Приговор от 10 октября 2011г. в отношении Шагдурова Б.Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево             10 октября 2011 года

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.,

подсудимого Шагдурова Б.Ш.,

защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 042116,

при секретаре Раднаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шагдурова Б.Ш., (личность установлена) судимого:

1) 14.05.2003 года судом Октябрьского района г. Улан-Удэ РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Закаменского районного суда РБ от 05.04.2005 года условное осуждение отменено с направлением в ИК общего режима, освободился 21.03.2008г. по отбытию наказания,

2) 06.11.2008 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 03.07.2009 года по отбытию наказания,

3) 19.11.2008 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) 21.01.2010 года мировым судом судебного участка № 2 Советского района г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения и присоединением наказания по приговору от 19.11.2008г. окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден 18.02.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Шагдуров Б.Ш. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года около 19 часов Шагдуров Б.Ш., находясь в районе ст.Д. С. района г.Улан-Удэ Республики Бурятия и имея при себе кусачки боковые, достоверно зная о наличиина железнодорожных путях черного и цветного металла, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды решил похитить межрельсовые соединители. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, Шагдуров Б.Ш. 25.05.2011 года около 19 часов местного времени, находясь возле железнодорожного полотна на **** км ВСЖД ст. Д. С. района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил межрельсовые соединители в количестве 24 штук стоимостью 129 рублей 19 копеек каждый, срезав их при помощи кусачек боковых. После чего Шагдуров Б.Ш. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Улан-Удэнской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурному подразделению Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 3100 рублей 56 копеек.

Кроме того, 19.06.2011 года около 12 часов Шагдуров Б.Ш., находясь под балконом дома № **» по ул.М. С. района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, достоверно зная, что на поле в окрестностях ст.С. Т. района Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля, решил приобрести наркотическое средство - гашиш в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, Шагдуров Б.Ш. 19.06.2011 года на маршрутном такси сообщением «У.-Т.» около 13 часов 30 минут приехал на ст. С. ВСЖД в Т. районе Республики Бурятия. После этого Шагдуров, находясь на поле в окрестностях ст.С. Т. района Республики Бурятия, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 19.06.2011 года руками собрал в принесенный с собой пакет из полимерного материала наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю. После чего Шагдуров Б.Ш. в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут 19.06.2011 года, имея при себе в пакете из полимерного материала собранную наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю, находясь в том же месте, снял с себя футболку, просеял через нее в найденную на поле консервную банку собранные им верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, в результате чего получил пылеобразное вещество, которое он в дальнейшем разделил на две неравные части, смочил их слюной и, завернув каждую часть пылеобразного вещества в кусок ткани от футболки, спрессовал при помощи палки.

Таким образом, Шагдуров Б.Ш. 19.06.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут на поле в окрестностях ст. С. ВСЖД Т. района Республики Бурятия путем сбора, просеивания и прессования умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 3,420 граммов в виде 2 кусочков. Часть от одного приобретенного кусочка наркотического средства гашиш Шагдуров Б.Ш. употребил путем курения, после чего упаковал оставшееся наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,420 граммов в виде двух кусочков в пакет из прозрачного полимерного материала и для личного употребления незаконно хранил при себе в кармане одежды до 11 часов 45 минут 21.06.2011 года.

21.06.2011 года около 11 часов 30 минут Шагдуров Б.Ш. в состоянии алкогольного опьянения был остановлен сотрудниками милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. У. ВСЖД и доставлен в Улан-Удэнское ЛОМ по адресу Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Ж. район, ул. Р. д. ** где при проведении личного досмотра у него в 11 часов 45 минут 21.06.2011 года в правом нагрудном кармане одетой на нем рубашки было обнаружено и изъято ранее им незаконно приобретенное и незаконно хранимое для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,420 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 2281 и ст. 229 УК РФ" вес наркотического средства - гашиш свыше 2 граммов относится к крупному размеру.

Кроме того, 29.06.2011 года Шагдуров Б.Ш., находясь на железнодорожном вокзале ст.У. по адресу Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Ж. район, ул. Р. д. **, достоверно зная, что на поле в окрестностях с.Т. З. района Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля, решил приобрести наркотикосодержащее растение коноплю в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотикосодержащего растения конопля в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, Шагдуров Б.Ш. 29.06.2011 года в 20 часов 11 минут местного времени на электропоезде № **** сообщением «У.-Д.» прибыл на ст.Н. ВСЖД в З. районе РБ и пришел наполе, расположенное в окрестностях с. Т. З. района Республики Бурятия. Находясь на вышеуказанном поле, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотикосодержащего растения конопля в особо крупном размере, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут 29.06.2011 года Шагдуров Б.Ш. руками собрал в принесенный с собой пакет из полимерного материала растение, содержащее наркотические средства - дикорастущую траву коноплю, тем самым незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства - дикорастущую траву коноплю в особо крупном размере массой 286,700 граммов, которую в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления. 30.06.2011 года в 12 часов 07 минут Шагдуров Б.Ш. с незаконно приобретенным и незаконно хранимым при себе в пакете из полимерного материала растением, содержащим наркотические средства - дикорастущей травой коноплей массой 286,700 граммов, сел на ст.Н. З. района Республики Бурятия в электропоезд № **** сообщением «Г.-У.», чтобы доехать до ст.У. ВСЖД. В пути следования, после отправления электропоезда № **** со ст. Ч. З. района Республики Бурятия, Шагдуров Б.Ш. был остановлен сотрудниками милиции, и при проведении его личного досмотра в 12 часов 35 минут 30.06.2011 года в электропоезде № **** сообщением «Г.-У.» во время движения на перегоне «Ч.-З.» ВСЖД З. района Республики Бурятия ранее им незаконно приобретенное и незаконно хранимое растение, содержащее наркотические средства - дикорастущая трава конопля массой 286,700 граммов, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 2281 и ст. 229 УК РФ" ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры») вес конопли свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шагдуров Б.Ш. вину в инкриминируемых ему преступлениях и предъявленный иск признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гармаев П.Б. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М.Ю.В., согласившись с применением особого порядка, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинительЕльчина С.А. не возражала против удовлетворения ходатайства Шагдурова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шагдурова Б.Ш. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения соединителей от 25.05.2011г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.06.2011г.) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 29.06.2011г.) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С мест отбывания наказания в виде лишения свободы Шагдуров характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим его наказание, являются полное признание вины, состояние здоровья - заболевание суставов.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями Шагдурова от 14.05.2003г. за тяжкое преступление и от 19.11.2008г. за преступление средней тяжести.

Шагдуров не имеет места жительства, рода занятий и источника дохода, ранее судим за аналогичные преступления, совершил настоящие деяния через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к противоправным деяниям.

Противопоставляемые этим обстоятельствам и ничем не подтвержденные доводы подсудимого о намерении исправиться не убеждают суд в возможности его условного осуждения.

С учетом изложенного суд считает нецелесообразным назначение Шагдурову наказания в виде штрафа (как основного и дополнительного вида), обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и находит возможным достичь целей наказания только путем реального отбывания виновным лицом лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется.

На основании ст.1064 Гражданского Кодекса РФ в связи с установлением вины подсудимого в хищении имущества потерпевшего суд удовлетворяет иск о взыскании стоимости 24 соединителей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Шагдуров Б.Ш. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагдурова Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шагдурову Б.Ш. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шагдурову отменить, взять его под стражу в зале суда.

Иск ОАО «РЖД» удовлетворить, взыскать с Шагдурова Б.Ш. в пользу Улан-Удэнской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 3 100 (три тысячи сто) рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства - фрагменты проволоки, кусачки боковые (бокорезы), наркотическое средство гашиш массой 3, 120 граммов, контактограммы, пакет с растением конопля массой 933, 700 граммов в невысушенном виде - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Шагдурова Б.Ш. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а оасужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тугульдурова И.Б.