П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Заиграево 21 ноября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И., с участием гос.обвинителей – помощников прокурора Заиграевского р-на РБ Хитуевой Е.В., Агаевой В.Е., подсудимого Перевалова А.В., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 652 от 08.11.11г., при секретарях Цыреновой О.Б., Черных Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Перевалова А.В., (личность установлена), ранее несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перевалов А.В. обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога, совершенном при следующих обстоятельствах. 20 июля 2011 г. около 23 час. Перевалов А.В., находясь у себя дома, из хулиганских побуждений решил реализовать возникший преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. С этой целью, взяв из дома двухлитровую пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, Перевалов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 21.07.2011г. около 01 час. пришел к дому по адресу: Заиграевский р-н, п.З., ул.Т., и пройдя к принадлежащей гр.В.М.А.. квартире № ХХ, облил дверь указанного жилища принесенной с собой легковоспламеняющейся жидкостью, после чего при помощи спичек поджег ее и с места преступления скрылся. Таким образом, Перевалов А.В. уничтожил путем поджога входную дверь квартиры стоимостью 8000 рублей, причинив В.М.А. имущественный вред на указанную сумму, являющуюся для потерпевшей значительным. По ходатайству подсудимого Перевалова А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей В.М.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Перевалов А.В. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласился с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Материальный ущерб возместил потерпевшей добровольно 18.11.11г. в заявленной ею сумме. Просил о смягчении наказания с учетом, что надлежащие выводы для себя сделал, совершению преступления способствовало алкогольное опьянение. Потерпевшая В.М.А. в суде пояснила, что примирилась с подсудимым, ущерб возмещен ей полностью, претензий к Перевалову не имеет. С учетом данных обстоятельств просила о смягчении ему наказания. Защитник Тузов П.С. просил при назначении наказания учесть: Перевалов ранее не судим, вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей, ущерб возместил добровольно. Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий Перевалова А.В. не оспаривается сторонами. Для достижения целей наказания с учетом личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений, уголовные дела по которым прекращены за примирением сторон, а также смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Перевалов А.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: явка Перевалова А.В. с повинной, признание вины, искреннее раскаяние, удовлетворительная характеристика, молодость, мнение потерпевшей, добровольное возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В целях исправления Перевалова А.В. и предупреждения новых преступлений, с учетом его личности, склонной к совершению противоправных действий, о чем свидетельствует то обстоятельство, что после вынесенного 07.06.11г. постановления о прекращении уголовного дела за примирением сторон через непродолжительное время он совершил преступление по данному уголовному делу, а также принимая во внимание смягчающие обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ. Иск потерпевшей В.М.А. о взыскании материального ущерба удовлетворен, что подтверждается распиской от 18.11.11г. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – пластиковую бутылку следует уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Перевалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пластиковую бутылку уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева