Приговор от 21.09.2011 г. в отношении Смородникова С.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево               21 сентября 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Смородникова Сергея Геннадьевича,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 577,

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшей С.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смородникова С.Г., 9 (личность установлена), ранее судимого:

- 04.04.2002 г. Заиграевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «г», ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «в,г,д» УК РФ, по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 16.05.2002 г. Заиграевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 04.04.2002 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 03.07.2002 г. Заиграевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от 04.04.2002 г., назначено 3 года лишения свободы; Определением суда от 13.09.2002г. наказание по приговорам от 03.07.2002 г. и от 16.05.2002 г. в порядке исполнения соединены на основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 19.03.2004 г. постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ действия Смородникова переквалифицированы: по приговору от 04.04.2002 г. на ч.3 ст.ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 5.11.2002 г.), по совокупности приговоров к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. По приговору от 03.07.2002г. на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 05.11.2002г.) к 1 году 9 месяцев лишения свободы. По приговору от 16.05.2002г. на ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 05.11.2002г.). На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 23 сентября 2005 г. освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смородников С.Г. обвиняется в том, что 28 июля 2011 г. около 10 часов он находился в ограде дома №** кв.№* поул. К., п. З., Заиграевского района, Республики Бурятия, по месту жительства гр. С.Т.В. В этот момент у Смородникова С.Г., из корыстных побуждении, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения для себя материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28 июля 2011 г. около 10 часов Смородников С.Г., находясь в ограде дома №** кв. №* по ул. К., п. З., Заиграевского района, РБ, путем свободного доступа прошел в подвальное помещение веранды указанного дома, где, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил находившуюся там бензопилу «S», с серийным номером «*** *** ***» стоимостью 7199 рублей, принадлежащую гр. С.Т.В., тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму 7199 рублей, который для потерпевшей является значительным, в виду ее материального положения и размера ущерба. С похищенным Смородников С.Г. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смородников С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Т.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, просила его строго не наказывать.

Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, действия Смородникова С.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Смородникову С.Г. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризуемого отрицательно по месту жительства, признал и учел в качестве отягчающего ответственность обстоятельства - рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 16 мая 2002 года.

Вместе с тем, учитывая в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба, мнение потерпевшей об отсутствии претензий, счел возможным несмотря на отягчающее ответственность обстоятельство назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Смородникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:      Клочихина Т.А.