ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 18 октября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., подсудимого Ерещенко Г.М., защитника - адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № 602 и ордер № 2039, при секретаре Будажаповой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ерещенко Г.М., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: Органом предварительного расследования Ерещенко Г.М. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с 1 по 10 мая 2011 г. Ерещенко с целью незаконного культивирования, а именно, создания специальных условий для выращивания в особо крупном размере растений мака, содержащего в себе наркотические вещества, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно посеял на приусадебном участке по месту своего проживания по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район ул. К. д. ***, неустановленное количество семян наркотикосодержащего растения мак, путем внесения их в заранее вскопанную почву специально подготовленных для выращивания культурных растений грядок, с целью дальнейшего доведения до стадии созревания. Тем самым Ерещенко Г.М. совершил посев и создал условия к выращиванию запрещенного к возделыванию растения мак, содержащего наркотические вещества вида Papaver. Далее, Ерещенко Г.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное культивирование и выращивание наркотикосодержащего растения мак вида Pa-paver, в количестве не менее 389 кустов, что относится к особо крупному размеру, стал еженедельно производить их полив, прополку от сорных растений, а так же окучивание, с целью доведения их до стадии созревания, до момента изъятия 10 августа 2011 года, тем самым культивируя запрещенное к возделыванию растение мак, содержащее наркотические вещества, в целях дальнейшего личного употребления в качестве наркотического вещества. Таким образом, в период времени с точно не установленной следствием даты с 1 по 10 мая 2011 года до 10 августа 2011 года Ерещенко Г.М. незаконно культивировал путем создания специальных условий для выращивания наркотикосодержащих растений мак вида Papaver, содержащие наркотические средства. 10 августа 2011 года, в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часа 05 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Бурятия Заиграевский район с. П., ул. К. д. ***, проводимого сотрудниками управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, на территории приусадебного участка Ерещенко Г.М. обнаружено и изъято 389 кустов наркотикосодержащего растения мак, вида Papaver, что согласно постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером. Подсудимый Ерещенко Г.М. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Шаравын Т.В. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий. Государственный обвинитель Бахутова И.М. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Ерещенко Г.М. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ - как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ерещенко Г.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - положительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие гражданских семейный отношений, двух малолетних детей на иждивении, заболеваний гепатит В и С, язву желудка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два следа рук на двух дактилопленках - хранить при уголовном деле, пару кроссовок вернуть владельцу Ерещенко Г.М., наркотикосодержащее растение мак в количестве 389 кустов общей массой 1006,7 грамм, металлическую кружку, шприц, гипсовый слепок следа обуви - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Б., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 895,14 руб., адвоката Шаравын Т.В., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 895, 14 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерещенко Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерещенко Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ерещенко Г.М. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, пройти консультацию у врача-нарколога, а при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства: два следа рук на двух дактилопленках - хранить при уголовном деле; пару кроссовок вернуть владельцу Ерещенко Г.М.; наркотикосодержащее растение мак в количестве 389 кустов общей массой 1006,7 грамм, металлическую кружку, шприц, гипсовый слепок следа обуви - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Шаравын Т.В. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 4475,7 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Алексеев Е.С.