ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 14 сентября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимого Карбаинов А.А. защитника- адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 039928 при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карбаинов А.А., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карбаинов А.А.обвиняется в том, что он 23 июля 2011 г. в вечернее время находился у себя дома по адресу: РБ, Заиграевский район, пос. О., ул. С., дом ** кв. *, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотикосодержащего растения - конопли, путем сбора дикорастущей конопли вблизи с. Н., Т. района РБ. После чего, Карбаинов А.А. реализуя свой преступный умысел, 24 июля 2011 г. около 00 часов, выехал из своего дома на личном мотоцикле «У.» гос. номер //// в с. Н., Т. района РБ и находясь примерно в 01 час 00 минут на поле, расположенном в *** метрах западнее с. Н. Т. района РБ, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с целью приобретения наркотического средства в особо крупном размере, собирал растение, которые складывал в специально приготовленную спортивную сумку. Таким образом, 24 июля 2011 г. в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут, Карбаинов А.А. находясь на поле в окрестностях с. Н., Т. района Республики Бурятия, путем сбора наркотического средства марихуана без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 517, 8 гр., которое незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в находящейся при нем спортивной сумке до 03 часов 00 минут 24 июля 2011 года. 24 июля 2010 года в 03 часов 00 минут гр. Карбаинов А.А. проезжал на мотоцикле «У.» гос. номер //// по улице Т., нос. О., Заиграевского района, Республики Бурятия, при этом при себе в спортивной сумке незаконно перевозил и хранил наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 517, 8 граммов, где был задержан инспектором дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения за совершенное правонарушение. 24 июля 2011 года в 03 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия около дома № ** ул. Т., пос. О., Заиграевского района, РБ около мотоцикла «У.» гос. номер ////, на котором следовал гр. КарбаиновА.А., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, перевозимое и хранимое им наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 517,8 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», изъятое у Карбаинова А.А. наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 517, 8 граммов относится кособо крупным размерам. Подсудимый Карбаинов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Карбаинова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Карбаинова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карбаинов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карбаинова А.А. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карбаиновым А.А.. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту прежней работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карбаинову А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительная характеристика по месту прежней работы. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, установленных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания Карбаинову А.А., а также учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Карбаинов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. из средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 516 гр.- уничтожить, спортивную сумку черного цвета - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Карбаинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Карбаинова А.А. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Карбаинова А.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 516 гр.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, спортивную сумку черного цвета - вернуть Карбаинову А.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.