ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 10 августа 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В., представителя потерпевшего М.Г.Н., подсудимого Наумова В.Н., защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 522, при секретаре Химченко Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Наумова В.Н., (личность установлена) несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Наумов В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 03 ноября 2009 года около 20 часов 30 минут Наумов В.Н., временно проживавший в фермерском хозяйстве «Б.» и выполнявший работу без заключения трудового договора, занимающийся разведением баранов, находясь около кирпичного завода в двух километрах восточнее с.Д. Заиграевского района Республики Бурятия, встретил двоих неустановленных мужчин, которые интересовались покупкой 6 баранов. В этот момент у Наумова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение баранов с фермерского хозяйства «Б.» для дальнейшей продажи указанным лицам с целью личного обогащения. Наумов, понимая, что бараны ему не принадлежат, предложил неустановленным лицам, введя их в заблуждение относительно собственника, купить у него баранов по цене 1000 рублей за одного барана. Неустановленные лица на предложение Наумова согласились и последний предложил им приехать к фермерскому хозяйству «Б.» в с.Д. Заиграевского района РБ. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение шести баранов, принадлежащих фермерскому хозяйству «Б.», главой которого является М.Г.Н.., находясь на территории фермерского хозяйства «Б.» в с.Д. Заиграевского района РБ, Наумов 03 ноября 2009 года около 21 часа умышленно стал выносить с территории хозяйства баранов стоимостью 4000 рублей за 1 голову и передавать неустановленным лицам, с которыми достиг договоренности. В это время действия Наумова были замечены работниками хозяйства Т.О.А., Ш.Е.А., Б.Г.Н., однако Наумов, несмотря на данное обстоятельство и понимая, что его действия стали явными для окружающих и желая продолжить реализацию своего преступного умысла, открыто, из корыстных побуждений вынес и погрузил в машину к неустановленным лицам 6 баранов, принадлежащих фермерскому хозяйству «Б.», получив от последних денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, т.е. по 1000 рублей за каждого барана. Таким образом, Наумов умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил шесть баранов стоимостью 4000 рублей каждый, чем причинил фермерскому хозяйству «Б.» материальный ущерб на сумму 24 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Наумов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство его подзащитным заявлено добровольно. Представитель потерпевшего М.Г.Н. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Наумову В.Н. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, поведение Наумова, послужившее причиной его двукратного объявления в розыск в ходе судебного производства по делу, суд находит нецелесообразным назначение последнему наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, находя лишение свободы отвечающим целям наказания. Вместе с тем учитывая положительную характеристику подсудимого с места регистрации, отсутствие отягчающих обстоятельств и признание вины как смягчающее обстоятельство, обсудив влияние назначаемого наказания на условия жизни близких ему лиц (малолетней сестры, находящейся под опекой государства, и сожительницы, ожидающей рождения ребенка),суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Наумова В.Н. определенных обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит. Федеральным Законом РФ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года внесены изменения в ч.1 ст.161 УК РФ, смягчающие наказание за совершение предусмотренных данной статьей преступлений. На основании ст.10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, суд применяет по отношению к подсудимому уголовный закон в указанной редакции. Гражданский иск представителя потерпевшего М.Г.Н. суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ в связи с установлением вины подсудимого в причинении материального ущерба КФХ «Б.». Довод защитника Тузова П.С. о необходимости снижения суммы иска на 6 000 рублей несостоятелен, т.к. до настоящего времени подсудимый мер к возмещению ущерба не принял. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наумова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободив Наумова В.Н. в зале судебного заседания. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Наумова В.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С. Гражданский иск М.Г.Н. к Наумову В.Н. удовлетворить, взыскать с Наумова В.Н. в пользу Крестьянского фермерского хозяйства «Б.» в счет возмещения материального ущерба 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тугульдурова И.Б.