приговор от 12.07.2011 г. в отношении Еременко П.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево          12 июля 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.

подсудимого Еременко П.В.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 035860.

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Еременко П.В., (личность установлена) ранее судимого 27 августа 2009 года Октябрьским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 167 ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 23 марта 2010 г. испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еременко П.В. обвиняется в том, что он 24 июня 2010 года около 21 часа 00 минут проходил по улице № * садоводческого некоммерческого товарищества «П.», на территории Заиграевского района, Республики Бурятия. В этот момент у Еременко П.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного на участке № *** по улице № * дачного некоммерческого товарищества «П.», на территории Заиграевского района, Республики Бурятия, принадлежащего гр. О.А.С., с целью дальнейшей его реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24 июня 2010 года, около 21 часа 00 минут, гр. Еременко П.В. находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «П.», через незапертую входную калитку незаконно проник на территорию дачного участка № *** дачного некоммерческого товарищества «П.», Заиграевского района, Республики Бурятия, принадлежащего О.А.С., где взломав входную дверь, незаконно проник во внутрь дома, являющегося жилищем гр. О.А.С., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил электрическую дрель марки «ДУ-21540» серого цвета стоимостью 900 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 200 рублей, а также ключ от входной двери в квартиру и ключ от домофона, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему О.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Похищенным имуществом гр. Еременко П.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Еременко П.В., вину в предъявленном обвинении признал, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник-адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Еременко П.В. добровольно.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не имела возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший О.А.С. обратился к суду с заявлением, в котором указано, что возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имеет.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Еременко П.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, отрицательно - со стороны инспектора УИИ № 8, 2 в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Еременко П.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 27 августа 2009 г. подлежит отмене, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еременко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 27 августа 2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 27 августа 2009 г. и назначить окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 07 июня 2011 г. по 11 июля 2011 г. включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Еременко П.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       Бадмацыренова Н.С.

Кассационным определением Верховного суда РБ от 08.09.2011 г. приговор Заиграевского райсуда РБ от 12.07.2011 г. в отношении Еременко П. В. изменен. Учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие у него заболевания в виде хронического вирусного гепатита "С". Действия осужденного переквалифицированы со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору 27.08.2009 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.