ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 15 сентября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимого Валеева С.Р., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 553 при секретаре Цыреновой О.Б., а также с участием потерпевшей Л.С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валеева С.Р., (личность установлена), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валеев С.Р. обвиняется в совершении преступлений, при следующих обстоятельствах: 12 сентября 2010 г. около 15 часов Валеев С.Р. находился на земельном участке у гр. Б.Н.Ф., по адресу: с. Ч. Ч.., ул. П., **, Заиграевского района. Республики Бурятия, где строил забор, разделяющий земельный участок гр. Б.Н.Ф. и гр. Ч.А.Ф., проживающей по адресу: с. Ч. Ч.., ул. П., **, Заиграевского района Республики Бурятия, где увидел хранящиеся на указанном земельном участке садовые инструменты. В этот момент у Валеева из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 12 сентября 2010 года около 15 часов Валеев CP, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно, проник на земельный участок, расположенный по адресу: с. Ч.., ул. П., **, Заиграевского района РБ, принадлежащий гр. Ч.А.Ф., являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда похитил 2 лопаты, стоимостью 200 рублей за 1 лопату, на сумму 400 рублей, вилы, стоимостью 300 рублей, 2 тяпки, стоимостью 150 рублей за 1 тяпку, на сумму 300 рублей, грабли, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. Ч.А.Ф., тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным Валеева С.Р. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 17 июня 2011 г. около 11 часов Валеев С.Р., находился на ул. П. около дома №**, с. Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащего гр. Ч.А.Ф., где проходя мимо, заметил работающее поливочное устройство. В этот момент у Валеева С.Р., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18 июня 2011 года около 02 часов Валеев C.P, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно, перелез через забор и проник на земельный участок, расположенный по адресу: с. Ч.., ул. П., **, Заиграевского района, РБ, принадлежащий гр. Ч.А.Ф., являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда похитил поливочный шланг, длиной 25 метров, стоимостью 65 рублей за 1 метр шланга, на сумму 1625 рублей, принадлежащий гр. Ч.А.Ф., тем самым причинив последней материальный ущерб на общуюсумму 1625 рублей. С похищенным Валеев СР. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 21 июня 2011 г. около 21 часов Валеев СР., в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. П., около дома №**, с. Ч.., Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащего гр. Л.С.Л., где проходя мимо, заметил на указанном участке поливочное устройство. В этот момент у Валеева СР., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 22 июня 2011 года около 01 часов Валеев С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно, перелез через забор и проник на земельный участок, расположенный по адресу: с. Ч.., ул. П., **, Заиграевского района, РБ, принадлежащий гр. Л.С.Л., являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда похитил поливочный шланг, длиной 20 метров, стоимостью 65 рублей за 1 метр шланга, на сумму 1300 рублей, принадлежащий гр. Л.С.Л., тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. С похищенным Валеев СР. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Валеев С.Р., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Валеевым С.Р. добровольно. Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшие Ч.А.Ф., Л.С.Л. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имели, претензий материального характера к подсудимому не имеют. Суд приходит к выводу, что предъявленное Валееву С.Р. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества 12.09.2010 г.); по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества 18.06.2011 г.); по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества 22.06.2011 г.) При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, находит нецелесообразным назначение ему наказаний в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Валеева С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 12.09.2010 г. в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 18.06.2011 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 22.06.2011 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Валееву С.Р. назначить в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Валеева С.Р. исполнение обязанности ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Валеева С.Р. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.