Приговор от 09.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 9 сентября 2010г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на Юсудурова Е.А.,

подсудимой Леус О.А.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 030434,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леус О.А., . . . . . . . . . . ., юридически несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леус О.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 г. около 23 ч. 35 мин. Леус О.А., подойдя к дому № ** по ул.П. с.Н. Заиграевского р-на и заглянув через разбитое окно в спальню квартиры №*, принадлежащей гр.С.Л., обнаружила отсутствие в ней посторонних лиц. Реализуя из возникших корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леус О.А. в это же время через оконный проем незаконно проникла в указанную комнату квартиры № * дома № ** по ул. П. с. Н., откуда тайно похитила принадлежащие родственникам С.Л. - О.Е. и М.Ф. вещи, а именно, спортивную сумку черного цвета по цене 300 рублей, в которой лежали брюки мужские черного цвета по цене 100 рублей, брюки мужские белого цвета по цене 100 рублей, рубашка мужская коричневого цвета по цене 100 рублей, рубашка мужская темно-синего цвета по цене 100 рублей, футболка мужская темно-синего цвета по цене 50 рублей, футболка мужская белого цвета по цене 50 рублей, джинсы женские темно-синего цвета по цене 100 рублей, брюки женские черного цвета с белыми полосами по цене 100 рублей, а также документы на имя О.Е.: паспорт № ** 03 № ****** от **.**.**** года; страховое свидетельство № ****; пенсионное удостоверение № ******, после чего с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Леус О.А. причинила потерпевшему М.Ф. материальный вред на общую сумму 1 000 рублей.

От потерпевшего М.Ф. поступило заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимой Леус О.А. не имеет, похищенное имущество возвращено ему в ходе следствия. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимая Леус О.А. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Согласна с обвинением и квалификацией своих действий. Вину в совершении преступления признала добровольно и полностью, в содеянном раскаялась.

Защитник Миронов В.Н. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При назначении наказания просит учесть смягчающие вину Леус О. обстоятельства: ее полное признание вины, отсутствие необратимых последствий, восстановление ущерба, активное содействие следствию, мнение потерпевшего.

Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. в суде предъявленное обвинение поддержал в полном объеме. Полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств определить подсудимой наказание, применив к ней ст.73 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым Леус О.А. согласилась, обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Требования, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.73 УК РФ.

Альтернативные меры наказания обсуждались, их применение признано нецелесообразным с учетом личности подсудимой.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитнику за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему М.Ф. (л.д.20)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леус О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И.Будаева