Приговор от 25.08.2011г. в отношении Жамбалова И.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                25 августа 2011 года

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Жамбалова И.Д.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 038913,

при секретаре Раднаевой В.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жамбалова И.Д., (личность установлена) судимого 02 марта 2011 года Заиграевским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                    

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Жамбалов И.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года около 17 часов Жамбалов И.Д., проходя мимо станции технического обслуживания автомашин (далее - СТО) по адресу с.Н. Заиграевского района РБ, ул.Р., ** увидел, что деревянное ограждение СТО повреждено, т.е. имеется свободный доступ к территории. После этого у Жамбалова возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С. с незаконным проникновением в автомобильный бокс, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, с целью дальнейшего использования похищенного имущества и извлечения для себя материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, 16 мая 2011 года около 17 часов 15 минут Жамбалов И.Д. незаконно, через ход в заборе проник на территорию СТО по адресу с.Н., ул.Р., **, где через открытую дверь незаконно проник в автомобильный бокс, являющийся помещением, при помощи имевшегося при себе неустановленного гаечного ключа отсоединил от бетономешалки электродвигатель стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий С. и похитил его. С похищенным Жамбалов И.Д. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Жамбалов И.Д. виновным себя в инкриминируемом деянии признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил добровольность его заявления после консультации с защитником, осознание правовых последствий вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, т.к. он признает свою вину, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство заявлено добровольно.

От потерпевшего С. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии с применением особого порядка судебного разбирательства и отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. также не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Жамбалову И.Д. обвинение является обоснованным, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Из квалификации действий подсудимого суд исключает признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку для этого не требуется исследования доказательств виновности Жамбалова И.Д. и изменения фактических обстоятельств, установленных органом следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жамбаловым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно органом местного самоуправления и органом внутренних дел по последнему месту пребывания и отрицательно - уголовно-исполнительной инспекцией в связи с нарушением Жамбаловым порядка отбывания условного осуждения.

Смягчающими обстоятельствами являются признание Жамбаловым вины в совершении преступления, наличие у него психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с психопатоподобным синдромом, которое при этом не влияет на степень его вменяемости, а также стечение жизненных обстоятельств - отсутствие родственных связей и жилья.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совершение подсудимым преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что штраф, обязательные и исправительные работы не будут способствовать исправлению виновного, и избирает ему наиболее строгий вид наказания - лишение свободы. Кроме того, нецелесообразность и невозможность назначения штрафа и исправительных работ обусловлена отсутствием у Жамбалова источника дохода и места работы. Дополнительный вид наказания суд не назначает ввиду того, что Жамбалов, находясь на территории Заиграевского района РБ, не имеет постоянного места жительства.

Совершение Жамбаловым преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить виновному условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда от 02 марта 2011 года и повторно применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Жамбалову более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, освобождения от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жамбалова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Жамбалова И.Д. обязанность в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Жамбалову в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Заиграевского районного суда РБ от 02 марта 2011 года в отношении Жамбалова И.Д. исполнять самостоятельно.

Освободить Жамбалова И.Д. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тугульдурова И.Б.