Приговор от 14.09.2011г. в отношении Фиткулиной В.В., Фиткулиной А.В., Савватеевой А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                 14 сентября 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимых Фиткулиной В.В., Фиткулиной А.В., Савватеевой А.С.,

защитников - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 040049, адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 571, адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 039923,

потерпевших К.А.С., З.М.В.,

при секретаре Будажаповой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фиткулиной В.В., (личность установлена) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Фиткулиной А.В., (личность установлена), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч.2 ст.161, пп. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Савватеевой А.С., (личность установлена), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,                                                                                                                                                                                   

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Фиткулина В.В., Фиткулина А.В. и Савватеева А.С. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года около 19 часов Фиткулина В.В., Фиткулина А.В. и Савватеева А.С. находились около остановки общественного транспорта «--------», расположенной на перекрестке улиц Ю., М., С. и О. с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Фиткулиной В.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего З.М.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На предложение Фиткулиной В.В. совершить данное преступление Фиткулина А.В. и Савватеева А.С. ответили согласием, тем самым указанные лица вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества З.М.В.

Реализуя данный совместный преступный умысел, 17 апреля 2011 года около 19 часов около остановки общественного транспорта «--------», расположенной на перекрестке улиц Ю., М., С. и О. с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, Фиткулина В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с Фиткулиной А.В. и Савватеевой А.С. согласно распределенным ролям, для подавления воли З.М.В. путем толчка уронила ее на землю и в момент борьбы из кармана З.М.В. открыто похитила деньги в сумме 950 рублей. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества З.М.В., Фиткулина В.В., подавляя сопротивление потерпевшей, стала удерживать ее левую руку, Савватеева А.С. стала обыскивать карманы потерпевшей, а Фиткулина А.В., удерживая правую руку потерпевшей, открыто похитила из кармана ее куртки сотовый телефон «-----------» стоимостью 7 000 рублей в комплекте с сим-картой МТС стоимостью 150 рублей. С похищенным Фиткулина В.В., Фиткулина А.В. и Савватеева А.С. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению, причинив З.М.В. материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Кроме того, органом следствия Фиткулина А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года Фиткулина А.В. находилась в гостях у Т.Г.П. по адресу с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.З., * и распивала спиртные напитки. В этот момент у Фиткулиной А.В., заметившей, что К.А.С. в состоянии алкогольного опьянения лег спать, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный преступный умысел, 17 апреля 2011 года около 11 часов Фиткулина А.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в доме по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что К.А.С. спит в состоянии алкогольного опьянения, из кармана мастерки, надетой на нем, похитила сотовый телефон «-----------» стоимостью 2 500 рублей в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинила К.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. С похищенным Фиткулина А.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, органом следствия Фиткулина А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года около 16 часов 30 минут Фиткулина А.В. находилась в гостях у В.О.И. по адресу с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.Н., **. В этот момент у Фиткулиной А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный преступный умысел, 09 июня 2011 года около 16 часов 30 минут Фиткулина А.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что В.О.И. легла спать в состоянии алкогольного опьянения, похитила сотовый телефон «-----------» стоимостью 2 000 рублей в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинила В.О.И. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенным Фиткулина А.В. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимые Фиткулина В.В., Фиткулина А.В. и Савватеева А.С. признали себя виновными в совершении преступлений при установленных органом следствия обстоятельствах, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими добровольно и после консультации с защитниками, правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия им понятны. Гражданский иск потерпевшей З.М.В. признают в полном объеме.

Защитники подсудимых Тузов П.С., Мурзин П.Ю., Тугжиев Э.М. выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали вину, последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснялись, ходатайство заявлено ими добровольно.

Потерпевшие К.А.С. и З.М.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда. Признанная судом гражданским истцом З.М.В. иск в сумме 8 100 рублей поддержала, просила взыскать сумму ущерба со всех подсудимых, т.к. телефон возвращен ей в неисправном состоянии.

От потерпевшей В.О.И. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Фиткулиной А.В. она не имеет, мнение о мере наказания не выразила.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, убедившись в том, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия Фиткулиной В.В., Фиткулиной А.В. и Савватеевой А.С. по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества З.М.В.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также действия Фиткулиной А.В. по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.А.С.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.О.И.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть и обстоятельства преступления, совместно совершенного подсудимыми, и преступлений, совершенных Фиткулиной А.В. в одном лице, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые совершили инкриминируемые преступления впервые, Савватеева А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Фиткулина В.В.и Фиткулина А.В. - отрицательно. Суд принимает во внимание, что Фиткулина А.В. ранее освобождалась от уголовной ответственности за хищение чужого имущества, но после этого вновь совершила корыстное преступление (кража телефона В.О.И.).

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимыми, их молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, а у Фиткулиных также стечение обстоятельств (лишение матери родительских прав), повлиявших на условия их жизни. Признаков активного способствования раскрытию преступлений суд не усматривает.

Изложенное свидетельствует о возможности назначения Фиткулиной В.В. и Савватеевой А.С. наказания в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания. Совершение Фиткулиной А.В. трех преступлений различной тяжести является основанием для назначения ей этого же вида наказания и по ч.1 ст.158 и пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, допускает возможность исправления Фиткулиной А.В. без реального отбывания основного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск З.М.В. суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ в связи с установлением виновности подсудимых в причинении материального ущерба потерпевшей и с учетом признания ими иска. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ст.81 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фиткулину В.В. и Савватееву А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждой.

Признать Фиткулину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст.158, пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,

- по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фиткулиной А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на всех осужденных обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению Фиткулиной А.В. и заключается в установлении судом осужденной следующих ограничений: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 06 часов. При этом Фиткулина А.В. обязана являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск З.М.В. удовлетворить, взыскать с Фиткулиной А.В., Фиткулиной В.В. и Савватеевой А.С. солидарно в пользу З.М.В. 8 100 (восемь тысяч сто) рублей.

Сотовый телефон «-----------» оставить при потерпевшей З.М.В., сотовый телефон «-----------» оставить при потерпевшем К.А.С., сотовый телефон «-----------» оставить при потерпевшей В.О.И.

Освободить Фиткулину А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С., Фиткулину В.В. - от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М., Савватееву А.С. - от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тугульдурова И.Б.