ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 1 сентября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е., подсудимого Жарникова В.И., защитника- адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 040035 от 17.08.2011г., при секретаре Цыреновой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жарникова В.И., (личность установлена), юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Жарников В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах. 4 июня 2011 г. около 20 час. между супругами Жарниковым В.И. и Ж.Н.Г., проживающими в доме, расположенном по адресу: РБ Заиграевский р-н, п. З., ул. Л., д.** произошла ссора, в ходе которой Жарников В.И. на почве личной неприязни, вызванной высказываниями его супруги, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с достаточной силой нанес не менее 7 ударов кулаками по лицу, голове, груди Ж.Н.Г., после чего доводя свой преступный умысел до конца, с достаточной силой нанес ногами не менее 6 ударов в область расположения жизненно важных органов- головы, груди, живота, а также верхних и нижних конечностей упавшей на пол женщины, тем самым причинил ей множество повреждений в виде: тупой травмы груди- перелома грудины, множественных переломов ребер справа 3-11, слева 3,5,6,7 разгибательного характера как с повреждением, так и без повреждения пристеночной плевры с нарушением целостности каркаса грудной клетки, кровоизлияния под висцеральную плевру правого легкого, расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью человека; тупой травмы живота- множественных разрывов правой доли печени, расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; перелома спинки носа, расценивающейся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеков лица, туловища, нижних конечностей, а также кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области справа и затылочной области справа, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью человека. Смерть Ж.Н.Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой сочетанной травмы груди, живота с повреждением ребер и нарушением целостности каркаса грудной клетки, множественных разрывов печени. Подсудимый Жарников В.И. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Жарникова В.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, откуда следует, что 04 июня 2011 г. около 14 час. он приобрел 2 бутылки вина, после чего вернулся домой. Около 20-21 час. в ходе распития спиртного между ним и женой возникла ссора, где он упрекнул ее в супружеской измене. Ж.Н.Г. отрицала его обвинения. Разозлившись, решил избить супругу, при этом смерти ее не желал. Стал наносить удары кулаком по лицу, голове, туловищу Ж.Н.Г. Жена продолжала отрицать, говорила, что не изменяет ему. С достаточной силой нанес ей около 7 ударов кулаками по лицу, голове. Когда жена сказала, что сосед лучше его, то он ударил ее в область переносицы. Ж.Н.Г. упала на пол и продолжала выражаться в его адрес в нецензурной форме, затем утвердительно сказала, что сосед лучше его. Эти слова привели его в бешенство, и он стал наносить удары ногами по животу, груди лежащей на полу жены. Количество нанесенных ударов ногой назвать не может. Помнит, что наносил их с достаточной силой. После полученных ударов Ж.Н.Г. захрипела, ничего не говорила. Через некоторое время он переложил ее на диван. Дочь Е. пришла домой вместе с сотрудниками милиции. Убивать Ж.Н.Г. не хотел. Избил ее за то, что она высказала ему, что сосед лучше его. ( л.д. 36-39) Аналогичные сведения следуют из протокола допроса Жарникова В.И. в качестве обвиняемого, при этом он не мог пояснить, почему в момент избиения жена находилась в обнаженном состоянии. Возможно, они собирались лечь спать и в тот вечер дома было жарко. (л.д. 45-47) Кроме данных показаний виновность подсудимого Жарникова В.И. подтверждается показаниями потерпевшей Ж.Е.В., свидетеля К.Г.Е. Потерпевшая Ж.Е.В. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Жарников В.И. является отцом. Погибшая Ж.Н.Г. являлась матерью. 04 июня 2011г. после 20 час., придя с работы, обнаружила жилище запертым изнутри. Услышала за дверями дома шум, а также стон матери. Попытки попасть в жилище были безуспешны. Слышала, как отец кричал, нецензурно выражался в адрес Ж.Н.Г., угрожал, что убьет ее. От происходящего она испытала сильный испуг, стала плакать, переживать за Ж.Н.Г. Побежала за помощью к соседям, подруге К.Г.О. Объяснила ей, что мать находится в опасности. К.Г.О. вызвала по телефону милицию. Затем вместе с ней вернулась к своему дому, где снова услышала звуки избиения и стон матери, который вскоре прекратился. Жарников В.И. открыл дверь подъехавшим сотрудникам милиции. Забежав в дом, увидела на диване скончавшуюся мать, накрытую покрывалом, после чего выскочила из дома, т.к. ей стало плохо. Сотрудники милиции стали брать объяснения у подсудимого. Ранее Жарников В.И. постоянно избивал ее мать, за что был неоднократно судим. После освобождения, вернувшись из мест лишения свободы, вновь продолжал наносить побои своей жене. По характеру Ж.Н.Г. была уравновешенной, неконфликтной. Агрессивное поведение исходило всегда от ее отца -Жарникова В.И. В трезвом состоянии Жарников также мог быть вспыльчивым и раздражительным. Родители вместе употребляли спиртное, но подсудимый выпивал чаще, иногда мог заставить Ж.Н.Г. пить вместе с ним. В основном, родители жили на ее зарплату, т.к. она работала на пекарне. Погибшая Ж.Н.Г. раньше также работала на пекарне. Отец постоянной работы не имел. Ранее Ж.Н.Г. повода для ревности отцу никогда не подавала, о подобной причине ссоры между родителями слышит впервые. Просит наказать подсудимого в соответствии с законом. Были ли повреждения у потерпевшей в виде ожогов на спине и руке, не помнит. Накануне случившегося каких-либо повреждений у матери не видела. Свидетель К.Г.Е. в суде пояснила, что проживает по соседству с семьей Ж.Н.Г.. С потерпевшей Ж.Е.В. находится в дружеских отношениях. Со слов подруги было известно, что ее родители часто употребляли спиртное, после чего подсудимый мог избить жену. Сама лично неоднократно видела Ж.Н.Г. с кровоподтеками на лице. При этом может охарактеризовать ее как уравновешенного человека, поведение которого в состоянии алкогольного опьянения не менялось. О произошедшем и увиденном в доме Ж.Н.Г. сообщила сведения, аналогично изложенному потерпевшей. При этом дополнила, что видела следы ожогов в области спины и предплечья погибшей Ж.Н.Г. Полагает, что указанные ожоги могли быть образованы в результате прижигания сигаретой. Подсудимого Жарникова В.И. охарактеризовала как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и на этой почве систематически проявляющего агрессию. Жарников сам открыл дверь прибывшим сотрудникам милиции, было заметно, что он был пьян. Подсудимый пытался отрицать причастность к смерти своей жены, утверждал, что находится в трезвом состоянии. Кроме того виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -рапортом о том, что 04 июня 2011 г. около 19-20 час. в доме по адресу: п. Заиграево, ул. Л., д.**, Жарников В.И. в ходе ссоры с супругой Ж.Н.Г. причинил ей множество повреждений в области головы, туловища, от которых она скончалась на месте происшествия. (л.д.3) -рапортом о поступлении 04.06.2011 г. в 21 ч.20 мин. телефонного сообщения от гр.К.Г.Е.. о скандале в доме Ж.Н.Г., проживающих по адресу: п. З., ул. Л., д.**, при проверке указанных сведений жилище обнаружен труп Ж.Н.Г., хх.хх.хххх г. рождения. (л.д.5) -протоколом осмотра места происшествия с приложенными к нему фототаблицами, откуда следует, что при объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: Заиграевский р-он, п. З., ул. Л., где обнаружен труп Ж.Н.Г., хх.хх.хххх года рождения, со следами насильственной смерти. (л.д. 6-14) -заключением СМЭ № 1171 от 04.07.2011 г., согласно которой у Ж.Н.Г. обнаружены следующие повреждения: - тупая травма груди: перелом грудины, множественные переломы ребер справа: 3-11 слева 3,5,6,7 разгибательного характера, как с повреждением, так и без повреждения пристеночной плевры, с нарушением целостности каркаса грудной клетки, кровоизлияния под висцеральную плевру правого легкого, которые образованы в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. После получения данной травмы потерпевший мог совершать активные действия неопределенно короткий (минуты) промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери. - тупая травма живота: множественные разрывы правой доли печени, причинена в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После получения данной травмы потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия неопределенно короткий (минуты) промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери. Перелом спинки носа, образован в результате воздействия твердого предмета, давностью до 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства сроком до 21 дня. После получения данного повреждения потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия неопределенно длительный промежуток времени. Кровоподтеки лица, туловища, нижних конечностей, кровоподтеки и ссадины верхних конечностей. Кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области справа и затылочной области справа, образованы в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившее вред здоровью человека. Давность повреждений: кровоизлияния в кожный лоскут головы, кровоподтеки багрово-красного цвета, до 1 суток на момент наступления смерти, кровоподтеки сине-фиолетового цвета, ссадины около 1-2 суток на момент наступления смерти, кровоподтеки сине-зелено-желтого цвета около 3-5 суток на момент наступления смерти. После получения данных повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия неопределенно длительный промежуток времени. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ж.Н.Г. -хххх года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,75 промилле, данная концентрация этилового спирта обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть Ж.Н.Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой сочетанной травмы, груди живота с повреждением ребер и нарушением целостности каркаса грудной клетки, множественными разрывами печени, что подтверждается морфологическим исследованием трупа: перелом грудины, множественными переломами ребер справа: 3-11; слева 3,5,6,7 разгибательного характера, как с повреждением, так и без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния под висцеральную плевру правого легкого; множественные разрывы правой доли печени; островчатые трупные пятна, бледность кожных покровов, правосторонний гемоторакс (1275 мл), гемоперитонеум (1650 мл). Между наступлением смерти и данными повреждениями имеется прямая причинная связь.( л.д17-22). Оценив собранные доказательства как относимые и допустимые, признав их совокупность достаточной, суд пришел к мнению об установлении виновности Жарникова В.И. в совершении особо тяжкого преступления. В основу приговора положены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку при их проверке путем сопоставления с показаниями потерпевшей Ж.Е.В., свидетеля К.Г.Е. и вышеприведенными объективными доказательствами, они нашли свое полное подтверждение. На наличие в действиях подсудимого умысла на причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть, указывают следующие обстоятельства – отношения между супругами накануне совершения преступления (Жарников имел погашенные судимости по 3 фактам за преступные действия в отношении своей жены Ж.Н.Г.), характер ссоры с последующим интенсивным способом причинения повреждений потерпевшей (кулаками и ногами с достаточной силой), а также их тяжесть, локализация, множественность и отношение подсудимого к последствиям. Таким образом, действия Жарникова В.И. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание Жарникова В.И. обстоятельствам отнесены: его полное признание вины, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Жарникова В.И.и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым определить ему наказании, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника Шустер Л.И. в судебном заседании, выплаченные ей из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Жарникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жарникову В.И. изменить на заключение под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 01.09.2011г. Взыскать с Жарникова В.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1 790 рублей 28 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.И.Будаева