Приговор от 17.10.2011 г. в отношении Васильева П.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                    17 октября 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.,

подсудимого Васильева П.К.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 035685,

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшего В.С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева П.К., (личность установлена), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев П.К. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года в дневное время Васильев П.К. находился у себя дома <адрес>, где совместно со своим сыном В.С.П., своей сожительницей У.А.В и сожительницей сына В.А.А. распивал спиртные напитки. Около 16 часов 00 минут, в ходе распития спиртных напитков между Васильевым П.К. и его сожительницей У.А.В возникла ссора, в которую вмешался сын Васильева П.К. - В.С.П В этот момент, у Васильева П.К., в процессе ссоры, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.С.П., опасного для его жизни.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 04 августа 2011 года около 16 часов 00 минут, Васильев П.К., находясь в сенях своего дома по <адрес>. осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.С.П опасного для его жизни, и желая наступления данных последствий, имея при себе кухонный нож заводского изготовления, на почве внезапно возникших, личных, неприязненных отношений, умышленно, нанес этим ножом один удар в область брюшной полости слева, причинив В.С.П проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, осложненное перитонитом, которое причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Васильев П.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Иск признал.

Защитник-адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший В.С.П не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, просил не лишать отца свободы, которого простил.

Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, действия Васильева П.К. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, и назначив Васильеву П.К. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств - признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с учетом данных о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 10 658 рублей 03 копеек признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам для отчета о своем поведении один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить. Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ с Васильева П.К. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 658 рублей 03 копеек.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:      Клочихина Т.А.