ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 26 октября 2011 года Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В., подсудимого Свиридова К.С., защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 629, при секретаре Раднаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Свиридова К.С., (личность установлена) судимого 18.06.2010г. Заиграевским районным судом РБ по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда РБ от 11.03.2011г. испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом следствия Свиридов К.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года около 10 часов 45 минут у Свиридова К.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.П., ***, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории Путевой машинной станции № *** Восточно-сибирской дирекции по ремонту путей филиала ОАО «РЖД» (далее - ПМС-***) по адресу п.О. Заиграевского района РБ, ул.П., *** с целью реализации похищенного и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 07 июня 2011 года около 10 часов 45 минут Свиридов К.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на территорию ПМС - *** по адресу п.О. Заиграевского района РБ, ул.П., ***, являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда попытался похитить две железнодорожные накладки Р - 65 стоимостью 576 рублей 12 копеек каждая, однако не завершил свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления охранником ООО ЧОА «---------------». В случае хищения накладок Р - 65 ПМС - 56 был бы причинен материальный ущерб в размере 1 152 рубля 24 коп. Подсудимый Свиридов К.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил добровольность его заявления после консультации с защитником, осознание правовых последствий вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимого, т.к. он признает свою вину, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство заявлено добровольно. От представителя потерпевшего Б. имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, отсутствии претензий к подсудимому. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. также не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу об обоснованности предъявленного Свиридову К.С. обвинения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого органом внутренних дел по месту жительства и отрицательно уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за его поведением. Смягчающими обстоятельствами являются признание Свиридовым вины в совершении преступления, наличие признаков легкой умственной отсталости, которая при этом не влияет на степень его вменяемости. Настоящее преступление совершено Свиридовым в период испытательного срока по приговору от 18.06.2010г., которым он осужден за преступление аналогичной категории. Учитывая изложенное, суд считает, что в рассматриваемом случае штраф, обязательные и исправительные работы не способны достигнуть исправления виновного лица, и находит целесообразным назначить подсудимому лишение свободы с ограничением свободы. Принимая во внимание обстоятельства преступления, а также влияние наказания на неработающих членов семьи Свиридова, имеющего определенное занятие, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору от 18.06.2010г. и повторно применить положения ст.73 УК РФ к основному наказанию. Оснований для назначения Свиридову более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ возвращено законному владельцу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Свиридова К.С. обязанность в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении. Наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 06 часов. При этом Свиридов К.С. обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Свиридову К.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство оставить при потерпевшем. Освободить Свиридова К.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тугульдурова И.Б.