П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Заиграево 5 сентября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на Агаевой В.Е., подсудимой Клевцевич Н.В., защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 039922 от 05.09.11г., потерпевшего Г.А., при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клевцевич Н.В., личность установлена, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клевцевич Н.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 22 марта 2011 г. около 08 час. между супругами Клевцевич Н.В. и Г.А., вернувшимися после употребления алкогольных напитков к себе домой по адресу: Заиграевский р-н, п.О., ул. К., **, произошла ссора, где Г.А. высказал жене угрозу убийством, после чего Клевцевич Н.В., реализуя на почве возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кухонным ножом нанесла удар в область брюшной полости Г.А., чем причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением петель тонкого кишечника, его брыжейки, большого сальника: осложненного гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. По ходатайству подсудимой Клевцевич Н.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Г.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Клевцевич Н.В. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Согласилась с иском о возмещении средств, затраченных БТ ФОМС на лечение потерпевшего. Просила о смягчении наказания с учетом, что надлежащие выводы для себя сделала, совершению преступления способствовало алкогольное опьянение, с мужем примирилась. Потерпевший Г.А. в суде пояснил, что в настоящее время претензий к подсудимой не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит не наказывать супругу с учетом своего виновного поведения, послужившего поводом к совершению преступления, за которое осужден мировым судьей летом 2011г. Защитник Мурзин П.Ю. просил при назначении наказания учесть: Клевцевич Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаялась, ее действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего. Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий Клевцевич Н.В. не оспаривается ни ею, ни стороной защиты. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Просит взыскать с Клевцевич Н.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9906 руб. 99 коп. Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Клевцевич Н.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: Клевцевич Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ее полное признание вины, искреннее раскаяние, положительная характеристика, а также противоправные действия потерпевшего, явившиеся поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В целях исправления Клевцевич Н.В. и предупреждения новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9906 руб. 99 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Клевцевич Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Клевцевич Н.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9906 руб. 99 коп. Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева