ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Заиграево 26 октября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Хахалова С.А., защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 042667, при секретаре Химченко Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хахалова С.А., (личность установлена), ранее судимого: - 15.03.2001 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.ст. 105 ч.1, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от 30.03.2005 г. считать осужденным по ст. 105 ч.1, ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 30 апреля 2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале июня 2010 года, точная дата и время не установлены, Хахалов С.А., находясь по <адрес> Заиграевского района, Республики Бурятия, осуществляя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, не имея специального разрешения, в нарушение требований ст.22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., разрешающего хранение гражданского оружия гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, умышленно незаконно приобрел у знакомого лица огнестрельное ружье, изготовленного самодельным способом по типу гладкоствольных одноствольных охотничьих ружей 32 калибра с использованием деталей, узлов и механизмов охотничьих ружей марки ИЖ модели 17. Продолжая реализовывать преступный умысел, Хахалов С.А. в указанное время сокрыл незаконно приобретенное им огнестрельное оружие на крыше дома <адрес> Заиграевского района, Республики Бурятия, где незаконно хранил его до 09 февраля 2011 года. 09 февраля 2011 года около 24 часов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, взял его и проходя по ул. Л. п. З. около дома * случайно произвел выстрел, после чего оружие было изъято сотрудниками полиции. 12 января 2011 года около 21 часа Хахалов С.А. находясь около магазина «Б», расположенного по <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя возникший прямой преступный умысел, направленный на похищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя Р.С.Г., обнаруженный в кармане одежды последнего, умышленно похитил из нагрудного кармана куртки Р.С.Г. паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р.С.Г.. После этого Хахалов С.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Хахалов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал и от дачи показаний отказался. Судом на основании ходатайства государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Хахалова С.А., данные им в ходе дознания на л.д. 117-119, 125-127. Хахалов С.А. показывал, что в начале июня 2010 г. он от своего знакомого Н.Ц. получил обрез одноствольного охотничьего ружья марки ИЖ 32 калибра для временного хранения. Оружие было со спиленным стволом и без приклада. Обрез спрятал и хранил на крыше дома родителей по адресу: п.Заиграево, ул.Театральная, 6. 9 февраля 2011 г., ближе к 24 часам того же дня он решил обрез перепрятать либо выбросить. Он шел по улице Л. около отдела милиции, когда случайно нажал на курок и произошел выстрел в землю. Он не знал, что ружье заряжено патроном. Почти сразу же после выстрела, он был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, 12 января 2011 г. около 21 часа он с братом Е., в состоянии алкогольного опьянения, купив пива в магазине п.З. встретили мужчину европейской национальности, произошла словесная ссора, затем драка. Брат забрал телефон у мужчины, а он стал спрашивать мужчину кто он такой и последний все время повторял, что у него имеется паспорт. После этих слов около 21 часа 10 минут 12 января 2011 года он стал искать по карманам одежды данного мужчины паспорт и нашел его в нагрудном кармане куртки, одетой под основной. Данный паспорт взял, так как хотел узнать данные мужчины. Им оказался незнакомый Р.С.Г.. Он оставил паспорт у себя. 14 января 2011 г. добровольно выдал паспорт сотрудникам милиции. Виновность подсудимого Хахалова С.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Свидетель С.И.В. показала, что проживает в браке с подсудимым, который оказывает ей существенную помощь в ведении хозяйства и воспитании её детей. Об обстоятельствах уголовного дела, кроме изъятия у Хахалова оружия сотрудниками милиции ей неизвестно. Свидетель Д.Ц.З. показал, что 10 февраля 2011 г. около 01 часа он находился в дежурной части ОВД по Заиграевскому району, по указанию дежурного на звук выстрела вышли на улицу Л. п.З., где около дома * задержали Хахалова С.А., который пояснил, что случайно выстрелил из оружия. При осмотре территории, прилегающей к ограде дома №* возле забора обнаружили обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-17 32 калибра, который был изъят. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в виду неявки оглашены показания следующих лиц, допрошенных в ходе предварительного расследования. Свидетель Р.И.В показала, что Р.С.Г. является ее бывшим мужем. Утром, 13 января 2011 г., она пришла домой и увидела у Р.С.Г. синяк под глазом, он пояснил, что его накануне побили незнакомые лица, при этом отобрали паспорт и сотовый телефон марки «Нокиа». Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что нашли паспорт ее бывшего мужа, который был изъят у Хахалова С.А.. В настоящее время Р.С.Г. находится в республике Саха-Якутия, с какой именно организацией он заключил трудовой договор ей не известно. Предположительно Р.С.Г. должен приехать в п.З. в ноябре-декабре 2011 г. ( л.д. 106-108) Свидетель Х.Е.А. показал, что 12 января 2011 г. он с братом С. с утра дома стали распивали спиртные напитки. Около 21 часа около магазина «Б» встретили мужчину европейской национальности, произошла ссора с ним, они стали драться. Он и брат нанесли удары мужчине. После чего, он забрал телефон, а брат дома сообщил, что взял паспорт у мужчины. 10 февраля 2011 года у брата Хахалова С.А. был изъят обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия, узнал от самого брата. О том, что Хахалов С.А. хранил обрез на крыше дома их родителей, он не знал.. ( л.д. 111-113) Потерпевший Р.С.Г. показывал, что 12 января 2011 г. около 21 часа он пошел домой. Когда подошел к магазину «Б», расположенному по ул. С., то встретил двоих парней, между ними произошел конфликт, его стали избивать, осматривать карманы одежды. В результате у него похитили сотовый телефон, а из нагрудного левого кармана джинсовой куртки паспорт на его имя. Паспорт был в обложке из кожзаменителя бордового цвета. Сам паспорт, как и обложка для него материальной ценности не представляют. По факту нанесений ему побоев Х.Е.А. и Хахаловым С.А. к уголовной ответственности их привлекать не желает, за медицинской помощью не обращался. Кроме того, он собирается выехать на работу вахтовым методом, в связи, с чем просит суд рассмотреть дело без его участия. Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы в порядке ст. 285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимого материалы уголовного дела: - копия протокола осмотра места происшествия от 10.02.2011 г.- территория, прилегающая к дому №* по <адрес>, Заиграевского района, Республики Бурятия. В ходе осмотра изъят обрез ружья. (л.д.78-80); - протокол осмотра предметов от 18.02.2011 г.- обрез ружья, изъятый в ходе ОМП. (л.д.87-88); - заключение эксперта № 54 от 14.09.2011 г.,согласно выводам которого: 1. Представленное на исследование оружие является огнестрельным оружием. 2. Данное оружие изготовлено по типу гладкоствольных, одноствольных охотничьих ружей 32 калибра, с использованием деталей, узлов, механизмов охотничьих ружей марки ИЖ модели 17, изготовленных на Ижевском Оружейном заводе. Ствол запирается посредством подствольных крюков, которые фиксируются в основании колодки. Ударно-спусковой механизм курковый, с наружным расположением курка. 3. Данное оружие изготовлено самодельным способом. 4. Ружье исправно, для стрельбы пригодно (л.д.92-95); - копия протокола осмотра места происшествия от 11.04.2011 г.- участка улицы С. между магазинами «А» и «Б» п. З. Заиграевского района Республики Бурятия. (л.д.48-50); - копия протокола выемки от 05.03.2011 г.- у Хахалова С.А. паспорта гражданина РФ на имя Р.С.Г.. (л.д.53); - копия протокола осмотра предметов от 07.03.2011 г., в ходе которого осмотрен паспорт гражданина РФ на имя Р.С.Г.. (л.д.55-56); - протокол осмотра предметов от 25.04.2011 г., в ходе которого осмотрен паспорт гражданина РФ на имя Р.С.Г.. (л.д.84-85). Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о их достаточности для установления виновности Хахалова С.А. в совершении преступлений при описанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует его действия по ст.222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия; по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. Виновность подсудимого установлена его собственными признательными показаниями, которые путем сопоставления с оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой показаниями потерпевшего Р.С.Г., показаниями свидетелей, исследованными протоколами осмотра места происшествия, выемки похищенного паспорта на имя Р.С.Г.. у подсудимого, протоколами осмотра обреза ружья и паспорта, справки об исследовании, а также заключением эксперта, устанавливают обстоятельства преступлений. Показания подсудимого о способе приобретения огнестрельного ружья, а также показания подсудимого и потерпевшего об обстоятельствах похищения паспорта, суд находит достоверными и полностью согласующимися между собой и другими исследованными доказательствами. Суд счел необходимым исключить обстоятельства, связанные с нанесением побоев по эпизоду похищения паспорта, как не имеющие отношение к составу преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств в связи с осуждением Хахалова в несовершеннолетнем возрасте, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, нахождение супруги в состоянии беременности, и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом данных о его личности, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, назначив наказание по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, и назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения подсудимого от ответственности и от наказания. Суд назначает наказание с учетом требований ст.ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хахалова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, - по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Хахалову С.А. 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Р.С.Г. - возвратить владельцу Р.С.Г..; обрез огнестрельного охотничьего ружья ИЖ-17 - передать в лицензионно-разрешительный отдел ОМВД России по Заиграевскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.