П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Заиграево 9 сентября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., подсудимых Зубакина И.П., Доржиева З.Ц., Сафронова М.В., защитников - адвокатов Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 039954, Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 502, Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 035823, при секретаре Стуковой О.Б., а также потерпевших Б.М.И., У.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубакина И.П., (личность установлена), юридически не судимого, Доржиева З.Ц., (личность установлена), несудимого, -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, Сафронова М.В., (личность установлена), юридически не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 УК РФ, установил: 12 июня 2011 года около 18 часов Зубакин И.П., Доржиев З.Ц. и Сафронов М.В., находясь по адресу: п. К.И.В. Заиграевского района Республики Бурятия ул. А. д. * * кв. * по предложению Зубакина из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на граждан Китайской Народной Республики, проживающих на пилораме ООО «И» по адресу: с. У. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. Л/*, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя совместный преступный умысел, Сафронов и Зубакин взяли из дома вязаные шапки, для дальнейшего изготовления из них масок с прорезями для глаз во избежание их возможного опознания при нападении, а также для устрашения и подавления воли потерпевших к сопротивлению Доржиев и Сафронов взяли с собой с собой ножи. 12 июня 2011 года около 21 часа Зубакин, Доржиев и Сафронов на автомашине «ВАЗ****» с регистрационным номером х *** хх под управлением Н.С.Г., не посвященного в преступные намерения вышеуказанных лиц, выехали из п. К.И.В. в направлении с. У. Заиграевского района РБ. По приезду в с. У. Зубакин, Доржиев, Сафронов вышли на лесовозной автодороге и проследовали в лесной массив, где приготовили маски и стали ожидать темноты. 13 июня 2011 г. около 01 часа ночи Зубакин, Доржиев, Сафронов, употребив спиртные напитки, подойдя с северной стороны к ограждению ООО «И», расположенному в с. У. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. Л/*, через деревянное ограждение незаконно проникли на вышеуказанную территорию, где, действуя совместно и согласованно, надев заранее приготовленные маски, имея при себе два ножа, используя фактор внезапности, ворвались в помещение сторожки. Доржиев и Сафронов, демонстрируя ножи, высказали находившимся там Б.М.И. и У.А.Г. словесные угрозы: «Дернитесь, прирежем!». Доржиев с целью ограничения телефонной связи потерпевших, взял со стола мобильный телефон Б.М.И. и снял с У.А.Г. куртку, полагая, что в ней также находится мобильный телефон. В это же время Сафронов с целью подавления воли к сопротивлению, схватил со стола металлический чайник и нанес им три удара по голове У.А.Г., причинив последнему ссадину заушной области справа, не расценивающееся как причинивший вред здоровью. Зубакин забрал со стола нож в целях последующего его использования в качестве оружия для устрашения и подавления воли потерпевших к сопротивлению. После этого Зубакин, Доржиев, Сафронов заперли У.А.Г. и Б.М.И. в помещении сторожки, лишив их возможности позвать на помощь и сообщить о нападении. Продолжая свои преступные действия, Зубакин, Доржиев, Сафронов, действуя совместно и согласовано, согласно распределенным ролям, подошли к двери жилого помещения, расположенного на территории вышеуказанного ООО «И», где проживали рабочие из КНР. Зубакин постучал в дверь. После того, как ее открыл потерпевший L.G., Зубакин нанес ему один удар по лицу, причинив гематому, не расценивающуюся как телесное повреждение, причинившее вред здоровью. Затем Зубакин, Доржиев и Сафронов ворвались в данное жилое помещение и, демонстрируя ножи, где завели L.G. в одну из комнат, где находились потерпевшие Л.Г., Т.Ш., Л.G.. Доржиев с целью пресечения вызова помощи и оказания ими сопротивления, демонстрируя нож, стал удерживать их в одной комнате. При этом в сложившейся ситуации потерпевшие Л.Г., Т.Ш., Л.G., L.G. осознавая, что нападавшие вооружены, восприняли реально угрозу для своей жизни и здоровья, поэтому, опасаясь дальнейшего применения к ним насилия, сопротивления не оказывали. Зубакин и Сафронов прошли в соседнюю комнату, где стали требовать у потерпевшего - гражданина КНР Ч.М. деньги. Получив отказ в выполнении требований, нападавшие стали угрожать ему ножами. Тогда он выдал Сафронову деньги в сумме 200 рублей. Продолжая преступные действия, явно выходя за рамки предварительного сговора с Зубакиным и Доржиевым, не предусматривавшим изначально применение к потерпевшим насилия, опасного для жизни или здоровья, Сафронов нанес один удар Ч.М. в область бедра и один удар ножом в область спины, причинив своими действиями потерпевшему колото-резанное ранение средней трети бедра, не расценивающееся как телесное повреждение, причинившее вред здоровью, и колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, расценивающееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, чем сломил волю Ч.М. к сопротивлению. Восприняв действия нападавшего как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь дальнейшего применения насилия, он выполнил требования и передал Сафронову деньги в сумме ****** рублей. Зубакин в это время похитил имущество Ч.М.: два мобильных телефона марки «N» стоимостью по ****** рублей каждый, общей стоимостью ****** рублей; ноутбук производства КНР стоимостью ****** рублей. После этого Зубакин, Доржиев и Сафронов с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Чжэн Маого имущественный вред на общую сумму ****** рублей. Подсудимый Зубакин И.П. вину признал и показал, что12 июня 2011 года они с Сафроновым распивали пиво. Он испытывал острую нужду в деньгах, не работал один месяц, нечем было погасить задолженность по кредиту. Он предложил Сафронову ограбить китайцев, тот согласился, они пошли к Доржиеву, он тоже согласился. Тогда они взяли шапочки, два ножа, которые были у Доржиева и Сафронова, поехали на машине знакомого в с. У.. Он не знал куда они едут, просто попросили подвезти. Они пошли в сторону леса, распили спиртное, дождались темноты и около полуночи пошли к пилораме, перелезли через забор, в окно сторожки увидели двух сторожей. Все надели на головы маски и ворвались в сторожку. Он сам сразу встал у входа за печкой, двое других забежали внутрь, слышал слова: «Дернитесь, прирежем!» Они забрали сотовые телефоны у сторожей, чтобы те не смогли позвать на помощь, спросили, где находятся китайцы. потом они закрыли сторожей снаружи и пошли к зданию, где проживают китайцы. Он постучал, а когда один из китайцев открыл дверь, он нанес ему удар кулаком в лицо. Он прошел в одну из комнат, в руке у него был нож, который он взял в сторожке. Там на кровати лежал китаец. Увидев нож, он испугался и отдал ему ****** рублей. На некоторое время он вышел из комнаты, а туда вошел Сафронов с ножом. Когда он вновь через 2-3 минуты вошел в комнату, китаец был в крови, предполагает, что его порезал Сафронов. Он взял ноутбук, телефон, деньги в сумме ****** рублей и они ушли. Испугавшись, они побежали в сторожку и сказали сторожам вызвать для китайца скорую помощь, затем ушли в лес и ожидали там приезда такси. Вместо такси приехали сотрудники милиции и задержали их. Они сразу признались сотрудникам милиции в совершенном преступлении, он давал подробные показания весь период предварительного расследования, не укрывая никаких фактов. Доржиева и Сафронова совершать с ним преступление не уговаривал, не заставлял, сделали они это добровольно. О применении насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшим не договаривались. Сафронов нанес китайцу удары ножом по собственной инициативе. Подсудимый Доржиев З.Ц. вину признал и показал, что в ходе распития спиртных напитков Зубакин и Сафронов предложили ему ограбить китайцев, он согласился. Первым предложил Зубакин, объяснив это отсутствием средств на погашение кредита. Они приехали в лес, дождались темноты, сделали в шапочках прорези для глаз, перелезли через забор и увидели, что в сторожке находятся двое. Они ворвались в сторожку. Он сказал забрать у них телефоны, чтобы милицию не вызвали. Он говорил сторожам: «Сидите тихо!». Ножи были у них только для устрашения, никого убивать они не собирались. Удар чайником нанес сторожу Сафронов. В жилом помещении у китайцев он деньги не требовал, удерживал их в одной комнате. Подсудимый Сафронов М.В. показал, что при распитии пива в парке, Зубакин сказал, что у китайцев на пилораме в с. У. могут быть деньги и предложил их ограбить, на что он согласился и они отправились к Доржиеву, который также согласился на ограбление. Затем они на машине знакомого приехали в с. У., вышли в начале поселка, зашли в лесной массив, распили там спиртное, сделали прорези в шапочках и стали дожидаться темноты. Около 00 часов они пошли к территории пилорамы, перелезли через забор и в окне сторожки увидели двух человек. Они ворвались в сторожку, одному из сторожей он подставил нож к области живота. Они просто сказали: «Сидите тихо!» Один из сторожей стал что-то говорить, тогда он взял чайник и чтобы напугать, ударил сторожа три раза по голове. Затем они сказали сторожам молчать, забрали у них телефоны, закрыли сторожку изнутри и пошли в сторону, где проживали китайцы. Когда они постучали, дверь открыл один из китайцев и Зубакин ударил его по лицу. Затем они ворвались туда с ножами, Доржиев был в маленькой комнате. В большой комнате был Зубакин, он требовал от китайца деньги. Он подошел и тоже стал требовать, затем слегка ударил китайца ножом в бедро, чтобы тот испугался. Китаец продолжал упираться. Тогда он несильно ударил его в область спины. Китаец сразу подошел к ящику и отдал ему деньги. Увидев на рубашке китайца кровь, он испугался. Они побежали в сторожку и сказали вызвать скорую помощь. После этого они ушли, вызвали такси, но их задержали сотрудники милиции. В милиции они сразу во всем признались. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Б.М.И. показал, что в июне 2011 года около 00 часов к нему в сторожку ООО «И», где он работает сторожем пилорамы, пришел У.А.Г. покурить. В это время в сторожку залетели трое в масках, приставили нож к горлу и сказали молчать. По результатам следствия знает, что нож к горлу ему приставил Сафронов, при этом сказали, молчите, а то прирежем. Другой, поздоровее, приставил нож к У.А.Г.. Они взяли со стола мобильник, чтобы в милицию не позвонил, забрали куртку у У.А.Г., наверное думали, что там тоже лежит телефон. В это время граждане КНР находились на территории в жилом помещении. Один из парней ударил У.А.Г. чайником по голове. Все трое были агрессивные. Один из парней стоял возле двери у печки. Затем парни закрыли их снаружи на замок, минут через пять, может больше, открыли и сказали вызвать скорую помощь, что они порезали китайца. Он сходил за сыном, потом пришел в жилище китайцев. Потерпевший лежал на кровати весь в крови. Там же он нашел свой сотовый телефон и куртку У.А.Г.. Просит не лишать подсудимых свободы, он их простил. Потерпевший У.А.Г. показал, что в июне 2011 года около 23 часов он пришел на территорию пилорамы ООО «И» к сторожу Б.М.. Около 00 часов 13.06.2011г. в сторожку ворвались трое парней в масках, сказали: «Молчите, не дергайтесь, а то прирежем!» Один из парней худощавого телосложения поставил нож ему в бок, а другой парень, поздоровее, поставил нож к горлу Б.М.И.. Он стал сопротивляться, но парень ударил его три раза чайником по голове. Третий парень, стоял возле двери и был с другими заодно. У белых парни забрали телефон, а у него куртку. Позже они нашли свои вещи в жилом помещении. Затем парни сказали: «Сидите тихо!» это было сказано угрожающе. Затем они закрыли их в сторожке и ушли. Через некоторое время они пришли, отдали им замок, сказали, вызывайте скорую помощь и убежали через ворота, которые им открыл Б.М.И.. В руках у одного из парней был ноутбук. Свидетель К.Д.Ю. показал, что он работает в ОВД по Заиграевскому району в должности начальника отделения ОУР ОВД по Заиграевскому району. 13.06.2011г. помощник оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району А.Е.И., сообщил ему, что 13.06.2011г. около 2 часов в с. У., Заиграевского района РБ, произошло разбойное нападение на гр. КНР. После чего, он совместно с оперуполномоченными Б.И.А. и С.Г.А. выехали в с. У. для производства оперативно-розыскных мероприятий по данному преступлению. Перед выездом они получили ориентировку, о том, что в разбойном нападении участвовало трое молодых людей, которые в момент нападения использовали самодельные маски и в качестве оружия ножи. Также было установлено, что нападавшими похищены: ноутбук, деньги около ******. рублей, два мобильных телефона. При следовании из п. К.И.В. в направлении с. У. по автодороге З-Г-С, около 6 часов 13.06.2011г. на автобусной остановке ими были замечены трое молодых людей, которые вышли на трассу в направлении их автомашины. Они сразу решили проверить данных граждан на причастность к совершенному преступлению, и задержали их, задержанными оказались: Зубакин И.П., Сафронов М.В., Доржиев З.Ц.. При задержании указанные граждане признались в совершении разбойного нападения, Зубакин И.П. добровольно выдал похищенное имущество: два мобильных телефона, деньги в сумме ****** рублей. Доржиев З.Ц. добровольно выдал ноутбук и кухонный нож, который он с его слов использовал в момент нападения в качестве оружия. Изъятые предметы: ноутбук, два телефона были предъявлены Чжэн Маого, и он опознал их как свои. Свидетель С.Г.А. показал, что в июне 2011 года при отработке ориентировки разбойного нападения на граждан КНР в с. У., на развилке в сторону Гортоповского моста ими были остановлены трое молодых людей, схожих по приметам с нападавшими. В руках одного из них был ноутбук. У Зубакина были деньги, он пояснил, что это его зарплата. Они задержали подозреваемых, доставили в ОВД. При беседе Доржиев не смог назвать пароль к ноутбуку, хоты уверял, что это компьютер его сестры. Потом он сознался в совершении разбойного нападения. На следующий день они поехали туда, где подозреваемые выбросили шапочки. Нашли только одну шапочку. В лесу были следы трех человек. Свидетель Н.С.Г. показал, что 12.06.2011г. около 19 часов он проезжал на своей автомашине ВАЗ *** регистрационные знаки /**//**///. по ул. С. п. Заиграево, где его остановил Зубакин И., который попросил довезти его до с. У., он согласился, договорившись ехать около 21 часа, так как он был занят. Зубакина он знает по работе, он подрабатывал также в ООО «Теплый Д». Около 21 часа он как и договаривался с Зубакиным подъехал к магазину «А», где его ожидал Зубакин и еще один парень по имени М.. Зубакин и парень М. сели в машину, и Зубакин попросил доехать до Доржиева З., после они проследовали на ул. А., где из дома забрали Доржиева и проехали в с.У.. По дороге парни между собой о чем-то разговаривали, но разговора о каком-либо нападении он не слышал. По прибытии в с. У., он высадил их в начале села на лесовозной автодороге и поехал домой. Куда пошли далее парни он не знает, ему они ничего не говорили. О том, что парни собираются совершить разбойное нападение, он не знал. О случившемся узнал только в 20 числах от Доржиева З.. Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с выездом за пределы Российской Федерации, что суд признает чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, оглашены показания потерпевших - граждан КНР Ч.М., Л.Г., Л.G., L.G., Т.Ш.. Потерпевший Ч.М. показал, что 12.06.2011г. около 8 часов он приехал в с. У. погостить на пару дней к родственнику Лю Гуйсянь, работающим на пилораме ООО «И». По приезду он расположился в жилом помещении пилорамы вместе с другими работниками пилорамы гражданами КНР. На пилораме было всего 4 работника все граждане КНР, и сторож житель села. 13.06.2011г. около 1 часа он находился в одной из комнат, играл на компьютере, в это время по помещению ходили Т.Ш., Л.G., Л.Г. спали. В это время в помещение к нему забежали двое парней в масках, один из них подбежал ко мне и стал угрожать ножом, третий удерживал остальных в соседней комнате. У двоих нападавших на него были ножи, которыми они размахивали и подставляли их к телу. На головах нападавших парней были одеты маски, самодельные из вязаных шапок, с прорезями для глаз, две маски черного цвета и одна красного. Данные парни были одеты в темную одежду. Парень, который подошел к нему подставил нож и стал кричать и показывать что-то жестами, он понял, что парень требует денег и дал ему двести рублей купюрами по ****** рублей, так как при себе у него были только эти деньги. После этого парень продолжал кричать и размахивать ножом, и ударил его ножом один раз в ногу, и один раз в область спины. После этого он понял, что от него требуют больше денег, взял свои брюки и вытащил из кармана деньги ** тысяч рублей купюрами по ****** рублей, которые отдал второму нападавшему парню, который по росту и комплекции был значительно больше первого. Этот же парень, уходя из комнаты забрал у него ноутбук, два мобильных телефона. Похищенный ноутбук в корпусе черного цвета, с серой клавиатурой, китайского производства, данный ноутбук он приобретал у себя на родине за ****** юаней. В настоящее время с учетом амортизации оценивает его в ****** рублей. Похищенные два мобильных телефона были марки N в корпусах черного цвета, производства КНР, стоимостью по ****** рублей каждый. Общий ущерб в сумме ****** рублей является для него значительным, так как он нигде не работает, находится на иждивении родителей. Так как русского языка не знает, то не может сказать конкретно, что требовали нападавшие, однако по угрозам применения ножа и жестам он понял, что у него требовали деньги. В момент нападения он испугался за свою жизнь и здоровье. Опознать нападавших на него парней не сможет. В какую одежду они были одеты, не запомнил, одежда у них была вся темная. Он видел только двоих нападавших, третий был постоянно в соседней комнате. В результате полученных ранений он был госпитализирован в больницу г. У-У, где ему оказана первая медицинская помощь, и проведено обследование. В конце июня 2011г. он собирается покинуть РФ и уехать к себе на родину. С материалами уголовного дела знакомиться не желает. Просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие. Претензий ни к кому не имеет. Похищенные вещи и деньги возвращены ему следователем в целости и сохранности, претензий по данному поводу не имеет (т. 1 л.д.122-123, 131-134). Потерпевший L.G., показал, что работает на лесобазе ООО «И», расположенной по ул. Л/* с. У., проживаю на территории той же базы в помещениях, предназначенных для жилья. 13.06.2011г. около 1 часа он собирался ложиться спать в это время услышал стук в двери помещения и пошел открывать их, как только отрыл двери, то его сразу ударили по лицу и повалили на пол, затем его подняли на ноги и под угрозой ножа какие-то парни в масках отвели в спальную комнату, где в тот момент находились Т.Ш., Л.G. и Л.Г.. В спальне их стал удерживать под угрозой ножа парень в маске, а двое других прошли в соседнюю комнату, где находился его родственник Ч.М., у которого как он понял нападавшие стали требовать деньги. У двоих нападавших заходивших в спальню при себе были ножи, которыми они размахивали и что-то кричали на русском языке. Он русским не владеет, поэтому не знает, что они требовали и говорили, но по жестам он понял, что с них требуют деньги. Все происходило около 3-5 минут. Как только нападавшие получили деньги, они выбежали из помещения. Он сразу прошел в соседнюю комнату к Ч.М., где увидел, что у него идет кровь с ноги и со спины. От Ч.М. он узнал, что у него похитили деньги ****** рублей, ноутбук, два мобильных телефона. На головах нападавших парней были маски, самодельные из вязаных шапок, с прорезями для глаз, цвет масок он не разобрал, так как в помещении было мало света. Данные парни были одеты в темную одежду. В настоящее время претензий к нападавшим, не имеет. 20 июня 2011г. он уезжает на родину. С постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, знакомиться не желает. С материалами уголовного дела, знакомиться также не желает. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (т. 1 л.д. 146-147). Потерпевший Т.Ш. показал, что он работает рамщиком на лесобазе ООО «И», расположенной по ул. Лесная, У., проживает на территории той же базы в помещениях, предназначенных для жилья. 13.06.2011г. около 1 часа он находился в одной из жилых комнат спал, в это время проснулся от шума и в помещение забежали двое парней в масках, в руках у них были ножи. На головах нападавших парней он увидел маски, самодельные из вязаных шапок, с прорезями для глаз, цвет масок он не разобрал, так как в помещении было мало света. Данные парни были одеты в темную одежду. Парни кричали на русском языке и показывали что-то жестами, и размахивали ножами угрожая ими. В соседней комнате он слышал также крики, в той комнате находился Ч.М., он понял, что у него требуют деньги. В одной комнате с ним находилось еще три человека L.G., Л.G., Л.Г.. После того, как парни отобрали деньги и ноутбук у Маого, они убежали. Всего в нападении участвовало три человека. В настоящее время претензий к нападавшим не имеет. 18 июля 2011г. уезжает на родину. С постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, знакомиться не желаю. С материалами уголовного дела, знакомиться также не желает. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (т. 1 л.д. 154-155). Потерпевший Л.G., показал, что он работает на лесобазе ООО «И», расположенной по ул. Л/* с. У., проживает на территории той же базы в помещениях, предназначенных для жилья. 13.06.2011г. около 1 часа он находился в одной из жилых комнат спал, в это время проснулся от шума и в помещение забежали двое парней в масках, в руках у них были ножи. На головах нападавших парней он увидел маски, самодельные из вязаных шапок, с прорезями для глаз, цвет масок не разобрал, так как в помещении было мало света. Данные парни были одеты в темную одежду. Парни кричали на русском языке и показывали что-то жестами, и размахивали ножами, угрожая ими. В соседней комнате он слышал также крики, в той комнате находился Ч.М., он понял, что у него требуют деньги. В одной комнате с ним находилось еще три человека L.G., Т.Ш. и Л.Г.. После того, как парни отобрали деньги и ноутбук у Ч.М., они убежали. Всего в нападении участвовало три человека. Ему каких либо телесных повреждений не наносили. В момент нападения ему угрожали ножом, подставляя его к телу в область живота. В настоящее время претензий к нападавшим не имеет. 18 июля 2011г. он уезжает на родину. С постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, знакомиться не желает. С материалами уголовного дела, знакомиться также не желает. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (т. 1 л.д. 162-163). Потерпевший Л.Г. показал, что русским языком не владеет, как и все рабочие на пилораме. Общаются с руководителями предприятия жестами. Он работает инструктором на лесобазе ООО «И», расположенной по ул. Л/* с. У., проживает на территории той же базы в помещениях, предназначенных для жилья. 13.06.2011г. около 1 часа он находился в одной из жилых комнат спал, в это время он проснулся от шума и в помещение к нему забежали двое парней в масках, в руках у них были ножи. На головах нападавших парней он увидел маски, самодельные из вязаных шапок, с прорезями для глаз, цвет масок не разобрал, так как в помещении было мало света. Данные парни были одеты в темную одежду. Парни кричали на русском языке и показывали что-то жестами, и размахивали ножами угрожая ими. В соседней комнате он слышал также крики, в той комнате находился Ч.М.. В одной комнате с ним находилось еще три человека Лю L.G., Т.Ш. и Л.G.. После того, как парни отобрали деньги и ноутбук у Ч.М., они убежали. Всего в нападении участвовало три человека. Ему каких либо телесных повреждений не наносили. В момент нападения он находился в кровати и смотрел за происходящим. Он видел как один из парней находившихся в комнате угрожал ножом Л.G. и L.G., и что кричал по-русски. В настоящее время претензий к нападавшим, не имеет. 18 июля 2011г. уезжает на родину. С постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, знакомиться не желает. С материалами уголовного дела, знакомиться также не желает. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (т. 1 л.д. 170-171). Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой оглашены показания свидетеля К.И.В., из которых следует, что он работает начальником лесобазы ООО «И», расположенной по ул. Л/* с. У.. Директором предприятия является Х.С.В.. На лесобазе расположенной в с. У. работают наемные рабочие граждане КНР, которых по рабочим визам оформляет на работу директор предприятия. Для охраны территории у них работают сторожами жители с. У.. 12.06.2011г. на территории пилорамы находилось 4 работника граждане КНР, и парень гражданин родственник одного работников пилорамы, сторож Б.М.И.. 12.06.2011г. он на пилораму не приезжал, так как был выходной. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночь ему на мобильный телефон позвонила знакомая гражданка КНР по имени Р., которая сообщила, что ей позвонили китайцы с пилорамы и сообщили, что на них напали люди в масках, похитили деньги и ноутбук. Затем ему позвонил участковый К., который также сообщил, что работники милиции уже приехали на место и в его помощи пока не нуждаются. Утром 13.06.2011г. он приехал на пилораму, где уже от работников пилорамы узнал о произошедшем. В настоящее время граждане КНР проживавшие у него на пилораме L.G. и Ч.М. выехали на родину, и оставшиеся граждане КНР Т.Ш., Л.G., Л.Г. покинут территорию РФ 18.07.2011г. (т. 1 л.д. 180-181) Судом исследованы и приняты в качестве доказательства вины подсудимых следующие материалы уголовного дела. Рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ поступивший от помощника оперативного дежурного А.Е.И.. о том, что в с. У., произошло нападение на граждан КНР проживающих пилораме. (т.1 л.д.2) -Протокол осмотра места происшествия от 13.6.2011г. в ходе которого была осмотрена территория пилорамы ООО «Истком» по адресу: ул. Л/*, с. У., Заиграевского района Республики Бурятия, на площади 0,6 га. Территория по периметру огорожена деревянным забором. Вход на территорию осуществляется через деревянную калитку. Слева от входа на территорию находится сторожевое помещение размером 4х5м., вход в которое осуществляется с восточной стороны через деревянную дверь. Внутри помещения на момент осмотра общий порядок не нарушен. При входе в помещение справа от входа размещается обеденный стол, деревянная лавка, отопительная печь и деревянные нары. На столе находится металлический чайник, корпус которого деформирован, в ходе осмотра чайник изымается с места происшествия. С северной стороны забора имеется жилое одноэтажное помещение размером 7х8 метров. Вход в которое осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся с внутренней стороны на запорное устройство. На южной стороне имеется проем, обтянутый полиэтиленом, целостность которого не нарушена. Помещение разделено на два отсека, кухонная зона и помещения для сна и отдыха. На кухне общий порядок не нарушен. Слева от входа находится морозильная камера, обеденный стол, по сторонам которого размещаются лавочки, буфет, полка с электроприборами, 2 раковины, бак с водой, полка с мешками крупы, муки, и ящик с продуктами. Далее расположены три комнаты, для сна и отдыха, где общий порядок не нарушен. В комнатах приспособлены деревянные нары. На территории пилорамы справа от входа находится пилорама, далее по территории находятся пиломатериалы. (т. 1 л.д. 4-5) Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля К.Д.Ю. были изъяты: ноутбук, два мобильных телефона, деньги в сумме ****** рублей, нож (т. 1 л.д. 7-8) Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: электрический чайник, деньги в сумме ****** рублей, два мобильных телефона, ноутбук, нож, стеклянная бутылка, фрагмент обрезанной горловины пластиковой бутылки, 5 окурков, пустая пачка из под сигарет, 5 фрагментов вязаной ткани (т. 1 л.д. 9-10. Заключение эксперта №177 от 21.07.2011г., согласно которому нож, принадлежащий Доржиеву З.Ц. не относится к холодному оружию. Нож изготовлен заводским способом (т. 1 л.д. 48-50) Заключение эксперта №332 от 11.07.2011г., согласно выводам которого: кровь Доржиева З.Ц. принадлежит к группе О Заключение эксперта №2905-11 от 6.07.2011г., согласно выводам которого у L.G. имело место следующее повреждение: гематома на лице- причинено в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. По своей давности повреждение может соответствовать сроку указанному в постановлении (т. 1 л.д. 94) Заключение эксперта №2906-11 от 6.07.2011г., согласно выводам которого у У.А.Г. имело место следующее повреждение: ссадина заушной области справа -причинено в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. По своей давности повреждение может соответствовать сроку указанному в постановлении. (т. 1 л.д. 79-80) Заключение эксперта №2934-11 от 19.07.2011г., согласно выводам которого у Ч.М. имели место следующие повреждения: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; колото-резанное ранение средней трети бедра, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждения причинены в результате воздействия колото-режущего предмета. По своей давности повреждения могут соответствовать сроку указанному в постановлении (т. 1 л.д. 108-109). По ходатайству защиты судом исследованы следующие доказательства. Свидетель П.Л.И., супруга подсудимого Зубакина И.П. показала, что ранее он работал в карьере Доломит, потом зарплату стали задерживать, и он уволился, работал неофициально в ИП «Д». Зубакин является единственным кормильцем, у них 2 детей, съемная квартира, она сама проживает на пособие. Муж всегда подрабатывал, приносил деньги, человек он хороший, воспитывает ее сына от 1 брака. Просит не лишать его свободы. По ходатайству защиты в порядке ст. 285 УПК РФ (как смягчающее наказание обстоятельство) судом оглашены протоколы проверки показаний подозреваемых Доржиева З.Ц., Зубакина И.П. Так, Доржиев в ходе следственного действия показал автодорогу, едущую на ул. Л/* с. У., в 150 м. от близлежащего дома и пояснил, что в данном месте он Зубакин, Сафронов вышли из машины и пошли в юго-восточную сторону в направлении лесного массива, где ожидали наступление темноты и распивали спиртное. После чего, участники проверки показаний проследовали 800м. в указанном направлении, где Доржиев З.Ц. указал место, где они распивали спиртное. В указанном места были обнаружены 5 окурков от сигарет, пустая пачка из под сигарет, горлышко пластиковой бутылки, фрагменты вязанной ткани, 2 красного цвета, и черного. При этом Доржиев З.Ц. пояснил, что обнаруженные: окурки, пачка из под сигарет, бутылка водки, горлышко принадлежат им. Они их выбросили после распития спиртного. Со слов Доржиева горлышко пластиковой бутылки они использовали в качестве стаканчика при распитии водки, обнаруженные фрагменты вязаной ткани, являются отрезками, оставшимися после изготовления масок при вырезке отверстий для глаз. В ходе проверки показаний, обнаруженные предметы были изъяты. После этого Доржиев указал территорию пилорамы, где указал забор с северной стороны, пояснив, что через указанные забор они проникли на территорию пилорамы. Затем указал сторожку на территории пилорамы, пояснив, что в данной сторожке в момент нападения были сторожа. При входе в сторожку Доржиев показал, как он напал на сторожа, сидевшего с левой стороны, а Сафронов напал на сидящего человека с правой стороны. Далее Доржиев показал на стол, и пояснил, что с указанного стола он взял мобильный телефон, затем он снял куртку с сторожа, которого удерживал Сафронов. После чего, они вышли и закрыли сторожей в сторожке на навесной замок. Затем Доржиев указал жилое помещение, и комнату, в которой он удерживал в момент нападения граждан КНР (т. 1л.д. 199-201). Зубакин показал лесовозную автодорогу в с. У., и пояснил, что в данном месте он Доржиев, Сафронов вышли из машины и пошли в юго-восточную сторону в направлении лесного массива, где ожидали наступление темноты и распивали спиртное. После этого Зубакин указал территорию пилорамы, указал забор с северной стороны, пояснив, что через указанный забор они проникли на территорию пилорамы. Затем указал сторожку на территории пилорамы, пояснив, что в данной сторожке в момент нападения были сторожа, которые сидели за столом. При входе в сторожку Зубакин пояснил, что Доржиев он напал на сторожа, сидевшего с левой стороны, а Сафронов напал на сидящего с правой стороны, которому Сафронов в ходе разговора нанес удар чайником по голове. Далее Зубакин пояснил, что выйдя из сторожки, они закрыли сторожей в помещении на навесной замок. Затем Зубакин указал жилое помещение, и пояснил, что он первым подошел к данному помещению, постучался в двери, и когда дверь открылась, он ударил открывшего двери китайца и прошел во внутрь, где, схватив китайца, провел его в комнату, где было еще несколько человек, и вместе с Доржиевым он удерживал под угрозой ножа граждан КНР в указанной комнате. Затем указал соседнюю комнату, пояснив, что в данной комнате он и Сафронов требовали деньги у гражданина КНР. В данной комнате он указал стол, с которого он похитил ноутбук, два телефона (т. 1л.д. 204-206. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми, а виновность подсудимых доказанной. Вина Зубакина, Доржиева, Сафронова в судебном заседании нашла свое подтверждение не только собственными признательными показаниями подсудимых, но и всеми другими исследованными судом, согласующимися между собой доказательствами, а именно, показаниями потерпевших Б.М.И. и У.А.Г., показаниями потерпевших, граждан КНР, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с выездом за пределы Российской Федерации, показаниями свидетелей - сотрудников милиции, занимавшихся задержанием и доставлением в ОВД Зубакина, Доржиева, Сафронова непосредственно после совершенного преступления, показаниями свидетеля Н.С.Г., подвозившего по просьбе подсудимых к месту совершенного преступления, протоколом проверки показаний подсудимого Доржиева, рапортом дежурного, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, заключениями экспертиз и другими, подробно изложенными в приговоре доказательствами. Виновность подсудимых также не оспаривается стороной защиты. Показания подсудимых как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании были подробными, обстоятельными и согласуются с другими доказательствами. Зубакин и Доржиев добровольно подтвердили свои показания в ходе следственного эксперимента. Сафронов также стабильно давал признательные показания, что для всех подсудимых признается судом смягчающим наказание обстоятельством, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Все трое подсудимых вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение нападения на граждан КНР. При этом сговор предусматривал лишь наличие ножей и масок для устрашения, что вытекает из показаний самих подсудимых. Их совместный умысел не предусматривал применения к потерпевшим насилия, опасного для жизни или здоровья. Вместе с тем, при совершении преступления Сафронов, явно выходя за рамки предварительного сговора, в целях облегчения совершения преступления нанес Чжэн Маого два удара ножом, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что суд признает эксцессом исполнителя. Квалифицирующий признак преступления «с применением предметов, используемых в качестве оружия» - ножей, нашел свое подтверждение, исходя из того, что подсудимые подготовили заранее 2 ножа (третьим ножом Зубакин завладел у потерпевших в ходе разбойного нападения), во время совершения преступления демонстрировали их, поднося к жизненно-важным органам потерпевших Б. и У.А.Г., Чжэн Маого и другим потерпевшим - гражданам КНР, учитывая содержание произнесенных ими словесных угроз и агрессивность поведения, непосредственное применение Сафроновым ножа для причинения потерпевшему телесных повреждений. Суд считает состоявшимся наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище», поскольку подсудимые с целью нападения незаконно проникли сначала на территорию ООО «Истком», являющуюся хранилищем, затем незаконно проникли в помещение - сторожевой дом указанного предприятия, а затем с той же целью незаконно проникли в жилище наемных рабочих-граждан КНР. В действиях Зубакина и Доржиева суд усматривает лишь угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших ими не применялось, поэтому ходатайство государственного обвинителя об исключении указанного квалифицирующего признака преступления из объема обвинения, является обоснованным. Суд исключает из квалификации Зубакину и Доржиеву квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Зубакина И.П. и Доржиева З.Ц. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Действия Сафронова М.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, наличие у Доржиева в настоящее время работы, наличие у Зубакина и Сафронова малолетних детей, тяжелое материальное положение их семей, мнение потерпевших Б. и У.А.Г. о снисхождении, отсутствие претензий со стороны потерпевших - граждан КНР, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить ко всем подсудимым положения статьи 64 УК РФ, поскольку совокупность вышеуказанных обстоятельств, раскаяние подсудимых в судебном заседании суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Кроме этого, учитывая личность подсудимых Зубакина и Доржиева, отсутствие у них непогашенных судимостей, положительные характеристики личности, ходатайств соседей, положительные отзывы от работодателей, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сафроновым преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении него статьи 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Шустер Л.И., Дугаровой А.Ш., Тугжиева Э.М., оказавших юридическую помощь подсудимым в ходе предварительного следствии и в судебном заседании, подлежат взысканию с осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубакина И.П., Доржиева З.Ц. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому из осужденных. Возложить на осужденных Зубакина и Доржиева исполнение обязанностей: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Зубакина И.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок наказания время нахождения Зубакина под стражей в период с 13 июня по 9 сентября 2011 г., Доржиева в период с 13 по 15 июня 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Доржиеву З.Ц. отменить. Признать Сафронова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Сафроновым М.В. в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 9 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Сафронова М.В. под стражей в период с13 июня по 8 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сафронова оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: -Шустер Л.И. на сумму ****** рубля - взыскать с осужденного Зубакина И.П. в доход государства; -адвоката Дугаровой А.Ш. на сумму ****** руб. - взыскать с осужденного Сафронова М.В. в доход государства; -адвоката Тугжиева Э.М. на сумму ****** руб. - взыскать с осужденного Доржиева З.Ц. в доход государства. Вещественные доказательства: 5 окурков, нож, стеклянную бутылку, фрагмент горловины пластиковой бутылки, пять фрагментов ткани - уничтожить; электрический чайник возвратить собственнику, свидетелю К.И.И. по адресу: п. О, ул. -С- Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Сафроновым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.