Приговор от 17.10.2011 г. в отношении Гончарова М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                     17 октября 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Ельчиной С.А.

подсудимого Гончарова М.А.,

защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившего удостоверение № 432, ордер № 594,

при секретаре Химченко Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гончарова М.А., (личность установлена) ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров М.А. обвиняется в том, что 30 июля 2011 года около 18 часов 55 минут он находился на поле в 2 километрах от с.Т. в направлении к с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, 30 июля 2011 года около 18 часов 55 минут Гончаров М.А., находясь на поле, расположенном примерно в 2 километрах от с.Т. в направлении к с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, и игнорируя данное обстоятельство, в течение 5 минут собрал в полимерный мешок верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в имеющийся у него полимерный пакет. Таким образом, Гончаров М.А. 30 июля 2011 года в период времени с 18.55 часов до 19.00 часов, находясь в поле, расположенном примерно в 2 километрах от с.Т. в направлении к с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой не менее 168,187 граммов. Собранную марихуану Гончаров М.А. с целью умышленного незаконного хранения дл личного употребления без цели сбыта сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и хранил при себе. 30 июля 2011 года в 19.00 часов Гончаров М.А. был задержан сотрудниками полиции на поле, расположенном примерно в 2 километрах от с.Т. в направлении к с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, и доставлен в помещение ИЦ станции Н. ВСЖД Заиграевского района Республики Бурятия, где 30 июля 2011 года в 20.00 часов у Гончарова М.А. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 168,187 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гончаров М.А. заявил, что существо обвинения ему понятно, с данным обвинением согласен, виновным себя признает, в связи с чем, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. согласилась с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Гончарову М.А. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признал и учел как смягчающие обстоятельства - признание вины, привлечение впервые к уголовной ответственности, и счел возможным с учетом данных о его личности, характеризуемого положительно, степени влияния на его исправление назначаемого наказание, и счел возможным назначив лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянных источников дохода, а суд счел нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуана массой 511,2 гр. - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуана массой 511,2 гр., хранящееся в ОМВД России по Заиграевскому району, на основании ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.