П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Заиграево 08 ноября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Аксеновой Л.Е. подсудимого Филиппова В.Н., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер №611, при секретаре Химченко Н.Д., а также потерпевшего К.С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Филиппова В.Н., ((личность установлена)), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов В.Н. обвиняется в том, что 23 мая 2011 года около 16 часов у него, находящегося в <адрес>, после распития спиртных напитков с К.С.К., возник прямой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ХХХ государственный регистрационный знак ***, принадлежащим К.С.К., без цели хищения. 23 мая 2011 года в 16 часов Филиппов В.Н., находясь в доме <адрес>, с трюмо в прихожей взял ключ зажигания, вышел во двор указанного дома, подошел к автомобилю ХХХ государственный регистрационный знак ***, реализуя преступный умысел, с целью использования свойств чужого транспортного средства в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую дверь автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак *** стоимостью 80000 рублей, с места преступления скрылся на угнанном автомобиле и стал передвигаться на нем по с.Ш. и с.П. Заиграевского района Республики Бурятия. Подсудимый Филиппов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Иск потерпевшего К.С.К. признал в полном объеме. Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К.С.К. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования поддержал в полном объеме. Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, действия Филиппова В.Н. верно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Филиппову В.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, учел и признал в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины, отсутствие судимостей, принятие мер к возмещению материального ущерба в части, и счел необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, отсутствия у подсудимого источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, лишения свободы Исковые требования К.С.К. суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в связи с признанием судом обоснованным предъявленного Филиппову В.Н. обвинения в причинении материального ущерба потерпевшему. При определении размера взыскания суд учитывает возмещение ущерба подсудимым в сумме 5000 рублей, вследствие чего размер взыскания подлежит снижению до 43.980 рублей 28 коп. Вещественное доказательство: автомашина ХХХ возвращена владельцу К.С.К Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филиппова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один )год. Установить Филиппову В.Н. на основании ст. 53 УК РФ исполнение в период срока наказания следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район Республики Бурятия» и не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на осужденного обязанность не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Надзор за исполнением Филипповым В.Н. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Иск К.С.К. удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Филиппова В.Н. в пользу К.С.К 43980 рублей 28 копеек в счет возмещения материального вреда. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Клочихина Т.А.