Приговор от 19.10.2011г. в отношении Алексеева Г.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 19 октября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.,

подсудимого Алексеева Г.А.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 035687,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алексеева Г.А., (личность установлена), ранее судимого:

- 20 июня 2007 г. приговором суда судебного участка №6 Октябрьского района г.Улан-Удэ РБ по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 14 мая 2008 г. приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 15 октября 2008 г. приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговорам от 20 июня 2007 г. и от 14 мая 2008 г. отменено, назначено по совокупности приговоров 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 14 января 2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Алексеев Г.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

3 мая 2011 года около 23 часов Алексеев Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем снятия окон и оконных рам, незаконно проник в помещение табельной Горхонской дистанции пути - дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОАО «РЖД», расположенного на ст.**** км. ВСЖД п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно выносил и складировал у окна помещения системный блок «Футджитсу Сименс» и монитор «Асер» стоимостью 24979,26 руб., микроволновую печь «LG» стоимостью 3500 руб., электроплиту стоимостью 601 руб., всего на общую сумму 29080,26 руб., принадлежащие Горхонской дистанции пути - дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОАО РЖД». Однако действия Алексеева были замечены водителем автобазы №* ВСЖД К.А.И., в связи с чем, он не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ночь с 12 на 13 мая 2011 г. в период времени с 23 до 05 часов Алексеев Г.А., находясь в с. Т-К Заиграевского района Республики Бурятия, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, перемещаясь на автомашине «Хендай Грэйс» по указанному населенному пункту, тайно похитил 19 чугунных крышек канализационных люков, установленных во дворах домов * и * ул.С. ул. К. ул. Ю. ул. Г. – всего 5 шт., на перекрестке улиц К. и Ю. – 1 шт., на перекрестке улиц С-а и К.- 2шт., во дворе дома * ул. С-я – 1шт., на территории Ключевской участковой больницы по адресу: ул. С-а – 3 шт., во дворе домов х,х,х,х,х ул. С. – 5шт., на перекрестке улиц С. и Г. – 2 шт., стоимостью 1500 рублей за 1 шт. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУМП ЖКХ»Т-К» материальный ущерб на сумму 28500 рублей.

В ночь с 17 на 18 мая 2011 г. в период с 23 до 05 часов Алексеев Г.А., находясь в с. Т-К Заиграевского района Республики Бурятия, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, перемещаясь на автомашине «Хендай Грэйс» по указанному населенному пункту, тайно похитил 16 крышек канализационных люков, установленных у дома * ул. Ю. – 3 шт., на улице Г. – 8 шт., у д. * по ул. С-я – 2 шт., во дворе домов х,х,х,х,х ул. ФИО50 – 3 шт., стоимостью 1500 руб. за 1 шт., принадлежащих МУМП ЖКХ «Т-К». Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУМП ЖКХ» Т-К» материальный ущерб на сумму 24000 руб.

11 августа 2011 г. около 13 часов 30 минут Алексеев Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом * ул. * СНТ «С-й» Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью 300 руб., с сим-картой мобильной связи «БВК», не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику П.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 300 руб.

11 августа 2011 г. около 14 часов 30 минут Алексеев Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем снятия оконной рамы незаконно проник в жилой дом * ул. * СНТ «С-й» Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia N95» стоимостью 9000 руб., сотовый телефон «Motorolla С650» стоимостью 1000 руб., золотые серьги 585 пробы стоимостью 5000 руб., серебряную печатку с гравировкой «САПЭУ» стоимостью 2000 руб., автомобильный телевизор «Камерон» стоимостью 9000 руб. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику Р.И.М. значительный материальный ущерб на сумму 26000 руб.

11 августа 2011 г. около 16 часов 50 минут Алексеев Г.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей лопатой и топором, незаконно проник в жилой дом * ул. * СНТ «С-й» Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил электропилу «Мakita» стоимостью 4000 руб., электрорубанок «Байкал» стоимостью 2500 руб., золотую печатку 585 пробы стоимостью 10000 руб., рюкзак из полимерного материала, не представляющий ценности для потерпевшего. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику значительный материальный ущерб на сумму 16 500 руб.

15 августа 2011 г. около 12 часов Алексеев Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем повреждения оконного проема, незаконно проник в жилой дом * ул. * СНТ «А.» Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 899 руб., зарядное устройство стоимостью 200 руб. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного Ц.З.А. материальный ущерб на сумму 1099 руб.

15 августа 2011 г. около 13 часов 30 минут Алексеев Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через открытую форточку незаконно проник в жилой дом * ул. * СНТ «А.» Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил компьютерный монитор марки «Samsung» стоимостью 5000 руб., компьютерный системный блок «DNS» стоимостью 21000 руб., обручальное кольцо стоимостью 4000 руб., деньги в сумме 4000 руб., покрывало не представляющее материальной ценности. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного П.А.В.значительный материальный ущерб на сумму 34000 руб.

15 августа 2011 г. около 15 часов Алексеев Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем отжима створки оконного проема, незаконно проник в жилой дом * по ул.Ш. с. Э. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил серебряную цепь стоимостью 1500 руб., кулон в виде монеты с изображением «Будды» стоимостью 1500 руб., серебряный браслет стоимостью 400 руб. Похищенным имуществом Алексеев распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного Д.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3400 руб.

Подсудимый Алексеев Г.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель, потерпевшие П.Е.Ю., Р.И.М., Д.В.Б., Ц.З.А., П.А.В., Д.С.Н., представители потерпевших К.О.И., З.А.Н. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Алексееву Г.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:

- по факту покушения на хищение имущества Горхонской дистанции пути – дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОАО «РЖД» по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения имущества 12 мая 2011 г. МУМП ЖКХ «Т-К» по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества 17 мая 2011 г. МУМП ЖКХ «Т-К» - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества П.Е.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Р.И.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Д.В.Б. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ц.З.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества П.А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Д.С.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Алексеевым Г.А. преступлений, данные о его личности: отрицательные характеристики по месту жительства и по прежнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, молодой возраст, отсутствие родителей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить Алексееву Г.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, таких как штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы или арест.

В соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору от 15 октября 2008 г. не образует рецидива преступлений, поскольку преступление было совершено Алексеевым в несовершеннолетнем возрасте, однако учитывая наличие у него непогашенных судимостей и в целом отрицательных данных о личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела судом также не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбытию Алексеевым в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим в период предварительного следствия.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М., представлявшего интересы подсудимого в ходе судебного заседания на сумму 1342,71 руб., адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 9398,97 руб., в судебном заседании на сумму 1342,71 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на хищение имущества Горхонской дистанции пути – дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОАО «РЖД») - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества 12 мая 2011 г. МУМП ЖКХ «Т-К») – 10 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества 17 мая 2011 г. МУМП ЖКХ «Т-К») – 10 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества П.Е.Ю.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества Р.И.М.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества Д.В.Б.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества Ц.З.А.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества П.А.В.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества Д.С.Н.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Алексееву Г.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 октября 2011 г.

В срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Алексеева Г.А. под стражей в период с 19 августа по 18 октября 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексеева Г.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Тугжиева Э.М., Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 12084,39 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.