Приговор от 07.09.2011 г. в отношении Шеломенцева С.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 7 сентября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на Агаевой В.Е.,

подсудимого Шеломенцева С.И.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 567 от 01.09.11 г.,

потерпевшей О.,

при секретаре Цыреновой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шеломенцева С.И., личность установлена ранее судимого: 06.07.2009 г. Тарбагатайским районным судом РБ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 24.11.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеломенцев С.И. обвиняется в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 г. около 12 час. 30 мин. Шеломенцев С.И., зайдя в принадлежащий ИП О. магазин «П.», расположенный по адресу: Заиграевский р-н, с. Ч.., ул. Т., д. № ** и увидев отсутствующего на месте продавца, вышедшего в это время в соседний отдел магазина, решил из корыстных побуждений воспользоваться данным обстоятельством с целью совершения кражи.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шеломенцев С.И. зашел за прилавок промтоварного отдела магазина «П.», откуда тайно похитил принадлежащие О. денежные средства в сумме 5 127 рублей, находившиеся в картонной коробке, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями Шеломенцев С.И. причинил потерпевшей О. материальный ущерб в сумме 5 127 рублей, что является для нее значительным.

По ходатайству подсудимого Шеломенцева С.И. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей О. судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Шеломенцев С.И. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. В содеянном раскаялся. При назначении наказания просит принять во внимание, что вину осознал, ущерб восстановил добровольно.

Потерпевшая О. в судебном заседании просила подсудимого Шеломенцева строго не наказывать, причиненный ущерб возмещен полностью, претензий к нему не имеет. В связи с чем от гражданского иска, поданного ею в ходе предварительного следствия, отказывается. Просит учесть молодость подсудимого, совершению им преступления способствовала халатность продавца Бельковой, в настоящее время уволенной ею с работы.

Защитник Тузов П.С. в суде просил при назначении наказания учесть, что Шеломенцев С.И. молод, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поступил в техникум с.И., а также жизненные обстоятельства, при которых подсудимый остался без матери в несовершеннолетнем возрасте. Полагает возможным с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств применить к нему ст.73 УК РФ, приговор от 06.07.09г. исполнять самостоятельно.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий не оспаривается ни подсудимым, ни стороной защиты. С учетом смягчающих обстоятельств – молодого возраста подсудимого, добровольного возмещения причиненного ущерба, мнения потерпевшей, полагает целесообразным определить Шеломенцеву наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, применив ст. 73 УК РФ. Приговор от 06.07.2009 г. исполнять самостоятельно.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шеломенцев С.И. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.

Его действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: полное признание вины Шеломенцевым С.И., его раскаяние, молодость, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика, мнение потерпевшей, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями ч. 4 ст.74 УК РФ, полагает целесообразным сохранить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 06.07.2009 г., применив при назначении наказания за данное преступление положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания не применяется с учетом смягчающих обстоятельств.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеломенцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Тарбагатайского районного суда РБ от 06.07.2009 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении

Судья Л.И.Будаева