ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Заиграево 31 октября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е. подсудимого Калашникова С.В. защитника адвоката Жалсараева Б.Ж.., представившего удостоверение № 567; ордер № 544 при секретаре Будажаповой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Калашникова С.В., (личность установлена) юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашников С.В. обвиняется в том, что он 22 января 2010 года около 20 часов 20 минут в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания бывшего кинотеатра «------------», расположенного по ул. П.-**** п. З. Заиграевского района Республики Бурятия и разговаривал со своими знакомыми Ф.С.С. и К.Д.Н. В это время мимо них проходил П.С.С. Калашников С.В. подошел к нему и в этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение имущества у П.С.С. Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у П.С.С., Калашников С.В., 22 января 2010 г. около 20 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания бывшего кинотеатра «------------», расположенного по ул. П. **** в п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым корыстным умыслом, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба П.С.С. и желая их наступления, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего П.С.С. и игнорируя данный факт, незаконно, с целью подавления воли к сопротивлению нанес два удара П.С.С. кулаками по лицу. После того как П.С.С. упал, Калашников С.В. нанес два удара ногой по различным частям тела, попав при этом в руки П.С.С., причинив тем самым множественные ссадины мягких тканей лица, кистей рук, по своим свойствам расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Калашников С.В. открыто похитил из кармана куртки сотовый телефон «--------------» модели1. ****** в корпусе серого цвета с голубыми вставками, IMEI: **************, стоимостью 1 980 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с федеральным номером ******************, не представляющая материальной ценности и деньги в сумме 200 рублей, итого на общую сумму 2 180 рублей. После чего Калашников С.В. с похищенным скрылся и распорядился по своему личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.С.С. материальный ущерб на сумму 2 180 рублей. Подсудимый Калашников С.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Калашниковым С.В. добровольно. Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший П.С.С. в своем заявлении, адресованном суду, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имел, претензий к подсудимому не имеет, просил о смягчении наказания подсудимому. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Калашникову С.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калашниковым С.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову С.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Калашниковым С.В. преступления,данные о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калашникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Калашникова С.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бадмацыренова Н.С.