Приговор от 20.09.2011 г. в отношении Балаганского С.А., Балаганского А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево                                                                                                  20 сентября 2011года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е.

подсудимых Балаганского Сергея Анатольевича, Балаганского Андрея Анатольевича,

защитников-адвокатов Миронова В.Н., Тугжиева Э.М., представивших удостоверения №№ 725, 716 ордера №№ 040017, 038934

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшей К.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Балаганского С.А., (личность установлена), ранее судимого:

- 17 октября 2007 г. мировым судьей 2-го судебного участка Заиграевского района РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда от 19 января 2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

- 22 ноября 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-16 января 2009 г. Заиграевским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговорам суда от 17.10.2009г. и 22.11.2007 г., окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15 февраля 2011 г. по отбытии наказания,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Балаганского А.А., (личность установлена), ранее судимого:

-10 августа 2010 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда РБ от 18 марта 2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 13 сентября 2010 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей (наказание исполнено 09.12.2010г.)

- 16 августа 2011 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 10.08.2010 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаганские С.А. и А.А. обвиняются в том, что 31 июля 2011г. находились у себя дома по адресу: квартира *, дом ** по ул. К., п. З., Заиграевского района Республики Бурятия, где в этот момент у Балаганского С.А. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества у К.Т.В., проживающей в кв. * д. ** ул. С. п.З., Заиграевского района Республики Бурятия, путем незаконного проникновения в жилище, с целью последующей его реализации, и использования вырученных средств по своему усмотрению. После чего, Балаганский СА. предложил совершить тайное хищение имущества у К.Т.В. Балаганскому А.А., на что Балаганский АА. ответил согласием, вступив тем самым в совместный предварительный сговор, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя прямой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 01 августа 2011 г. около 01 часа Балаганский СА. действуя по предварительному сговору с Балаганским А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества прошли в ограду дома ** кв. * ул. С. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, где действуя группой лиц по предварительному сговору, через разбитое стекло в окне веранды незаконно проникли в жилой дом С.З.Г., где Балаганский А.А. пройдя на кухню с вешалкис целью тайного хищения взял дубленку стоимостью 1000 рублей, а Балаганский СА. пройдя в спальню с целью тайного хищения взял с тумбочки ДВД-плеер стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.Т.В. После чего Балаганский СА и Балаганский А.А. собирались скрыться с места преступления, однако в этот момент находящиеся в доме К.Т.В. и С.З.Г. проснулись и застали Балаганского СА. и Балаганского А.А. на кухне. Балаганский СА. и Балаганский А.А. понимая, что их преступные действия стали очевидны для К.Т.В. и С.Г.З., действуя открыто, продолжая свои преступные действия направленные на хищение двд-плеера и дубленки, принадлежащих К.Т.В., направились к выходу из дома, пытаясь скрыться с места преступления с похищенным, выбежав на крыльцо дома, где К.Т.В. изъяла у Балаганского СА. двд-плеер, а Балаганский А.А. скрываясь с места преступления оставил похищенную дубленку в ограде дома. В случае доведения своих преступных намерений до конца Балаганский СА. и Балаганский А.А. причинили бы материальный ущерб К.Т.В. на общую сумму 3000 рублей, который в силу размера и материального положения К.Т.В. является для нее значительным.

Кроме того, Балаганский С.А. обвиняется в том, что 31 июля 2011 года около 20 часов у него, находящегося в доме **-* по ул. С. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона у К.В.Н., с целью реализации похищенного и использования вырученных средств по своему усмотрению.

Реализуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 31 июля 2011 г. около 20 часов 10 минут Балаганский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь в квартире * дома ** ул. С. п. Заиграево Заиграевского района Республики Бурятия, тайно из кармана пиджака одетого на потерпевшего К.В.Н. похитил мобильный телефон марки «S» стоимостью 3500 рублей. После чего Балаганский СА. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.Н. имущественный вред на общую сумму 3 500 рублей, который в силе его размера и его материального положения является значительным.

Подсудимые Балаганский С.А., Балаганский А.А. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники Миронов В.Н., Тугжиев Э.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражала против удовлетворения ходатайства Балаганского С.А. и Балаганского А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Т.В.не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, заявив об отсутствии претензий к подсудимым.

От потерпевшего К.В.Н. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Суд, выполнив требования ст.314. 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Балаганский С.А. и Балаганский А.А. является обоснованным.

Действия Балаганского С.А. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.Н.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.Т.В.) - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Балаганского А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.Т.В.) - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, личность каждого, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, Балаганский С.А. по месту отбывания наказания -положительно, Балаганский А.А. уголовно-исполнительной инспекцией - отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, является признание вины, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие невозмещенного ущерба, необходимость оказания помощи Балаганским С.А. больной матери.

Обстоятельством, отягчающем ответственность Балаганского А.А., суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 13 сентября 2010 г. Обстоятельств, отягчающих ответственность Балаганского С.А., не усматривается, поскольку ранее подсудимый осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении Балаганскому А.А. в целях его исправления наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии, без применения правил ст. 73, 64 УК РФ в виду общественной опасности его личности.

Меру наказания в отношении Балаганского С.А. суд считает возможным назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимых, отсутствия постоянного источника дохода, рода занятий суд считает нецелесообразным назначение подсудимым альтернативных, а также дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ст.ст. 158, 161 УК РФ.

В связи с отменой условного осуждения Балаганскому А.А. по приговору суда от 10 августа 2010 года приговором суда от 16 августа 2011 года, правила ст. 74, 70 УК РФ не подлежат применению.

Наказание Балаганскому С.А. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, Балаганскому А.А. - по правилам ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ, а также в отношении каждого по правилам ст. 316 п.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаганского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балаганскому С.А.- 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Балаганского С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балаганского С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу

Признать Балаганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -х лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 16 августа 2011 года окончательно назначить Балаганскому А.А.3 ( три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 16 августа 2011 года с 16 августа по 20 сентября 2011 года.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Балаганского А.А. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в установлении осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из жилища в период с 22 до 06 часов. Балаганский А.А. при этом обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балаганского А.А. отменить.

Балаганского А.А. оставить под стражей, исчисляя срок наказания с 20 сентября 2011 года.

Освободить Балаганского С.А., Балаганского А.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, Балаганским А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Клочихина Т.А.