П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Заиграево 14 сентября 2011 г. Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Заиграевского р-на РБ Тугутова Б.А., подсудимого Ерофеева П.И., защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 040062 от 14.09.2011г., при секретаре Черных Т.Н., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ерофеева П.И., личность установлена, ранее судимого: - 20.11.2000 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 17.06.2002 г. приговором Тарбагатайского районного суда РБ по ст.105 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от 09.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 20 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Ерофеев П.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 г. между Ерофеевым П.И. и Ш., распивавшими спиртные напитки возле магазина, расположенного по адресу: Заиграевский р-н, с.Е., ул. С., д.*,произошла ссора. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 22 июня 2011 г. около 00 час. 30 мин. Ерофеев П.И. в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор дома №**, расположенного по адресу: Заиграевский р-н, с.Е., ул. Ю., где на почве личной неприязни, вызванной произошедшей накануне ссорой с Ш., принесенным с собой ножом нанес два удара в область живота и один удар в область груди Ш., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде 2 колото-резаных проникающих ранживота с повреждением тонкой, поперечноободочной кишки, а также колото-резаной проникающей раны грудной клетки с повреждением плевральной полости, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Продолжая свои преступные действия, Ерофеев П.И. нанес Ш. удары ножом в область спины, причинив ему тем самым множественные колото - резаные непроникающие раны грудной клетки, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. По ходатайству подсудимого Ерофеева П.И. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Ш. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Ерофеев П.И. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласился с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Признание вины носит добровольный характер. Не имеет возражений о взыскании с него средств, затраченных БТ ФОМС на лечение Ш., в предъявленной прокурором сумме. Просил о смягчении наказания с учетом, что в содеянном глубоко раскаялся, перед потерпевшим извинился, неофициально работает у ИП Викулова, имеет намерение создать семью. Совершению преступления способствовало алкогольное опьянение и провоцирующее поведение потерпевшего. Потерпевший Ш. в суде пояснил, что в настоящее время претензий к Ерофееву П.И. не имеет. Жалобы на здоровье у него отсутствуют. Просит не наказывать подсудимого, принимая во внимание, что сам виновен в случившемся, своими действиями спровоцировал Ерофеева на преступление. Защитник Тугжиев Э.М. просил при назначении наказания учесть: Ерофеев П.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет неофициальную работу с 2010г., где также положительно характеризуется, неправомерные действия потерпевшего, явившиеся поводом для совершение преступления. Государственный обвинитель Тугутов Б.А. в суде предъявленное обвинение поддержал в полном объеме, юридическая оценка никем не оспаривается. В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив. Просит отменить Ерофееву условно-досрочное освобождение и с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств назначить ему наказание, следуя правилам ст.70 УК РФ, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, просит взыскать с Ерофеева П.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 058 руб. 25 коп. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Ерофеев П.И. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного Ерофеевым П.И. преступления, а также данных о его личности. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам отнесены: его признание вины, искреннее раскаяние, положительная характеристика по месту жительства и неофициальной работы, способствование раскрытию преступления, провоцирующее поведение потерпевшего, его мнение. Вместе с тем в действиях Ерофеева П.И. содержится опасный рецидив преступлений, что признано отягчающим обстоятельством. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В целях достижения исправления виновного с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Ерофееву наказание, связанное с изоляцией от общества. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ. Иск о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 10058 руб. 25 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож следует уничтожить. В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ерофеева П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Тарбагатайского райсуда РБ от 17.06.2002 г. и окончательную меру наказания определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ерофееву П.И. изменить на заключение под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 14.09.2011 г. Взыскать с Ерофеева Павла Ивановича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 058 руб. 25 коп. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.И.Будаева