Приговор от 16.09.2011 г. в отношении хахалова Е.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                             16 сентября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Хахалова Е.А.,

защитника адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 038932,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хахалова Е.А., личность установлена, ранее судимого:

- 10 мая 2011 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Хахалов Е.А. обвиняется в том, что он 1 марта 2011 г. около 23 часов, находясь в доме №** по адресу: ул.А. п.З. Заиграевского района Республики Бурятия, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на З., деньги в сумме 800 руб., и трудовую книжку на имя З., не представляющую для последнего материальной ценности, тем самым причинив З. материальный ущерб в размере 800 руб. С похищенным имуществом Хахалов Е.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Хахалов Е.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. и потерпевший З. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Хахалову Е.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно, по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку указанная редакция закона смягчает наказание.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хахаловым Е.А. преступления, данные о личности подсудимого - посредственную характеристику по месту жительства, факты неоднократного прекращения уголовных дел по не реабилитирующим основаниям, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или ареста. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие двоих малолетних детей у виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвокатов Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 3132,99 руб., в судебном заседании в размере 1790,28 руб., адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в судебном заседании в размере 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Приговор Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 10 мая 2011 г. в отношении Хахалова Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хахалова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Хахалова Е.А. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Миронова В.Н., Шустер Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 5370,84, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 10 мая 2011 г. в отношении Хахалова Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Алексеев Е.С.