Приговор от 27.09.2011 г. в отношении Иванова О.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                        27 сентября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.,

подсудимого Иванова О.В.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 040074,

при секретаре Будажаповой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванов О.В., личность установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Иванов О.В. обвиняется в том, что он, 04 апреля 2011 г. около 10 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии около *** метров от села Т. Заиграевского района Республики Бурятия в сторону Кижингинского района Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш без цели сбыта в крупном размере, собрал дикорастущую наркотикосодержащую траву конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого Иванов О.В., находясь на указанном поле с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш , незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой 2,330 грамм, которое он поместил в карман своей куртки-ветровки, где незаконно хранил при себе, после чего Иванов О.В. вернулся к себе домой по адресу: с.Н. Заиграевского района РБ ул. Л. д. *.

06 апреля 2011 г. в 13 час 40 минут в помещении поста ИЦ ст. Н. ВСЖД, по адресу: с.Н. Заиграевского района РБ ул. В. д. ** в ходе проведения личного досмотра Иванова О.В. в левом кармане его куртки-ветровки сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 2,330 грамм, которое Иванов О.В. незаконно хранил в период времени с 04 апреля 2011 г. до 13 часов 40 минут 06 апреля 2011 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 2,330 грамм, изъятое у Иванова О.В. относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Иванов О.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Мурзин П.Ю. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Иванову О.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым преступления, удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить Иванову О.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,030 гр. - подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Сорокина Е.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 895,13 руб., и адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе в судебного заседания на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Иванова О.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, пройти консультацию у врача нарколога, а при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова О.В., отменить. Освободить Иванова О.В. из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости в срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Иванова О.В. под стражей в период с 06 по 26 сентября 2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,030 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Сорокина Е.Ю., Мурзина П.Ю. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 1342,70 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Алексеев Е.С.