей защиты Б.В. и П.Л. - бывших сослуживцев Савельева о том, что они отмечали день училища 6 или 7 июня 2008 г. с Савельевым в п. Т., равно как и показания действующих коллег Савельева, сотрудников ОМСН КМ МВД по РБ К.В., С.О., А.Г., К.О., Н.Ш., М.Е., И.К. о том, что Савельев не выезжал в Баунтовский район, не применял насилие в отношении П.П., исходя из общей доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии, суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты Савельева С.В. от предъявленного обвинения по мотиву дружеских отношений.

Поскольку исследованные по ходатайству защиты список сотрудников ОМСН КМ МВД РБ, выезжавших в служебную командировку в Баунтовский район с 25.05. 2008 г. по 08.06.2008 г., задание №*** табель рабочего времени, план расстановки, изготовлены коллегами Савельева - сотрудниками ОМСН, суд относится к ним критически как к составленным с целью создания подсудимому ложного алиби.

План-задание на выезд в командировку (л.д.182 том 1) не опровергает фактические обстоятельства дела, установленные судом, и не содержит в себе сведений, оправдывающих подсудимого.

Показания свидетелей Д.Д. и В.Е.Д., сотрудников Баунтовского ОВД, также противоречат основной массе доказательств обвинения, положенных в основу приговора. По мнению суда, это связано с тем, что они так же, как и подсудимый, являются сотрудниками органов внутренних дел, поэтому заинтересованы в благоприятном исходе дела для последнего.

Суд не доверяет показаниям супруги подсудимого - С.О.В. о том, что он никуда в мае-июне 2008 г. не выезжал, и считает их надуманными в интересах подсудимого по мотиву близких семейный отношений.

Из объема предъявленного Савельеву обвинения суд считает необходимым исключить указание на то, что Савельев С.В. был вооружен штатным оружием автоматом АКС-74, т.к. данный факт не подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами, и согласно рапорту на имя начальника УБОП МВД по РБ Савельеву С.В. оружие не выдавалось. Кроме того, по показаниям свидетелей - сотрудников ОСБ МВД по РБ А.Е.С. и Б.Б. Савельев, являясь стажером, выезжал в командировку без оружия.

Как не нашедшее объективного подтверждения суд исключает из обвинения и указание на то, что Савельев С.В. нанес П.П. 1 удар ребром ладони по шее.

Действия подсудимого Савельева С.В.суд квалифицирует по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей, имеющиеся награды: почетную грамоту от мэра г. Э., благодарственное письмо Президента РБ, грамоту командира в/ч ***** от 24.10.2005 г., грамоту командира в/ч ***** от 02.08.2003 г., благодарственное письмо начальника Новосибирского военного института, грамоту Начальника штаба Сибирского военного округа, грамоту Командующего войсками Сибирского военного округа, грамоту Зам.министра МВД РФ, поздравление Министра обороны РФ, благодарность Верховного Главнокомандующего, удостоверения к государственным наградам, благодарность Министра МВД по РБ от 26.08.2010 г., грамота Министра МВД по РБ, благодарность Министра МВД по РБ от 06.11.2010 г.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного подсудимым преступления, данных характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Савельева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания на основании ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым применить к Савельеву С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью очной ставки между потерпевшим П.П. и подозреваемым Савельевым С.В., диск с видеозаписью протокола допроса подозреваемого Савельева С.В. от 21.08.2008 г., диск с записью ОРМ «***» - подлежит приобщению к материалам уголовного дела и хранению в течение всего срока хранения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Савельева С.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью очной ставки между потерпевшим П.П. и подозреваемым Савельева С.В., диск с видеозаписью протокола допроса подозреваемого Савельева С.В. от 21.08.2008 г., диск с записью ОРМ «***»- приобщить к материалам уголовного дела и хранить в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий:      Алексеев Е.С.

Судья:          Бадмацыренова Н.С.

Судья:         Тугульдурова И.Б.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 августа 2011 г. приговор изменен: «Исключить из приговора ссылку суда на заключение служебного расследования, проведенного отделом собственной безопасности МВД РБ по факту обращения граждан Баунтовского района РБ о применении насилия сотрудниками ОМСН МВД РБ, а также на результаты оперативно-розыскных мероприятий "О." и "О." в отношении П.П. как на доказательства вины осужденного. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что отрицание потерпевшим П.П. о причастности Савельева к преступлению подтверждается приговором Еравнинского районного суда РБ от 12.05.2010г.»