приговор от 19.07.2011 г. в отношении Тютрина М.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево 19 июля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Тютрин М.И.

защитника- адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 038845

при секретарях Халзановой Э.В., Раднаевой В.М., Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего Б.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тютрина М.И., (личность установлена), ранее судимого 28.09.2000 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 03.09.2001 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Соликамского районного суда Пермской области от 3 сентября 2001 г. исключено осуждение по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ, постановлено считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением ПВС РБ от 13 февраля 2004 г. исключено осуждение по п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ (признак неоднократности), исключены решения о признании рецидива, о конфискации имущества, назначении наказания по ч. 3 ст. 69 УК РФ. Тютрин М.И. считается осужденным по п.»в» ч. 2 ст. 162 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 28 сентября 2000 г. окончательно к отбытию назначено 7 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.09.2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 20 дней; 15 декабря 2008 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 03.09.2001 г., окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30.07.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 мес. 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 марта 2011 года около 01 часа в квартире, расположенной по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район, с Н., ул. Ю., д. *, кв.**, между Тютриным М.И. и его сожительницей <данные изъяты> произошла ссора. В ходе ссоры у Тютрина на почве личной неприязни к Б.Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни.

17 марта 2011 года около 01 часа, реализуя свой преступный умысел, Тютрин М.И. находясь в квартире по адресу: <адрес>, с Н., ул. Ю., д.*, кв.**, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Н.Н. и желая этого, в то же время не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Б.Н.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Н.Н., умышленно схватил за волосы Б.Н.Н. и с достаточной силой нанес не менее 6 ударов головой Б.Н.Н. о деревянный пол.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, с достаточной силой нанес не менее 6 ударов кулаком правой руки в область расположения жизненно важных органов - головы Б.Н.Н.. Затем Тютрин с достаточной силой нанес ногой, обутой в ботинок, не менее 15 ударов в область груди, верхних конечностей Б.Н.Н..

В результате преступных действий Тютрина М.И., Б.Н.Н. причинены следующие повреждения:

а) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы лобной, теменной областей слева, плащевидная субдуральная гематома правого полушария головного мозга (20г), диффузное субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности правых лобной, теменной и затылочной долей. Полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка. В стволовой части головного мозга: очаговые внутримозговые кровоизлияния, очаги разрежения с выраженными реактивными и пролиферативными изменениями; множественные мелкоочаговые периваскулярные внутримозговые кровоизлияния; деструктивный периваскулярный и перицеллюлярный отек вещества головного мозга; ишемически-гипоксические изменения нейронов с неравномерным хроматолизом цитоплазмы, образованием клеток-теней. Данная черепно-мозговая травма по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

б) множественные кровоподтеки груди, верхних конечностей. Данные телесные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Б.Н.Н. наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в кожный лоскут головы, под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием фибринозно-лейкоцитарного менингита и вентрикулита.

Подсудимый Тютрин М.И. вину в предъявленном обвинении признал и в судебном заседании показал, что 16 марта 2011 г. они вместе с Б.Н.Н. распивали спиртное у себя дома, затем он уснул. Когда он проснулся ночью примерно в 12 часов 30 минут, двери квартиры были открыты, Б.Н.Н. дома не оказалось. Он позвонил Д., спросил о Б.Н.Н., сказали, что ее у них нет. Тогда он позвонил к С.В.В., С.В.В. сказала, что Б.Н.Н. у них осталась ночевать. Он ей сказал, что придет и заберет ее. После этого он пошел к С.В.В., постучался в двери, двери открыла баба С.В.В., он прошел в зал, Ш.С.П. сидела на диване. Возле стены на диване спала Б.Н.Н.. Он ее стал будить, потолкал за плечо, сказал, пойдем домой. Б.Н.Н. проснулась, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Не знает, как все получилось, наверное из-за ревности. Он схватил ее за ногу, стащил ее с дивана, выволок в коридор квартиры, бросил на нее куртку, она продолжала выражаться нецензурной бранью. Он начал ее избивать. Не помнит, сколько ударов он нанес, но помнит, что ее головой ударил о пол раза 3. Не помнит, что наносил удары кулаками и что пинал ее. Свои действия он точно не помнит, поскольку был зол на нее, поскольку она каждый день пила спиртное.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Тютрина М.И., данные им в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в его показаниях.

Из его показаний следует, что проснулся он ночью 17 марта 2011 г. около 00 часов 30 минут, Б.Н.Н. дома не было, он пошел ее искать. Насколько он знает, Б.Н.Н. дружит с Ш.С.П. и ее свекровью С.В.В. и могла уйти только к ним, поэтому он пошел домой к С.В.В. и Ш.С.П., которые живут в одной квартире по адресу: с.Н., ул. Ю., *-**. Он еще находился в состоянии алкогольного опьянения, но происходящее помнит хорошо, во времени и пространстве ориентировался. Дверь ему открыла С.В.В., он сразу прошел в зал квартиры, где увидел спящую на диване Б.Н.Н. Кроме Б.Н.Н. в квартире находились Ш.С.П. и С.В.В., которые все происходящее видели. Он разбудил Б.Н.Н., сказал ей, чтобы она шла домой, но Б.Н.Н. начала выражаться нецензурной бранью в его адрес, отказалась идти. Он рассердился на Б.Н.Н. и схватил ее за ногу, выволок ее в коридор- прихожую квартиры, чтобы она там могла одеться и пойти домой. Но в коридоре Б.Н.Н. снова стала нецензурно выражаться в его адрес, идти с ним домой отказалась, при этом она лежала на полу, вставать не хотела. Они с Б.Н.Н. поссорились из-за того, что она не хотела идти с ним домой спать, и в ходе этой словесной ссоры они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью и он несколько раз не сильно ударил ее ладонью по щекам, то есть дал ей пощечин. Б.Н.Н. не переставала оскорблять его нецензурной бранью. В ходе этой ссоры он очень обиделся на нее, рассердился на ее поведение, из-за этого он решил избить ее. При этом он понимал и осознавал, что может сделать ей больно, может причинить ей физическую боль, ранение, но убивать ее не хотел, он только хотел, чтобы она прекратила его оскорблять и пошла домой. После чего он схватил Б.Н.Н. за волосы на голове и начал ее бить ее лицом и головой о пол, при этом Б.Н.Н. лежала на полу, так он ударил ее головой о пол в коридоре не менее 5-6 раз с достаточной силой, после чего несколько раз пнул ее по различным участкам тела ногой, с достаточной силой, не менее 7-8 раз. Когда он ее пинал, то был обут в демисезонные туфли. Все это время Б.Н.Н. лежала на полу и не пыталась сопротивляться. Он был очень зол, вспылил, поэтому так сильно избил Б.Н.Н.. Он понимал и осознавал, что может сделать Б.Н.Н. больно, может причинить ей физическую боль, ранение. Слова угрозы убийством при этом он Б.Н.Н. не высказывал, все происходило молча. Затем он оставил Б.Н.Н. лежать на полу в коридоре и ушел спать, он остался ночевать у С.В.В.. В содеянном раскаивается, вину в том, что избил Б.Н.Н. в ночь с 16 на 17 марта 2010 г., признает – л.д. 73-76

По существу возникших противоречий подсудимый Б.М.И. показал, что показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает частично. Он не помнит, что он пинал Б.Н.Н.. В ходе предварительного следствия дал показания, что он пинал Б.Н.Н., оттолкнувшись от показаний свидетелей. На него никто давления во время допроса не оказывал, показания давал добровольно.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Б.В.Н. в судебном заседании показал, что потерпевшая Б.Н.Н. приходилась ему сводной сестрой, у них отец один, матери разные. В последний раз он сестру видел зимой 2011 г., когда она приезжала к нему в гости. Она ждала Тютрина с мест лишения свободы, часто приезжала посещать его, тогда заходила к нему. Тесно они между собой не общались. Сестра его вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртным. Она о совместной жизни с Тютриным ничего не рассказывала, но по образу их жизни он предполагал, что у них между собой были конфликты. О смерти сестры он узнал от Ч.М.Н., который сказал, что его сестра умерла в больнице. В похоронах он ее не участвовал, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, претензий материального характера к подсудимому он не имеет.

Свидетель Ч.М.Н. в судебном заседании показала, что Б.Н.Н. приходилась ей двоюродной сестрой, раньше они общались близко, в последнее время общались мало. По характеру Б.Н.Н. была спокойной, трудолюбивой, но злоупотребляла спиртным. Она жила на случайные заработки. Года 2-3 назад стала сожительствовать с Тютриным. Во время их совместного проживания она не замечала на ней синяков, побоев. В начале этого года ей позвонила ее подруга, которая работает в больнице и сказала, что Б.Н.Н. сильно побитую на скорой привезли в больницу. Она ходила к ней в больницу, но она лежала в реанимации, к ней не пропускали. После посещения Б.Н.Н. в больнице, они проехали домой к Тютрину, он сказал, что они выпивали, уснули, когда проснулся - Б.Н.Н. не было, он пошел за ней, звал ее, но она выражалась нецензурной бранью, не хотела идти домой. Затем он побил ее, бил руками. Тютрина она может охарактеризовать с положительной стороны, ранее он им помогал по хозяйству.

Свидетель Ш.С.П. в судебном заседании показала, что она проживает по ул. Ю., *-**. 17 марта 2011 г. в 9 часов Б.Н.Н. пришла к ним домой, попросилась посидеть, затем попросилась ночевать, она была немного выпившая. Она легла на кровать спать. В 23 часа примерно к ним домой пришел Тютрин, спросил Б.Н.Н., она сказала, что Б.Н.Н. у них, что пусть придет утром. Затем в 1 часу ночи раздался стук в двери. Ее свекровь открыла дверь, подумав, что это пришла внучка. Тютрин позвал Б.Н.Н. домой, она выражалась в его адрес нецензурной бранью. Тогда он ее схватил за волосы, ударил ее лицом о пол 3-4 раза. Б.Н.Н. сразу захрипела. Она поднялась на 5 этаж, чтобы вызвать скорую, там оказалась фельдшер, которая сначала осмотрела Б.Н.Н., затем они съездили в больницу за носилками и увезли ее в больницу. Она не видела, чтобы Тютрин бил Б.Н.Н. кулаками и ногами.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш.С.П., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из ее показаний следует, что 16 марта 2011 г. примерно в 21 час. к ним пришла Б.Н.Н., она пожаловалась на своего сожителя Тютрина, сказала, что он ее побил и, она увидела, что у Б.Н.Н. разбиты лицо и лоб, были в синяках. Она попросилась остаться у них, она ей расстелила в зале постель и она легла спать. Примерно в первом часу ночи к ним пришел ее сожитель Тютрин М.И., он прошел в зал, взял за волосы Б.Н.Н. и вытащил ее в коридор и начал наносить удары кулаками по лицу примерно около 5 или 6 ударов. После чего он схватил ее за волосы и ударял ее лицом о пол, примерно около 6 раз. Сопротивления с ее стороны не было. Тютрин не высказывал в ее сторону слов угрозы. После она вызвала скорую помощь – л.д. 57-58

По существу возникших противоречий свидетель Ш.С.П. показала, что она показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме, при допросе на нее никто давления не оказывал, показания она давала добровольно.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.В.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из ее показаний следует, что 16 марта 2011 года около 21 ч. к ней домой пришла ее знакомая Б.Н.Н. и попросилась переночевать у нее, т.к. ее сожитель Тютрин М.И. избил ее. Дома также находилась Ш.С.Б.. 17 марта 2011 г. около 01 ч. к С.В.В. пришел сожитель Б.Н.Н. - Тютрин М.И.. Она открыла ему дверь, Тютрин был в состоянии алкогольного опьянения и сразу прошел в зал, взял спящую Б.Н.Н. за волосы и выволок в коридор дома С.В.В., где стал бить ее: ударил головой об пол около 5-6 раз, ударил около 5-6 раз кулаком по лицу, около 7-8 раз пнул по телу Б.Н.Н.. При этом он все время выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. У Б.Н.Н. бежала кровь из головы, она ничего не говорила, не сопротивлялась. После чего Тютрин вышел из дома С.В.В.. Ш.С.П. вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ее больницу. Б.Н.Н. к тому времени уже была без сознания, только хрипела и ничего не произносила - л.д. 51-53

Кроме того виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району от 17.03.2011 г. о том, что 17 марта 2011 года в 09 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Заиграевскому району поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой Новобрянской больницы обратилась гр. Б.Н.Н. с диагнозом ЗЧМТ, УГМ, внутри черепная гематома, со слов - избил сожитель - л.д. 11; рапортом оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району от 09.04.2011 г. о том, что 09 апреля 2011 года в 19 часов 15 минут в реанимационном отделении Новобрянской больницы обнаружен труп Б.Н.Н. с признаками насильственной смерти - л. д. 13; протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2011 г., согласно которому объектом осмотра является квартира № ** дома №* по ул.Ю., с. Н., Заиграевского района, Республики Бурятия. На полу в коридоре обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, неправильной овальной формы. При осмотре квартиры предметы, имеющие значение для уголовного дела не изъяты - л. д. 16-17; протоколом осмотра трупа от 09.04.2011 г., согласно которому в хирургическом отделении Ново-Брянской больницы осмотрен труп Б.Н.Н., 1963 г.р. При осмотре трупа имелись трупные пятна, следы от уколов -л.д. 18-20; протоколом выемки от 31.03.2011 г. согласно которому у подозреваемого Тютрина М.И. изъяты демисезонные туфли черного цвета -л.д. 22-23; протоколом осмотра предметов от 31.03.2011 г. согласно которому: осмотрены демисезонные туфли черного цвета. Повреждений и каких-либо следов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено - л.д. 24-26; заключением эксперта (экспертиза трупа) № 773 от 06.05.2011 г., из которого следует, что 1) смерть Б.Н.Н. наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлияниями в кожный лоскут головы, под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием фибринозно-лейкоцитарного менингита и ветрикулита, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа и данными лабораторных методов исследований (кровоизлияния в кожный лоскут головы лобной, теменной области слева, плащевидная субдуральная гематома правого полушария головного мозга (20 г), диффузное субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности правых лобной, теменной и затылочной долей, полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка, в стволовой части головного мозга: очаговые внутримозговые кровоизлияния, очаги разрежения с выраженными реактивными и пролиферативными изменениями; множественные мелкоочаговые периваскулярные внутримозговые кровоизлияния; деструктивный периваскулярный и перицеллюлярный отек вещества головной мозга; ишемически-гипоксические изменения нейронов с неравномерным хроматолизом цитоплазмы, образованием клеток-теней, острый фибринозно-лейкоцитарный вентрикулит в одном из срезов перивентрикулярных отделов головного мозга, острый очаговый фибринозно-лейкоцитарный менингит одном из срезов коры полушарий головного мозга).

2) Повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния кожный лоскут головы лобной, теменной областей слева, плащевидная субдуральная гематома правого полушария головного мозга (20 г.), диффузное субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности правых лобной теменной и затылочной долей. Полоса вдавления на нижней поверхности мозжечка. В стволовой части головного мозга: очаговые внутримозговые кровоизлияния, очаги разрежения с выраженными реактивными и пролиферативными изменениями; множественные мелкоочаговые периваскулярные внутримозговые кровоизлияния; деструктивный периваскулярный и перицеллюлярный отек вещества головного мозга; ишемически-гипоксические изменения нейронов с неравномерным хроматолизом цитоплазмы, образованием клеток-теней. Данная травма сформировалась прижизненно, может соответствовать сроку, указанному в постановлении (17.03.2011 г.), в результате не менее чем 2 воздействий твердого тупого предмета (ов), расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

- множественные кровоподтеки груди, верхних конечностей причинены прижизненно, могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (17.03.2011 г.), в результате не менее, чем 15 воздействий твердого тупого предмета (ов), по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. 3) Объективных данных за алкогольное опьянение в медицинской карте № 636 стационарного больного НББ нет.4) Смерть Б.Н.Н. наступила 09.04.2011г. в 19 часов 15 минут (по данным медицинской карты № 636 стационарного больного НББ) - л.д. 30-35

Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность- достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Тютрина М.И.

Оценив в совокупности показания свидетеля Ш.С.П., суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания Ш.С.П., данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку она их в судебном заседании подтвердила в полном объеме, пояснив, что эти показания она давала добровольно, никто на нее давления не оказывал. К ее показаниям, данным в ходе судебного следствия о том, что она не видела, как Тютрин бил Б.Н.Н. кулаками, ногами, суд относится критически, расценивает их как данные с целью ограждения подсудимого от уголовной ответственности.

Суд, оценив показания Тютрина М.И. в совокупности, считает его показания, данные в ходе предварительного следствия достоверными и принимает их во внимание при постановлении обвинительного приговора в отношении подсудимого. Так, его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что он ударил Б.Н.Н. головой о пол около 5-6 раз, затем ударил ее кулаком по лицу не менее 5-6 раз, по голове с достаточной силой, после чего пнул ее не менее 7-8 раз по различным участкам тела с достаточной силой, согласуются с показаниями свидетелей Ш.С.П., данными в ходе предварительного следствия, С.В.В., которые являлись непосредственными очевидцами преступления. Также о достоверности показаний Тютрин М.И., данных им в ходе предварительного следствия свидетельствует то, что Тютрин в судебном заседании пояснил, что эти показания им даны добровольно, никто на него давления не оказывал, кроме того он допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. К показаниям подсудимого Тютрина М.И., данным в ходе предварительного и судебного следствия о том, что он за ногу выволок Б.Н.Н. в коридор, а не за волосы, суд относится критически, они полностью опровергнуты показаниями свидетелей Ш.С.П., С.В.В., судом не установлено оснований оговаривать последними Тютрина М.И. Также к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного следствия о том, что он не помнит, что он пинал Б.Н.Н., наносил удары кулаками по ее лицу, суд относится критически, расценивает их как данные с целью избежания уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергнуты показаниями свидетелей, а также они противоречат показаниям Тютрина, данным в ходе предварительного следствия, которые суд положил в основу обвинительного приговора.

Учитывая совокупность обстоятельств совершения преступления, а именно множественность и локализацию ударов в жизненно-важный орган –голову потерпевшей, суд установил, что Тютрин М.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Н.Н., желая именно этого, своими преступными действиями причинил тяжкий вред здоровью Б.Н.Н., но в то же время Тютрин не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Б.Н.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Между повреждениями, обнаруженными у Б.Н.Н., расценивающимися как причинившие тяжкий вред здоровью человека и наступившей смертью Б.Н.Н. имеется прямая причинная связь. Учитывая обстоятельства преступления, показания свидетелей, суд не установил противоправного или аморального поведения потерпевшей на момент совершения Тютриным М.И. преступления.

Действия Тютрина М.И. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тютриным М.И. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны Главы МО СП «Новобрянское», отрицательно - со стороны УУМ ОВД по Заиграевскому району, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также матери, страдающей тяжким заболеванием. Суд принимает во внимание при назначении наказания подсудимому наличие малолетних детей, поскольку стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимого о том, что он им материально помогает. Других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Тютрина М.И. содержится особо опасный рецидив, образованный непогашенной судимостью по приговору от 03.09.2003 г.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст. 18, 68 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Тютрина М.И. суд не усматривает.

Вещественные доказательства – мужские демисезонные туфли – подлежат возвращению по принадлежности Тютрину М.И.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с Тютрина М.И.в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей Б.Н.Н. в размере 10058 руб. 25 коп. подлежит удовлетворению.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в сумме 1342 руб. 71 копеек подлежат взысканию с осужденного Тютрина М.И. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютрина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 08 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Тютрина М.И. под стражей с 17 марта по 18 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Тютрина М.И. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – мужские демисезонные туфли - вернуть по принадлежности Тютрину М.И.

Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить. Взыскать с Тютрина М.И. в пользу в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей Б.Н.Н. в размере 10058 руб. 25 коп.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. из средств федерального бюджета РФ в размере 1 342 руб. 71 коп. взыскать с Тютрина М.И. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 27.09.2011 г. приговор Заиграевского районного суда РБ от 19.07.2011 г. в отношении Тютрина М.И. оставлен без изменения, его кассационная жалоба без удовлетворения.