ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 29 июля 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В. подсудимых Берсенев Ан.В., Берсенев Ал.В. защитников -адвоката Михеевой Е.М., представившей удостоверение № 203; ордер № 750; Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716; ордер № 037864 при секретарях Халзановой Э.В., Киселевой И.В., а также с участием потерпевших С.М.А., М.А.В., Е.Н.П., К.О.П., Т.А.В., Н.А.С., Х.Ф.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Берсенев Ан.В., (личность установлена), судимого 10.05.2006г. Заиграевским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.244, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 18.05.2007г. Заиграевским районным судом РБ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.245 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Заиграевского районного суда от 10.05.2006г. окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 21.06.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Берсенев Ал.В., (личность установлена) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 августа 2009 года около 20 часов вечера, у Берсенев Ал.В., находившегося у себя дома по адресу ул. О., **-* с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Х.Ф.С., с целью его дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Берсенев А.В. 29 августа 2009 года около 20 часов 10 минут подошел к дому Х.Ф.С., расположенному по адресу ул. Г. **-* с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, где, убедившись, что в доме никого нет, через оконный проем незаконно проник на веранду дома, затем путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Эриссон» стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий Х.Ф.С.. После чего Берсенев А.В. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х.Ф.С. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей. 07 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут Берсенев Ан.В., находясь в 5 километрах от с. Ч. Заиграевского района РБ по направлению к с. Ш. на автодороге, проходящей по лесному массиву в квартале №** Хандагатайского лесничества, увидел в поле в 50 метрах металлический вагончик - фургон, и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного вагончика, принадлежащего С.М.А. Участвовать в совершении кражи Берсенев А.В. предложил своему двоюродному брату малолетнему Б.С.В., не достигшему возраста уголовной ответственности, заверив его в безнаказанности за содеянное, на что последний ответил согласием. Реализуя свой прямой преступный умысел, 07 сентября 2010 года, около 14 часов 30 минут Берсенев А.В., вместе с малолетним Б.С.В. подошли к указанному вагончику, где Б.С.В. остался ждать возле вагончика, чтобы после кражи помочь своему брату Берсеневу А.В. отнести похищенное к машине, а Берсенев А.В. через незапертый люк, расположенный в потолочном перекрытии, незаконно проник в вагончик, находящийся в лесном массиве в квартале №** Хандагатайского лесничества в 5 километрах от с. Ч.. по направлению в сторону с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе красного цвета стоимостью 3 000 рублей, 2 килограмма сахара по цене 46 рублей за 1 килограмм на сумму 92 рубля, 3 килограмма макаронных изделий по цене 30 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, 2 булки хлеба по цене 16,5 рублей на сумму 33 рубля, 3 банки тушенки «Говядина» по цене 65 рублей за банку на сумму 195 рублей, 1 килограмм гречневой крупы по цене 60 рублей, 2 суповых брикета по цене 15 рублей за 1 брикет на сумму 30 рублей, 1 блок сигарет марки «Море», состоящий из 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей, пластиковую канистру емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, наполненную бензином стоимостью 25 рублей за 1 литр бензина на сумму 250 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 350 рублей, наполненную бензином стоимостью 25 рублей за 1 литр бензина на сумму 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему С.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей 4 590 рублей. После чего Берсенев А.В. и Б.С.В. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, 07 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, у Берсенев Ан.В., находящегося в 5 километрах от с.Ч. Заиграевского района РБ по направлению к с.Ш. Заиграевского района РБ на автодороге, проходящей по лесному массиву в квартале №** Хандагатайского лесничества и увидевшего в поле в 50 метрах от автодороги металлический вагончик - фургон, возник прямой преступный умысел, направленный на вовлечение в совершение кражи имущества из указанного вагончика малолетнего Б.С.В., **** г.р., с целью обеспечения содействия последнего в изъятии похищенного и обращения его в свою пользу. Реализуя свой прямой преступный умысел, Берсенев А.В. 07 сентября 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь в 50 м. от вагончика-фургона, расположенного в лесном массиве квартала №** Хандагатайского лесничества в 5 километрах от с.Ч.. по направлению в сторону с.Ш. Заиграевского района РБ, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего двоюродного брата Б.С.В., заверил последнего в безнаказанности за содеянное в силу его малолетнего возраста, т.е. путем обмана предложил несовершеннолетнему Б.С.В. совершить кражу чужого имущества из металлического вагончика-фургона и совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению. На данное предложение Берсенева А.В. совершить кражу чужого имущества несовершеннолетний Б.С.В. согласился и совместно с Берсенев Ан.В. прошел к вагончику, находящемуся в лесном массиве квартала №** Хандагатайского лесничества, что в 5 километрах от с.Ч.. по направлению в сторону с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, где малолетний Б.С.В. остался ждать возле вагончика, чтобы помочь Берсеневу А.В. отнести похищенное к машине, а Берсенев А.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертый люк, расположенный в потолочном перекрытии, незаконно проник в вагончик, находящийся в лесном массиве в квартале №** Хандагатайского лесничества в 5 километрах от с. Ч.. по направлению в сторону с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе красного цвета стоимостью 3 000 рублей, 2 килограмма сахара по цене 46 рублей за 1 килограмм на сумму 92 рубля, 3 килограмма макаронных изделий по цене 30 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, 2 булки хлеба по цене 16,5 рублей на сумму 33 рубля, 3 банки тушенки «Говядина» по цене 65 рублей за банку на сумму 195 рублей, 1 килограмм гречневой крупы по цене 60 рублей, 2 суповых брикета по цене 15 рублей за 1 брикет на сумму 30 рублей, 1 блок сигарет марки «Море», состоящий из 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей, пластиковую канистру емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, наполненную бензином стоимостью 25 рублей за 1 литр бензина на сумму 250 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 350 рублей, наполненную бензином стоимостью 25 рублей за 1 литр бензина на сумму 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему С.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей 4 590 рублей. После чего Берсенев А.В. и Б.С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, 24 сентября 2010 года около 10 часов 05 минут у Берсенев Ан.В., находившегося в квартире № ** дома № ** по ул. Н.Ш. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.М.А., с целью его дальнейшего использования по своему усмотрению. Реализуя свой прямой преступный умысел, 24 сентября 2010 года около 10 часов 10 минут Берсенев А.В., находясь в квартире №** дома №** по ул. Н.Ш. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг CТ-Е1150» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта с балансом 130 рублей, 2 килограмма мяса говядины по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, 3 килограмма мясного фарша по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 600 рублей, 3 килограмма сыра домашнего приготовления по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 600 рублей, принадлежащие С.М.А. Похищенным имуществом Берсенев А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив С.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 730 рублей. Кроме того, 17 октября 2010 года около 04 часов у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее - лицо), находившегося в квартире № ** дома №** по ул.С. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, во время распития спиртных напитков из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих находившемуся там же М.А.В., с применением к последнему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, совершить грабеж лицо предложило Берсенев Ан.В., который ответил согласием, тем самым Берсенев А.В. и лицо вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у гр.М.В.И.., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Берсенев А.В. и лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, 17 октября 2010 года около 04 часов, находясь в квартире №* дома №** по ул.С. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, нанесли не менее двух ударов руками и ногами по лицу, голове и телу М.А.В., при этом требуя передачи им денежных средств. После чего лицо и Берсенев А.В. открыто для потерпевшего М.А.В. похитили из кармана его брюк целлофановый пакет с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, с которыми скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных совместных действий Берсенева А.В. и лица М.А.В. причинены телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза, ссадины в области левой щеки, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. 06 августа 2010 года около 14 часов у Берсенев Ан.В., находящегося возле квартиры по адресу ул.Л., ** с.Ш. Заиграевского района, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшего использования по своему усмотрению. Реализуя свой прямой преступный умысел, Берсенев А.В. 06 августа 2010 года около 14 часов путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру по адресу с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.Л., **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания - 1 килограмм вареной колбасы «Докторская» по цене 250 рублей, 1 килограмм сосисок «Молочные» по цене 225 рублей за килограмм, 1 пакет пельменей «Домашние» по цене 125 рублей, 3 килограмма мяса говядины по цене 180 рублей за килограмм на сумму 540 рублей, 2 банки фасоли по цене 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, 1 банку сметаны емкостью 250 грамм по цене 40 рублей, 1 пачку творога массой 250 грамм по цене 50 рублей, 500 грамм карамели «Ассорти» по цене 80 рублей за 1 килограмм на сумму 40 рублей, принадлежащие Е.Н.П., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1 410 рублей. Похищенным имуществом Берсенев А.В. распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, 16 сентября 2010 года около 22 часов у Берсенев Ан.В., находящегося по адресу ул.О. ** с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из тепляка, расположенного в ограде дома № ** по ул. Г. с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Совершить данное преступление Берсенев Ан.В. предложил Берсенев Ал.В., на что последний ответил согласием и тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, 16 сентября 2010 года около 22 часов Берсенев Ан.В. и Берсенев Ал.В. свободного доступа незаконно проникли в тепляк, расположенный в ограде дома № ** по ул.Г. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 7 банок молока емкостью 3 литра каждая по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 700 рублей, 2 банки варенья земляничного емкостью по 0,5 литра, по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 1 банку варенья костяники емкостью 0,5 литра по цене 80 рублей, 1 килограмм сороги по цене 65 рублей, 1 килограмм сельди по цене 65 рублей, 4 килограмма мяса говядины по цене 150 рублей за 1 килограмм на сумму 600 рублей, 2 пачки маргарина «Домашний» по цене 20 рублей за пачку на сумму 40 рублей, 1 пачку дрожжей по цене 27 рублей, карамель «Ассорти» 200 грамм по цене 30 рублей, 4 килограмма арбуза по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 80 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 800 рублей, два мужских рабочих комплекта одежды стоимостью 300 рублей за 1 комплект на сумму 600 рублей, машинку для стрижки волос марки «Скарлет» стоимостью 700 рублей, навесной металлический замок стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла» в корпусе черного цвета стоимостью 1 000 рублей и зарядное устройство от телефона стоимостью 150 рублей. Своими преступными действиями Берсенев Ан.В. и Берсенев Ал.В. причинили потерпевшей К.О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5287 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 12 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Берсенев Ан.В. находился в доме своих родственников Н.С.В., расположенном по адресу ул. П., ** с.Ш. Заиграевского Района Республики Бурятия, где распивал спиртные напитки со своими братьями Берсеневым А.В., Б.М.В. и дядей Н.А.С. В ходе распития спиртного у Берсенев Ан.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих гр.Н.А.С.., с целью их дальнейшего использования по своему усмотрению. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Берсенев Ан.В. 12 сентября 2010 года около 21 часа в присутствии Н.А.С. подошел к буфету с продуктами питания, расположенному в кухне дома Н.С.В., открыл дверцы и потянулся за продуктами. Н.А.С., понимая противоправный характер действий Берсенева и желая помешать ему завладеть имуществом, оттолкнул Берсенева от буфета. Однако Берсенев А.В., желая довести свои преступные намерения по завладению имуществом Н.С.В. до конца, с целью подавления сопротивления Н.А.С. схватил с печи металлическую кочергу и нанес ей один удар по лицу Н.А.С., причинив ему физическую боль, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил 2 пачки чая «Золотая Чаша» массой 250 грамм каждая по цене 50 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, 2 килограмма макаронных изделий стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, 2 бутылки растительного масла «Олейна» по цене 68 рублей за 1 бутылку на сумму 136 рублей, 1 килограмм гречневой крупы по цене 60 рублей, 1 килограмм пельменей «Домашние» по цене 170 рублей, 2 килограмма гороха по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, 3 килограмма перловой крупы по цене 16 рублей за 1 килограмм на сумму 48 рублей, 2 банки варенья земляничного емкостью по 250 грамм каждая по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 5 килограмм муки марки «Макфа» по цене 36 рублей на сумму 180 рублей, 30 пачек сигарет марки «Прима» по цене 13 рублей за 1 пачку на сумму 390 рублей, 1 пачку стирального порошка марки «Тайд» по цене 45 рублей, 1 пачку банного мыла по цене 15 рублей, 2 пачки хозяйственного мыла по цене 12 рублей на сумму 24 рубля, чем причинил гр.Н.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1 478 рублей. Похищенным Берсенев А.В. распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, 13 августа 2010 года около 22 часов у Берсенев Ан.В., находившегося в доме № ** по ул. Л. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшего использования по своему усмотрению. Реализуя свой прямой преступный умысел, Берсенев А.В. 13 августа 2010 года около 22 часов прошел в зал дома № ** по ул. Л. с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 890 рублей и денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие И.Н.А. С похищенным Берсенев скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 890 рублей. Кроме того, органом следствия Берсенев Ан.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 04 июля 2010 года около 23 часов у Берсенева А.В., находившегося возле ограды дома № ** по ул. Г. с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, с целью его дальнейшего использования по своему усмотрению. Реализуя свой прямой преступный умысел, 04 июля 2010 года, около 23 часов, через забор незаконно проник в ограду дома № ** по ул. Г. с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, затем незаконно, путем свободного доступа через открытые двери проник в тепляк, расположенный в ограде указанного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующие продукты питания: 1,5 килограмма окорочков, по цене 90 рублей за 1 килограмм, на сумму 135 рублей, 2 банки гречневой каши, по цене 40 рублей за 1 банку, на сумму 80 рублей, 1 килограмм сливочного масла, по цене 170 рублей, 1 килограмм свежей рыбы «Сельдь», по цене 70 рублей, 1 банку майонеза «Провансаль», емкостью 500 грамм, по цене 50 рублей, 0,5 килограмма свежих огурцов, по цене 80 рублей за 1 килограмм, на сумму 40 рублей, 1 вилок капусты, весом 1,5 килограмма, по цене 50 рублей за 1 килограмм, на сумму 75 рублей, 1 килограмм манной крупы, по цене 30 рублей, 1 килограмм гречневой крупы, по цене 60 рублей, 1 килограмм риса, по цене 50 рублей, 1 килограмм сахара, по цене 43 рубля, со стола похитил: 1 пачку сигарет марки «Голден Дер», стоимостью 16 рублей, зажигалку стоимостью 13 рублей, удлинитель на 3 розетки стоимостью 200 рублей, и с кровати похитил мужскую рубашку светло-голубого цвета в клетку стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Берсенев А.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1532 рубля. Подсудимый Берсенев Ан.В. частично признал вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества С.М.А.), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества С.М.А.), по остальному обвинению виновным себя не признал и в судебном заседании показал, что 07 сентября 2010 г. он с Б.С.В., Б.М.В., отцом Б.В.Б. поехали из с. Ш. в с.Ч. к сестре И. на машине Москвич. По дороге у них закончился бензин. Недалеко от дороги он увидел вагончик, в котором никого не было и, решил оттуда что-нибудь похитить. Он пошел к вагончикам один, Б.С.В. с собой не брал, тот убежал в лес. Он проник в вагончик через люк, на полочке лежал телефон сотовый, он его взял, у вагончика находились канистры с бензином, которые он похитил. Больше ничего не похищал. Б.С.В. дает показания, что он похищал вместе с ним и он вовлек его в совершение преступления, поскольку на него оказал давление К.Д.Ю., также показания под давлением сотрудников милиции даны и Б.В.Б. и Б.М.В. По эпизоду кражи у С.М.А. показал, что он ходил продавать картофель с Ч.А.М., зашел он к С.М.А. спросить, будет ли она покупать картофель, в доме никого не оказалось, тогда он оттуда похитил телефон, который взял в буфете, больше он оттуда ничего не похищал. Других краж он не совершал, свидетели и потерпевшие его оговаривают. Показания в ходе предварительного следствия, в том числе и по эпизоду хищения имущества М.А.В. им даны под давлением сотрудников милиции. Судом по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий в показаниях, в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Берсенева А.В., данные им в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Берсенев А.В. признал вину в совершении кражи имущества С.М.А., С.М.А., грабежа в отношении М.А.В. и пояснил, что 07 сентября 2010 года, он с отцом, родным братом Б.М.В. и двоюродным братом Б.С.В. на автомашине отца марки «М.» поехал из с. Ш. в с. Ч. к своей родной сестре И.. Примерно около 14 часов 30 минут они проезжали 32 км автодороги «Ш. - Ч.», и у них закончился бензин. Недалеко от дороги он увидел металлический вагончик, который стоял в поле. Он решил дойти до этого вагончика и у хозяев попросить бензина. К вагончику он пошел один, отец и братья остались возле машины. Дверь металлического вагончика была заперта на замок, и возле вагончика никого не было. Он понял, что его никто не видит. В этот момент у него возникла мысль залезть в этот вагончик через окошко, и что-нибудь там похитить. Он понимал и осознавал, что он желает совершить кражу и взять чужое, не принадлежащее ему имущество. Он подошел к окну, расположенному сбоку на вагончике. Окно было не заперто, а просто прикрыто крышкой, он приподнял крышку и проник внутрь вагончика. Стал ходить и смотреть по вагончику, что можно там взять. Он увидел на полочке, расположенной на стене, сотовый телефон марки «Нокиа» слайдер, красного цвета. Он сразу решил, что этот телефон он возьмет себе, так как у него нет телефона, и будет пользоваться им как своим. Он осмотрелся, больше ничего из ценных вещей в вагончике не обнаружил и так же через окно вылез из вагончика, под которым обнаружил две 10 литровые канистры с бензином. Он взял эти канистры и пошел к машине. Когда пришел к машине, отец и братья его ни о чем не спросили, он им ничего по данному поводу не сказал. Они заправили свою автомашину и поехали. Телефон он также показал братьям. Когда они приехали к сестре в с. Ч. у них сломалась автомашина, они оставили ее в ограде у сестры. Канистры из-под бензина остались в автомашине. Сотовый телефон он увез с собой домой. Но потом все та же сестра И. приезжала к ним в гости и забрала сотовый телефон в его отсутствие. Где в данное время находится телефон, он не знает, думает, что у сестры в Ч.. В ночь на 24 сентября 2010 года он находился дома у Б.А., там находился еще Ч.А.М., они вместе всю ночь употребляли спиртное. Под утро спиртное закончилось, но им еще хотелось выпить. Ч.А.М. предложил накопать и продать картофель из огорода Б. с целью выручить за него денег и потратить их на спиртное. Б. согласился. Сначала они с Ч.А.М. вдвоем пошли без картошки «разведать», кому можно продать картофель, время было около 10 часов утра. Зашли в дом к П.Е.Р., так как знали, что они покупают картофель себе на зиму. П.Е. отказалась у них покупать картофель, сказала, что ей больше картофеля не нужно. Она им сказала, чтобы они сходили к ее соседке С.М.А., так как она тоже покупает картофель. И они пошли к С.М.А.. Когда вышли на улицу, Ч.А.М. идти к С.М.А. отказался, сказал, что он ей должен денег и не пойдет, а останется за углом на улице и подождет его. Он подошел к ограде дома С.М.А.. Время было примерно 10 часов 05 минут, ворота были заперты изнутри. Он постучал в ворота, но ему никто двери не открыл. Он перелез через забор, открыл крючок, которым были заперты ворота. Зашел в дверь на веранду дома, дверь была не заперта. Он зашел и позвал С.М.А., никто не откликнулся. Он понял, что в доме никого нет. В этот момент у него возникает мысль что-нибудь похитить из данного дома, так как он понимал и осознавал, что в доме никого нет, и его никто не увидит. Он прошелся по веранде, на шкафу он увидел сотовый телефон марки «Самсунг», раскладной, темного цвета, он взял его себе в личное пользование. Затем открыл холодильник, чтобы похитить оттуда продукты питания. В холодильнике он увидел мясо, мясной фарш, и сыр, сколько чего было, точно сказать не может, все продукты находились в целлофановых пакетиках, он сложил эти продукты в пакет, который нашел там же на веранде. Взял этот пакет и вышел с веранды дома, а затем и через ворота на улицу. В доме он пробыл примерно около 10 минут, не больше, так как боялся, что кто-нибудь придет и его увидит. Ч.А.М. по-прежнему ждал его на улице. Он ему сказал, что нужно скорее отсюда идти. Они снова пришли в дом к Б.. Продукты они все вместе съели в доме у Б.. Продукты, которые он украл у С.М.А., он никому не продавал. Сотовый телефон в данное время он вернул С.М.А.. 16 октября 2010 года он со своими братьями Б.М.В. и двоюродным братом Берсенев Ал.В. распивали спиртное. На улице было холодно, и около 22 часов вечера они решили зайти в дом к С.И.В., чтобы там у него в доме распить спиртное. С.И.В. сидел дома за столом, он был пьяный. У него в доме был М.А.В., который был тоже пьяный и спал. Они вчетвером, т.е. он, Б.М.В., Берсенев Ал.В. и С.И.В. начали распивать спиртное. Распивали спиртное всю ночь. Примерно около 04 часов утра проснулся М.А.В., зашел и сел в кухне возле них. Михаил предложил им с Берсенев Ал.В. отобрать у М.А.В. деньги, так как сказал, что знает, что у него есть деньги, он недавно получил пенсию. Они с Берсенев Ал.В. согласились открыто отобрать у М.А.В. деньги. На деньги они хотели купить еще спиртного. Б.М.В. отозвал М.А.В. в сторону и стал требовать с него деньги. Он также требовал деньги с М.А.В., и когда он отказался, они стали его бить. Кто именно его бил и сколько раз он не помнит, так как был сильно пьян. Затем, когда М.А.В. упал, они забрали у М.А.В. деньги, в какой сумме он не помнит. Помнит, что после этого они с Б.М.В. и Берсенев Ал.В. вышли в ограду дома. Время было уже 06 часов утра. Деньги были в руках у Б.М.В.. Он взял у Б.М.В. 1 000 рублей, одной купюрой, и они с Берсенев Ал.В. поехали на вахте в с.С.Н. Мухоршибирского района. Вернулся на следующий день, т.е. 17 октября 2010 года в 22 часа вечера, где и был задержан сотрудниками милиции - т.2. - л.д. 145-149, том 2 л.д. 231-234. По существу возникших противоречий подсудимый Берсенев Ан.В. показал, что оглашенные показания не подтверждает, они им даны под давлением сотрудников милиции. Подсудимый Берсенев Ал.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества К.О.П.), признал частично, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража телевизора Х.Ф.С.), не признал. Суду показал, что 16 сентября 2010 года его брат Берсенев Ан.В. предложил ему сходить к К.В.А. распить спиртное, на что он согласился. Придя к К.В.А. и зайдя в тепляк, они обнаружили, что хозяев нет дома. Тогда они, не сговариваясь, молча взяли себе продукты питания, а именно молоко 1 банку, варенье 2 банки, сотовый телефон, больше ничего не похищали. Телефон он впоследствии вернул К.В.А.. Кражу телевизора из дома Х.Ф.С. он не совершал, в день совершения кражи находился дома, признаться в совершении преступления его заставили сотрудники милиции, в частности К.Д.Ю., путем применения насилия и уговоров. Свидетель Н.С.В. дал ложные показания, т.к. в момент допроса находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту совершения кражи имущества И.И.М. пояснил, что в тот день он с Б.С.В. и Берсеневым Ан.В. пошли к И.И.М. домой. Там он и Б.С.В. остались у ворот, а Берсенева Ан.В. зашел в дом неизвестно зачем. Что происходило в доме, он не знает. Впоследствии у его отца сотрудники милиции изъяли телефон, не принадлежащий И.Н.А., его ему (подсудимому) подарила тетя. По факту грабежа в отношении М.А.В. пояснил, что в тот день действительно он, его братья Б.С.В., Б.М.В. и Берсенева Ан.В. находились в доме у С.И.В.. Б.М.В. бил М.А.В. и требовал от него денег один, в сговор ни с кем не вступал. Куда именно и чем наносил удары Б.М.В. М.А.В., он не знает, это происходило в другой комнате. По факту хищения продуктов у Н.А.С. ничего пояснить не может, в этот момент находился вне помещения. Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Берсенев Ан.В. Берсенев Ал.В., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе следствия по делу в качестве свидетеля (до допроса в статусе подозреваемого и обвиняемого), Берсенев Ал.В. пояснял, что 16 октября 2010 года они с братьями Б.М.В., Берсенева Ан.В. и родным братом Б.С.В. распивали спиртные напитки. Время было уже очень поздно, они взяли еще спиртного, на улице было холодно, и они решили идти распивать спиртное домой к С.И.В.. К нему пошли, так как знали, что он злоупотребляет спиртными напитками, С.И.В. всегда разрешит посидеть у него дома и выпить. Дома у С.И.В. кроме него находился еще М.А.В.. Они оба были пьяны и спали когда они пришли. Они вчетвером, стали распивать спиртное на кухне С.И.В.. Выпивали водки, выпивали почти до самого утра. Под утро спиртное закончилось. Они сидели возле печки в доме у С.И.В., в это время проснулся М.А.В. и зашел в кухню. Б.М.В. стал у М.А.В. требовать деньги, чтобы еще купить водки. Сказал, что знает, что он недавно получал пенсию и у него есть деньги. Б.М.В. говорил с М.А.В. грубо, в приказном порядке. В это время Берсенева Ан.В. подошел к М.А.В. и также стал требовать с него деньги. Они говорили, что если он не даст им денег, они его сильно изувечат, т.е. изобьют. М.А.В. отказывался давать деньги на спиртное. Тогда Б.М.В. первым нанес один удар кулаком в лицо М.А.В.. От этого М.А.В. упал на пол. Затем М.А.В. поднялся, попросил больше его не бить и достал деньги в сумме 1 000 рублей. Они все вместе, т.е. он, Б.М.В., Б.С.В., и Берсенева Ан.В. сходили и еще купили водки. Сколько потратили денег, и сколько осталось денег, и отдал ли Б.М.В. сдачу М.А.В., он не знает. Деньги были у Б.М.В.. Затем они пришли снова в дом к С.И.В.. Выпили спиртное. И тогда Б.М.В. снова стал требовать денег у М.А.В.. К нему присоединился Берсенева Ан.В.. Они кричали на М.А.В., угрожали. Затем стали по очереди наносить удары. Били руками и ногами. Затем вывели из кухни, он не видел, но ему было слышно, как они вдвоем продолжали наносить удары М.А.В., т.е. избивать его. Кто именно забрал деньги у М.А.В., он не видел. Он вышел из кухни и увидел, как М.А.В. сидит на кровати или диване. Под глазом у него был синяк с шишкой. В какой именно момент, он не знает, но проснулся С.И.В.. Он стал отталкивать Б.М.В. и Берсенева Ан.В. от М.А.В., и кричал, чтобы они убирались из его дома. И они все вместе вышли из дома С.И.В.. Они, т.е. он, Б.С.В., Б.М.В. и Берсенева Ан.В., сели на вахту, время было уже 06 часов утра. И только там, в вахте, он увидел, как Б.М.В. вытащил из кармана деньги, которые были в целлофановом пакете. Сколько точно было денег он не знает, но 2 000 рублей Б.М.В. отдал Берсенева Ан.В., и они уехали в с. С.Н., а Б.М.В. вылез из вахты за железнодорожным переездом. Деньги они прогуляли в с. С.Н., и приехали в с. Ш. 17 октября 2010 года, в вечернее время, где и были задержаны сотрудниками милиции. Он и его брат Б.С.В. у М.А.В. денег не требовали и побои ему не наносили. Наносили побои М.А.В. Б.М.В. и Берсенева Ан.В., он это видел. Они били его руками, ногами в разные части тела. В начале сентября 2010 года он встретил своих братьев Б.М.В. и Берсенева Ан.В.. Как он с ними встретился, он уже не помнит. Помнит, что распивали спиртное, пришли в дом к Н.С.В., т.е. к их родной тетке Э., с бутылкой водки. Тетки дома не было, был дома ее муж Н.А.С.. Они вместе с ним распили спиртное, т.е. вчетвером, он, Б.М.В., Берсенева Ан.В. и он - Н.А.С.. Он сильно опьянел. Помнит, что Берсенева Ан.В. и Н.А.С. из-за чего-то поспорили. Берсенева Ан.В. подошел к буфету, как он понял взять там какие-то продукты, так как у них холодильника нет, и они хранят все продукты в буфете. Н.А.С. это не понравилось, и он оттолкнул Берсенева Ан.В.. Он в это время пошел на крыльцо, чтобы покурить, и что происходило дальше, не видел. Через некоторое время на крыльцо вышел Н.А., он держал лицо рукой и сказал, что его ударил по голове Берсенева Ан.В., почему не сказал. И куда-то пошел. Еще через некоторое время, да почти сразу за ним вышел Берсенева Ан.В., у него в руках был какой-то пакет. Берсенева Ан.В. сказал, что нужно быстрее отсюда «валить», пока не вернулся Н.А.С.. И они пошли. Где был в это время Б.М.В., не помнит, помнит, что он курил с ним на крыльце и все дальше не помнит. Когда подошли к дому Берсенева Ан.В., Берсенева Ан.В. сказал, что ему нужно сходить и где-нибудь спрятать пакет с продуктами. Он спросил, что за продукты, Берсенева Ан.В. ответил, что продукты из дома Н.С.В.. Он понял, что Берсенева Ан.В. похитил эти продукты, спрашивать было незачем, было и так все понятно. Он один пошел, прятать эти продукты, какие именно продукты он не знает, не видел. Он пошел к себе домой. Он продукты из дома Н.С.В. вместе с Берсенева Ан.В. не похищал. В сентябре 2010 года, точного числа он не помнит, он был дома, пьяный. К ним домой пришел Берсенева Ан.В. и сказал, что его отец гуляет в доме у И.И.М. и надо его забрать от них. Они пошли домой к И.И.М.. По дороге Берсенева Ан.В. сказал ему, что знает, что И.И.М. получили пенсию, и он хочет ограбить их, и предложил ему, тоже идти с ним в дом к И.И.М.. Он идти с Берсенева Ан.В. отказался. И уже подходя к дому И.И.М., они встретили его брата Б.С.В.. Берсенева Ан.В. предложил Б.С.В. идти с ними. О краже из дома И.И.М., Берсенева Ан.В. Б.С.В. ничего не говорил. Б.С.В. ничего не спрашивал, а просто пошел с ними. Они подошли к дому И.И.М.. Берсенева Ан.В. сказал ему и Б.С.В. ждать на улице, за оградой, а сам пошел в дом. Они с Б.С.В., сели на бревна, недалеко от дома и стали ждать Берсенева Ан.В.. На улице было темно, они не видели, но отчетливо слышали, как разбилось стекло на окне дома. Они поняли, что Берсенева Ан.В. залез внутрь дома через окно. Затем он услышал, как кричит дядя И.И.М.. И.И.М. просил, чтобы Берсенева Ан.В. перестал его бить. Он, услышав это, решил зайти в внутрь и посмотреть, что там происходит. Когда зашел на веранду дома, то увидел как Берсенева Ан.В., схватил маленький стульчик и замахнулся на дядю И.И.М., который сидел на кровати и закручивал себе папиросу. Он спросил Берсенева Ан.В.: «Что ты делаешь?». Берсенева Ан.В. сказал ему, чтобы он вышел и в его дела не вмешивался больше. Он вышел и как Берсенева Ан.В. бил дядю И.И.М. не видел. Затем через некоторое время из дома И.И.М. вышел Берсенева Ан.В. и сказал им: «Здесь взять-то нечего». Он понял значение этих слов, как украсть нечего. Похитил ли Берсенева Ан.В. в доме у И.И.М. что-нибудь или нет, он не знает, не видел, ему Берсенева Ан.В. об этом ничего не говорил, денег и сотового телефона он у Берсенева Ан.В. не видел. Когда Берсенева Ан.В. вышел из дома И.И.М., они ему сказали, что пора идти домой, но Берсенева Ан.В. сказал, чтобы они шли, а сам снова вернулся в дом к И.И.М.. Дополняет, что он знает, что у Берсенева Ан.В. были тапочки-сланцы синего цвета. Находились ли они на ногах Берсенева Ан.В., когда он выходил к ним, он не знает, не обратил на это внимания - том 1 л.д. 193-195. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Берсенев Ал.В. показал, что 29.08.2009 года около 20 часов он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, когда у него закончилось спиртное, у него не было денег, чтобы купить еще себе спиртное, в этот момент у него возник умысел похитить телевизор для дальнейшей продажи и покупки спиртных напитков. Он решил сходить к Х.Ф.С., которая живет по ул. Г., **, с. Ш., так как он знал, что она уехала в город и в доме никого нет, и ранее он был у Х.Ф.С. дома, знал, что и где находится. О том, что он задумал, никому не говорил. Молча оделся и пошел к ней. Находясь в ограде дома Х.Ф.С., он осмотрелся и увидел на двери веранды висячий замок, его он не пытался открыть, убедился, что дома никого нет, подошел к веранде дома и заметил, что на раме отсутствуют стекла. Затем он через оконный проем пролез вовнутрь веранды, а затем в дом, входные двери дома не запираются. Осмотревшись в доме, он прошел в зал, с левой стороны относительно входа в зал, на столе он заметил телевизор «Эрисон», диагональю примерно 54 см., в корпусе серого цвета, в зале стоял еще один телевизор, марки и модели он не знает, в корпусе черного цвета, просто знал, что он нерабочий. После чего он в руки взял телевизор «Ериссон» и вышел на веранду дома. Затем он с внутренней стороны полностью снял раму веранды, где не было стеклин, и вытащил телевизор в ограду, только после этого поставил раму на прежнее место. В этот момент он решил продать этот телевизор своему знакомому Н.С.В., который живет по ул. Л., номера дома не знает, визуально ориентируется. Он решил продать ему, так как знал, что Н.С.В. пьет, и у него дома нет телевизора. Когда он пришел домой к Н.С.В., Н.С.В. находился дома один, он сразу предложил ему купить у него телевизор за 400 рублей, Б.С.В. стал у него спрашивать, откуда телевизор, он ему ответил: «какая тебе разница!». В ходе разговора Б.С.В. согласился купить у него телевизор за 400 рублей, Б.С.В. отдал ему деньги, он сразу пошел в магазин и купил себе спиртные напитки. О том, что он совершил кражу телевизора, никому не рассказывал, в доме Х.Ф.С. он больше ничего не похищал. В совершенном преступлении вину признает в полном объеме, обязуется Х.Ф.С. вернуть ее телевизор и возместить причиненный ущерб (том 2 л.д. 121). 16 сентября 2010 года он был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 22 часов к ним домой пришел его двоюродный брат Берсенева Ан.В. и предложил ему идти домой к К.В.А.. Сказал, что К.В.А. пьяные, так как он сам с ними распивал спиртное, в тепляке, и знает, что в данное время в тепляке К.В.А. нет, они куда-то ушли. Берсенева Ан.В. сказал, что пока их нет, можно идти и похитить оттуда что-нибудь, что именно не говорил, что-нибудь, что попадется на «глаза». Он оделся, и они пришли домой к К.В.А.. Они зашли в тепляк к К.В.А.. В тепляке никого не было. Берсенева Ан.В. сказал, что никого нет, и их никто не увидит. Он и сам понимал, что их действительно никто не увидит, и согласился с Берсенева Ан.В. совершить кражу. Берсенева Ан.В. при нем открыл холодильник и вытащил оттуда молоко, которое было налито в 3-х литровую банку, варенье какое-то, которое было в 2-х банках, по 500 грамм, свежая рыба, соленая рыба, по сколько всего было продуктов, сказать не может, не знает, также было масло или маргарин в 2-х пачках. Берсенева Ан.В. доставал все это и слаживал в какой-то пакет. Пока Берсенева Ан.В. выгребал продукты из холодильника, он пошел по тепляку, смотреть, что можно еще похитить. Он увидел на шкафу, в тепляке сотовый телефон марки «Моторолла», в корпусе черного цвета. Он решил взять этот телефон, чтобы оставить его себе и пользоваться им как своим телефоном. Также они взяли со стола конфеты, арбуз, который был не целым, примерно половина, или даже около четверти. Видел, как Берсенева Ан.В. увидел и взял себе куртку, и еще какие- то вещи с вешалки, что именно не видел. Затем они с Берсенева Ан.В. вышли и пошли домой, так никого и не встретив. По дороге у них порвался пакет, оттуда часть продуктов они высыпали и потеряли по дороге, разбили молоко. Остальные продукты они унесли к нему домой, которые съели вдвоем, и их никто не видел, так как все уже спали, это варенье, арбуз и еще что-то, что именно он уже и не помнит. После этого, Берсенева Ан.В. ушел к себе домой и унес с собой какие-то вещи, которые они вместе похитили из тепляка, какие именно не помнит. На следующий день, вечером, его встретил на улице К.В.А., и отобрал у него сотовый телефон, который они с Берсенева Ан.В. похитили из тепляка К.В.А.. Вину в данном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Дополняет, что он не видел какие именно вещи похитил Берсенева Ан.В. из тепляка К.В.А., видел точно, что у него была куртка рабочая грязно-желтого цвета. Знает, что такие куртки выдают тем, кто работает в с. С.Н.. Машинку для стрижки волос он из тепляка К.В.А. не похищал, может быть, ее взял Берсенева Ан.В. себе, он не знает. Металлический замок, он также не видел и себе не брал, не отрицает, что его мог взять Берсенева Ан.В. себе, зачем и с какой целью, он не знает (том 2 л.д. 125-127, том 2 л.д. 219-221). В ходе проверки показаний на месте в квартире по адресу с.Ш., ул.Г., ** подозреваемый Берсенев Ан.В. показал, что проник в жилище путем взлома оконной рамы веранды, указал место расположения телевизора - на столе в зале, описал похищенный телевизор, принадлежащий Х.Ф.С. - корпус серого цвета, диагональ примерно 54 см, шнур электропитания черного цвета -том 2 л.д. 39-40 Оглашенные показания, данные в качестве свидетеля, Берсенев Ал.В. подтвердил. Дачу показаний при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте объяснил оказанием физического и морального давления. Виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевший Е.Н.П. в судебном заседании показал, что в августе 2010 г., точной даты не помнит, он был на покосе. Когда он пришел домой около 5 часов вечера, его мать - Е.И. ему сообщила, что к ней домой приходили Берсенев Ан.В. и Б.В., сказала, что они обчистили, то есть после их ухода из дома исчезли продукты питания. Она разговаривала с Б.В. в ограде, в это время Берсенева Ан.В. похитил продукты. Что именно похищено и что хранилось в холодильнике, он не знает. 29 мая 2011 г. его мать умерла. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания потерпевшего на л.д.203-205 том 1, согласно которым Е.Н.П. проживает с матерью вдвоем, ведет совместное хозяйство. 06.08.2010г. он вернулся с покоса около 17 часов вечера, мать сообщила ему, что около 14 часов приходили Б.В. и его сын Берсенева Ан.В., предлагали купить мед. В момент, когда Е.Е.И. рассчитывалась за покупку, Берсенева Ан.В. зашел в дом и через какое-то время вышел. После их ухода Е.Е.И. обнаружила, что холодильник открыт и из него пропали около 1 кг вареной колбасы стоимостью 225 рублей, 1 пакет пельменей «Домашние» стоимостью 125 рублей, мясо говядины на сумму 540 рублей, 2 банки фасоли на общую сумму 140 рублей, 1 банка сметаны стоимостью 40 рублей, 1 пачка творога стоимостью 50 рублей, 500 грамм карамели «Ассорти» на сумму 40 рублей. Ущерб составил 1410 рублей и является значительным, т.к. общий размер пенсии потерпевшего и его матери равен 8 000 руб. Потерпевший Е.Н.П. оглашенные показания подтвердил, противоречия объяснил давностью происшедших событий. Потерпевший Н.А.С. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года он у себя дома употреблял спиртное вместе с племянниками жены Берсеневым Ан.В., Берсенев Ал.В. и Б.М.В., они пришли к нему вечером с водкой. В ходе выпивки они сцепились между собой, из-за чего, не помнит, его кто-то из них ударил кочергой по голове. После он пошел в магазин, где работает его супруга Н.Э.Б., чтобы она выгнала их из дома, Берсенев Ан.В. остались. Вернувшись с женой примерно через 10 минут, они обнаружили, что Берсенев Ан.В. ушли, а также обнаружили пропажу муки, варенья, крупы, растительного масла. В его присутствии Берсенев Ан.В. продукты не брали. Судом по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий оглашены показания потерпевшего Н.А.С., данные им в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что 12 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут к нему домой пришли родные племянники его жены Берсенев Ан.В., Б.М.В. и Берсенев Ал.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, и предложили ему вместе с ними распить принесенную бутылку, он согласился. В ходе распития спиртного между Н.С.В. и Б.С.В. произошел конфликт, причину которого он не помнит, он стал выгонять их. Тогда Берсенева Ан.В. стал вести себя агрессивно, стал ходить по дому, затем открыл буфет, в котором хранятся все их продукты, так как холодильника у них нет, и стал без разрешения брать оттуда продукты питания. Он стал ругаться, подошел к Берсенева Ан.В. и сказал, чтобы он не трогал продукты. Берсенева Ан.В. оттолкнул его, взял с печки кочергу, и кочергой нанес ему один удар по голове. От удара с его рассеченной брови потекла кровь. Б.М.В. и Берсенев Ал.В. стояли в стороне и просто смотрели на происходящее. Берсенева Ан.В. ему не угрожал, он стал нецензурно выражаться и стал вытаскивать продукты из буфета. Ребята также ничем ему не угрожали и ничего не просили, стояли в стороне. Он схватился рукой за разбитую бровь и вышел из дома. Берсенев Ан.В. все втроем остались в доме. Он дошел до магазина, в котором работала его жена, и рассказал о произошедшем. Примерно через 10-15 минут они с женой пришли домой, время было около 21 часа 30 минут. Дверь в дом была открыта, и в доме никого не было. Они прошли в кухню, и увидели, что открыты дверцы буфета, и в нем нет продуктов питания, которые они с женой покупали накануне, а именно 2 пачки чая «Золотая Чаща», емкостью по 250 грамм, стоимостью 50 рублей за одну пачку, итого на сумму 100 рублей, 2 килограмма макаронных изделий, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, на сумму 60 рублей, 2 бутылки растительного масла «Олейна», стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, на сумму 136 рублей, 1 килограмм гречневой крупы, стоимостью 60 рублей, 1 килограмм пельменей «Домашние», стоимостью 170 рублей, 2 килограмма гороха, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на сумму 50 рублей, 3 килограмма перловой крупы, стоимостью 16 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 48 рублей, 2 баночки варенья - земляники, емкостью по 250 грамм каждая. Варенье жена варила сама, и так как ягода земляника в данное время очень дорогая, а это - варенье, в которое потребовалось еще и сахар, он оценивает варенье по 100 рублей за 1 баночку, итого на сумму 200 рублей. Также пропало 5 килограмм муки марки «Макфа», стоимостью 36 рублей, итого на сумму 180 рублей, а также пропали сигареты марки «Прима», всего 30 пачек по цене 13 рублей за 1 пачку, итого на сумму 390 рублей. Кроме этого, пропали: 1 пачка стирального порошка марки «Тайд», по цене 45 рублей, и 1 пачка банного мыла, по цене 15 рублей, и 2 пачки хозяйственного мыла, по цене 12 рублей, итого на сумму 24 рубля, которые стояли в кухне, возле стола. Всего причиненный ущерб от кражи составил: 1478 рублей. В совершении данной кражи продуктов питания он подозревает только племянников его жены Берсенева Ан.В., Берсенев Ал.В. и Б.М.В.. Уходя, он видел, как Берсенева Ан.В. вытаскивал продукты питания из буфета. За это время никто больше к ним в дом зайти не мог. Кроме этого, ему известно, что семьи ребят очень неблагополучные, и они уже не раз совершали кражи чужого имущества. Они с женой очень боятся того, что Берсенева Ан.В. освободится из мест лишения свободы и придет с ними разбираться, боятся оказания давления и физической расправы с его стороны, что они дали показания в отношении него. Берсенева Ан.В. очень грубый и агрессивный, может легко ударить, причинить боль. В больницу по поводу нанесенных ему побоев Берсенев Ан.В. он не обращался, лечение не проходил, подтверждающей справки не имеет - т. 2; л.д.14-16. По существу возникших противоречий потерпевший Н.А.С. показания, данные в ходе предварительного следствия не подтвердил, пояснив, что не помнит, чтобы Берсенева Ан.В. бил его. Потерпевшая Х.Ф.С. суду показала, что 29 августа 2009 г. она приехала в п.Ш. из г.У.У., свекровь сообщила, что в ее (Х.Ф.С.) квартире выставлена оконная рама. При осмотре квартиры она обнаружила пропажу телевизора и подала заявление в милицию. Присутствуя на проверке показаний Берсенев Ан.В., она заметила, что он неверно показал место нахождения телевизора, он сказал, что телевизор он похитил из зала, хотя телевизор находился в спальне, поэтому считает, что кражу из ее квартиры совершило другое лицо. Телевизор она оценивает в 6 500 рублей, он находился в рабочем состоянии. Ущерб для нее значительный, т.к. у нее на иждивении 2 малолетних детей, доход семьи составляет пенсия по потере кормильца. По факту кражи из тепляка К.В.А. ей ничего не известно, в том числе причастны ли к ней подсудимые. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Х.Ф.С., допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (до соединения уголовных дел в одно производство), согласно которым в сентябре 2010 года Берсенев Ан.В. рассказал ей, что залез в тепляк к К.В.А. и украл продукты питания, носимые вещи и сотовый телефон, при этом телефон был у него при себе - том 1 л.д. 235-236 Также из ее показаний следует, что примерно в сентябре 2010 г. к ней домой пришел Берсенев Ан.В. и сказал ей, что украл сотовый телефон марки «Моторолла» из тепляка К.В.А. и показывал ей этот телефон в корпусе черного цвета. После этого про телефон у нее расспрашивал К.В.А., она ему обо всем рассказала. После она слышала, что К.В.А. сам сходил и забрал свой телефон у Берсенев Ан.В. - т. 1 л.д.237-238. По существу возникших противоречий Х.Ф.С. показала, что эти показания ею даны под давлением оперуполномоченных К.Д.Ю., Т.А.М.. Потерпевшая К.О.П. суду показала, что в сентябре 2010 года, точную дату она не помнит, вечером она с супругом пошли провожать ее мать домой, отсутствовали 40 минут. Вернувшись домой, обнаружили, что из тепляка, в котором они проживают с весны до поздней осени, похищены 7 банок молока по цене 100 рублей за 1 банку, варенье - земляника, всего 2 банки по 0,5 литра, по цене 100 рублей за 1 банку, итого на сумму 200 рублей, 1 баночка костяники, емкостью 0,5 литра стоимостью 80 рублей, 1 килограмм сороги стоимостью 65 рублей, 1 килограмм сельди по цене 65 рублей, 4 килограмма мяса говядины, по цене 150 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 600 рублей, 2 пачки маргарина «Домашний» по цене 20 рублей за пачку, итого на сумму 40 рублей, 1 пачка дрожжей по цене 27 рублей, конфеты - карамель «Ассорти», всего 200 грамм, по цене 30 рублей за 200 грамм, арбуз весом 4 кг на сумму 80 рублей. Также пропали джинсы мужа, Ч.А.М. цвета, которые она оценивает в сумму 800 рублей, и два рабочих костюма «роба», оценивает по 300 рублей за 1 комплект, итого на сумму 600 рублей, машинка для стрижки волос марки «Скарлетт» стоимостью 700 рублей, навесной замок без ключа стоимостью 150 рублей. Также пропал сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей вместе с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, зарядное устройство в настоящее время ей вернули. Свою кофточку серую, оцененную в 200 рублей, она после кражи обнаружила дома, ее не похищали. Телефон нашел супруг у Берсенев Ан.В., о местонахождении телефона сообщил К.Д., житель п.Ш.. Ущерб от кражи значителен, их с супругом совокупный доход составляет около 9-10 тысяч рублей. Претензий к подсудимым не имеет. Потерпевший С.М.А. суду показал, что в июне 2010 года он начал арендовать лесосеку между с.Ш. и Ч. Заиграевского района Республики Бурятия, в той местности расположены два лесничества. На указанной лесосеке он установил фургон - металлический вагончик на колесах для проживания рабочих по заготовке древесины. В какое время, он не помнит, ему сообщил рабочий Ч.С.А., что на его лесосеке произошла кража, а именно из фургона похитили 2 канистры емкостью по 10 литров каждая, в которых содержался бензин АИ - 92, сотовый телефон «Нокиа» слайдер красного цвета, различные продуты питания (крупы, супы в брикетах и другое) и блок сигарет марки «Море». О том, что именно украли, он знает со слов Ч.С.А. Ч.С.А. сообщил, что в момент кражи вагончик был заперт на замок, а на фургоне имеется металлический люк, через который проникли внутрь неустановленные лица и совершили кражу. Похищенное имущество он покупал для рабочих на свои собственные средства. Всего причиненный ущерб составил 4 590 рублей, на момент совершения кражи являлся для него значительным, так как в тот момент его деятельность по заготовке древесины приносила небольшой доход, на его иждивении находятся двое малолетних детей. В настоящее время его материальное положение улучшилось. Претензий к подсудимому Берсеневу Ан.В. не имеет, телефон ему возвращен, наказание оставляет на усмотрение суда. Потерпевший М.А.В. в судебном заседании показал, что 4 числа каждого месяца он получает пенсию. 16 октября 2010 г. он был дома в гостях у своего друга С.И.В., который проживает по адресу ул. ФИО262 **, с. Ш., с ним распивали 2 бутылки красного вина, разговаривали. На тот момент он получил пенсию и у него были деньги при себе, в кармане одетых на нем брюк он хранил деньги в сумме 5 000 рублей - пять купюр достоинством по 1 000 рублей, оставшиеся от пенсии. Деньги лежали в целлофановом пакете прозрачного цвета. Ночью, когда он находился в доме у С.И.В., пришли к С. Берсенев Ан.В., Б.М.В., Берсенев Ал.В. и еще один подросток, которого он не знает. Они стали требовать у него деньги. Сперва он говорил им, что денег у него нет, но они требовали деньги, шарили по карманам, выражались в его адрес нецензурными словами, говорили, что сразу отдашь или обыщем по карманам. Он сопротивлялся, тогда Берсенев Ан.В. стали его бить, в основном били его Берсенев Ан.В. и Б.М.В., они бил его по лицу, телу, голове, требовали у него деньги. Он не стал им противиться, ему было очень больно, он решил дать им 1 000 рублей, надеясь на то, что они заберут деньги и уйдут. Достал из кармана 1000 рублей и подал ее Михаилу. Они взяли деньги и все вместе ушли. Он думал, что они больше не вернутся, пошел и сел на кровать, где до этого спал. С.И.В. спал в соседней комнате. Через некоторое время Берсенев Ан.В. снова вернулись. Они зашли в кухню и стали пить спиртное, которое принесли с собой. Сдачу с 1 000 рублей Б.М.В. ему не отдавал. Затем они снова его стали бить, били также Б.М.В. и Берсенева Ан.В., после побоев он сам достал деньги из кармана деньги, которые были завернуты в целлофановый пакет в сумме 4 000 рублей и отдал их Берсенев Ан.В. Берсенева Ан.В.. Они забрали у него деньги и ушли. У него все лицо было в крови, на левой стороне щеки было красное пятно. Утром к С.И.В. пришел К.Д., он рассказал К.Д.Д., что его избили Берсенев Ан.В. и отобрали деньги. Также у него забрали Берсенев Ан.В. документы, но потом их подкинули ему. В подсудимых он узнает Берсенев Ан.В., который его в основном избивал и Берсенев Ал.В.. В связи с неявкой потерпевших судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевших И.Н.А., С.М.А., полученные в ходе предварительного расследования. Из показаний потерпевшей И.Н.А. следует, что она проживает со своим мужем И.И.М. и сыном И.М.И.. Бывший муж живет у нее на веранде дома, а сын живет в сарае, в дом она его не впускает, т.к. он пьет, дебоширит. Ее муж нигде не работает, получает пенсию по старости в сумме 7 470 руб., она получает пенсию по старости в сумме 6 272 руб. 31 коп. За бывшего мужа по доверенности пенсию получает она, т.к. у него плохое зрение. Он не видит, где расписывается. 13 августа 2010 г. примерно в 16 часов 30 мин. Он получила пенсию за себя и И.И.М. в сумме 13 742 руб. 90 коп. 8 000 руб. она отдала в счет долга в магазине за приобретенные продукты. 2000 руб. отдала за приобретенный в долг электрочайник, остальные деньги в сумме 3 742 руб. остались на жизнь. Когда она пришла домой, на веранде спал пьяный бывший муж, сына дома не было. Примерно в 23 часа лона легла спать, перед сном она положила на тумбочку возле кровати свой мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета по цене 890 руб. и деньги в сумме 3 000 руб. тремя купюрами. Она легла на правый бок, левое ухо у нее не слышит, поэтому она не слышала, что происходило ночью. Ее муж спал на веранде, а она в доме, в зале. Проснулась утром, вышла на кухню и увидела умывальник в крови, удивилась, не могла понять, что произошло. Потом хотела позвонить подруге, стала искать мобильный телефон, но не нашла. Она пошла на веранду к бывшему мужу, он спал, она его разбудила. Он ей рассказал, что ночью приходили «Бесы» - Берсенев Ан.В., один который недавно освободился из тюрьмы, второй его двоюродный брат. Муж рассказал, что они выломали стекло на веранде, стукнули его в лицо, когда очнулся никого уже не было. Тогда она вернулась в дом, стала все осматривать, кроме пропажи мобильного телефона, обнаружила пропаже денег в сумме 3 000 руб. Ущерб от кражи составил 3 890- руб., данная сумма ущерба для нее значительна, т.к. живет на пенсию, других доходов не имеет - л.д. 66-67 Из показаний потерпевшей С.М.А. следует, что 24 сентября 2010 года, она находилась у себя дома по ул. Н.Ш., **, с. Шабур. В 10 часов утра она вышла из дома к соседке Ш.Т. для того, чтобы купить у нее капусту. У Ш.Т. она пробыла около 15 минут. Когда уходила, входную дверь веранды своего дома она не запирала. Дверь, ведущая непосредственно в дом, запирающих устройств не имеет. Входная дверь ограды была закрыта на металлическую задвижку. К соседям она ушла через калитку, которая расположена в огороде ее дома. Придя от Ш.Т., она зашла в кухню дома и увидела, что на крышке холодильника находится коробка шоколадных конфет, которая до этого лежала внутри холодильника. На полу, перед холодильником был рассыпан яичный порошок. Она на протяжении месяца проживает одна, поэтому переложить конфеты и рассыпать порошок в ее отсутствие было некому. Она открыла холодильник и увидела, что оттуда похищено мясо свинины весом 2 килограмма, которое она оценивает в сумму 200 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 400 рублей, мясной фарш весом 3 килограмма по цене 200 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 600 рублей, сыр домашнего приготовления весом 3 килограмма, по цене 200 рублей за килограмм, итого на сумму 600 рублей. Также со шкафа в прихожей был похищен сотовый телефон марки «Самсунг СТ-Е 1150», который она оценивает в сумму 2 000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон», на балансе которой находилось 130 рублей. Сама сим-карта материальной ценности не представляет. Материальный ущерб от похищенного составил в сумме 3 730 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным материальным ущербом, так как она является пенсионеркой, получает пенсию в сумме 6 000 рублей и иных материальных доходов не имеет. После того, как она обнаружила, что из ее дома похищены продукты питания и сотовый телефон, она вышла за ограду своего дома, где ее соседи П.Е.Р. сообщили ей, что видели, как около 10 часов 10 минут, к ограде дома подходил Берсенев Ан.В., он звонил в звонок и стучал в дверь. Затем перелез через забор, и примерно через 10 минут, вышел из ее дома с пакетом в руках (л.д.152-153 том 1). Свидетель И.И.М. в судебном заседании показал, что в августе 2010 г. вечером он находился дома, пришел Берсенев Ан.В., они покурили и он ушел. Затем ночью, примерно минут через 10- 15 к нему в дом стал кто-то стучаться, ломиться, разбилось стекло. На его вопрос, кто, сказали, что участковый, пусть открывает двери. Он по голосу узнал Берсенева Ан.В., поскольку с ним недавно разговаривал. Он открыл крючок двери, в это время его ударили чем-то по голове, он упал, потерял сознание. Когда очнулся, он был весь в крови, к нему подошел его сын, помыл его. Утром он узнал, что похитили из дома телефон и деньги в сумме 3 000 рублей, которые были в зале. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РПФ оглашены показания И.И.М. ввиду наличия существенных противоречий в его показаниях. Из его показаний следует, что Берсенева Ан.В. ударил его по голове чем-то тяжелым, от удара он упал и потерял сознание. Очнувшись через какое-то время, он обнаружил, что лежит на полу возле входной двери веранду. На веранде были Берсенев Ан.В. и Берсенев Ал.В., с ними был его сын Б.М.В.. Они какое-то время были на веранде, потом ушли - т.2 л.д.77 По существу возникших противоречий свидетель не подтвердил оглашенные показания, показал, что когда очнулся, был дома только его сын. Свидетель И.М.И. в судебном заседании показал, что он проживает совместно с матерью, отцом. 13 августа 2010 г. он домой пришел поздно, на улице было темно. Отец его сидел на веранде, на диване, у него была рассечена бровь, он сказал, что его ударили. В дверях находились Берсенев Ан.В. и Берсенев Ал.В., он с ними поздоровался, они находились в их доме минут 20. Он вытер отцу кровь и сделал ему перевязку. В то время, когда он возился с отцом, в зале был шум, он не обратил на это внимания. Утром мать сказала, что у нее похитили телефон и деньги в сумме 3 000 руб. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания И.М.И., данные им в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в показаниях. Из его показаний следует, что 13 августа 2010 г. примерно в 23 часа он пришел к себе в сарай, лег спать. Ночью он проснулся от шума в доме, подумал, что ругаются родители. Он пошел в дом, чтобы успокоить отца, зашел на веранду дома и увидел двух братьев Берсеневых: Берсенева Ан.В. и Берсенев Ал.В., они ругались с отцом, у отца была рассечена бровь, из нее бежала кровь. Они стояли друг напротив друга, ругались. Он стал отмывать кровь у отца на лице, в это время кто-то из Берсеневых: или Берсенев Ал.В. или Берсенева Ан.В. прошел в дом. Он видел, что зажегся свет в зале, где спала мать. Он слышал, как заругалась мама, Берсенев Ан.В. оба выскочили из дома и ушли. Было ли что-нибудь у них в руках, он не видел. Он ушел к себе и уснул, в обеденное время его разбудили сотрудники милиции, от них он узнал, что ночью у матери украли сотовый телефон, деньги, туфли. Он понял, что кражу совершили братья Берсенев Ан.В., кроме них некому, больше никто в дом не заходил, именно их он подозревает в совершении кражи - т. 2 л.д. 78-79 По существу возникших противоречий свидетель И.М.И. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил, причину противоречий объяснив истечением длительного времени после произошедшего. Свидетель Г.В.Ю. в судебном заседании показала, что весной 2010 г. у соседки С.М.А. была кража, в том числе и сотового телефона. С.М.А. рассказывала, что она на 5 минут выходила из дома, зашла и увидела, что из холодильника похитили продукты питания и сотовый телефон. С.М.А. сказала, что кражу у нее совершил Берсенев Ан.В. По эжтомк поводу они обратились в милицию. Затем на сотовый телефон ее отца стали звонить сестры Берсенев Ан.В. и сказали, что телефон С.М.А. находится у них и, они готовы его вернуть. Затем мать Берсенева Ан.В.- К. сама принесла телефон и вернула его, телефон у них изъяли сотрудники милиции. Свидетель П.Е.Р. в судебном заседании показала, что осенью 2010 г. днем к ней приходили Ч.А.М. и Берсенев Ан.В., они предлагали ей купить картошки, но она отказалась, сказала, что С.М.А. покупает картошку. Они ушли, она видела, что Ч.А.М. остался сидеть у них на лавочке, Берсенев Ан.В. зашел в ограду дома С.М.А.. Минут через 5-10 Берсенев Ан.В. вышел из ограды С.М.А., в руках у него был пакет-маечка. Минут через 10 к ней пришла С.М.А. и сказала, что у нее из холодильника похитили продукты питания, что холодильник открыт и он пустой. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что осенью 2010 г., точного числа он не помнит, Берсенев Ан.В. и Ч.А.М. были у него, затем они пошли продавать картофель. Когда они вернулись, он увидел в руках у Берсенев Ан.В. 2 пакета. Он понял, что он совершил кражу, поэтому выгнал его из дома, не хотел связываться с криминалом. Вскоре к нему домой приехала С.М.А. с соседом, тогда Берсенев Ан.В. и Ч.А.М. убежали, их не смогли поймать. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий в показаниях оглашены показания Б., данные им в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что в сентябре 2010 г. он вместе с Б.В. выкапывали картофель у Ч.А., затем Ч.А.М. и Берсенев Ан.В. пошли продавать картофель С.М.А.. Через некоторое время Берсенев Ан.В. вернулся с пакетом и сказал, что С.М.А. расплатилась за картофель продуктами. Когда к дому подъехали С.М.А. и Г.В.Ю. Юрий, и сказали, что у С.М.А. украли продукты и телефон, Берсенев Ан.В. убежал. По существу возникших противоречий свидетель Б. подержал в полном объеме оглашенные показания, причину противоречий объяснив истечением длительного времени. Свидетель Н.Э.Б. в судебном заседании показала, что она была на работе, когда к ней на работу прибежал ее муж с рассеченной бровью, сказал. Что к нему домой пришли Берсенев Ан.В., Берсенев Ал.В. и Михаил и они поссорились, что они не уходят, просил выгнать племянников. Когда муж рассказал, они сразу пошли домой. Когда они прибежали домой, дома никого не было, также они обнаружили пропажу продуктов питания. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий оглашены показания Н.Э.Б., данные ею в ходе предварительного следствия. Из ее показаний следует, что к ней на работу в магазин пришел ее муж и сказал, что к ним домой пришли ее племянники Берсенева Ан.В., Берсенев Ал.В. и Б.М.В.. Берсенева Ан.В. без спроса стал доставать продукты питания с буфета. Он сказал Берсенева Ан.В., чтобы он не трогал продукты питания и стал их выгонять, и Берсенева Ан.В. за это ударил его по голове кочергой. И сказал, что в данное время они одни у них дома. Она сказала, что нужно срочно идти домой, т.к. они могут украсть продукты питания. Они с мужем сразу пошли домой. В кухне был открыт буфет и там не было продуктов питания, а именно пропали чай, 2 килограмма макаронных изделий, масло растительное, 1 кг. гречневой крупы, 1 кг. пельменей, 2 кг. гороха, 3 кг. перловой крупы, 2 баночки варенья, 5 кг. муки, сигареты марки «Прима», 1 пачка стирального порошка, 1 пачка банного мыла, 2 пачки хозяйственного мыла. Ущерб от кражи составил 1 478 руб. Данный ущерб для семьи является очень существенным, так как муж в данное время не работает, она работает сторожем и получает всего 3 000 руб., иных доходов семья не имеет. В совершении данной кражи продуктов питания она подозревает только своих племянников Берсенева Ан.В., Берсенев Ал.В. и Б.М.В., больше просто некому. После совершения кражи они к Берсенев Ан.В. разбираться даже и не пошли, т.к. знают, что они ничего доказать не смогут, и матери Берсенев Ан.В. Берсенева Ан.В. и Б.М.В. -О. и Е. -всегда стоят на стороне своих детей и «покрывают» все их преступления - т. 2 л.д.18-19 По существу возникших противоречий свидетель Н.С.В. показала, что показаний о том, что ее муж говорил, что Берсенева Ан.В. мужа ударил кочергой, не давала, Т.А.М. приезжал к ней и просил написать заявление в милицию. Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показал, что они с братьями Б.М.В., Берсенева Ан.В., ФИО307 ехали на автомашине «М.» в с.Ч.. к сестре И. из с.Ш.. По пути в машине закончился бензин, они остановились. Берсенева Ан.В. позвал его с собой, сказал. Пойдем, посмотрим, что там есть. С Берсеневым Ан.В. они зашли в лес, увидели вагон на колесах. Рядом с вагоном лежали две канистры с бензином. Берсенева Ан.В. ему сказал, чтобы он взял эти две канистры и нес к машине. Берсенева Ан.В. сам пошел к вагону. Затем он пришел к машине, у него были блок сигарет и телефон, он их положил в бардачок. Ранее у Берсенева Ан.В. телефона не было. Они залили бензин в машину и поехали в Ч.. Также, точной даты он не помнит, он шел по дороге от Саши, встретил Берсенева Ан.В. и Берсенев Ал.В., они зашли домой к И.И.М.. Берсенева Ан.В. сказал, что он пошел к И.И.М. воровать. Сам он туда не заходил. Там была драка. Он слышал, как дядя И.И.М. кричал: «Больно». Также, точной даты он не помнит, он, Б.М.В., Берсенева Ан.В. заходили к С.И.В.. Там был М.А.В.. Б.М.В. начал бить М.А.В.. Он его раз 10 ударил, просил денег. Берсенева Ан.В. заступался за М.А.В., он его не бил. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания Б.С.В., данные им в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в показаниях. Из его показаний следует, что 07 сентября 2010 года они с двоюродными братьями Берсеневым Ан.В. и Б.М.В., дядей Б.В. поехали из с. Ш. в с. Ч. к его двоюродной сестре И.. По дороге Берсенева Ан.В. им всем сказал, что знает, что в лесу стоит металлический вагончик, и предложил в него залезть, т.е. совершить кражу чего-нибудь, а точнее сказал: «Похитим там все, что есть!», вырученное поделим пополам. Они все, т.е. он, дядя Б.В. и Б.М.В. говорили ему, что не стоит воровать. Берсенева Ан.В. сказал им «Не пантуйтесь!» и попросил остановить машину по дороге, проходящей по лесному массиву. За рулем машины сидел Б.М.В.. Б.М.В. остановил машину, Берсенева Ан.В. вышел из машины и пошел в сторону металлического вагончика, который стоял довольно далеко от дороги, где они остановились. Берсенева Ан.В. отошел от машины и стал кричать ему, чтобы он тоже пошел с ним, т.е. стал звать его. Пока они шли до вагончика, Берсенева Ан.В. сказал, чтобы он не боялся, так как он малолетка и ему за кражу ничего не будет. Они подошли к вагончику. Двери вагончика были закрыты и в округе никого не было. Берсенева Ан.В. сказал ему, чтобы он ждал его на улице, а сам через металлический люк, который имеется в вагончике вместо окошка и расположен ближе к потолку, пролез внутрь вагончика. Он стоял и ждал Берсенева Ан.В.. Дядя Б.В. и Б.М.В. сидели в машине на дороге. Берсенева Ан.В. долго не было. Через какое-то время Берсенева Ан.В. вылез из вагончика через то же окно. В руках у него был блок сигарет «Море», сотовый телефон красного цвета и сумка синего цвета. Затем Берсенева Ан.В. взял возле вагончика две канистры с бензином. Одна канистра была металлическая, другая пластмассовая. И подал эти канистры ему, сказал, чтобы он нес их к машине. Он взял канистры и унес их к машине. Берсенева Ан.В. также с ним пошел к машине, в руках нес похищенное из вагончика. Берсенева Ан.В. поставил канистры с бензином в багажник, они сели в машину и поехали в с. Ч.. По дороге Берсенева Ан.В. хвастался, какой хороший телефон он украл. Телефон был выдвижной, красного цвета. Сигареты Берсенева Ан.В. кинул на сиденье. Что было в сумке, Берсенева Ан.В., почему-то им, не показал, может потому, что они рассматривали его телефон. Сказал только, что продукты в сумке, и все. Когда приехали в Ч., у них сломалась машина, они ее оставили у сестры И. в ограде, и на вахте, вечером того же дня уехали домой в с. Ш.. В сентябре, точного числа не помнит, он шел домой по ул. Н.Ш. с. Ш.. По дороге увидел своего брата Берсенев Ал.В. и двоюродного брата Берсенева Ан.В.. Берсенева Ан.В. предложим ему идти с ними. Он спросил: «Куда?». Берсенева Ан.В. ответил ему: «Увидишь». Он пошел с ними. Они втроем подошли к дому И.М. и д. И.И.М., он знает точно, что это их дом. Берсенева Ан.В. сказал им с Берсенев Ал.В., чтобы они ждали его за оградой дома, на бревнах. А сам зашел в ограду И.И.М.. Зачем и с какой целью, Берсенева Ан.В. им не сказал. По крайней мере, ему не сказал, может быть, он Берсенев Ал.В. что-то говорил, но он ничего не слышал. Они с Берсенев Ал.В. остались возле ограды. Они с Берсенев Ал.В. не видели, так как было темно, но слышали, как Берсенева Ан.В. зашел в ограду и стал ломать стекло в окне дома И.И.М.. Потом им с Берсенев Ал.В. стало слышно, как стал кричать дядя И.И.М.: «не бей меня, больно!», и услышали как Берсенева Ан.В., наносил побои дяде И.И.М.. Лешка, услышав эти крики, сказал ему, что пойдет, посмотрит, что там Берсенева Ан.В. делает и успокоит Берсенева Ан.В., а ему сказал ждать его также на бревнах за оградой дома. Потом, через некоторое время, все утихло, на улицу вышел Берсенев Ал.В., а еще через какое-то время вышел к ним за ограду Берсенева Ан.В., вышел и ничего не сказал. Они у Берсенева Ан.В. спрашивать ничего не стали, повернулись и пошли домой. Он так и не понял, для чего Берсенева Ан.В. ходил в дом к И.И.М.. 17 октября 2010 года он со своим родным братом Берсенев Ал.В. и двоюродными братьями Берсенева Ан.В. и Б.М.В. шли по улице и зашли в дом к С.И.В., у него в доме был М.А.В. дядя Витя, он лежал на кровати. Они прошли в кухню. Затем он услышал, как Б.М.В. и Берсенева Ан.В. о чем-то «шушукаются», о чем именно он не слышал. Затем М.А.В. проснулся, встал с кровати и прошел в кухню. Михаил прошел к М.А.В., подошел к нему и ударил его в лицо кулаком, Б.М.В. стал бить М.А.В. и требовать с него деньги, говорил, что знает, что М.А.В. недавно получил пенсию. Также М.А.В. стал бить Берсенева Ан.В.. Он и Берсенев Ал.В. М.А.В. не били, наоборот, просили, чтобы Берсенева Ан.В. и Б.М.В. успокоились и не били его. Потом он увидел, как дядя М.А.В., достал из кармана 1 000 рублей и дал ее Б.М.В.. После этого они все вместе, т.е. он, Б.М.В., Берсенева Ан.В. и Берсенев Ал.В. пошли и купили на деньги спиртное и снова вернулись в дом к С.И.В.. Потом Берсенева Ан.В., Берсенев Ал.В. и Б.М.В. распили спиртное, так же с ними спиртное пил М.А.В.. Потом Б.М.В. снова стал бить дядю М.А.В. и требовать с него деньги. Он за «шкирку» выволок его в спальню, и стал там его бить. Затем в спальню ушел Берсенева Ан.В., и он тоже зашел в спальню. Б.М.В. и Берсенева Ан.В. снова стали бить М.А.В.. Он его не бил, а просто смотрел. Он время от времени выходил и заходил в спальню. Берсенев Ал.В. сидел в кухне за столом. Били дядю М.А.В. кулаками, у него от этого текла кровь по лицу. Потом, время было уже под утро, проснулся С.И.В. и стал кричать и выгонять их из дома. Б.М.В. и Берсенева Ан.В. сказали, что нужно идти. Они все вместе, он, Берсенев Ал.В., Б.М.В. и Берсенева Ан.В., пошли из дома С.И.В.. Они сели на вахту и поехали в С.Н., к какому-то другу Берсенева Ан.В.. И там, в вахте, он увидел, как Б.М.В. достал из пакета деньги и передал Берсенева Ан.В. деньги в сумме 2 000 рублей. Б.М.В. вышел из вахты, а они уехали в с. С.Н., где все вместе потратили эти деньги, и приехали обратно домой в с. Ш. -т.1. - л.д.92-95. По существу возникших противоречий свидетель Б.С.В. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. Свидетель Ч.А.М. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года он проживал у своего знакомого Б.А. по ул. С., с. Ш., номера дома не знает. В ночь с 23 на 24 сентября 2010 года он, Б. и Берсенев Ан.В. распивали спиртное. Утром, как водка закончилась, они решили приобрести еще алкоголь, но денег у них не было. Тогда Б. предложил продать мешок картофеля, который он выкопал в своем огороде. Он и Берсенев Ан.В. пошли продавать картофель к П.Е.Р., проживающим по ул. Н.Ш. с. Ш.. П.Е.Р. отказались, посоветовав им сходить к С.М. и предложить ей купить картофель. После чего он зашел за забор С.М.А., а Берсенев Ан.В. пошел к дому С.М.. С Берсенев Ан.В. он не пошел, так как ранее одалживал у С.М.А. деньги и до сих пор не вернул. Ему было стыдно, и он не хотел, чтобы С.М.А. его видела. За забором П.Е.Р. дом С.М.А. не просматривается. Около забора он просидел примерно 15 минут. Затем пришел Берсенев Ан.В. Берсенева Ан.В., в руках он держал два полиэтиленовых пакета белого цвета. Каждый пакет был наполнен примерно наполовину. На его вопрос, что лежит в пакетах, Берсенев Ан.В. пояснил, что договорился с С.М.А.. Затем Берсенев Ан.В. признался, что он похитил у С.М.А. продукты. Узнав, что Берсенев Ан.В. совершил кражу, он не впустил его в дом к Б., сказал, что не желает ввязываться в подобное. Берсенев Ан.В. сразу же ушел, и два пакета с продуктами унес с собой. Сотового телефона он у Берсенев Ан.В. не видел. Берсенев Ан.В. ему об этом ничего не говорил - том 1 л.д.158-159. Свидетель С.И.В. в судебном заседании показал, что он проживает в с.Ш., по ул. С.. Осенью 2010 г., точной даты он не помнит, к нему домой приходил М.А.В.. С ним они знакомы давно, они немного выпили и так как было поздно. М.А.В. остался ночевать у него. Ночью к нему домой пришли Берсенев Ан.В.. Ночью он проснулся от шума, который доносился из зальной комнаты. Он встал прошел в зал и увидел, что М.А.В. сидит на кровати, а вокруг него стоят братья Берсенев Ан.В., Б.М.В., Берсенев Ал.В. и Б.С.В., Берсенева Ан.В. и Б.М.В. били М.А.В., а Берсенев Ал.В. и Б.С.В. стояли рядом, он стал их оттаскивать от М.А.В., все кричали, Берсенев Ан.В. ругали М.А.В. нецензурными словами. Он выгнал их из дома, они ушли. Утром к нему домой пришел К.Д.Д., он увидел побитого М.А.В., спросил, что случилось. М.А.В. сказал, что его побили братья Берсенев Ан.В., отобрали у него деньги в сумме 5 000 рублей и паспорт. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.И.В., данные им в ходе предварительного следствия. Согласно показаниям свидетеля С.И.В. 16 октября 2010 года он и М.В. распили спиртное, М.А.В. опьянел и уснул на диване. Он также сильно опьянел и уснул в спальне, проснулся от сильного шума, крика. Он открыл глаза и увидел в своем доме Берсенев Ан.В.. Спросонья ему было трудно понять, что происходит. Но он увидел, что М.А.В. сидит на диване, вокруг него стояли Берсенев Ан.В. Берсенева Ан.В. и Б.М.В. и били его кулаками по лицу по очереди. Сначала наносил удары Берсенева Ан.В., затем Б.М.В.. Били сильно и много, беспорядочно, били не только кулаками, но и пару раз пинали ногами. М.А.В. молчал, он очень безобидный и очень спокойный человек. При этом они сильно его оскорбляли и выражались в отношении него нецензурно. В доме также находились Берсенев Ал.В. и Б.С.В., но они М.А.В. не били. Он не слышал, что именно требовали Берсенев Ан.В. от М.А.В., просто сильно его ругали. Затем он поднялся и стал выталкивать Берсенев Ан.В. из своего дома и из ограды. Когда вернулся в дом, М.А.В. по-прежнему сидел на диване, у него было сильно избито лицо. И так как С.И.В. по-прежнему находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он лег спать, М.А.В. тоже уснул. Утром С.И.В. проснулся от того, что в дом пришел К.Д.Д.. К.Д.Д. стал расспрашивать у М.А.В., что произошло, и только тогда он услышал от М.А.В., что Берсенев Ан.В. ночью, когда его били, открыто отобрали пенсию - деньги в сумме 5 000 рублей. В дом Берсенев Ан.В. могли зайти через незапертую дверь, так как он никогда на ночь дверь не запирает - л.д.191-192 том 1. По существу возникших противоречий свидетель С.И.В. поддержал в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что М.А.В. били Берсенева Ан.В. и Б.М.В., Берсенев Ал.В. и Б.С.В. его не били. Свидетели Б.В.Б., Б.М.В. в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.В.Б., Б.М.В., данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Б.В.Б. следует, что 07 сентября 2010 года около 14 часов дня он со своими сыновьями Б.М.В., Берсенева Ан.В. и племянником Б.С.В. решили съездить в гости к своей средней дочери И., в с. Ч.. Сели в машину, принадлежащую ему, марки «М.» и поехали. За рулем автомашины сидел сын Б.М.В.. Проезжая лесной массив, по дороге в с. Ч., Берсенева Ан.В. попросил остановить автомашину. Они спросили его зачем. Тогда Берсенева Ан.В. сказал, что знает, что неподалеку от дороги расположен металлический вагончик, днем там никого нет и там можно что-нибудь украсть. И стал их звать с собой, сказал, что их никто не увидит и не узнает никогда, что это они совершили кражу. Они идти с Берсенева Ан.В. отказались. Они стали Берсенева Ан.В. отговаривать, говорить, что не стоит этого делать. Но Берсенева Ан.В. сказал им, чтобы они не беспокоились, и стал звать с собой на кражу младшего Б.С.В.. Сказал ему, чтобы он вообще ничего не боялся, так как он малолетка, и ему вообще ничего не будет за кражу. И тогда Б.С.В. согласился. Сначала из машины вышел Берсенева Ан.В., потом он еще раз позвал Б.С.В. и Б.С.В. пошел с ним к вагончику. Они остались ждать на дороге, в машине. Он посидел немного и заснул, так как находился в алкогольном состоянии. Миха все также сидел за рулем автомашины. Проснулся от того, что в машину вернулись Б.С.В. и Берсенева Ан.В., они стали громко разговаривать. Он увидел, что Берсенева Ан.В. принес в машину две канистры, алюминиевую и пластиковую, сказал, что в них бензин. Он это не проверял, не знает. Также видел у Берсенева Ан.В. сотовый телефон красного цвета, какой он был марки, он не знает, так как в них не разбирается. Также видел у них какой-то полиэтиленовый пакет, какого цвета он не помнит, в них были какие-то продукты, что именно он уже не помнит, и блок сигарет марки «Море». После этого, они сразу снова поехали в с. Ч.. Когда приехали к И.. У них сломалась машина, они пробовали ее подчинить, но у них ничего не получилось. И домой в с. Ш. они поехали в этот же день на вахте. Бензином из канистр, который принес Берсенева Ан.В., они заправили автомашину, пока она еще была «на ходу», сигареты он увидел и забрал себе, которые позже скурил. Сотовый телефон был у Берсенева Ан.В., позже этим телефоном пользовались его дочери. В данное время этот сотовый телефон красного цвета находится у него дома. 06 августа 2010 года, в какое именно время не помнит, он принес своей соседке Е.Е. мед в банке емкостью 700 грамм на продажу, так как Е.И. его давно сама об этом просила. Они зашли к ней на веранду, чтобы Е.Е.И. рассчиталась с ним. Е.Е.И. женщина в возрасте, престарелая, двигается очень медленно, еще плоховато слышит. Она достала деньги, рассчиталась с ним, и они снова вышли с ней в ограду, затем за калитку, сели на лавочке и разговаривали между собой около 15-20 минут. Потом он повернулся и пошел домой. Когда пришел домой, то увидел у своего сына Берсенева Ан.В. какой-то пакет с продуктами. Берсенева Ан.В. ему сказал, что пока они с Е.Е.И. разговаривали на лавочке, он потихоньку проник в дом к Е.Е.И. и из холодильника украл продукты питания. В пакете у него лежали колбаса вареная, сосиски, сметана в банке и еще какие-то продукты, что именно он уже не помнит. Он стал ругать Берсенева Ан.В., и Берсенева Ан.В. с ним даже разговаривать не стал, повернулся и с этим же пакетом ушел из дома. В эту ночь он дома не ночевал -том 1 л.д. 84-86. Из показаний свидетеля Б.М.В. следует, что 07 сентября 2010 года около 14 часов дня он на машине «М.», принадлежащей его отцу, с родным братом Берсенева Ан.В. и двоюродным братом Б.С.В. поехали в гости к своей сестре И. в с. Ч.. За рулем машины ехал он. При пересечении лесного массива по дороге в с. Ч. Берсенева Ан.В. попросил остановить автомашину. Они спросили его, зачем остановить автомашину, на что Берсенева Ан.В. сказал, что знает, что неподалеку от дороги расположен металлический вагончик, днем там никого нет и там можно что-нибудь украсть. И стал их звать с собой, сказал, что их никто не увидит и не узнает никогда, что это они совершили кражу. Они идти с Берсенева Ан.В. отказались. Они стали его отговаривать, говорить, что не стоит этого делать. Но Берсенева Ан.В. сказал, чтобы они не беспокоились, и стал звать с собой на кражу младшего Б.С.В., говоря, чтобы он вообще ничего не боялся, так как он малолетка, и ему вообще ничего не будет за кражу. И тогда Б.С.В. согласился. Сначала из машины вышел Берсенева Ан.В., потом он еще раз позвал Б.С.В. и Б.С.В. пошел с ним к вагончику. Они с отцом остались ждать на дороге, в машине. Через некоторое время в машину вернулись Берсенева Ан.В. и Б.С.В.. Они принесли с собой две канистры с бензином, пластиковую и алюминиевую, сотовый телефон в корпусе красного цвета. Берсенева Ан.В. стал сразу им хвастаться, сказал, что у него теперь будет красный телефон. А также принесли с собой, по его мнению, какой-то пакет, точно не помнит. В нем находились продукты питания: какие-то крупы, сахар, тушенку в банках, точное количество не помнит, суповые брикеты. Еще в пакете лежал целый блок сигарет «Море». Берсенева Ан.В. сразу достал оттуда пачку сигарет, и они стали курить эти сигареты. Бензин из канистр они залили в машину, канистры забросили в багажник. Они там так и остались лежать. Затем все сели в машину и поехали в с. Ч.. В Ч. у них сломалась машина. Они не смогли ее подчинить и вернулись домой на вахте в тот же вечер. Где в данное время сотовый телефон, который ему показывал Берсенева Ан.В., он не знает. Продукты они кое-какие съели, когда ехали по дороге, остальные продукты он не знает где. Часть сигарет скурили, а остальные забрал себе отец. В начале сентября 2010 года, точного числа он уже и не помнит, Берсенева Ан.В. предложил ему выпить, они купили спиртное, распили его. Затем куда-то пошли, куда не помнит. По дороге встретил двоюродного брата Берсенев Ал.В. и они решили все вместе идти к родственникам Н.С.В.. Когда пришли к Н.С.В., предложили дядьке Н.А.С. с ними выпить, он согласился, сказал, что тетка Э. на работе. Они стали пить водку, потом помнит, что он пошел в зал за сигаретами. Услышал на кухне сильный шум, шорох какой-то. Он зашел в кухню и увидел, что Берсенева Ан.В. стоит возле буфета. Н.С.В. его отталкивает, громко стал им кричать, чтобы они убирались из его дома. Потом Берсенева Ан.В. стал его толкать и чем-то ударил по голове, по его мнению, кочергой. Н.С.В. взялся за голову и вышел из дома, он пошел за ним. На крыльце стоял Берсенев Ал.В. и курил, он присоединился к нему. Затем стал заходить в дом и увидел в руках у Берсенева Ан.В. пакет. Берсенева Ан.В. слаживал в него какие-то продукты питания, что именно не помнит. Продукты Берсенева Ан.В. доставал из буфета. Он спросил Берсенева Ан.В., зачем он берет продукты. Берсенева Ан.В. ответил, что его это не касается. И сказал, что нужно идти быстрее, пока не пришел Н.С.В.. И они пошли с ним из дома. От дома Н.С.В. пошли он, Берсенева Ан.В. и Берсенев Ал.В.. По дороге он еще сильнее опьянел, и не помнит, как он дошел до дома и куда ушли братья. Куда Берсенева Ан.В. дел продукты, которые взял у Н.С.В., он также не знает, не видел. И по этому поводу больше с Берсенева Ан.В. они не разговаривали. Он продукты из дома Н.С.В. вместе с Берсенева Ан.В. не похищал - том 1 л.д.88-90. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б.И.В., данные ею в ходе предварительного следствия ввиду неявки последней в судебное заседание. Из ее показаний следует, что примерно в начале сентября 2010 года, точного числа и времени не помнит, она находилась дома. К ней в гости приехали отец с братьями Берсенева Ан.В., Б.М.В. и Б.С.В. на автомашине марки «М.». Б.С.В. стал ей рассказывать, что по дороге они с братом Берсенева Ан.В. совершили кражу продуктов из вагончика. Она стала расспрашивать, как и что произошло, но Б.С.В. толком ничего не пояснил. Сказал, что они украли канистры с бензином и какие-то продукты питания. Она видела в салоне машины М., блок сигарет «Море», какой-то полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты. Что конкретно находилось в пакете, не помнит, был на куски разломанный хлеб и какая-то крупа. Также она увидела у Берсенева Ан.В. сотовый телефон в корпусе красного цвета. Она попросила у Берсенева Ан.В. послушать музыку с этого телефона, но он мне отказал и телефон не дал. Отец и братья через некоторое время собрались ехать домой, но выяснилось, что машины у них сломалась. Они автомашину оставили у нее в ограде дома, а сами уехали на вахте уехали домой в с. Ш.. В машине братья и отец оставили две канистры из-под бензина, алюминиевую и пластиковую - т. 1 - л.д.83-84. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Д.Д., Е.Е.И., данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля К.Д.Д. следует, что с М.А.В. он знаком давно, М.А.В. является его другом. Они с ним вместе родились и выросли в с.Ш., вместе учились и работали. М.А.В. по характеру очень спокойный, худощавого телосложения. 17 октября 2010 года, около 09 часов 30 минут он пошел домой к С.И., так как они со С.И.В. вместе работают на пилораме, и С.И.В. утром не вышел на работу. Он пошел узнать, все ли в порядке у С.И.В.. Когда зашел в дом к С.И.В., увидел, что в кухне у него на стуле сидит его друг М.А.В.. У М.А.В. было сильно избито лицо, были видны синяки и кровоподтеки. Он спросил у М.А.В., что произошло. М.А.В. ответил ему, что накануне он получил пенсию, и ночью пришли в дом к С.И.В., Берсенев Ан.В. избили его и отобрали деньги в сумме 5 000 рублей. Сказал, что били его Берсенев Ан.В., и Б.М.В.. И еще кто-то из Берсенев Ан.В., но он уже точно не помнит. Он по данному поводу решил позвонить и сообщить в милицию - т. 1 - л.д.189-190. Из показаний свидетеля Е.Е.И. следует, что примерно в начале августа 2010 года ее сын Е.Н.П. уехал на сенокос. Днем в этот же день к ней домой пришел Б.В. со своим сыном Берсенева Ан.В.. Б.В. предложил ей купить у него банку меда. Она вышла на веранду дома, где начала рассчитываться за мед. В это время в дом зашел Берсенев Ан.В. и через некоторое время вышел. Когда Берсенев Ан.В. ушли, она зашла в дом и обнаружила, что открыт холодильник. Она обнаружила, что из холодильника украли продукты питания, а именно колбасу вареную, сосиски молочные и еще какие-то продукты питания, что именно она уже не помнит. Она поняла, что продукты мог похитить только Берсенев Ан.В., так как в этот день к ней никто другой дом не заходил. Вечером этого же дня домой приехал ее сын, она ему обо всем рассказала - том 1л.д.208-209. Судом, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ, ввиду неявки в судебное заседание, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Н.С.В., П.Б.Е. Из показаний свидетеля Н.С.В. следует, что летом 2010г. около 20ч. 15 мин. он, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, приобрел у Берсенев Ал.В. телевизор серебристого цвета диагональю около 50 см за 400 рублей, спустя 1-2 месяца продал его водителю а/м «Камаз», осуществляющему перевозку угля из М. района - том 2 л.д.45-46. Из показаний свидетеля П.Б.Е. следует, что 24 сентября 2010 года он находился дома вместе с женой. Примерно в начале 11 часа в дом зашли двое парней, одного зовут Ч.А., второго он не знает. Парни предложили приобрести у них мешок картофеля. Супруга ответила, что картофель им не нужен. Он сказал парням, чтобы они предложили купить картофель его соседке С.М., которая проживает напротив их дома. Парни вышли из дома, его жена проводила их и заперла ворота. Он следом за женой вышел на веранду, где через окно, которое выходит в улицу, увидел, как парень, которого он не знает, нажимает на кнопку звонка в дом С.М.А.. Также поясняет, что когда парни были у них дома, он поинтересовался у супруги, кто этот молодой человек, жена ответила, что Берсенев Ан.В.. Берсенев Ан.В. стоял один около ворот С.М.А.. Ч.А.М. с ним не было, так как он сидел на лавке около дома Г.В.Ю.. После чего он отвлекся от окна и потерял из вида Берсенев Ан.В.. Он подумал, что Берсенев Ан.В. зашел в ограду к С.М.А.. Как он выходил из ограды С.М.А., он также не видел, так как в это время заходил в дом. Минут через 10 он снова вышел на веранду своего дома, где через окно увидел, как Берсенев Ан.В. идет от ограды С.М.А. с какими-то пакетами в руках. К нему навстречу шел Ч.А.М.. Берсенев Ан.В. и Ч.А.М. вместе ушли в сторону улицы Л.. Через 10 минут к ним в дом прибежала сама соседка С.М.А. и сообщила, что у нее из холодильника похитили мясо - том 1 л.д.161-162. Допрошенный судом по ходатайству стороны обвинения свидетель К.Д.Ю. суду показал, что является начальником отделения уголовного розыска ОВД по Заиграевскому району. При проведении оперативных мероприятий поступила информация о причастности Берсенев Ал.В. к краже телевизора Х.Ф.С. и был установлен свидетель преступления - Н.С.В.. Какого-либо давления на Берсенев Ан.В. с целью получения признательных показаний им не оказывалось. Потерпевшая Х.Ф.С. показания давала добровольно, он на нее никакого давления не оказывал. Допрошенная судом по ходатайству стороны обвинения свидетель З.Е.С. в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Берсенев Ан.В.. В ходе следствия она допрашивала потерпевшего Н.А.С., его супругу Н.Э.Б. На допрос они явились вместе, она потерпевшего допрашивала в присутствии его супруги, с протоколом каждый из них был ознакомлен лично, жалоб от них не поступало. Они говорили, что боятся давать показания против Берсенев Ан.В., боялись, что после освобождения опасаются их, Берсенев Ан.В. являются им родственниками, они боялись угроз с их стороны. Также она допрашивала и потерпевшую Х.Ф.С., показания она давала добровольно, на нее никто давления не оказывал. При допросе свидетель И.И.М. был в очках, он плохо видел, она зачитывала вслух его протокол, на него также никто не оказывал давления. Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие обоснованность предъявленного подсудимым обвинения: 1. По факту кражи имущества Х.Ф.С.: - заявление гр. Х.Ф.С. от 31.08.2009 года о том, что из ее дома, расположенного по адресу ул. Г., ** с. Ш. Заиграевского района, неустановленное лицо похитило телевизор марки «Ериссон» стоимостью 6 500 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным (т. 2 - л.д.20), - чистосердечное признание Берсенев Ал.В. от 16.11.2010г. в совершении кражи телевизора из квартиры, принадлежащей Х.Ф.С. (том 2 л.д. 116), - протокол осмотра квартиры № ** дом № ** по ул. Г. с. Ш. Заиграевского района РБ с фототаблицей, в ходе которого обнаружен и изъят след обуви (т. 2 - л.д.22-26), - заключение трасологической экспертизы, согласно которому след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия, пригоден для идентификации только по родовой принадлежности и мог быть оставлен спортивной обувью типа «фестивалька» (т. 2 - л.д.31); - протокол проверки показаний подозреваемого Берсенева А.В. на месте (том 2 л.д. 39-40), - заявление потерпевшей Х.Ф.С. о том, что проверка показаний Берсенева А.В. проведена в ее присутствии, Берсенев показания дал добровольно, претензий к сотрудникам милиции не имеется (том 2 л.д. 38); 2. По факту кражи имущества Е.Н.П.: - рапорт начальника отделения уголовного розыска ОВД по Заиграевскому району К.Д.Ю. от 19.10.2010г. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. Ш. был выявлен факт кражи продуктов питания из дома Е.Н.П. Берсенев Ан.В. (т. 1 - л.д.196), - заявление гр. Е.Н.П. от 19.10.2010 года, который просит привлечь к уголовной ответственности Берсенева Ан.В., который в августе 2010 года украл у него из холодильника продукты питания на сумму 1 500 рублей (т. 1 - л.д.197), - протокол осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, в ходе которого осмотрен дом по адресу ул. Л., **, с. Ш., Заиграевского района РБ (т. 1 - л.д.199-200); 3. По факту кражи имущества И.Н.А.: - заявление гр. И.Н.А. от 14.08.2010 года, которая просит принять меры к неизвестным лицам, которые похитили из ее дома по адресу ул. Л., **, имущество (т. 2 - л.д.49), - протокол осмотра места дома по адресу ул. Л., ** с. Ш. Заиграевского района РБ, в ходе которого изъят тапок без задника (т. 2 - л.д.50-51), - протокол осмотра мужского тапка без задника (том 2 л.д. 53), - протокол выемки у свидетеля Б.В.Б. сотового телефона марки «Нокиа 1202» (том 1 л.д. 70-71), - протокол осмотра сотового телефона марки «Нокиа 1202» (т. 1 - л.д.72-73), - постановление о возвращении вещественного доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа 1202» потерпевшей И.Н.А. (том 2 л.д. 71), - заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у И.И.М. имели место ссадина в подбровной области, кровоподтек в подглазничной области слева, вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку указанному в постановлении. (т. 2 - л.д.59-60), - ответ на запрос из сотовой компании Мегафон, согласно которому сотовым телефоном с imei ************* (сотовый телефон И.Н.А.) пользуется Б.В.Б. (т. 2 - л.д.83); -постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Берсенева А.В. (том 2 л.д. 75); 4. По факту кражи имущества С.М.А. и по факту вовлечения несовершеннолетнего Б.С.В. в совершение преступления: - заявление С.М.А. о том, что 07.09.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут из металлического вагончика, находящегося в лесном массиве квартала № №** Х. лесничества, в 5 километрах от с. Ч., неустановленные лица совершили кражу алюминиевой канистры емкостью 10 литров с бензином, пластиковой канистры с бензином емкостью 10 литров, блока сигарет марки «Море», продуктов питания, сотового телефона. Причиненный ущерб от кражи в сумме 4 590 рублей, является для него значительным материальным ущербом (т. 1 - л.д.61), - рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ (т. 1 - л.д.91), - протокол осмотра металлического вагончика - фургона, расположенного в квартале № №** Х. лесничества в 5 километрах от с. Ч. (т. 1 - л.д.64-65), - протокол выемки у свидетеля Б.И.В. алюминиевой и пластиковой канистр емкостью 10 литров, принадлежащих С.М.А.(т. 1 - л.д.67-68), - протокол выемки у свидетеля Б.В.Б. сотового телефона марки «Нокиа» в корпусе красного цвета, принадлежащего С.М.А. (т. 1 - л.д.70-71), - протокол осмотра канистр и телефона (т. 1 - л.д.72-73), - постановление о возвращении сотового телефона и канистр потерпевшему С.М.А. (т. 1 - л.д.77), - чистосердечное признание Берсенев Ан.В. в совершенной совместно с младшим братом Сергеем краже телефона и бензина из вагончика (том 2 л.д. 140); 5. По факту грабежа в отношении Н.А.С.: - рапорт начальника отделения уголовного розыска ОВД по Заиграевскому району К.Д.Ю. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. Ш. был выявлен факт открытого хищения Берсенев Ан.В. продуктов питания из дома по адресу ул.П., ** (т. 2 - л.д.1) - заявление Н.Э.Б. о том, что в начале сентября 2010 года Берсенев А.В. нанес ее мужу Н.А.С. побои и после этого похитил продукты питания на сумму 2 500 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (т. 2 - л.д.2), - протокол осмотра дома по адресу ул. П., ** с. Ш. Заиграевского района РБ (т. 2 - л.д.4-5), - протокол выемки у потерпевшего Н.А.С. металлической кочерги (т.2 - л.д.7-8), - протокол осмотра металлической кочерги (том 2 - л.д.9-10), - постановление о возвращении кочерги потерпевшему Н.А.С. (том 2 л.д. 11); 6. По факту кражи имущества К.О.П.: - Рапорт оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Заиграевскому району Т.А.М. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. Ш. был выявлен факт совершения кражи Берсеневым Ан.В., продуктов питания, личных вещей и сотового телефона по ул.Г., ** (т. 1 - л.д.210), - заявление гр. К.О.П. от 19.10.2010 года о том, что 6 сентября 2010 года Берсенев А.В. залез в тепляк, в котором она проживает, и похитил оттуда продукты питания, личные вещи и сотовый телефон марки «Моторола». Причиненный ущерб от кражи составил 5 000 рублей и является для нее значительным (т. 1 - л.д.211), - протокол осмотра тепляка по адресу ул. Г., ** с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия (т. 1 - л.д.213-214), - протокол выемки у свидетеля К.В.А. сотового телефона марки «Моторола» (т. 1 - л.д.216-217), - протокол осмотра сотового телефона марки «Моторола» (т. 1 - л.д.218-219), - постановление о возвращении сотового телефона марки «Моторола» К.В.А. (т. 1 - л.д.222-223); 7. По факту кражи имущества С.М.А.: - рапорт оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району З.И.В. от 24.09.2010 года о том, что от С.М.А. поступило телефонное сообщение о том, что 24 сентября 2010 года неустановленные лица проникли в ее дом по ул. Н.Ш., ** с. Ш., откуда похитили сотовый телефон и продукты питания (т. 1 - л.д.112), - заявление С.М.А. от 24 сентября 2010 года о том, что в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут 24 сентября 2010 года неустановленные лица путем свободного доступа проникли в ее дом по ул. Н.Ш. ** с.Ш., откуда тайно похитили продукты питания и сотовый телефон. Причиненный ущерб от кражи в сумме 3 730 рублей является значительным (т. 1 - л.д.113), - чистосердечное признание Берсенев Ан.В. от 18.10.2010г. в совершении кражи телефона и продуктов из квартиры С.М.А. (том 2 л.д. 141), - протокол осмотра квартиры № ** дома № ** по ул. Н.Ш. с. Ш. Заиграевского района РБ, в ходе которого изъяты три следа рук и дактилокарта на имя С.М.А. (т. 1 - л.д.115-116) - заключение эксперта № 288 от 18.10.2010 года, согласно которому след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Берсенев Ан.В. (т. 1 - л.д.134-135), - протокол выемки у потерпевшей С.М.А. сотового телефона марки «Самсунг СТ-Е 1150» (т. 1 - л.д.143-144), - протокол осмотра сотового телефона марки «Самсунг СТ-Е 1150» (т. 1 - л.д.145-146), - постановление о возвращении сотового телефона марки «Самсунг СТ-Е 1150» потерпевшей С.М.А. (том 1 л.д. 149); 8. По факту грабежа в отношении М.А.В.: - рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району о поступлении телефонного сообщения от гр.К.Д.Д. о том, что в ночь на 17.10.2010 года братья Берсеневы в с. Ш. нанесли побои М.А.В. и похитили деньги в сумме 5 000 руб. (т. 1 - л.д.169), - рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району о том, что в Заиграевскую ЦРБ обратился М.А.В., проживающий в с. Ш., с телесными повреждениями: гематома в области левого глаза, ссадина на носу, ссадина в области левой щеки, а\о (т. 1 - л.д.170), - чистосердечное признание Берсенев Ан.В. в том, что 16.10.2010г. он нанес побои М.А.В. и забрал у него деньги в сумме 5 000 руб. (том 2 л.д. 142), - заявление Б.М.В. о том, что он и Берсенев Ан.В. избили М.А.В., отобрали деньги, которые потратили на спиртное (том 2 л.д. 84), - протокол осмотра дома по адресу ул. ФИО499, ** с. Ш. Заиграевского района РБ, принадлежащего гр. С.И.В. (т. 1 - л.д.172-173), - справка МУЗ «Заиграевская ЦРБ» о медицинском освидетельствовании М.А.В., в ходе которого обнаружены гематома в области левого глаза, ссадина в области левой щеки (том 1 л.д. 180), - заключение судебно-медицинской экспертизы № 4489-10 от 17.11.2010 года, согласно которому у М.А.В. согласно предоставленной мед.справке имели место следующие повреждения: гематома в области левого глаза, ссадина в области левой щеки. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (т. 1 - л.д.179), - постановление об объявлении в розыск Б.М.В. (том 2 л.д. 109-110), - постановление о выделении уголовного дела в отношении Б.М.В. (том 2 л.д. 113-114). Суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и относимыми, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимых в совершении преступных деяний. Кроме того суду в обоснование предъявленного Берсеневу А.В. обвинения в совершении тайного хищения имущества Т.А.В. на сумму 1532 руб. представлены следующие доказательства: Потерпевшая Т.А.В. в судебном заседании показала, что 04 июля 2010 г. ее сына Дмитрия пьяного привел домой Берсенев Ан.В., Берсенева Ан.В. был трезв. Д. они уложили спать на диван в летней кухне. Берсенева Ан.В. попросил у нее денег в сумме 50 руб. У нее под клеенкой на столе лежали 2 000 руб. купюрами по 1 000 руб., ее сын сказал дать Берсенева Ан.В. деньги, при этом она брала оттуда эти деньги, ходила разменять, но не разменяла, поэтому денег Берсенева Ан.В. не дала. Берсенева Ан.В. сказал, что придет завтра и ушел. Она после его ухода переложила деньги в другое место, решив, что их могут украсть. Ночью она проснулась от шороха, время было около 24 часов, она выглянула в окно и увидела, как какой-то парень лысый перепрыгивает через забор, она видела его только со спины, одежду не разглядела. Она быстро выскочила и крикнула ему: «Я узнала тебя!». Она сразу подумала, что это Берсенев Ан.В., поскольку Берсенева Ан.В. тоже был лысый, у него была голова бритая. Также она его опознала по жестам, жесты были похожи на жесты Берсенева Ан.В.. Она вышла в летнюю кухню, сын ее спал также на диване, там горел свет, дверь холодильника была открыта и холодильник был пустой. Из летней кухни были похищены 1,5 килограмма окорочков, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 135 рублей, 2 банки каши гречневой (консервы), стоимостью 40 рублей за 1 банку, итого на сумму 80 рублей, 1 килограмм сливочного развесного масла, стоимостью 170 рублей, 1 килограмм свежей рыбы, стоимостью 70 рублей, 1 банка майонеза «Провансаль», емкостью 500 грамм, стоимостью 50 рублей, 0,5 килограмма свежих огурцов, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 40 рублей, 1 вилок капусты, около 1,5 килограмм, по цене 50 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 75 рублей, 1 килограмм манной крупы стоимостью 30 рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 60 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 50 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 43 рубля, 1 пачка сигарет марки «Голден Дер» стоимостью 16 рублей, 1 зажигалка стоимостью 13 рублей, удлинитель на 3 розетки стоимостью 200 рублей, и рубашка сына светло-голубого цвета, в клетку, с карманами на замках, с длинным рукавом стоимостью 500 рублей. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Свидетель Т.Д.С. в судебном заседании показал, что в прошлом году, точного числа он не помнит, Берсенев Ан.В. его пьяного привел домой. Мать стала готовить ужин, пригласила за стол Берсенев Ан.В., он отказался. Дальше он уснул и не знает, что было. Утром узнал от матери, что из холодильника у них похитили продукты питания. Она подозревала в совершении кражи Берсенева Ан.В.. Берсенева Ан.В. просил у них деньги в долг 50 рублей, он дал матери деньги 1 000 рублей, сказал, чтобы она сходила, разменяла деньги и дала Берсенев Ан.В., но дала она ему деньги или нет, ему не известно. Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ оглашены следующие материалы дела: - рапорт оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Заиграевскому району, старшего лейтенанта милиции Т.А.М. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. Ш. был выявлен факт кражи продуктов питания, из тепляка Т.А.В. Берсенев Ан.В. (т. 1 - л.д.239), - заявление гр. Т.А.В. от 20.10.2010 года о том, что в начале июля 2010 года Берсенев А.В. проник в летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома по ул. Г., ** с. Ш., откуда похитил продукты питания. Причиненный ущерб составил 1 500 рублей и является для ее семьи значительным (т. 1 - л.д.240). - протокол осмотра летней кухни - тепляка по адресу ул. Г., ** с. Ш. Заиграевского района РБ, принадлежащего гр. Т.А.В. (т. 1 - л.д.242-243). Факт тайного хищения имущества, принадлежащего Т.А.В., в начале июля 2010 года из летней кухни по адресу ул.Г., ** с.Ш. установлен показаниями потерпевшей и свидетеля Т.Д.А., содержащих сведения о количестве, наименовании похищенного, его местонахождении. Однако, по мнению суда, представленные доказательства не являются достаточным основанием для признания Берсенева А.В. виновным в совершении кражи имущества Т.А.В. Так, потерпевшая в судебном заседании указала на приметы скрывшегося с места преступления лица мужского пола - наголо обритую голову и жесты, характерные для Берсенева Ан.В. по иным признакам внешность описать не смогла. Показала, что когда Берсенев Ан.В. накануне кражи привел ее сына пьяного дома, он был наголо острижен, поэтому она, ночью, увидев со спины убегающего человека, сделала вывод, что это был Берсенев Ан.В.. Этим и объясняется подача ею заявления в милицию именно в отношении Берсенева А.В. Кроме того, Т.А.М. показала, что она сделала вывод, что убегающий человек - это Берсенев Ан.В., по жестам, характерным для него, однако потерпевшею не указано, по каким именно жестам, характерным для Берсенева А.В., она сделала вывод, что это Берсенев. Однако примета в виде наголо остриженной головы, носящая распространенный характер и характерные для Берсенева, по мнению потерпевшей, жесты, которые потерпевшая конкретно не описала, учитывая, что она увидела убегающего человека со спины только лишь в окно, при недостаточном освещении, и сделала вывод, что это Берсенев, эти показания потерпевшей Т.А.М., носят предположительный характер и не могут быть взяты за основу обвинительного приговора в отношении Берсенев Ан.В. Берсенева Ан.В. Факт нахождения подсудимого в помещении незадолго до кражи также не доказывает его виновность в инкриминируемом деянии, т.к. его появление у потерпевшей было связано с иными обстоятельствами. Показания свидетеля Т.Д.А. касаются обстоятельств, не относящихся к событию преступления, что-либо из похищенного у Берсенева А.В. не изымалось. При осмотре места происшествия также не добыто доказательств причастности Берсенева А.В. к преступлению. При отсутствии каких-либо доказательств, подтверждающих возникновение у подсудимого умысла на хищение имущества Т.А.В. из летней кухни, его проникновение в помещение в установленное следствием время, непосредственное изъятие имущества и его поступление в распоряжение Берсенева А.В., суд считает необходимым оправдать подсудимого по данному эпизоду обвинения за непричастностью. Суд, в совокупности исследовав показания потерпевших Н.А.С., а также показания Х.Ф.С. в качестве свидетеля, свидетеля Н.Э.Б., в основу обвинительного приговора считает необходимым положить их показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Доводы указанных лиц о том, что в ходе предварительного следствия они не давали таких показаний, сотрудниками милиции на них оказывалось давление, в связи с чем ими даны показания, уличающие подсудимых в совершении преступлений, судом проверены и не нашли своего объективного подтверждения, более того опровергнуты показаниями свидетелей К.Д.Ю.., З.Е.С. о том, что указанные лица показания в ходе предварительного следствия давали добровольно, на них давления не оказывалось. Суд учитывает, что они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением их прав, по окончании допросов от них каких-либо замечаний к протоколу не поступало. Также исследуя в совокупности показания свидетеля И.И.М., суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку фактов оказания на него какого-либо давления при допросе в ходе предварительного следствия не установлено, указанные показания И.И.М. согласуются с показаниями потерпевшей И.Н.А., свидетеля И.М.И., а также не противоречат материалам уголовного дела, что свидетельствует об их достоверности. Показания подсудимого Берсенев Ан.В. В. о том, что он не совершал кражи продуктов питания, блока сигарет из вагончика С.М.А., не вовлекал несовершеннолетнего Б.С.В. в преступную деятельность, не похищал продуктов питания у С.М.А., не совершал открытого хищения денежных средств у М.А.В., имущества Н.А.В., не совершал кражи продуктов питания у Е.Н.П., не совершал кражу у К.О.П., И.Н.А., а также его доводы о том, что потерпевшие, свидетели его оговаривают, Б.В., Б.М.В., Б.С.В., Берсенев Ал.В. даны показания под давлением сотрудников милиции, приняты во внимание, они не нашли объективного подтверждения, более того, они полностью опровергнуты показаниями свидетеля З.Е.С., а также совокупностью исследованных доказательств. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания Берсенева Ан.В. данные им в ходе предварительного следствия, судом установлено, что эти показания им даны добровольно, он допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, ему разъяснены все права, в том числе и право отказаться от дачи показаний. Доводы подсудимого Берсенев Ал.В. о том, что он не совершал кражи телевизора у Х.Ф.С., а также его показания о том, что у К.В.А. они совершили кражу лишь молока в трехлитровой банке, 2 банок варенья и сотового телефона судом приняты во внимание, однако они объективно не подтверждены. К указанным показаниям подсудимого Берсенев Ал.В. суд относится критически, расценивает их как данные с целью уклонения от уголовной ответственности. Суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания Берсенев Ал.В.., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку суд, проверив доводы подсудимого Берсенев Ал.В. об оказании на него физического и морального давления, полагает, что показания в ходе следствия (в том числе в качестве свидетеля) даны им добровольно и при осознании их правового значения. Данные доказательства получены органом следствия с соблюдением процессуальных требований УПК РФ, а именно в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, ст.47 УПК РФ. Виновность подсудимых в совершении кражи имущества К.О.П. подтверждается показаниями подозреваемого и обвиняемого Берсенев Ал.В., содержащими подробное описание обстоятельств достижения договоренности между соучастниками похитить имущество до прихода к дому потерпевшей, способа проникновения в жилище, наименования и объема похищенного, его местонахождения до хищения, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей К.О.П., а также ее показаниями о том, что ее супруг К.В.А., со слов К.Д. узнал, что его сотовый телефон у Берсенев Ал.В. и что к краже также причастен Берсенев Ан.В. Берсенева Ан.В., впоследующем сотовый телефон у него был взят у Берсенев Ал.В.. Признательные показания частично подтверждены Берсенев Ал.В. и в ходе судебного следствия, при этом он так же указал на участие Берсенева Ан.В. в совершении кражи и перечислил часть похищенного ими имущества. Суд не находит оснований для исключения из объема похищенного тех вещей, личное изъятие которых не признал Берсенев Ал.В., поскольку кража каждого предмета произошла в один промежуток времени в непродолжительное отсутствие собственника, и, как указывает Берсенев Ал.В. каждый из них с Берсеневым Ан.В. похищал разные вещи. Кроме того, согласно оглашенным показаниям свидетеля Х.Ф.С. Берсенев Ан.В. рассказывал ей, что похитил у К.В.А. продукты питания, носимые вещи и сотовый телефон, т.е. указал на родовые признаки похищенного имущества. Суд из объема обвинения исключает хищение подсудимыми блузы потерпевшей К.О.П. стоимостью 200 рублей, которая, по показаниям последней, была обнаружена в доме после кражи. Виновность подсудимого Берсенев Ал.В. в совершении кражи имущества Х.Ф.С. подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, которые судом положены в основу обвинительного приговора, указанные показания Берсенев Ал.В. объективно подтверждены показаниями свидетеля Н.С.В. на предварительном следствии, согласно которым в конце августа 2010 г. к нему домой Берсенев Ал.В. принес телевизор в корпусе серебристого цвета, диагональю около 51 см., который он у него купил за 400 руб., впоследующем продал незнакомому ранее водителю. Мнение потерпевшей о непричастности Берсенева к краже, ее показания о том, что при проверке показаний на месте Берсенев Ал.В. указал другое место, нежели то, где находился телевизор в ее доме, ничем не подтверждено. Кроме того, потерпевшая Х.Ф.С. при проверке показаний на месте Берсенев Ал.В., не указывала о том, что Берсенев Ал.В. указывает не то место, где находился телевизор, по окончании данного следственного действия от нее не поступило каких-либо замечаний на протокол проверки показаний подозреваемого на месте. При таких обстоятельствах суд к показаниям Х.Ф.С. о непричастности Берсенев Ал.В. к краже телевизора относится критически, расценивает их как данные с целью ограждения его от уголовной ответственности. В оглашенных показаниях подозреваемого, обвиняемого Берсенева А.В. и свидетеля Н.С.В. указано, что кража телевизора и его сбыт произошли в августе 2010 года, а не 2009 года, как предъявлено в обвинении Берсеневу А.В., указание 2010 г. вместо 2009 г. суд признает технической ошибкой, поскольку факт кражи телевизора, согласно показаниям потерпевшей имел место в 2009 г., что следует и из материалов уголовного дела. Устанавливая виновность подсудимого Берсенева Ан.В. в совершении кражи имущества Е.Н.П., суд учитывает показания Е.Н.П. как данные в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, поскольку Е.Н.П. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, суд не усмотрел существенных противоречий в его показаниях о совершении кражи у него продуктов питания именно Берсеневым Ан.В., а также суд принимает во внимание показания свидетеля Е.Е.И. об исчезновении продуктов из дома в момент пребывания в нем Берсенева Ан.В.., а также показания свидетеля Б.В.Б., обнаружившего имущество Е.Н.П. у Берсенева Ан.В.., который рассказал, как и при каких обстоятельствах он их похитил. Выводы суда о виновности подсудимого Берсенева Ан.В. в совершении кражи денег и телефона И.Н.А. основаны на показаниях свидетелей И.М.И., И.И.М., Берсенев Ал.В. и Б.С.В. о пребывании Берсенева А.В. в доме потерпевшей в момент исчезновения имущества, также его виновность подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у свидетеля И.И.М. телесных повреждений, причиненных во время, совпадающее со временем совершения кражи, протоколами выемки похищенного у И.Н.А. сотового телефона у Б.В.Б. - близкого родственника подсудимого, совместно проживающего с ним. Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершения кражи у И.Н.А. сотового телефона и денежных средств, учитывая, что органом следствия не представлено доказательств того, что Берсенев Ан.В. проник в дом именно с целью хищения имущества потерпевшей, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Берсеневу Ан.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Вина подсудимого Берсенева Ан.В. в совершении кражи имущества С.М.А. и вовлечении несовершеннолетнего Б.С.В. в совершение данного преступления установлена его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые судом положены в основу обвинительного приговора, показаниями потерпевшего С.М.А. и свидетелей Б.М.В., Б.В.Б., Б.С.В. и Б.И.В. о высказывании Берсеневым А.В. намерения совершить кражу, публичного предложения несовершеннолетнему участвовать в этом и заверения его в безнаказанности, оказании этого обманного суждения на волю несовершеннолетнего, способе проникновения в помещение, предназначенного для временного нахождения людей, получении описанных потерпевшим вещей в свое распоряжение и их последующем использовании, а также протоколами осмотра места происшествия и выемки части похищенного у свидетелей Б.И.В. и Б.В.Б. Показания подсудимого Берсенева Ан.В. о его непричастности к совершению грабежа в отношении М.А.В., указанное им алиби о том, что он не мог совершить грабежа, поскольку в то время он был задержан сотрудниками милиции, не нашли объективного подтверждения, напротив опровергнуты показаниями потерпевшего М.А.В. о том, что браться Б.М.В. и Берсенева Ан.В. требовали у него деньги, избивали его, Берсенев Ан.В. был более активен, затем применив насилие, они открыто похитили у него денежные средства, достоверность показаний потерпевшего подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у потерпевшего телесных повреждений, причинение которых возможно при обстоятельствах, установленных следствием, свидетеля Берсенев Ал.В. о том, что в его присутствии Берсенева Ан.В. и Б.М.В. избивали М.А.В., требовали у него деньги, по очереди наносили ему удары руками и ногами, но кто именно из них забрал деньги он не видел, после они уехали в с.С.Н., куда добирались на машине -вахте, где Миха достал деньги в целлофановом пакете, которые они прогуляли в с.С.Н., откуда приехали вечером 17 октября и были задержаны сотрудниками милиции. Также виновность Берсенева Ан.В. в совершении грабежа подтверждается показаниями свидетелей С.И.В., К.Д.Д.. Кроме того доводы Берсенева Ан.В. о том, что он не мог совершить грабежа в отношении М.А.В., поскольку он был задержан сотрудниками милиции опровергнуты показаниями свидетеля Берсенев Ан.В. Берсенев Ал.В. о том, что они были задержаны 17 октября после совершения грабежа, кроме того, согласно протоколу задержания, Берсенев Ан.В. В. задержан 18 октября 2010 г. Признавая подсудимого Берсенева Ан.В. виновным в совершении грабежа в отношении М.А.В.., суд руководствуется и показаниями Берсенева А.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, где содержится указание на его вступление в сговор с лицом, находящимся в розыске, «отобрать» деньги у потерпевшего, что означает обратить их в свое владение с возможным преодолением сопротивления. Последующие совместные действия подсудимого и лица по высказыванию требований передать им деньги, нанесению ударов потерпевшему, очевидному извлечению имущества из одежды на потерпевшем свидетельствуют о полном выполнении подсудимым объективной стороны преступления и подтверждаются показаниями очевидцев Берсенев Ал.В.., Б.С.В. и С.И.В. Количество ударов, нанесенных подсудимым и лицом потерпевшему, суд определяет исходя из показаний потерпевшего и заключения судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у последнего телесных повреждений. Несмотря на непризнание вины подсудимым Берсеневым Ан.В. в совершении грабежа в отношении Н.А.С., она объективно подтверждена показаниями потерпевшего Н.А.С., свидетеля Н.Э.Б., данными ими в ходе предварительного следствия, свидетелей Б.М.В., Берсенев Ал.В.. К показаниям потерпевшего Н.А.С., свидетеля Н.Э.Б., данным в ходе судебного следствия суд относится критически, расценивает их как данные из чувств боязни мести. Показания подсудимого Берсенева Ан.В. о совершении кражи у С.М.А. только сотового телефона, судом приняты во внимание, при этом судом на основании показаний потерпевшей, свидетелей П.Е.Р., П.Б.Е., Ч.А.М., Б. установлена виновность совершения им кражи не только сотового телефона с сим-картой, но и продуктов питания. Признательные показания Берсенева Ан.В.., данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого по факту кражи имущества С.М.А., положенные судом в основу обвинительного приговора, не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, согласуются с материалами уголовного дела, в частности с заключением дактилоскопической экспертизы, протоколом выемки сотового телефона у потерпевшей после его возвращения от Берсенева А.В. Суд на основании изложенной совокупности доказательств установил вину Берсенева Ан.В. в совершении кражи имущества С.М.А.. При установлении объема противоправно изъятого подсудимыми имущества у потерпевших Х.Ф.С., К.О.П., Н.А.С., И.Н.А., С.М.А., Е.Н.П., С.М.А., М.А.В. суд принимает за основу показания перечисленных лиц, не доверять которым нет оснований, т.к. потерпевшими подробно описаны наименование, количество и индивидуальные признаки принадлежащего им имущества. Признавая доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества С.М.А., С.М.А., К.О.П., И.Н.А., Х.Ф.С., суд руководствуется размером причиненного ущерба, в каждом случае превышающем 2 500 рублей, показаниями потерпевших об оценке похищенного, сведениями о материальном положении, совокупном доходе их семей, наличии иждивенцев. Незаконность проникновения в жилище и в помещение суд усматривает в действиях подсудимых Берсенева Ан.В. (по эпизодам хищения имущества Е.Н.П., С.М.А., К.О.П.) и Берсенев Ал.В. (по эпизодам хищения имущества К.О.П., Х.Ф.С.) ввиду того, что умысел на совершение преступлений возник у них до незаконного проникновения с целью изъятия имущества из владения собственников. Действия Берсенев Ал.В. суд квалифицирует: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х.Ф.С.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.О.П.) - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Берсенев Ан.В. суд квалифицирует: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.Н.П.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.Н.А.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.М.А.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.А.С.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.О.П.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.М.А.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.А.В.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личности виновных лиц, отрицательно характеризующихся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются частичное признание вины подсудимым Берсеневым в ходе предварительного и судебного следствия и полное признание вины подсудимым Берсенев Ал.В. в период предварительного расследования, состояние здоровья Берсенева Ан.В.., наличие заболевания у которого выявлено при рассмотрении судом вопроса о мере пресечения. Учитывая значение признательных показаний и заявлений подсудимых, полученных в ходе расследования дела, указание сведений о местонахождении вещественных доказательств, суд расценивает их дачу как активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В связи с наличием в отношении подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым определяет им наказание не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых судом не установлено. В действиях Берсенева Ан.В. суд не усматривает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам Заиграевского районного суда от 10.05.2006г. и 18.05.2007г., хоть и не погашены, однако они не образуют рецидива преступлений, т.к. он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Берсеневым Ан.В. преступлений, данные о его личности, отрицательно характеризующегося по месту жительства и по месту отбытия прежнего наказания, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Берсеневу Ан.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого Берсенева Ан.В., исходя из его материального положения, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа в качестве основного и дополнительного вида наказаний. С учетом данных о личности подсудимого Берсенев Ал.В.., отсутствия у него источника дохода и какого-либо рода занятий суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве основного и дополнительного наказаний, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание совершение подсудимым преступлений впервые, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания. На основании ст.10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, суд применяет уголовный закон, смягчающий наказание, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - тапок мужской - подлежит уничтожению на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд взыскивает с подсудимых на основании ст.132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Берсенева Ал.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Х.Ф.С.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества К.О.П.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Берсеневу Ал.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Берсенева Ал.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в 2 месяца являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Берсенева Ал.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Берсенева Ан.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Е.Н.П.) - 2 года лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества И.Н.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду хищения имущества С.М.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - по ч.1 ст.150 УК РФ - 1 год лишения свободы, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду хищения имущества Н.А.С.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду хищения имущества К.О.П.) - 2 года лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду хищения имущества С.М.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду хищения имущества М.А.В.) - 3 года лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Берсеневу Ан.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Берсенева А.В. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 06 часов. При этом Берсенев Ан.В. обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации. Оправдать Берсенева Ан.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.А.В.), на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления. В соответствии со ст.133, 134 УПК РФ признать за Берсеневым Ан.В. право на реабилитацию, т.е. право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием по факту кражи имущества Т.А.В. Меру пресечения Берсеневу Ан.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года, зачесть в него время содержания Берсенева А.В. под стражей в период с 18 октября 2010 года по 29 июля 2011 года. Взыскать с подсудимого Берсенева Ал.В. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату Миронову В.Н. в размере 10 741, 68 руб. Взыскать с подсудимого Берсенева Ан.В. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату Тугжиеву Э.М. в размере 1 342, 71 руб., а также процессуальные издержки, выплаченные адвокату Михеевой Е.М. в размере 13 427, 10 руб. Вещественные доказательства - тапок мужской синего цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Бадмацыренова Н.С. Кассационным определением Верховного Суда РБ от 11.10.2011 г. приговор Заиграевского районного суда РБ от 29.07.2011г. в отношении Берсенева Ан.В. и Берсенева Ал. В. изменен. Исключена из приговора ссылка на показания Берсенева Ал. В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля. Также исключено указание о назначении Берсеневу Ан.В. дополнительного наказания в виде ограничении свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Берсенева Ан.В., кассационные представления - без удовлетворения.