ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 10 октября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А., подсудимой Жамбаловой Т.Б., защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 038018, при секретаре Раднаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жамбаловой Т.Б., (личность установлена) несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жамбалова Т.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 года около 23 часов 30 минут у Жамбаловой Т.Б., находящейся в зимовье по адресу с.У. Заиграевского района РБ, ул.С., **, на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.О.В., опасного для жизни последнего. Реализуя данный преступный умысел, 31 июля 2011 года около 23 часов 30 минут Жамбалова Т.ВБ., находясь в зимовье по вышеуказанному адресу, взяв со стола нож, действуя из личной неприязни к Ч.О.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла один удар Ч.О.В. в спину (грудную клетку), причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложненного открытым гемопневмотораксом, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Жамбалова виновной себя в предъявленном обвинении признала, с обвинением согласилась, показав, что существо обвинения ей понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Иск прокурора Заиграевского района РБ в интересах Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования признала в полном объеме. Защитник Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимой разъяснялись последствия удовлетворения заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Ельчина С.А. выразила согласие с применением особого порядка судебного разбирательства и поддержала заявленный прокурором иск. Потерпевший Ч.О.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, действия Жамбаловой Т.Б. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Жамбаловой и совокупность смягчающих обстоятельств - признание вины, наличие несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, и с учетом данных о личности подсудимой, характеризуемой удовлетворительно, считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с установлением вины Жамбаловой Т.Б. в причинении вреда здоровью потерпевшего, проходившего лечение в Ново-Брянской больнице, суд удовлетворяет предъявленный к ней иск прокурора Заиграевского района РБ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение Ч.О.В., в сумме 10 498 рублей 59 копеек. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жамбалову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока не реже одного раза в квартал являться в уголовно-исполнительной инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить, взыскать с Жамбаловой Т.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10 498 рублей (десять тысяч четыреста девяноста восемь) рублей 59 копеек. Вещественные доказательства - нож и футболку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тугульдурова И.Б.