Приговор от 11.10.2011 г. в отношении Гонина А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                    11 октября 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Красиковой О.П.

подсудимого Гонина А.В.,

защитника-адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 545,

при секретаре Химченко Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гонина А.В., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гонин А.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года в первой половине дня Гонин А.В., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной и опийной групп, находясь на поле, расположенном <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, увидел очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля. В этот момент у Гонина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства гашиш.Так, Гонин А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства гашиш, в течение неустановленного периода времени, находясь в очагах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, который затем принес к себе домой по <адрес> где находясь в амбаре, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, -------- он приготовил наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой не менее 0,36 грамма. После этого, Гонин А.В. -------- получил наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,36 грамма, которое он стал умышленно, незаконно хранить при себе до 21 часов 05 минут 22 апреля 2011 года в целях дальнейшего незаконного сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

22 апреля 2011 года около 21 часа 05 минут Гонин А.В., находящийся около своего дома, расположенного по <адрес>1, в ходе встречи со своим знакомым Л.Д.Н. достоверно зная, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы, из чувства ложного понятия о товариществе, предложил последнему приобрести вышеуказанное наркотическое средство гашиш. Получив согласие последнего, Гонин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно сбыл, передав Л.Д.Н. наркотическое средство гашиш 0,36 граммов. Таким образом, Гонин А.В. умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство Л.Д.Н. В тот же день, то есть 22 апреля 2011 года около 21 часа 15 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, Л.Д.Н. был задержан, наркотическое средство - гашиш массой 0,36 гр., которое Гонин А.В. умышленно незаконно сбыл последнему, было изъято.

Кроме того, 26 апреля 2011 года в первой половине дня у Гонина А.В., находящегося около своего дома, расположенного по <адрес> в ходе встречи со своим знакомым - потребителем наркотических средств опийной группы Х.Р.К. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства экстракционный опий в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства экстракционный опий Х.Р.К..В целях реализации своего преступного умысла Гонин А.В. предложил Х.Р.К. встретиться во второй половине дня с ним около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, а сам направился в амбар своего дома, где действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая этого, -------- в течение 1 часа умышленно незаконно изготовил наркотическое средство экстракционный опий, массой не менее 0,1292 гр. Полученное наркотическое средство экстракционный опий в виде жидкости Гонин А.В. набрал в медицинский одноразовый шприц и незаконно хранил в кладовке вышеуказанного дома до 17 часов 40 минут 26 апреля 2011 года в целях дальнейшего незаконного сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство экстракционный опий входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

26 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут Гонин А.В., находящийся около своего дома, расположенного по <адрес> в ходе встречи со своим знакомым Х.Р.К. достоверно зная, что последний является потребителем наркотических средств опийной группы, из чувства ложного понятия о товариществе, предложил последнему приобрести вышеуказанное наркотическое средство экстракционный опий. Получив согласие последнего, Гонин А.В. попросил его подождать возле вышеуказанного дома, а сам, прошел в кладовку вышеуказанного дома, откуда взял вышеуказанное наркотическое средство экстракционный опий массой 0,1292 граммов, которое затем умышленно, незаконно храня при себе вынес к ожидавшему его около дома <адрес> Х.Р.К.., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства экстракционный опий, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно сбыл, передав Х.Р.К. наркотическое средство экстракционный опий массой 0,1292 грамма. Таким образом, Гонин А.В. умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство Хаитову Р.К. В тот же день, то есть 26 апреля 2011 года около 18 часов в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, Х.Р.К. был задержан, наркотическое средство - экстракционный опий массой 0,1292 гр., которое Гонин А.В. умышленно незаконно сбыл последнему, было изъято.

Кроме того, 06 мая 2011 года в первой половине дня у Гонина А.В., находящегося по <адрес>-1, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства экстракционный опий в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства экстракционный опий. В целях реализации своего преступного умысла Гонин А.В. в тот же день, то есть 06 мая 2011 года, в первой половине дня, находясь в амбаре, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая этого, -------- в течение 1 часа умышленно незаконно изготовил наркотическое средство экстракционный опий, массой не менее 0,1390 гр. Полученное наркотическое средство экстракционный опий в виде жидкости Гонин А.В. набрал в медицинский одноразовый шприц и незаконно хранил в кладовке вышеуказанного дома до 15 часов 35 минут 06 мая 2011 года в целях дальнейшего незаконного сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство экстракционный опий входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

06 мая 2011 года около 15 часов 35 минут Гонин А.В., находящийся на веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с подошедшим к нему гражданином под псевдонимом «К», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «К» Гонин А.В. полагая, что последний является потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства экстракционный опий, из корыстной заинтересованности предложил последнему приобрести вышеуказанное наркотическое средство за денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. Получив в качестве оплаты денежные средства в размере 300 рублей, Гонин А.В. попросил гражданина под псевдонимом «К» пройти за ограду вышеуказанного дома, а сам, прошел в кладовку вышеуказанного дома, откуда взял вышеуказанное наркотическое средство экстракционный опий массой 0,1390 граммов, которое затем умышленно, незаконно храня при себе вынес к ожидавшему его около дома <адрес> гражданину под псевдонимом «К», где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства экстракционный опий, осознавая, что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно передал гражданину под псевдонимом «К» в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство экстракционный опий массой 0,1390 грамма

Однако, в тот же день 06 мая 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «К» выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство экстракционный опий общей массой 0,1390 граммов. Вследствие чего наркотическое средство экстракционный опий, которое Гонин А.В. умышленно незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «К», было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был.Таким образом, умышленные преступные действия Гониным А.В., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Гонин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Гониным добровольно.

Государственный обвинитель Красикова О.П. не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Гонину А.В. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 апреля 2011 г.) - незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 26 апреля 2011 г.) - незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 06 мая 2011 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей у виновного и его участие в их воспитании и содержании, и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом данных о его личности, характеризуемого по месту жительства положительно, и пришел к выводу о назначении Гонину за каждое преступление наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства суд находит возможным не назначать Гонину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Основания для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гонина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание :

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 апреля 2011 г.) - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 26 апреля 2011 г.) - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 06 мая 2011 г.) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гонину А.В. -5 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишобщей массой 0,16 гр., наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 1,4 мл., наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 1,3 мл., наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 0,4760 гр., электрическую плитку, отрезок ткани, две эмалированных чашки, картонную коробку, полимерную бутылку, две стеклянных бутылки, семена мака общей массой 174,75 г с примесью наркотического средства экстракт маковой соломы массой 0,0709 гр., наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,4760 гр., ватные тампоны - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       Клочихина Т.А.