Приговор от 28.10.2011г. в отношении Оборина И.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево        28 октября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Заиграевского района РБ Тугутова Б.А.

подсудимого Оборина И.П.

Защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 ордер № 632

при секретаре Будажаповой Т.Б., а также с участием потерпевших К.., Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Оборина И.П., (личность установлена), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Оборин И.П. обвиняется в том, что 01 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут находился в автомашине «----------» на ул.Ц. с. С. Заиграевского района Республики Бурятия и в автомашине «----------» закончился бензин. В этот момент у Оборина И.П. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение бензина, с незаконным проникновением в ограду дома, расположенного по ул.Ц. **-**, с. С. Заиграевского района Республики Бурятия.

Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина, с незаконным проникновением в иное хранилище, 01 ноября 2010 года около 20 часов 50 минут Оборин И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду дома, расположенного по ул.Ц., **-**, с. С. Заиграевского района РБ, являющуюся иным хранилищем, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, с целью облегчения хищения бензина перерезал шланг под топливным баком автомашины ---------- с государственным регистрационным знаком **********, после чего продолжая свои преступные действия, слил бензин в канистру, таким образом, похитив 10 литров бензина АИ-80, стоимостью 21 рубль за 1 литр, общей стоимостью 210 рублей, принадлежащий грК.

После чего Оборин И.П. скрылся с похищенным с места преступления, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 210 рублей, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 21 января 2011 года около 00 часов 30 минут Оборин И.П. находился возле Н. больницы, расположенной по адресу ул.П., **, с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Оборина И.П. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение деревянных досок, с незаконным проникновением в ограду дома, расположенного по адресу: пер.Б., ** с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия.

Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение деревянных досок, с незаконным проникновением в иное хранилище, 21 января 2011 года около 00 часов 40 минут Оборин И.П., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу: пер.Б., **, с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, являющуюся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, тайно похитил 1,5 кубических метра деревянных досок, стоимостью 3 500 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 5 250 рублей, принадлежащие гр.Ф. Похищенные доски Оборин И.П. сложил за оградой указанного дома с целью дальнейшего их вывоза и реализации. 21 января 2011 года около 11 часов Оборин И.П. с помощью своих знакомых Б., А. и Г,, которых предварительно он ввел в заблуждение относительно законности своих действий, на автомашине «----------» с государственным регистрационным знаком ********** принадлежащей Г, вывез похищенные им доски и реализовал их гр.А.

Таким образом, Оборин И.П. своими преступными действиями причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 5 250 рублей, который для него с учетом его размера и материального положения является значительным.

Подсудимый Оборин И.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия, с гражданским иском потерпевшего на сумму 5 250 руб. согласен, но просил учесть, что похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Обориным И.П. добровольно.

Государственный обвинитель Тугутов Б.А. не имел возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие К., Ф. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имели, потерпевший Ф. просил удовлетворить его исковое заявление и взыскать с Оборина И.П. в счет возмещения материального ущерба 5 250 руб.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Оборину И.П. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества у гр.К. 01.11.2010 г.); по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества у гр.Ф.. 21.01.2011 г.).

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, находит нецелесообразным назначение ему наказаний в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Ф. подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку похищенное Обориным И.П. имущество в полном объеме возвращено потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оборина И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества у гр.К. 01.11.2010 г.) - в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у гр.Ф. 21.01.2011 г.) - в виде 2лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Оборину И.П. назначить в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев.

Возложить на Оборина И.П. исполнение обязанности ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Оборина И.П. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Гражданский иск потерпевшего Ф. оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       Бадмацыренова Н.С.