ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 12 июля 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В. подсудимого Байдакова О.А., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 038869 при секретаре Киселевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Байдакова О.А., (личность установлена), судимого: 1) 25.06.2004 г. мировым судом 1 судебного участка Заиграевского района РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. 2) 12.04.2005 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.06.2004 г., и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца. 15.01.2007 г. условно-освобожден по Постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ от 12.01.2007 г. на 5 мес. 28 дней. 3) 15.06.2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.04.2005 г., и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14.02.2011 г. освобожден по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байдаков О.А. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах: 27 мая 2011 г. около 14 часов 30 минут Байдаков О.А., проходя мимо дома № * кв. № ** переулок С. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия увидел, что входные ворота в ограду указанного дома открыты, и дом закрыт на замок, после чего у Байдакова О.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.А.В., с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшего использования похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 27 мая 2011 года около 14 часов 40 минут часов Байдаков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник ограду дома № *, кв. № **, расположенного в переулке С. п. З. Заиграевского района РБ, где путем разбития оконного стекла заловой комнаты с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил барсетку стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней документами на имя М.А.В., а именно: паспортом, военным билетом, трудовой книжкой, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, мужской вязаный свитер стоимостью 1000 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, 1 кг. куриного окорока, стоимостью 90 рублей за 1 кг., на общую сумму 90 рублей, 1 кг. нутряного говяжьего жира стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей, 1 бутылку масла «Злато», стоимостью 80 рублей за 1 шт., принадлежащие М.А.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 2 770 рублей, который для потерпевшего является значительным в силу его размера и материального положения потерпевшего. Похищенным имуществом Байдаков О.А. распорядился по своему личному усмотрению. Кроме того, 30 мая 2011 г. около 06 часов у Байдакова О.А., находящегося в доме *** ул. К. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х.Л.Т., с незаконным проникновением в жилище, а именно в дом № *** по ул. К. п. З. Заиграевского района РБ, с целью дальнейшего использования похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 30 мая 2011 года около 06 часов Байдаков О.А., действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, через забор незаконно проник в ограду дома *** расположенного по ул. К. п. З. Заиграевского района РБ, где путем разбития оконного стекла веранды незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки «Шарп» стоимостью 2 500 рублей, ДВД- плейер марки «Тошиба» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Х.Л.Т., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей, который для потерпевшей является значительным в силу его размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Байдаков О.А. распорядился по своему личному усмотрению. Подсудимый Байдаков О.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Байдаковым О.А. добровольно. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшие М.А.В., Х.Л.Т. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имеют, что следует из заявления и телефонограммы. Суд пришел к выводу, что предъявленное Байдакову О.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду хищения имущества М.А.В./; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду хищения имущества Х.Л.Т./ При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, удовлетворительно - со стороны администрации исправительного учреждения, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возвращение похищенного потерпевшей Х.Л.Т., активное способствование раскрытию преступления. Наличие у Байдакова непогашенных судимостей не образует рецидива преступлений в связи с совершением им преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание Байдакову судом не установлено. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Байдаковым О.А. преступлений, данные о его личности, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байдакова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: - по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.А.В.) - в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х.Л.Т.) - в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Байдакову О.А. назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 30 мая 2011 г. по 11 июля 2011 г. включительно. Меру пресечения Байдакову О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Байдакова О.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С. Кассационным определением Верховного суда РБ от 30.08.2011 г. приговор Заиграевского районного суда РБ от 12 июля 2011 г. в отношении Байдакова О.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Байдакова О. А. без удовлетворения.