ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 13 сентября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимого Жерлова А.Ю., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 576 при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жерлова А.Ю., родившегося (личность установлена), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жерлов А.Ю.обвиняется в том, что он в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, на хозяйственной ручной тележке вывозил мусор на свалку за бывшую нефтебазу, расположенную в конце ул. К. в восточной части поселка З. Заиграевского района РБ, где увидел свободно произрастающее дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля в количестве 5 кустов. В этот момент у Жерлова А.Ю. возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в один из дней сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 19 часов Жерлов А.Ю., находясь на свалке за бывшей нефтебазой, расположенной в конце ул. К. в восточной части поселка З. Заиграевского района РБ, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, и игнорируя данное обстоятельство, собрал верхушечные части и листья с пяти кустов конопли. Таким образом, Жерлов А.Ю. в один из дней сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 19 часов, находясь на свалке за бывшей нефтебазой, расположенной в конце ул. К. в восточной части поселка З. Заиграевского района РБ, путем сбора наркотикосодержащего растения без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), в высушенном виде общей массой не менее 123,2 гр., которую с целью дальнейшего умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления принес к себе домой по адресу: улица К.-** п. З. Заиграевского района РБ и стал незаконно хранить в сарае до 16 часов 30 мая 2011 года. Затем, 30 мая 2011 года около 16 часов Жерлов А.Ю., незаконно собранные наркотикосодержащее растение, сложенные в полиэтиленовый пакет синего цвета хранил при себе и на улице К. поселка З. Заиграевского района РБ был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Заиграевскому району РБ, где при личном досмотре было у него обнаружено и изъято незаконно собранное (приобретенное) и хранимое дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой 123,2 гр., которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру. Подсудимый Жерлов А.Ю., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Жерловым А.Ю. добровольно. Государственный обвинитель Бахутова И.М. не имела возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд пришел к выводу, что предъявленное Жерлову А.Ю. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пакет синего цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабис) массой 123,2 грамма - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жерлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 03 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Жерлову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Жерлова А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении. Вещественные доказательства - пакет синего цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабис) массой 123,2 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жерлова А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Жерлова А.Ю. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.