Приговор от 26.09.2011 г. в отношении Савельева А.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                       26 сентября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.,

подсудимого Савельева А.В.,

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившего удостоверение № 432 и ордер № 557,

при секретаре Будажаповой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савельева Александра Владимировича, (личность установлена), ранее судимого:

- 13 ноября 2007 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 18 декабря 2009 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 9 марта 2010 г. приговором Октябрьского районного суда РБ по ст.ст. 161 ч.2 п.«а,г», 161 ч.2 п.«а,г», 161 ч.2 п.«а,г», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 13 ноября 2007 года отменено, назначено по совокупности приговоров 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 10 февраля 2011 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Савельев А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 г. около 09 часов у Савельева А.В., находившегося у себя дома по адресу: с. НБ. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. П., сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, 29 июня 2011 г. около 12 часов Савельев А.В. на маршрутном такси приехал в с. Н. Заиграевского района РБ, откуда пешком дошел до с. М.Т., а после посещения знакомого Л.М.А., на обратном пути в с. Н., находясь на проселочной дороге, в ** километрах от с. М.Т. Зиграевского района РБ в ю. направлении, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 288,72 грамм. Продолжая реализацию преступного умысла,, собранное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде массой не менее 288,72 грамма Савельев А.В. на маршрутном такси вывез из с. Н.. в п. З., а затем в с. НБ., все это время наркотическое средство хранил сначала при себе в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, затем с 16 часов до 17 часов 29 июня 2011 г. в квартире ХХХХ по ул. П. в с. НБ. Заиграевского района РБ, после чего, принес указанное наркотическое средство в пристрой летней кухни д. ХХ по ул. М. с. Новая Брянь Заиграевского района Республики Бурятия, где незаконно хранил до 11 часов 35 минут 12 июля 2011 г.

29 июня 2011 г. в неустановленное следствием время, Савельев А.В., находясь в пристрое летней кухни д. ХХ по ул. М. в с. НБ. Заиграевского района РБ, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны употребил путем ********* выкуривания, а оставшуюся смесь, общей массой в высушенном виде 288,72 грамм Савельев А.В. продолжал хранить в пристрое летней кухни, расположенной по адресу дом № ХХ по ул. М. с.НБ. Заиграевского района до 12 июля 2011 г.

12 июля 2011 г. в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия в пристрое летней кухни д.ХХ по ул. М. в с. НБ. Заиграевского района РБ сотрудники полиции обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Савельевым А.В. наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 288,72 грамма, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской" Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Савельев А.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. ходатайство об особом порядке поддержала, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Савельеву В.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Савельеву В.А. наказания суд принимает во внимание удовлетворительные данные по месту проживания, положительные отзывы из мест лишения свободы, положительную характеристику с прежнего места работы, смягчающие наказание обстоятельства: молодой возраст, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ совершение в период испытательного срока по приговору от 18.12 2009 г. умышленного тяжкого преступления, обуславливает обязательную отмену условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ совершение тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от 09.03.2010 г. влечет назначение наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает отягчающих обстоятельств, связанных с наличием у Савельева непогашенных судимостей, поскольку преступления, за которые Савельев А.В. был осужден приговорами суда от 13.11.2007 г., 09.03.2010 г., совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Условное осуждение по приговору от 18.12.2009 г. не отменялось.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание, назначенное Савельеву А.В., подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала с повреждением в виде разреза, наркотическое средство марихуана массой 844 грамма- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237.85 руб. и адвоката Дугаровой А.Ш. в судебном заседании на сумму 895,14 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 18 декабря 2009 года в отношении Савельева А.В., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18 декабря 2009 года и определить Савельеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 9 марта 2010 г. и определить Савельеву А.В. окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 сентября 2011 г.

Меру пресечения Савельеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с повреждением в виде разреза, наркотическое средство марихуана массой 844 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. и Дугаровой А.Ш. в размере в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3132.99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:        Алексеев Е.С.