Приговор от 16 августа 2011г. в отношении Балаганского А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                16 августа 2011 года

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

потерпевшей Д.А.А.

подсудимого Балаганского А.А.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 035783,

при секретаре Раднаевой В.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Балаганского А.А., (личность установлена) ранее судимого:

- 10.08.2010г. Заиграевским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Заиграевского суда от 18.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена обязанность пройти курс лечения от алкоголизма,

- 13.09.2010г. Заиграевским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей (наказание исполнено 09.12.2010г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                    

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Балаганский А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

04 июня 2011 года около 22 часов 30 минут у Балаганского А.А., находившегося на территории заброшенного хлебозавода по ул.К. п.З. Заиграевского района Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение 4 мешков муки из складского помещения, расположенного на территории ООО «----------------» по ул.К. дом * п.Заиграево, с целью реализации похищенного и использования вырученных средство по своему усмотрению. Реализуя данный прямой преступный умысел, 04 июня 2011 года около 22 часов 30 минут Балаганский А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, отогнув доски забора, незаконно проник на огороженную территорию ООО «----------------» по адресу ул.К., * п.З., где путем отжима входной двери незаконно проник в складское помещение, являющееся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда похитил 4 мешка муки стоимостью 800 рублей каждый. После этого Балаганский А.А. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «----------------» материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Кроме того, 18 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Балаганский А.А. проходил мимо дома № ** по ул.С. п.З. Заиграевского района РБ, где у него возник умысел на хищение имущества Д.А.А. из дощатого сарая, расположенного на огороженной территории, прилегающей к д.** по ул.С. п.З., с целью реализации похищенного и использования вырученных средство по своему усмотрению. Реализуя данный прямой преступный умысел, 18 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Балаганский А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на огороженную территорию, прилегающую к д.** ул.С. п.З., где путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда похитил металлическую флягу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Д.А.А.., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 2 000 рублей. Похищенным Балаганский А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Балаганский А.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил добровольность его заявления после консультации с защитником, осознание правовых последствий вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник Тугжиев Э.М. поддержал ходатайство подсудимого, т.к. он признает свою вину, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевшая Д.А.А. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не заявила.

От представителя потерпевшего Ж.А.Ю. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. также не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Балаганскому А.А. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи имущества ООО «----------------»), и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту кражи имущества Д.А.А..).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Балаганским преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемого крайне отрицательно органом внутренних дел по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за его поведением. Негативные сведения содержатся и в характеристике Балаганского от администрации МО ГП «------------------».

Смягчающими обстоятельствами являются признание Балаганским вины в совершении преступлений, а также нахождение его матери на инвалидности.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 13 сентября 2010 года.

Совершение подсудимым через непродолжительное время преступлений одной и той же категории - против собственности - в период испытательного срока по приговору от 10.08.2010г., а также при наличии непогашенной судимости по приговору от 13.09.2010г., поведение Балаганского, не доказывающее его исправление и явившееся основанием для продления ему испытательного срока, убеждают суд в необходимости и целесообразности назначения ему наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишения свободы с ограничением свободы. По мнению суда, такие виды наказаний, как штраф, обязательные и исправительные работы, в рассматриваемом случае не могут достигнуть целей их назначения, в частности, способствовать исправлению виновного, а совокупность смягчающих обстоятельств не устраняет его общественной опасности.

Эти же обстоятельства суд принимает за основу решения об отмене Балаганскому условного осуждения и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения судом ст.64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

Гражданский иск потерпевших суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ на суммы, равные причиненному им ущербу действиями Балаганского А.А. в связи с установлением его вины.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаганского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ООО «----------------») - 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Д.А.А..) - 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 и ч.4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний назначить Балаганскому А.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Балаганского А.А. по приговору Заиграевского районного суда РБ от 10.08.2010г., на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначаемому наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 10.08.2010г. и окончательно назначить Балаганскому А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, взяв Балаганского А.А. под стражу в зале суда.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Балаганского А.А. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 06 часов. При этом Балаганский А.А. обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего Ж.А.Ю. удовлетворить частично, взыскать с Балаганского А.А. в пользу ООО «----------------» в счет возмещения материального ущерба 3 200 (три тысячи двести) рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск Д.А.А. удовлетворить, взыскать с Балаганского А.А. в пользу Д.А.А.. в счет возмещения материального ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

Освободить Балаганского А.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       Тугульдурова И.Б.

Кассационным определением Верховного суда РБ приговор изменен. Из резолютивной части приговора исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Считать Балаганского А.А. осужденным на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.