ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Заиграево 22 сентября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимого Куприянова В.В. защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 560 при секретаре Цыреновой О.Б., а также с участием потерпевшего П.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куприянов В.В., (личность установлена), ранее судимого 06 мая 2003 г. Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. 13 сентября 2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 06.05.2003 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытии наказания 10.12.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 мая 2011 г. Куприянов В.В. в течение дня находился в доме у родственника П.В.В., проживающего по адресу: РБ, Заиграевский район, п. О., ул. Т., *, где распивал спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут у Куприянова В.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома П.В.В. с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно денежных средств, принадлежащих П.В.В. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30 мая 2011 г. примерно в 13 часов 00 минут Куприянов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № * по ул.Т. п.О. Заиграевского района РБ, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, при помощи отвертки открутил пробой на тумбочке, где П.В.В. хранил деньги, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие П.В.В.,, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, который в силу своего размера и материального положения потерпевшего является значительным. Похищенным имуществом Куприянов В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Куприянов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 29 мая 2011 г. вечером он приехал к П.В.В., ночевал у него дома. Утром П.В.И. и А.Е.А. ушли искать Ок., они с дедом остались вдвоем в доме, дети ушли играть на улицу. Ему Р. давал деньги в сумме 500 руб., он на них покупал в магазине пиво. Около 13 часов он раскрутил болты на шкафчике и похитил оттуда 12 000 руб. Болты открутил отвертками, которые брал в кладовке дома. Как он похищал деньги, никто не видел. Деньги он истратил на свои нужды, покупал одежду, продукты, спиртное. Вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместит. Виновность подсудимого Куприянова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевший П.В.В. показал, что его жены Ок. несколько дней не было дома и 29 мая ее двоюродный брат Куприянов В. приехал к ним домой вечером на такси, хотел помочь искать Ок.. Утром к ним приехала его сестра А.Е.А., с которой они 30 мая утром пошли искать Ок.. Дома оставались его отец, сын Р., племянник В. и Куприянов. Около 10 часов они вернулись домой с А.Е.А., Куприянов с его отцом распивали пиво. Они ушли, вернулись около 3 часов, Куприянов и его отец продолжали пить спиртное, тогда у него возникло подозрение на счет кражи денег. Сын его сказал, что он дал Куприянову 500 руб. Затем он обратил внимание, что болты на тумбочке откручены и оттуда похищены его денежные средства на сумму 12 000 руб., которые лежали в барсетке. Куприянов кражу отрицал и вскоре он ушел домой. О краже им было заявлено в милицию, затем сотрудниками милиции было произведено изъятие денежных средств у Куприянова на сумму 3 000 руб. и спортивного костюма, который Куприянов приобрел на похищенные деньги. Исковых требований заявлять не желает, думает, что Куприянов сам вернет ему оставшиеся деньги. Ущерб на сумму 12 000 руб. для него является значительным, поскольку он работает один, получает зарплату в сумме 15 000 руб., жена не работает, с ними живут его отец-пенсионер и сын. Просит не лишать свободы Куприянова. Свидетель П.В.И. показал. что Куприянов -брат его невестки. 30 мая они с Куприяновым пили спиртное, дети были на улице. Куприянов ходил в магазин за пивом. В какой момент Куприянов мог похитить денежные средства ему неизвестно. Когда его сын пришел домой, ему стало известно, что из шкафчика в спальне похищены деньги в сумме 12 000 руб. Свидетель П.О.А. показала, что 25 мая 2011 г. она ушла из дома и ее не было дома 5 дней. Когда вернулась домой, ее муж П.В.И. сказал, что из шкафчика пропали деньги в сумме 12 500 руб. Ей также известно, что ее сын Р. давал деньги Куприянову в сумме 500 руб. Свидетель П.Р.В. показал, что у его отца П.В.В. хранились деньги в шкафчике в спальне. Ключи от шкафчика были у него. Когда его отец с А.Е.А. ушли в милицию, они с братом В. пошли играть, в доме оставались дед и Куприянов. Перед этим его брат В. давал деньги Куприянову. Затем Куприянов очень сильно просил у него деньги, тогда он вытащил со шкафа 500 руб. и передал ему. В шкафу оставалось 12 000 руб. Затем, когда отец пришел домой, обнаружили, что болтики от замка в спальне откручены, обнаружили отсутствие денег, рядом со шкафчиком лежали отвертки, которые ранее хранились у них дома. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания А.Е.А., из которых следует, что 30 мая 2011 г. примерно в 10 часов она пришла к родственникам П.В.И., которые проживают по ул.Т., * п.О.. От П.В. она узнала, что его жена Ок. ушла из дома 25 мая и не вернулась. Они вместе с П.В.И. пошли ее искать. Дома оставались отец П.В.И., сын Р., ее сын В. и двоюродный брат Куприянов В.В.. Вернулись домой в 15 часов 30 минут, увидели, что Куприянов В.В. и отец П.В.И. находятся в состоянии алкогольного опьянения. На кухне стояли бутылки с пивом, знали, что у Куприянова денег нет, т.к. он живет на случайные заработки. П.В.И. у него стал выяснять, где взял деньги. Потом он прошел в спальню и увидел, что на тумбочке, которая находится в спальне, откручены болты на петлях для навесного замка. П.В.И. открыл замок и обнаружил, что похищены деньги в сумме 12 500 руб. Он стал спрашивать у Куприянова, но тот отрицал, что взял деньги, сказал, что взяли дети. Потом он ушел домой. Со слов отца, в дом никто посторонний не заходил, за спиртным заходил в магазин Куприянов - л.д. 42-43. Кроме того виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: заявлением П.В.В., в котором он просит привлечь к ответственности Куприянова В.В., который 30 мая 2011 г. похитил из дома деньги в сумме 12 500 руб. - л.д.6; протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом № * по ул.Т. п.О. Заиграевского района РБ. В доме следов взлома не обнаружено, окна и двери без повреждений. В комнате. На емкости для воды лежат две отвертки - крестовая с красной ручкой и плоская с белой ручкой. На стене висит шкаф, дверцы которого замкнуты на навесной замок, имеются две петли пробоя, одна крепится на два болта из трех, вторая на один болт их трех. Общий порядок вещей в доме не нарушен - л.д.8-9; протоколом выемки, в ходе которой у Куприянова изъяты спортивный костюм и деньги в сумме 3 000 руб.; протоколом осмотра предметов - спортивного костюма черного цвета, нового состоящего из куртки и брюк. Деньги в сумме 3 000 руб. купюрами по 500 руб. в количестве 6 штук - л.д. 15-17; протоколом выемки, согласно которому у П.В.В. изъяты две отвертки; протоколом осмотра предметов двух отверток: одна отвертка крестовая с красной рукояткой общей длиной 200 мм., вторая с белой рукояткой, металлический стержень с плоским концом общей длиной 245 мм. - л.д.26-27. Кроме того судом исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у Куприянова В.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза, из которых видно, что с раннего возраста у него отмечалось отставание в психическом развитии с неспособностью приобретения полноценных школьных знаний (вспомогательная школа). Настоящее клиническое обследование выявляет у испытуемого низкий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний и представлений, конкретный характер мышления, эмоциональную неустойчивость при сохранности критико-прогностических способностей. Степень имеющихся у Куприянова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время, как это видно из материалов уголовного дела у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Куприянов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л.д. 34 Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Куприянова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Виновность его подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего о хищении у него Куприяновым денежных средств на сумму 12 000 руб., показаниями свидетелей П.О.А., П.В.И., А.Е.А., а также показаниями свидетеля П.Р.В., который показал, что он дал деньги в сумме 500 руб. Куприянову, которые до кражи он взял из шкафчика. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Куприянову В.В. хищение им денежных средств в сумме 500 руб., поскольку установлено, что эти 500 руб. добровольно передал ему П.Р.В. Судом установлено, что Куприяновым В.В. похищено денежных средств у П.В.И. на сумму 12 000 руб. и вносит соответствующие изменения в обвинение. Оценив показания потерпевшего, суд приходит к выводу о значительности причиненного материального вреда потерпевшему. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Куприянов по своему психическому состоянию как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Куприянова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел денежными средствами потерпевшего П.В.В. на сумму 12 000 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, действия подсудимого Куприянова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куприяновым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянову В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куприянову В.В. является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом с учетом мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого, считает возможным применение при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Куприянова В.В. ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности и наказания не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. из средств федерального бюджета РФ в сумме 895 руб. 14 коп. подлежат взысканию в доход государства с Куприянова В.В. Вещественные доказательства - деньги в сумме 3 000 рублей, спортивный костюм, 2 отвертки - оставить за потерпевшим П.В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Куприянов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев. Возложить на Куприянова В.В. исполнение обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, встать на учет и пройти курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куприянова В.В. отменить. Взыскать с Куприянова В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 руб. 14 коп. Вещественные доказательства - деньги в сумме 3 000 рублей, спортивный костюм, 2 отвертки - оставить за потерпевшим П.В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н. С. Бадмацыренова