Приговор от 20.09.2011 г. в отношении Коловершина Ю.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                    20 сентября 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Ельчиной С.А.

подсудимого Коловершина Ю.Н.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 ордер № 040016

при секретаре Химченко Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коловершина Ю.Н., (личность установлена), юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коловершин Ю.Н. обвиняется в том, что16 августа 2011 г. около 21 часа 30 минут Коловершин Ю.Н., проходя мимо дома № **, расположенного по ул. П. с. И. Заиграевского района Республики Бурятия увидел, что входные ворота в ограду указанного дома открыты, и дом закрыт на навесной замок, после чего у Коловершина Ю.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К.Н.С. с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшего использования похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 16 августа 2011 года около 21 часа 30 минут Коловершин Ю.Н., из корыстных побуждений незаконно, через открытую дверь незаконно проник в ограду дома № **, расположенного по ул. П. с. И. Заиграевского района РБ, и достоверно зная о месте хранения ключей от входной двери в дом, прошел к почтовому ящику, откуда взял ключи, после чего, открыв ключом входную дверь в д. № ** по ул. П. с. Илька Заиграевского района РБ с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно тайно похитил 2 кг. соленого свиного сала, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 400 рублей, 1 кг. круассан стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей, 1 кг. помидор стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 70 рублей, 1 кг. соленых огурцов стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 80 рублей, куриные яйца в количестве 13 штук, стоимостью 10 рублей за 1 яйцо, на общую сумму 130 рублей, 1 пакет молока «Арта Полдень 3, 5 %», стоимостью 40 рублей за 1 шт., 1 бутылку растительного масла «Золотая Семечка» стоимостью 90 рублей за 1 шт., 1 брикет сливочного масла стоимостью 50 рублей за 1 шт., принадлежащие К.Н.С., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 1010 рублей. Похищенным имуществом Коловершин Ю.Н. распорядился по своему личному усмотрению.

Подсудимый Коловершин Ю.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Исковые требования признает в полном объеме.

Защитник-адвокат Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Коловершиным добровольно.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая К.Н.С., в заявлении адресованном суду, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не заявила, настаивая на удовлетворении исковых требований.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Коловершину Ю.Н. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие судимостей и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемого посредственно, назначив ему лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, тяжелое материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Коловершину Ю.Н. наказание в виде штрафа.

Исковые требования К.Н.С., суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в связи с признанием судом обоснованным предъявленного Коловершину Ю.Н. обвинения в причинении материального ущерба потерпевшей.

Вещественное доказательство - пластиковая бутылка подлежит возврату владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коловершина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без дополнительного наказания -ограничения свободы и штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Иск К.Н.С. удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Коловершина Ю.Н. в пользу К.Н.С. 1010 рублей.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку возвратить владелице К.Н.С.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.