Приговор от 06.09.2011 г. в отношении Цушко Р.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                  06 сентября 2011 года

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Цушко Р.С.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер №038918,

при секретаре Химченко Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цушко Р.С., (личность установлена) ранее судимого:

1) 23.07.2008г. Заиграевским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

2) 05.03.2009г. мировым судьей 1 судебного участка Заиграевского района по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.07.2008г. окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от 24.05.2010г. условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                    

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Цушко Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года около 23 часов 50 минут у Цушко Р.С., находившегося около ограды дома № ** по ул.М с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его обращения в свою пользу и использования по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 июля 2011 года около 23 часов 55 минут Цушко Р.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник в ограду дома № ** по ул.М с.Н. Заиграевского района РБ, являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где увидел на находящейся там тележке 2 колеса от сельскохозяйственной техники, принадлежащие Н.Т.П. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Цушко Р.С. с целью хищения взял указанные 2 колеса стоимостью 1500 рублей каждое общей стоимостью 3 000 рублей и пытался скрыться с похищенным, однако не завершил свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления Н.Н.А. В случае доведения Цушко Р.С. преступных действий до конца Н.Т.П. был бы причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Подсудимый Цушко Р.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил добровольность его заявления после консультации с защитником, осознание правовых последствий вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, т.к. он признает свою вину, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство заявлено добровольно.

От потерпевшей Н.Т.П. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласии с применением особого порядка судебного разбирательства и отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. также не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу об обоснованности предъявленного Цушко Р.С. обвинения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цушко преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно органом местного самоуправления и отрицательно органом внутренних дел по месту жительства.

Смягчающими обстоятельствами являются признание Цушко вины в совершении преступления, состояние его здоровья - наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, которое при этом не влияет на степень его вменяемости.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 23.07.2008г. Судимость по ч.1 ст.139 УК РФ от 05.03.2009г. при признании рецидива не учитывается в связи с небольшой тяжестью преступления.

Учитывая изложенное, а также отсутствие у Цушко постоянного источника дохода и официального места работы, суд считает целесообразным назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания - лишение свободы с ограничением свободы - и одновременно полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания основного наказания. В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ дополнительное наказание подлежит исполнению реально.

Оснований для назначения Цушко более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ возвращены их законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цушко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Цушко Р.С. обязанность в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 06 часов. При этом Цушко Р.С. обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Цушко Р.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 2 колеса в сборе - оставить при потерпевшей Н.Т.П.

Освободить Цушко Р.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тугульдурова И.Б.