Приговор от 06.09.2011 г. в отношении Смышляева Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 06 сентября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаевой Л.И.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Смышляева Е.А.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 563 от 02.09.2011г.,

потерпевшего О.,

при секретаре Цыреновой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смышляева Е.А., личность установлена, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смышляев Е.А. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 г. в вечернее время Смышляев Е.А. после употребления спиртных напитков совместно с сожительницей К. и О. у себя дома по адресу: Заграевский р-н, с.Е., ул.Ч., **, заметил в нагрудном кармане рубашки уснувшего возле его дома О. деньги.

Реализуя возникший из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04 июля 2011 г. около 20 час., Смышляев Е.А., воспользовавшись обстоятельством, что О. уснул во дворе его дома по вышеуказанному адресу похитил из кармана рубашки потерпевшего деньги в сумме 5000 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для является для него значительным.

По ходатайству подсудимого Смышляева Е.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего О. судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Смышляев Е.А. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. В содеянном раскаялся. При назначении наказания просит принять во внимание частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему

Потерпевший О. просил в судебном заседании подсудимого строго не наказывать, причиненный ему ущерб возмещен частично деньгами, кроме того, Смышляев помогает ему в работе по дому

Защитник Тузов П.С. в суде просил при назначении наказания учесть, что Смышляев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшему, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий не оспаривается ни подсудимым, ни стороной защиты. С учетом смягчающих обстоятельств – частичного добровольного возмещения причиненного ущерба, полагает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Смышляев Е.А. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.

Его действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание Смышляева Е.А. обстоятельствам отнесены: его полное признание вины, раскаяние, отсутствие непогашенных судимостей, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие материальных требований потерпевшего О., частичное возмещение причиненного ущерба, , в связи с чем, суд находит целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания не применяется ввиду

Альтернативные меры наказания обсуждались.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смышляева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Взыскать со Смышляева Е.А. в пользу потерпевшего О. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении

Судья Л.И.Будаева