П Р И Г О В О Р п.Заиграево 2 сентября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на Агаевой В.Е., подсудимой Берсенёвой Е.В., защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 039940 от 25.08.11г., потерпевшего В. при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Берсенёвой Е.В., личность установлена, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Берсенёва Е.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 г. около 10 час. между супругами Берсенёвой Е.В. и В.., находившихся у себя дома по адресу: Заиграевский р-н, с.А., ул. О., **-*, после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, где Берсенева Е.В. на почве личной неприязни, вызванной указанным конфликтом, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся у неё в руке ножом нанесла удар в поясничную часть туловища В., чем причинила ему повреждение: проникающую колото-резаную рану в поясничной области справа, расценивающуюся как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и затем после падения потерпевшего на пол, продолжая свои преступные действия, нанесла В. 2 удара ножом в область спины, причинив ему тем самым повреждения в виде 2 колото-резаных непроникающих ранений грудной клетки справа, расценивающихся как не причинивших вреда здоровью человека. По ходатайству подсудимой Берсенёвой Е.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего В. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Берсенёва Е.В. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, меру ответственности осознала. Согласилась с иском о возмещении средств, затраченных БТ ФОМС на лечение В. Просила о смягчении наказания с учетом, что с мужем примирилась, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетних детей. Потерпевший В. в суде пояснил, что в настоящее время с женой Берсеневой Е.В. примирился, претензий к ней не имеет, жалобы на здоровье отсутствуют, в случившемся виновен сам. Просит о смягчении наказания подсудимой с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также наличия на иждивении несовершеннолетних детей. Защитник Мурзин П.Ю. просил при назначении наказания учесть, что Берсенёва Е.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, имеет троих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего. Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая квалификация действий не оспаривается ни подсудимой, ни стороной защиты. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ. Просит взыскать с Берсенёвой Е.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10058 руб. 25 коп. Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Берсенёва Е.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: полное признание вины Берсенёвой Е.В., ее искреннее раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие троих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В целях исправления Берсенёвой Е.В. и предупреждения новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – нож, следует уничтожить. Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 10058 руб. 25 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Берсенёву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Берсенёвой Е.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 058 руб. 25 коп. Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – нож- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева
Именем Российской Федерации