ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 12 сентября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е. подсудимого Шитина А.А., защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 040037 при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шитин А.А., (личность установлена), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шитин А.А. обвиняется в том, что 11 мая 2011 года в вечернее время суток находясь дома у своей сестры по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, пос. З., ул. П., дом **, кв.*, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях пос. З., Заиграевского района Республики Бурятия произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Шитин А.А. 11 мая 2011 года около 17 часов 00 минут местного времени вышел из дома своей сестры, взяв с собой кусок материи, эмалированную миску и полиэтиленовый пакет, и пришел на поле, расположенное в *** метрах от п. З. в северном направлении, где произрастала дикорастущая трава - конопля. Находясь в указанном месте Шитин А.А. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в сфере незаконного оборота наркотических средств и то, что он осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, и желая их совершить, собрал наркотическое средство. Затем Шитин А.А. находясь в указанном месте с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш путем обработал наркотикосодержащегося растения конопля, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой не менее 4,845 граммов. Находясь там же на поле, часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш Шитин А.А. употребил путем курения. Оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 4,845 граммов в виде одного кусочка Шитин А.А. убрал в правый карман своей куртки с целью незаконного хранения, где незаконно хранил при себе до 13 мая 2011 года и вернулся домой к сестре. 13 мая 2011 года Шитин А.А. имея при себе в правом кармане куртки, одетой на нем, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 4,845 граммов на попутной автомашине из п. З. приехал на ст. Н. ВСЖД, где в 11 часов 38 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП -нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был установлен и доставлен сотрудниками милиции в помещение поста ЭЦ ст. Н. ВСЖД, по адресу; Республика Бурятия Заиграевский район с. Н., ул. В., дом **, где в ходе проведения личного досмотра Шитина А.А. 13.05.2011 года в 11 часов 40 минут местного времени сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого кармана его куртки, одетой на нем незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 4,845 граммов, которое Шитин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 11.05.2011 года до 11 часов 40 минут 13.05.2011 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 4,845 граммов относятся к крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Шитин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Шитина А.А. добровольно. Государственный обвинитель не имела возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Шитину А.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Других смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. Ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется. Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение последнему наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения и лишения свободы. Вещественные доказательства - гашиш в количестве 4,545 г. - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства. Контроль за исполнением приговора возложить на ФБУ МРУИИ № 4. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - гашиш в количестве 4,545 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Шитина А.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н.С. Бадмацыренова Н.С.